14:42, 08.07.2015 / ОБЩЕСТВО

В 2016 году девятиклассники будут сдавать четыре обязательных экзамена

Существенные изменения ждут выпускников девятых классов в ближайшие два года: им увеличат число обязательных экзаменов с двух до четырех, кроме того, оценки, полученные за ГИА, станут влиять на итоговую отметку по предмету в аттестате. Участникам ЕГЭ же придется и дальше отвыкать от тестов - вслед за литературой и русским языком от части заданий с выбором ответа избавятся еще четыре предмета. О нововведениях для будущих участников итоговой аттестации рассказала сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра образования республики Светлана Моисеева-Архипова.

ANT_9122.jpg

Фото Николая Антоновского

Пожелав разложить все слухи, которыми очень быстро в среде школьников обрастают темы ЕГЭ и ГИА, Светлана Моисеева-Архипова заверила, что большинство изменений будет направленно только на экзамены для девятиклассников, чтобы заранее настраивать детей на рабочий лад. Со следующего года количество обязательных экзаменов для них увеличится с двух до четырех - помимо обязательных русского и математики им придется выбрать еще два предмета в форме ГИА.

- Нам нужно удержать позиции, достигнутые результатами выпускников прежних лет и поднять планку девятого класса. Кроме того, произойдет выведение оценочной процедуры для девятиклассников на федеральный уровень. Сейчас это дано на откуп субъектам федерации - в рамках рекомендательной шкалы мы можем двигать минимальные баллы, - объяснила нововведения заместитель министра.

По ее словам, с 2017 года появится единая федеральная шкала, которая установит прямую зависимость оценки в аттестате от результатов экзамена - сейчас количество баллов, полученных за тесты, на оценку в аттестате школьника не влияет.

ANT_9150.jpg

Тех же, кто будет сдавать ЕГЭ в 2016 году ждет лишь изменение в самих контрольно-измерительных материалах: вслед за литературой, математикой и русским языком минобрнауки планирует отказаться от тестовой части в экзамене по истории обществу, информатике и географии.

- Исключение части “А”, где нужно выбрать один ответ означает, что задания не будут выполняться по принципу “угадал - не угадал”. В связи с этим качественная подготовка усложняется или упрощается для творчески подготовленных ребят, - отметила Светлана Моисеева-Архипова.

Что же касается изменения технической части экзамена - перед организаторами ЕГЭ стоит задача повышения открытости и прозрачности процедуры. Так, по словам директора Республиканского информационного центра оценки качества образования Елены Поповой, ежегодно происходит процесс оптимизации пунктов проведения экзамена. В этом году их было всего 72 по всей республике, причем в 50 из них производилась печать контрольно-измерительных материалов прямо в аудитории на глазах у детей. Задания выдавались в комплекте с бланками для ответов. Кроме того, продолжается работа по оснащению пунктов проведения экзамена камерами видеонаблюдения - в следующем году оснастить ими нужно еще 10 процентов аудиторий. В этом году уже из 60,2 процента аудиторий велась интернет-трансляция, в то время как год назад это требование было выполнено всего в четырех процентах помещений для экзамена.

5601

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • ЯЯЯЯ
    08 июля 2015 г., 15:00:02
    Ответить
    Жесть...
    Бедные дети! Всё направлено на то, чтоб и 9 класс дети не смогли спокойно закончить...
  • Ну и
    08 июля 2015 г., 15:07:04
    Ответить
    стоило огород городить с ЕГЭ? Если потихоньку отменяют тесты, возвращают наши экзамены "после 8-го класса" и т.д.?
    • Вот именно!
      08 июля 2015 г., 15:10:26
      Ответить
      А учителям каково??? Как готовить-то!
    • 1111
      08 июля 2015 г., 17:50:41
      Ответить
      +1. Нагородили сначала непонятно чего, а теперь возвращают все к исходному состоянию.
      Видимость существенной работы.
    • Педагог
      08 июля 2015 г., 21:17:20
      Ответить
      Отменяют только часть А, так называемую "угадайку". Остальные части никто отменять на собирается)
  • 111
    08 июля 2015 г., 15:08:40
    Ответить
    ответ на ЯЯЯЯ
    Это точно......
  • Андрей
    08 июля 2015 г., 15:09:09
    Ответить
    Всё делается для того, чтоб создать рабочий класс. Которого так не хватает стране. Низкий бал, вперед в рабочие профессии. Я за работников рабочих профессий. Но и там нужны специалисты высокого уровня.
  • Рена
    08 июля 2015 г., 15:09:25
    Ответить
    ЕГЭ
    ПОЧЕМУ РИЦОКО ОТКАЗАЛОСЬ РАЗМЕЩАТЬ СКАНЫ РАБОТ, КАК СДЕЛАЛИ ДРУГИЕ РЕГИОНЫ... В ЧЕМ-ТО НЕ УВЕРЕНЫ?
  • ЖЕНЩИНА
    08 июля 2015 г., 15:18:00
    Ответить
    ОПЯТЬ ЭТО ЖЕНЩИНА (
  • 123
    08 июля 2015 г., 16:08:49
    Ответить
    а те кто разрабатывают эти е***ные ЕГЭ сами его пробовали сдавать или как у них все сейчас по блату?
  • общественный наблюдатель на ЕГЭ
    08 июля 2015 г., 18:52:22
    Ответить
    ,
    Дети, на ЕГЭ, как зэки: видеокамеры, металлоискатели, ловушки для сотовых, в туалет с сопровождающим. Как шпионов готовят. От нервного напряжения последние знания в голове пропадут.
  • Никита
    26 авг. 2015 г., 10:14:20
    Ответить
    СПАСИБО МАТЕРИ С ОТЦОМ, ЧТО РОДИЛСЯ НА ГОД РАНЬШЕ