16:34, 08.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Без аттестатов в Коми остались 73 выпускника

Эта цифра почти в полтора раза меньше, чем в прошлом году, нарушений также было гораздо меньше - всего два, порадовали результаты ЕГЭ по семи предметам, среди которых русский и два иностранных языка, а также литература, а огорчили в этом году география и французский. Итоги ЕГЭ-2015 представила сегодня на пресс-конференции первый заместитель министра образования Светлана Моисеева-Архипова.

ANT_9125.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам заместителя министра, экзамены в этом году прошли в штатном режиме, без существенных нарушений. Республика Коми в общую по Российской федерации копилку 1124 нарушений добавила всего два: в пункт проведения экзамена пронесли один мобильный телефон и одну шпаргалку и то нарушителями стали не одиннадцатиклассники, а выпускники прошлых лет, которые писали экзамен в резервные дни. В целом ситуация и по нарушениям и результатам ЕГЭ в Коми сложилась неплохая - всего 73 человека не получили аттестаты, что составляет 1,58 процента. В прошлом году документ об окончании школы не получили 113 учеников.

- За этой цифрой стоят судьбы детей. Конечно, это очень обидно детям, которые не преодолели установленный порог. Но в этом году у нас есть нововведение – те, кто не получили аттестат, признаются выпускниками не текущего года, а прошлых лет, поэтому имеют право пересдать экзамены в конце сентября, - обнадежила двоечников Светлана Моисеева-Архипова, добавив, что ежегодные результаты не совсем правильно сравнивать друг с другом, - год на год не приходится, выпуск на выпуск не приходится, учителя, работающие с выпуском, каждый год разные.

ANT_9150.jpg

Значительно выросло количество выпускников, которые справились с ЕГЭ на максимальное количество баллов - от 90 до 100. В этом году такие результаты показали 370 школьников, в то время как в прошлом году их было всего 221. На 100 баллов экзамены сдал 21 выпускник., в том числе 8 — по русскому языку, четыре — по химии, по два 100-балльника — по географии, информатике и физике, по одному — по математике, биологии и истории.

Стабильно высокие результаты выпускники Коми показали по семи предметам: русскому языку, физике, химии, английскому и немецкому языкам, обществознанию, литературе. Огорчили результаты по двум предметам, которые оказались значительно ниже прошлогодних: по географии и французскому языку. Пороговый балл по русскому языку не преодолел всего один человек.

ANT_9135.jpg

По мнению заместителя министра, на увеличившийся с 61,59 до 65,57 средний балл по русскому языку повлияло итоговое сочинение, которое ученики выпускных классов в тестовом режиме написали в декабре - благодаря дополнительному испытанию ребята раньше включились в процесс подготовки к экзаменам. Кроме того, в этом году работы школьников стали более качественными, а сами они на апелляциях задавали вполне осмысленные вопросы.

ANT_9145.jpg

- Нас очень радуют результаты качественного улучшения самих работ – это отмечали предметные комиссии. Мнения экспертов тоже чаще стали совпадать, третьих проверок становится меньше. Увеличился процент апелляций, но они поменяли свою направленность, ребята стали воспринимать его как повод познакомиться со своей работой, встретиться с председателем предметной комиссии, получить объяснение, как надо было решать задание - апелляционная комиссия превращалась в некие уроки вдогонку. Приятно было наблюдать за разговором выпускников с вузовскими преподавателями, которые у нас возглавляют апелляционные комиссии, особенно по математике. Ребята задавали профессиональные, компетентные вопросы. Изменился стиль и тон работы апелляционной комиссии - он перешел с жалобы в сторону профессионального комментария, - рассказала Светлана Моисеева-Архипова.

2270

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Ну и славненько
    08 июля 2015 г., 16:54:39
    Ответить
    "...что составляет 1,58 процента..."
    Всего полтора д****а на сотню
  • ?
    08 июля 2015 г., 17:01:58
    Ответить
    Математику ловко обошли. Что там, завал?
  • Макаренко
    08 июля 2015 г., 17:33:31
    Ответить
    Какие районы в худшую сторону отличились? Сыктывкар, наверное...
  • ВВ
    08 июля 2015 г., 22:32:18
    Ответить
    у нее задача - отчитаться в позитивном ключе ( наблюдается положительная динамика, ситуация меняется, мы молодцы и бла-бла-бла, наигранный оптимизм). А что же с математикой? А?
    Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    08 июля 2015 г., 22:40:59
    Ответить
    Я в школе плохо учился, меня вообще после 9го выгнали и думали что я какойто ненормальный, школьный психолог сказал моей матери что я олигофрен и меня надо лчить, только за то что любил рисовать. Однако после школы закончил ПТУ, Техникум и Технологический Университет, работаю в крупной нефтяной компании, инженером наладчиком нефтепромыслового оборудования (НПО). А те кто хорошо учились (любимчики учителей), половина из них спивается, наркоманы, или в местах не столь отдаленных.
    • ...
      08 июля 2015 г., 22:45:52
      Ответить
      ЗА МИХАИЛА
      Правду пишешь, так и есть! У нас такая же фигня. Отличники даже поступить не смогли.
      Отправлено из мобильной версии
      • Михаил
        08 июля 2015 г., 23:17:02
        Ответить
        Они меня на встречу выпускников приглашали. Хотел послать их всех в грубой форме, да не стал, они все уже пожилые люди. Отмазался от них, аргументируя тем, что я ушол после 9 го.
        • Белка
          09 июля 2015 г., 9:43:28
          Ответить
          Может быть, именно это дало вам такую встряску, что пробудило вас, спровоцировало доказать всем, что вы чего-то стоите. А так неизвестно бы, как сложилась ваша судьба, если бы вы еще 2 года проспали в старшей школе, мозги окончательно бы атрофировались))) Так что благодарите тех, кто вовремя вам дал пинка для развития.
  • !!!
    08 июля 2015 г., 22:42:30
    Ответить
    ПРОТИВ ЕГЭ
    Д****изм, у детей нынче не учение, а мучение.Раньше мы учились и все получили и аттестаты и образование.А сейчас все за деньги. И радуются в министерстве, что 73 человека не получили аттестаты.Конечно сейчас больше стало безработных, алкашей, наркоманов, бомжей и уголовников.СЕЙЧАС РОДИТЕЛИ УЧАТ ДЕТЕЙ., А НЕ УЧИТЕЛЯ. И ВСЕ ВЕДЬ ИМ ЗАРПЛАТЫ ПОВЫШАЮТ, А ЗА ЧТО???
    Отправлено из мобильной версии
    • учитель
      11 июля 2015 г., 8:30:24
      Ответить
      А как родители учат детей, можете рассказать?
  • наталья
    09 июля 2015 г., 1:04:05
    Ответить
    То есть, 73 ребенка потеряют год. Что они будут делать, чем займуться. Да давали бы уж всем аттестаты, тройки бы поставили. В универ они и сами не пойдут, а рабочую специальность можно получить и с двойкой по любому предмету.
    • Белка
      09 июля 2015 г., 9:36:24
      Ответить
      Никто им не мешает воспользоваться аттестатом за 9 класс и пойти получать рабочую специальность. Таких детей и их родителей долго уговаривают в школе это сделать, но они упираются - только в вуз хотят.
  • Надежда
    09 июля 2015 г., 6:59:15
    Ответить
    Михаилу. ... Вы точно пишите! Сколько отличников превратились в бомжей, алкашей либо вообще сгинули. С детства им все легко доставалось.... вот и результат. Из моего класса, умерло 3 по пьянке и спились окончательно...отличники.
    • Белка
      09 июля 2015 г., 9:39:46
      Ответить
      С чего вы взяли, что отличникам все ЛЕГКО доставалось? Умственный труд в ваших глазах ничего не стоит? То, что становятся пьяницами и преступниками, это с учебными успехами в школе никак не связано, есть еще характеры, жизненные обстоятельства и просто судьба-злодейка.