16:10, 07.07.2015 / ОБЩЕСТВО

На одном из аварийно-опасных участков Сыктывкара после реконструкции заработает светофор

Завтра на пересечении улиц Морозова и Станционной завершится реконструкция системы регулирования перекрёстка. Недавно там появились пешеходные светофорные объекты, а также табло обратного отсчёта времени и звуковая сигнализация. В эксплуатацию будет введен трёхфазный светофор, который разделит поток транспорта и пешеходов.

KBV_7889.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Подобная система организована на пересечении улиц Коммунистическая-Первомайская, Интернациональная-Коммунистическая, Куратова-Интернациональная и Коммунистическая-Октябрьский проспект.

Изменение работы светофора связано с недавним ДТП, в результате которого пострадало двое несовершеннолетних. Региональным управлением ГИБДД и администрацией города было принято совместное решение об изменении организации дорожного движения на этом участке.

KBV_7887.jpg

Там будет введена трехсекундная задержка между переключениями сигналов светофора. Это обеспечит безопасное завершение манёвров автомобилистов при развороте и повороте налево.

- Самые безопасные это подземные и надземные переходы, когда пешеходы и транспорт не пересекаются вообще. В нашем случае они также не будут встречаться. Сначала едет улица Морозова, потом Станционная, а затем уже идут пешеходы. Соответственно, пропускная способность увеличивается для машин, которые поворачивают налево, либо проезжают. Им не нужно будет уступать дорогу пешеходам. Когда идут пешеходы, машины все стоят. Это повышает безопасность всех участников движения, - рассказал БНК начальник отдела пропаганды ГИБДД Республики Коми Александр Некрасов.

2011

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 11
    07 июля 2015 г., 16:52:01
    Ответить
    11
    Давно пора! еще на пересечении домн Каликовой и Интернациональной нужна мигающая жёлтая звёздочка
    • горожанин
      07 июля 2015 г., 21:36:08
      Ответить
      в тему
      Глупость этот светофор. Только по требованию. И секунды должны отражаться без нуля в начале. Путает это водителей, ноль можно принять за двойку.
      Отправлено из мобильной версии
    • 1123
      08 июля 2015 г., 10:25:18
      Ответить
      Скоро там будет искусственная неровность
  • ?
    07 июля 2015 г., 17:21:06
    Ответить
    зачем интересно кучу миллионов выкинули на светофор возле Цвк. он там не нужен и не работает. а то, что много денег на ветер выкинули, никого не волнует, никто не отвечает и не виноват.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      07 июля 2015 г., 17:57:38
      Ответить
      "Кучу миллионов" - Вам нездоровится? Примите колдрекс
      Отправлено из мобильной версии
    • Бюджет
      07 июля 2015 г., 22:36:07
      Ответить
      Какие миллионы? Всего 500 тысяч.
      • пешик
        07 июля 2015 г., 22:43:19
        Ответить
        ну пусть дуже 500 тыс. всё равно на ветер
        Отправлено из мобильной версии
  • Водитель
    07 июля 2015 г., 18:56:43
    Ответить
    Светофор на централке
    Когда ж ёмаё уже такой де светофор сделают на централке !!!? Разделите поток людей и пешеходов или все ждут в администрации города резонансного ДТП там ? Уже не раз вопрос поднимали и опросы делали ! Люди ждут, водители еще больше этого изменения ждут !
    Отправлено из мобильной версии
    • Машина времени
      07 июля 2015 г., 22:38:48
      Ответить
      Вы из какого года к нам прибыли? "Люди" и пешеходы уже давно разделены на перекрестке Коммуны и Первомайской
  • Кукуев
    07 июля 2015 г., 19:43:51
    Ответить
    Наконец-то там будет трехфазный светофор! Не было бы счастья, да несчастье помогло.
  • ага
    07 июля 2015 г., 20:15:19
    Ответить
    А когда зебра будет по диагонали хоть на одном таком перекрестке?
    • 1123
      08 июля 2015 г., 10:28:44
      Ответить
      никогда, потому как это не по ГОСТу, переход проезжих частей должен производится параллельно плоскости установленного знака
      • ПДД
        08 июля 2015 г., 13:17:21
        Ответить
        По ПДД можно!!!
        п. 4.3 ПДД: На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.1 или 1.14.2, обозначающей такой пешеходный переход.
  • местный
    07 июля 2015 г., 21:10:03
    Ответить
    Опять хотели как лучше, получилось как всегда через одно место. Теперь морозова стоит, особенно со стороны сысольского не хватает 30 секунд надо минимум 45. А в целом идея хорошая, только надо отрепитировать все граматно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Водитель
    08 июля 2015 г., 7:46:28
    Ответить
    Надо еще заставить водителей не ездить на красный, тогда все будет хорошо
    Отправлено из мобильной версии
    • 1123
      08 июля 2015 г., 10:29:27
      Ответить
      Водитель если баран - то лечение ему не поможет.
  • 123
    08 июля 2015 г., 8:24:28
    Ответить
    Надо аварийную опасность устранять, а не всетофоры лепить где попало!
  • за
    08 июля 2015 г., 12:40:31
    Ответить
    мне вообще в целом ситуация со светофорами и звездочками мигающими нравится. стало ездить и ходить комфортнее. еще бы менталитет жителей сменился: пешеходы стали более внимательные и не лезли под колеса, велосипедисты всегда спешивались, пересекая проезжую часть, а водители лишний раз не лихачили и ездили по правилам, были более лояльными к пешим. наверно тогда бы несчастные случаи сократились в разы. но это лишь мечты!