15:08, 08.07.2015 / СПОРТ

Состав «Новой генерации» пополнили шесть новичков, среди которых бразилец и ухтинец

Сегодня на республиканском стадионе сыктывкарские футболисты провели первую тренировку после отпуска, в которой участвовали все игроки, в том числе и новобранцы клуба. Состав команды обновился практически на треть, «Генерацию» покинули лидеры - Коко, Денис Бурков и Сергей Чуйков, к клубу присоединились сразу шесть новичков, среди которых бразилец Паулинью и ухтинец Антон Рудых. Как отметил директор «Новой генерации» Валерий Белецкий, в новом сезоне команда собирается играть в три четверки, а проведенная селекционная работа позволит создать в клубе глубину состава и железную конкуренцию за место в основе.

KIR_9178-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

«Новая генерация» вышла из отпуска в понедельник, когда футболисты прошли медосмотр у специалистов Республиканского врачебно-физкультурного диспансера. Как отметил тренер команды Игорь Моглибеев, у игроков нет проблем со здоровьем и лишним весом, футболисты самостоятельно подводили себя к началу «предсезонки». Сегодня команда начала четырехдневный втягивающий сбор в Сыктывкаре, в воскресенье футболисты вылетят в Кисловодск на второй этап предсезонных сборов, основой которого станет физическая подготовка. Завершится «предсезонка» недельным сбором в столице Коми и турниром на Кубок Тюменской области, который пройдет в Тюмени с 13 по 15 августа. Соперниками сыктывкарцев помимо хозяев площадки станут «Синара» и «Сибиряк». Именно к этому времени тренерский штаб «Генерации» планируется определиться с костяком команды и сочетаниями в четверках.

KIR_9173-copy.jpg

В межсезонье команда обновилась практически на треть. После пяти сезонов клуб покинул Сергей Чуйков, в последние годы из-за лимита на легионеров получавший мало игровой практики. К потерям добавились португалец Коко, который вернулся на родину, и теперь будет выступать за «Пиньеренсе», а также пошедший на повышение Денис Бурков, присоединившийся к серебряному призеру минувшего первенства Суперлиги подмосковному «Динамо».

- Безусловно, Денис Бурков - для нас потеря. Думаю, человек дорос до уровня топ-клуба, поэтому я хотел бы пожелать ему удачи в дальнейшем. С Коко мы не подписали контракт на новый сезон, ему на замену, на ту же позицию взяли Паулиньо. Мы проводили селекционную работу так, чтобы добавить команде скорости, думаю, те, кого мы пригласили, помогут нам в дальнейшем, - рассказал тренер «Новой Генерации» Игорь Моглибеев.

KIR_9141-copy.jpg

Состав команды пополнили сразу шесть новичков, в том числе первый в истории «Новой генерации» бразилец. Это призванный заменить Коко левоногий разыгрывающий Паулиньо, который перебрался в столицу Коми из португальской «Браги». Кроме того, как поделился с журналистами директор «Новой генерации» Валерий Белецкий, в данный момент клуб ведет переговоры с еще одним легионером очень высокого уровня.

KIR_9212-copy.jpg

- Это новый эксперимент в моей жизни. Я недолго думал, потому что у меня здесь играли и сейчас играют друзья, поэтому я быстро согласился. Мне нравится российская лига, знаю, что это одна из сильнейших лиг в Европе, и я хотел бы себя попробовать здесь. Я - командный игрок, моя задача, как и у Коко, разыгрывать мяч и раздавать пасы. У меня нет определенной позиции на площадке. Первая цель, которую я ставлю перед собой - забивать голы, раздавать пасы, чтобы помочь команде попасть в плей-офф. Ничего не могу сказать про город, я пока только два дня здесь. Пока живем с Жоэлем. Я не молодой парень, которому нужна адаптация, уже 14 лет как я покинул свою страну Бразилию, поэтому мне будет легко адаптироваться в любом новом чемпионате, - рассказал Паулиньо.

KIR_9206-copy.jpg

Остальные новобранцы - россияне - Павел Мороз из «Ямала», Дмитрий Устьянцев и Алексей Лялин из «Мытищ», Владимир Рябинин из «Норильского никеля». Кроме того, к «Генерации» присоединился уроженец Коми, обладатель золотых медалей первенства российской Высшей лиги Антон Рудых из «Ухты».

KIR_9192-copy.jpg

Ухтинский футболист Антон Рудых два года назад уже был приглашен на предсезонные сборы «Генерации», но тогда так и не пополнил состав клуба, по словам Валерия Белецкого, из-за стратегической ошибки Михаила Безрука, в то время тренировавшего команду.

- Конечно, очень долго ждал такого шанса, чтобы поиграть в Суперлиге. Это очень интересно, постоянно следил за командой, и приятно стать частью клуба, надеюсь помочь ему. Раньше играли с Сашей Семуковым и Сашей Кригером за сборную республики, с Исмаилом дружу и общаюсь. Позиция на поле универсальная - смогу помочь везде, где это понадобится. С адаптацией проблем не возникнет, так как всю жизнь прожил в Ухте. Прежде всего, хотелось бы закрепиться в составе. Нужно работать на максимуме на каждой тренировке, думаю, в этом ключ к успеху, - рассказал Антон Рудых.

KIR_9197-copy.jpg

Как отметили в тренерском штабе «Генерации», новобранцы призваны создать глубину состава, что позволит команде играть в три четверки и прибавить в общекомандной скорости. Еще одним важным аспектом селекции стал возросший уровень конкуренции за место в основе.

- В этом сезоне мы планируем играть тремя четверками. Врать не буду, ситуация такая, что некоторые наши игроки самоуспокоились из-за отсутствия конкуренции и не чувствуют дыхания соперника за спиной. Первая задача - это создать железную конкуренцию за право играть в составе. Когда есть конкуренция в команде, автоматически растет мастерство. Глубина скамейки тоже играет роль, кто-то травмирован, кто-то на карточках сидит. Я считаю, что на сегодня клуб провел достаточную селекционную работу, правда, у меня сорвались с крючка два игрока, на которых я рассчитывал, футболисты очень приличного уровня. Я с ними практически договорился и решил все вопросы, но потом влезли более богатые клубы и переманили их. Изменения в бюджете нашего клуба есть, не в лучшую сторону, все-таки ситуация в стране сказывается на всех. Ряд спонсоров ушли, сейчас ищем новых, ведем переговоры с двумя серьезными организациями, посмотрим, чем они завершатся, - поделился Валерий Белецкий.

KIR_9167-copy.jpg

Как рассказал Валерий Белецкий, цели на сезон руководство клуба пока не озвучивало, но в любом случае задачей-минимум станет попадание в плэй-офф Суперлиги. Кроме того, по словам директора «Генерации», португальский форвард Жоэл пообещал сделать все возможное, чтобы в этом сезоне забить не менее 40 мячей.

Новый сезон российской мини-футбольной Суперлиги для «Генерации» начнется 23 августа с выезда в Новосибирск и игры против местного «Сибиряка». На домашний паркет сыктывкарцы вернутся 30 августа, когда в столицу Коми пожалует действующий победитель Суперлиги – клуб «Газпром-ЮГРА».

KIR_9184-copy.jpg

3179

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Болельщик
    08 июля 2015 г., 16:26:51
    Ответить
    Это все хорошо ...
    А суммы где и самое главное, за чей счет этот банкет?
    • Финансист
      09 июля 2015 г., 10:05:28
      Ответить
      Болельщику
      Не за твой
  • хмм...
    08 июля 2015 г., 16:48:07
    Ответить
    первый в истории «Новой генерации» бразилец???
    помнится в 2010 году был один из Бразилии, звали вроде как Бруно. Кому-как, но мне он показался на поле деревянным.
  • Это
    08 июля 2015 г., 20:25:51
    Ответить
    Мечта проктолога.