15:38, 08.07.2015 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер попросил сделать инвентаризацию законодательных инициатив Коми

Вячеслав Гайзер: «Необходимо провести «инвентаризацию» законодательных инициатив Республики Коми с целью их дальнейшего продвижения». Такую позицию озвучил глава республики во время встречи с депутатом Государственной Думы от Коми Владимиром Поневежским и председателем Госсовета республики Игорем Ковзелем, сообщила правительственная пресс-служба.

glava_ponevezhskiy_kovzel_1.JPG

Фото rkomi.ru

- Во время нашей с вами совместной работы на региональном и федеральном уровне был принят ряд законов, инициаторами которых была республика. Вместе с этим, целый ряд инициатив остались без внимания со стороны Госдумы. Это обычный рабочий процесс. Сейчас важно провести «инвентаризацию» всех наших законодательных инициатив, чтобы сформировать единый пакет предложений от нашего региона на рассмотрение федеральным парламентом. Прошу вас, Игорь Владимирович (Ковзель) провести такую актуализацию по проблемам региона и вас, Владимир Александрович (Поневежский) - по предложениям федерального уровня, - отметил Вячеслав Гайзер.

- Действительно, в ходе работы приоритет отдавался документам, которые рассматривала Дума, в следствие чего на сегодня имеется ряд дел, которые нуждаются в актуализации. Обязательно займусь этим, - отметил Владимир Поневежский, подчеркнув, что готов вносить как новые инициативы, так и повторно предлагать отклонённые законопроекты.

- Законодательным инициативам регионов очень сложно пробиться на федеральный уровень. Об этом говорит и статистика Госсовета Коми за этот созыв: из 17 направленных нами законопроектов Государственная Дума приняла только два. Тем не менее, мы используем все возможности, чтобы отстоять наши инициативы, в том числе заручаемся поддержкой коллег по Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, - сказал Игорь Ковзель.

Первый из принятых по инициативе Госсовета Коми федеральных законов наделил государственных инспекторов экологического надзора, находящихся в районах (а не в столице), правом рассматривать дела об административных правонарушениях. Для большой Республики Коми с ее отдаленными районами, в которых осуществляется освоение природных ресурсов, этот закон имеет важнейшее значение.

Второй закон, принятый Госдумой, исключает из федерального закона необоснованные препятствия в организации субъектами России охраны всех видов особо охраняемых природных территорий, которые могут быть созданы на уровне регионов.

Кроме того, большая работа была проведена Госсоветом и при подготовке федерального законопроекта «О федеральной контрактной системе». Рабочая группа, созданная в региональном парламенте, подготовила около 30 поправок к этому законопроекту, более половины из них в том или ином виде вошли в федеральный закон.

Вячеслав Гайзер также проинформировал, что на ближайшем заседании правительства Коми будет рассмотрен вопрос об эффективности привлечения федеральных средств на социально-экономическое развитие региона.

- Наша с вами работа направлена на одно - сделать жизнь рядовых граждан лучше. И во многом её эффективность зависит от того, насколько результативно республика в целом умеет отстаивать свои интересы на федеральном уровне - будь то по линии исполнительной или законодательной власти. Поэтому прошу вас провести ревизию работы и выработать предложения по дальнейшей работе в части законотворчества, - заключил Вячеслав Гайзер.

1777

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Вердикт
    08 июля 2015 г., 15:43:35
    Ответить
    Ей Богу, не было в руководстве республикой худшей троицы за все её годы. В принципе, все эти господа хорошие чужие для Коми...
    • +100500
      08 июля 2015 г., 16:33:07
      Ответить
      страшная тройка
      страшные экономические результаты в субъекте-доноре, страшная инвестиционная привлекательность.
  • Понежескому
    08 июля 2015 г., 15:44:24
    Ответить
    Как продвигаются законы Ротенберга и ювенильной юстиции?
    • Поневежский
      08 июля 2015 г., 16:32:55
      Ответить
      Спасибо, уже работают.
  • Ходили слухи,
    08 июля 2015 г., 15:55:33
    Ответить
    что на последних выборах в Госдуму г-н Поневежский поставил Гайзеру условие: или я становлюсь депутатом от Коми (старикашка тогда был её прокурором), или вы все сядете и надолго. В итоге Поневежский в думе, Гайзер в своём кресле... И то правда, на тех выборах голоса за Единую Россию "рисовались" ровно под определённый и просчитанный заранее стандарт - от республики в Москву поедут двое (первой, если кто помнит, была бабушка, фамилию которой я уже благополучно забыл).
  • йо
    08 июля 2015 г., 16:19:32
    Ответить
    Со счета своих "инициатив" уже сбились, троечники чертовы...
  • Офигеть: ЗАКОНОДАТЕЛИ
    08 июля 2015 г., 16:22:09
    Ответить
    Что значит "попросил сделать инвентаризацию законодательных инициатив Коми"? Вы что там - с ума посходили??? Такие инициативы должны быть известны поштучно наперечёт и на контроле в режиме "онлайн". А они решили инвентаризацию сделать...Как буд-то о ненужной рухляди идёт речь.
  • Шут
    08 июля 2015 г., 16:46:40
    Ответить
    А Гайзер такой ГЕЙЗЕР. Так и фонтанирует =))
  • Шут
    08 июля 2015 г., 16:47:17
    Ответить
    http://lenta.ru/news/2015/07/08/gasprom/
    Туркмения объявила «Газпром» неплатежеспособным
    • чел.
      08 июля 2015 г., 16:49:46
      Ответить
      иди на йух
      Со своим спамом
      Отправлено из мобильной версии
      • ч-ну
        08 июля 2015 г., 17:29:22
        Ответить
        Посмотри в новостях, начни с Рамблера
  • Местные
    08 июля 2015 г., 16:52:37
    Ответить
    ну и инициативы
    Только хуже населению. Стрелки часов перевели, прогнулись под Москву. И что??? Загнали нас в сумерки на четыре месяца: сентябрь-октябрь, март-апрель. СПАСИБО
  • Воркута
    08 июля 2015 г., 16:55:35
    Ответить
    Сколько лет мерзнем и до сих пор даже отопление для нас сделать не могут!
    • Ковзелевский гейзер
      08 июля 2015 г., 17:46:40
      Ответить
      Ты на Татарию посмотри ! Вот если бы в грудь бил в Москве , что бы не все забирали а по остаточному принципу оставляли ! Наоборот должно быть ! Так язык в попе ! Только намекнешь и органам будет сказано - фас ! А дел на Вас горы !!
      Отправлено из мобильной версии
  • КОМИзяк
    08 июля 2015 г., 17:57:34
    Ответить
    ...попросил сделать инвентаризацию законодательных инициатив Коми.... Это типа видимость работы создается?
  • Депутат
    09 июля 2015 г., 0:22:13
    Ответить
    Поневежский пусть не надеется, что вновь будет депутатом Госсовета, пусть радуется "золотому парашюту".
    • пусть радуется "золотому парашюту".
      09 июля 2015 г., 19:44:53
      Ответить
      лучше б была "золотая параша" и шконка с матрасом из стекловаты.
      .
  • Интересно
    09 июля 2015 г., 9:29:30
    Ответить
    Вот кто такие статьи пишет и с такими заголовками они вообще думают о чём-нибудь??? Смысл и последствия написанного хотя бы понимают?!
  • Сергей
    09 июля 2015 г., 12:14:57
    Ответить
    На фото - сборище дармоедов.