18:57, 08.07.2015 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми среднее профобразование стало доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья

В Сыктывкарском колледже сервиса и связи и Сыктывкарском политехническом техникуме созданы специальные условия и подобраны команды педагогических работников, в которую входят воспитатели, психологи, социальные педагоги и врачи. Обеспечение доступного профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в рамках реализации федеральной программы «Доступная среда». Обучение будет проходить по очной форме на бюджетной основе.

DSC01658.JPG

Фото предоставлено пресс-службой Министерства образования региона

Как сообщила пресс-служба Министерства образования региона, Сыктывкарский колледж сервиса и связи на специальность «Экономика и бухгалтерский учет» могут подать заявление люди с нарушением опорно-двигательного аппарата. В учреждении создан специализированный класс и проведены мероприятия для развития инфраструктуры: оборудована входная группа, пандусный съезд; обновлены санитарно-гигиенические помещения, реконструирована учебная аудитория для особых условий организаций образовательного процесса. Специализированный класс рассчитан на восемь учебных мест, каждое из которых оснащено учебным столом с регулируемым углом наклона. Помощь в образовательном и воспитательном процессах осуществляет команда педагогических работников колледжа.

DSC01659.JPG

В Сыктывкарском политехническом техникуме профессию портного смогут освоить люди с нарушением слуха. Студенты получат подготовку в конструировании и раскрое, пошиве, ремонте одежды. Дополнительную информацию о поступлении можно узнать в приёмных комиссиях.

DSC01661.JPG

«Наша приоритетная задача, поставленная главой республики Вячеславом Гайзером, - сделать образование доступным для всех категорий граждан. Получив специальность, люди с особыми образовательными потребностями смогут реализовать себя в профессиональной деятельности», - подчеркнул заместитель министра образования Коми Игорь Минин.

1537

Комментарии (0)

Добавить комментарий