13:54, 07.07.2015 / ПРАВО

Приговор экс-мэру Ухты Олегу Казарцеву огласят 10 июля

В Ухтинском городском суде закончились слушания по уголовному делу в отношении экс-мэра Ухты Олега Казарцева, который обвиняется в крупной растрате и мошенничестве в особо крупном размере. Вместе с бывшим градоначальником на скамье подсудимых находится директор ООО «Доверие» Лада Ветлугина, которой вменяется пособничество в мошенничестве экс-градоначальника. Сегодня обвиняемые выступили с последним словом.

HNT_20150206_Kazarzev-sud_114352.jpg

Фото Антона Никонова

По версии следствия, в 2007 году Олег Казарцев, будучи руководителем администрации Ухты, совершил ряд действий, в результате которых муниципальный земельный участок площадью 22 тысячи квадратных метров и стоимостью 730 тысяч рублей перешел за 16 тыс. руб. в собственность его гражданской супруги. По распоряжению мэра участок был передан в аренду, а затем в нарушение закона чиновники ухтинской мэрии, подчиненные Казарцева, изменили категорию земель.

В ходе предварительного следствия Казарцев признал себя виновным в этом преступлении и возместил ущерб.

В последнем слове Олег Казарцев заявил, что желал выделения земельного участка законным образом, не просил о совершении незаконных действий подчиненных и не давал им никаких указаний. По словам обвиняемого, у него не было корыстного умысла, он действовал в соответствии со своим толкованием нормы закона и до сих пор не понимает, есть ли его вина или нет.

Другой эпизод, инкриминируемый экс-мэру, касается его расчетов с предпринимателем Утнасном Оконовым - одним из подрядчиков, выполнявшим строительные работы на уже упомянутом земельном участке. Предприниматель построил для Казарцева гараж, мангальную, занимался отделкой дома и бани. По предложению Казарцева договор на работы не оформлялся. Как указал предприниматель, обратившийся в правоохранительные органы, он не только не получил плату за работу, но и подписал фиктивные документы о поставке материалов, которые в действительности не получал. Ущерб коммерсанта оценивается в 9,6 млн рублей.

В последнем слове Казарцев настаивал на своей невиновности по этому преступлению.

Лада Ветлугина в своей речи заявила, что не причастна к тому, что ей инкриминируется.

Оглашение приговора по делу состоится 10 июля.

3931

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • ус
    07 июля 2015 г., 14:09:48
    Ответить
    Наш вовремя сдрыснул))
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      07 июля 2015 г., 16:07:05
      Ответить
      прибежит, куда денется
      Отправлено из мобильной версии
  • 13
    07 июля 2015 г., 14:16:27
    Ответить
    Понять и простить, один xер не посадят.
  • ???
    07 июля 2015 г., 14:18:01
    Ответить
    а сергей сергеич сядет тож иль нет? может он решил настучать чем переситукиваться
  • Андре
    07 июля 2015 г., 14:25:17
    Ответить
    Нало было заставить участок вернуть и постройки снести, вот это было бы справедливо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    07 июля 2015 г., 14:25:27
    Ответить
    Странно, а Рудольфа в министры и с почестями на пенсию, а не в тюрьму =))
  • Рафик
    07 июля 2015 г., 14:49:34
    Ответить
    Все невиновники.
  • .
    07 июля 2015 г., 14:54:33
    Ответить
    Рудольф уже в калиненграде у него домик шенген и все хорошо от туда бежать рядом
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      07 июля 2015 г., 15:00:33
      Ответить
      Зачем бежать? Проведут референдум, отделяться от россии и отвечать не нужно будет.
  • !!!
    07 июля 2015 г., 16:17:02
    Ответить
    О, как похудел. Такой колобок был!\

  • 626
    07 июля 2015 г., 16:24:02
    Ответить
    На Миодрага Божовича похож )))
  • в
    07 июля 2015 г., 16:52:21
    Ответить
    Посадить
  • коми
    07 июля 2015 г., 16:59:33
    Ответить
    на нары когда этого робинзона?
  • А
    07 июля 2015 г., 20:09:37
    Ответить
    Когда заведут уголовное дело в отношении мэра Сосногорского района?
  • ё132
    07 июля 2015 г., 20:18:44
    Ответить
    в тюрьму воров
    Вор должен сидеть в тюрьме!!!
  • Ухтинец
    07 июля 2015 г., 21:45:59
    Ответить
    Троллям
    Олег Владимирович удачи Вам !!!Держитесь!!!А те кто ядом дышит интернет животные вы его не знаете как человека!!!
  • Серж
    07 июля 2015 г., 21:49:46
    Ответить
    Политика
    Да все вменяемые люди итак знают что это заказ Сазонова и Леонова.
  • сосногорец
    07 июля 2015 г., 22:12:13
    Ответить
    Казарцев , сдай Леонова!
    • Нет
      07 июля 2015 г., 22:47:45
      Ответить
      Надо сдать Смирнова А В . Иначе этот кошмар для тебя не кончиться ( доброжелатель)
  • Горожанин
    08 июля 2015 г., 3:16:25
    Ответить
    Заказуха
    Все разумные люди понимают ,что это репрессии,расследуют дела 2008-2009 годов!
  • Гоша
    08 июля 2015 г., 10:18:34
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме!
    Олег увидел твое фото и чуть не упал!!!Ты же колобком был,жиртресом ходячим.Смотри сколько плюсов для тебя органы сделали.А когда при власти был ты такой важный,гордый был.Просто ферз.А что то на фото поникший...да и голосок твой уже небось не такой.Дохрена ты в Ухте просрал...со своей командой..но и сейчас у тебя дохрена обрано отжали.Будет тебе условка.Так как сотрудничал ты...Молодец.Я рад что до таких как ты добираются.Вспомни как ты кательную Водного просрал...а люди мерзли.По делом тебе.По делом...
    Отправлено из мобильной версии
    • А ещё пусть вспомнит крыши
      08 июля 2015 г., 17:31:50
      Ответить
      специалистов,
      снятых с должностей и и заменённых на людей безграмотных и не дипломированных, пусть вспомнит унижения педагогов, мёртвых душ, пристроенных и не работающих, но получающих зарплату из бюджета, предпринимателей, которых обирал каждую субботу, пусть вспомнит продажу муниципального имущества и людей, вышвырнутых с рабочих мест, пусть вспомнит Железняка и совместные делишки, фальсифицированные выборы... Пусть сидит и вспоминает.
  • Леший
    09 июля 2015 г., 9:40:37
    Ответить
    Пусть сидит!
    Слощавый был человек этот..нравилась ему власть...деньги и имущество пилить нравилось..а какие речи он лил людям простым в уши...просто соловей..Колобка в сказке лиса сьела...так и тебя Казарцев сожрали с потрохами...я хлопаю в ладоши...браво...но сдай остальных до конца..сам утонул..тащи всех за собой...
    Отправлено из мобильной версии
  • Леший