13:32, 07.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «По центральной дороге в деревне Большое Галово и на своих двоих невозможно пройти»

Житель деревни Большое Галово Ижемского района опубликовал в блогах на БНК фотоотчет о состоянии центральной дороги в населенном пункте. Глава сельского поселения Кельчиюр Вера Филиппова критической ситуацию не посчитала и пригласила жителей деревни прийти в администрацию с предложениями.

IMG_0033.JPG

Фото из блога жителя деревни Большое Галово на БНК

- Речь идет о части улицы Центральной, той самой, вдоль начала которой раньше была заездная дорога в деревню. Вдоль нее располагаются дома с первого до середины деревни. В прошлом году там была ужасная колея, но, изворачиваясь, ее можно было аккуратно преодолеть в отсутствии дождя. В этом году часть колеи была засыпана речным песком, что не улучшило ее качеств, а другая часть – еще более разбилась. Так как центральная дорога совсем убита и не обслуживается, жители используют второстепенную дорогу. Самое удивительное, что и центральная никогда не обслуживалась. Если быть точнее, небольшая часть центральной дороги. Ах да, не смотря на то, что центральная дорога сейчас сухая, на своих двоих невозможно там пройти, - написал о положении дел блогер.

Глава села Кельчиюр Вера Филиппова сообщила, что администрация сельского поселения делает все, что возможно на очень скромные средства - чуть менее, чем 200 тысяч рублей, почти половина из которых уходит на освещение.

- Я бы не сказала, что дорога такая уж непроходимая, потому что она и в зимнее время содержится. Учитывая, что в бюджете поселения на благоустройство заложено 196 тысяч рублей - это и на освещение в пределах 80 тысяч рублей, и на дороги, и на мосты, и на мусор, мы делаем, что можем - хотя бы немножко приводим в нормативное состояние. Там есть отвод воды - труба, чтобы вода не задерживалась на дороге, а стекала. С тем, что у нас должны быть хорошие дороги, я согласна, но вместо того, чтобы выкладывать фотографии, можно было подойти к нам, обсудить, советом может быть как-то помочь. Бюджет у нас субсидируется, собственных доходов мало, поэтому дороги не такие, как нам хочется, - заключила глава сельсовета.

Больше фото - в блоге на БНК

2540

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • кто-нибудь!
    07 июля 2015 г., 13:40:47
    Ответить
    отключите интернет в Большом Галово!
    • Скоро в Галове
      07 июля 2015 г., 18:30:09
      Ответить
      Интернет только появится, так что держитесь.
  • татьяна
    07 июля 2015 г., 13:46:09
    Ответить
    жителям бы впрячь лошадок и взять лопаты
    ну уж в каждой деревушке центральные улицы сами жители должны в порядке содержать, а каждый думает, что кто-то откуда-то придет и будет строить им дорогу, в России миллион маленьких деревушек, комфорт вашей деревни в ваших руках! Собирайте камни, булыжники вдоль рек и вкапывайте в дорогу, на тысячелетия построите дорогу, как на красной площади!
    • Миша
      07 июля 2015 г., 13:56:32
      Ответить
      жителям бы впрячь лошадок и взять лопаты
      ну уж в каждом городе центральные улицы сами жители должны в порядке содержать, а каждый думает, что кто-то откуда-то придет и будет строить им дорогу, в России миллион маленьких и больших городов, комфорт вашего города в ваших руках! Собирайте камни, булыжники вдоль рек и вкапывайте в дорогу, на тысячелетия построите дорогу, как на красной площади!
      • а за что
        07 июля 2015 г., 19:02:21
        Ответить
        тогда платить главе поселения 70 т.р.,если всё будут делать сами люди? если так,то надо сократить эту должность и деньги отдавать людям,а они за эти деньги наймут спецов с техникой и приведут свои деревушки в порядок. впервые в истории района платят за то,что люди ничего не делают,а получают зарплату с премиями.так вот за что же платят? на любое обращение населения один ответ-либо нет денег,либо в обязанностях этого нет.ни за что не отвечают. изменится ли эта политика?
  • Вера
    07 июля 2015 г., 13:47:06
    Ответить
    Выдать жителям Большое Галово по горному лисапеду. Нах дороги.
    • Юоий
      07 июля 2015 г., 13:48:15
      Ответить
      Тв что , отмодерировано?
      Отправлено из мобильной версии
    • Татьяне
      07 июля 2015 г., 13:51:39
      Ответить
      Иди, и собирай камни ...
      Отправлено из мобильной версии
  • И что
    07 июля 2015 г., 13:54:20
    Ответить
    В большинстве поселений республики такие же дороги. То же, что ли выложить в блоги состояние дорог населенных пунктов одного из районов, но не ижемского (порядком поднадоели).
    • в других
      07 июля 2015 г., 19:04:21
      Ответить
      всё ок,раз молчат.а Ижме не повезло с руководством.
  • Тракторист
    07 июля 2015 г., 13:55:19
    Ответить
    Дешевле всех переселить в стольный град Сыктывкар.
    • Все просто
      07 июля 2015 г., 14:08:51
      Ответить
      Чиновники "все делают" ради того чтобы народ валил из деревни, брал ипатеку и жилье за бешанные проценты и деньги. Для этого можно просто ничего не делать для села.
  • Наблюдатель
    07 июля 2015 г., 14:06:21
    Ответить
    Наблюдается повышенное внимание БНК к Ижемскому району. Предлагаю тему для обсуждения: К чему бы это?
  • Старый
    07 июля 2015 г., 14:18:53
    Ответить
    Во все времена (до 80-х г.г. прошлого века)жители русских деревень всегда могли самоорганизоваться и навести порядок. К сожалению, сейчас большинство ждет. когда им все преподнесут. Это касается и деревенских жителей, и городских. Вере Филипповой надо проявлять организаторские способности, а если их нет - слагать с себя полномочия. Ну а блогеру - хорош "стучать", наведи порядок в своей голове, около своего дома.
    • Шут
      07 июля 2015 г., 14:30:22
      Ответить
      Посчитай сколько налогов брали в те времена и сколько в эти =)) Уберите половину, тогда и я скинусь на дорогу в населенном пункте.
    • вы не правы.
      07 июля 2015 г., 19:08:45
      Ответить
      раньше в деревнях руководили патриоты,честные,порядочные ,ответственные люди,не блатные-шерстяные,как в последние времена. всё дело в этом. раньше денег не было,вот глава поселения собрал народ,организовал работу. И люди забесплатно работали для себя.А сейчас главы даже попу не поднимут с кресел,играя в пасьянс на компе в рабочее время.
  • А может...
    07 июля 2015 г., 14:18:56
    Ответить
    ... праздник какой устроить, приедут гости из Сыка и все вытопчут.
    • где ж
      07 июля 2015 г., 19:09:53
      Ответить
      вы раньше были? да,надо было Луд устроить там. теперь бы там был асфальт.
  • Нефтяник
    07 июля 2015 г., 14:24:59
    Ответить
    Или Лукойл денег даст на благоустройство в рамках соц.партнерства.
    • может,и дает.
      07 июля 2015 г., 19:11:03
      Ответить
      да до народа не доходят.
  • злая
    07 июля 2015 г., 14:53:07
    Ответить
    вот куда надо гуманитарку посылать....
  • 77
    07 июля 2015 г., 14:55:28
    Ответить
    Вот выборы пройдут и патриоты помогут
  • ?
    07 июля 2015 г., 15:20:53
    Ответить
    Дороги
    Что за народ в город выедут и начинают от туда всякую хрень про свою малую Родину писать.
  • Астерикс
    07 июля 2015 г., 15:45:47
    Ответить
    Все таки есть в Ижемском земле что-то особенное, какая-то своя аура и аномалия. Прямо-таки деревня галлов в римской империи!
  • Кстати,
    07 июля 2015 г., 18:17:18
    Ответить
    на Шыладор
    дорога для легковой проходима? Кто знает, отзовитесь...