19:10, 08.07.2015 / КУЛЬТУРА

Участники проекта «Гожся рöмъяс» проведут в Сыктывкаре отчетную выставку

С 29 июня по 5 июля в деревне Малый Аныб Усть-Куломского района проходила Межрегиональная творческая мастерская по декоративно-прикладному и изобразительному искусству «Гожся рöмъяс» («Краски лета»). Созданные за это время работы мастера и художники представят 14 июля в зале Национального музея Республики Коми.

29.06.-05.07.2015-g-5.JPG

Фото предоставлено ГАУ РК «Центр народного творчества и повышения квалификации»

Новый проект направлен на повышение профессионального уровня педагогов и методистов, работающих в области декоративно-прикладного и изобразительного искусства.

Неделю вдали от города две группы мастеров и художников изучали местный этнографический материал, вдохновлялись местным колоритом, творили и создавали. В условиях маленькой деревеньки мастера и художники провели более чем активную творческую программу: выезды в лес для сбора соснового корня, более десяти мастер-классов, пленэры на рассвете, поездки по соседним сёлам и деревням с целью поисков уникальных живописных уголков.

Автором проекта стала Галина Степченкова, лауреат премии правительства региона, член Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Коми, руководитель отдела Центра народного творчества и повышения квалификации.

Стоит отметить, что участниками проекта стали педагоги и методисты из Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды, а также из Сыктывкара, Корткеросского, Сыктывдинского, Сысольского, Прилузского и Усть-Цилемского районов.

29.06.-05.07.2015-g-3.JPG

Курировала группу мастеров по направлению «художественная обработка соснового корня» известный мастер – Елена Кокорина, народный мастер России, лауреат премии правительства республики, член Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов региона. Работы мастера Кокориной экспонировались в Москве, Новгороде, Мурманске, Вологде, Саранске, Ярославле и других городах России, а также в Финляндии, Норвегии, Швеции, Германии, Венгрии, Китае и Америке.

Куратором группы художников (направление – живопись, графика) стала Вера Белоусова, известный педагог, доцент кафедры изобразительного искусства Института культуры и искусства Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина, активный участник республиканских и межрегиональных выставок и экспозиций.

Сейчас участники Межрегиональной творческой мастерской по декоративно-прикладному и изобразительному искусству «Гожся рöмъяс» готовят свою отчётную выставку. Она состоится в зале Национального музея Республики Коми (Коммунистическая, 6). На выставке будут представлены изделия из соснового корня, а также картины, написанные маслом, всех 24 участников. Все представленные работы, сложные и трудоёмкие, созданы буквально за одну неделю.

Выставка будет работать с 14 по 31 июля с 10:00 до 17:00, кроме понедельника.

Торжественное открытие выставки состоится во вторник, 14 июля. Начало в 13:00.

1762

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • 12
    08 июля 2015 г., 20:30:13
    Ответить
    а буханка?спецом притащили, ?высоуо сижу,дапеко гляжу,так неудобно же,можно упасть
    • КолВизин
      08 июля 2015 г., 21:31:06
      Ответить
      Полная ассоциация с волками из мультика "Маша и медведь" :о)
      • про
        08 июля 2015 г., 23:31:49
        Ответить
        мульт
        Это ПЯТЬ))))))
        Отправлено из мобильной версии