10:06, 09.07.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре будут искать варианты устройства отловленных собак

В Сыктывкаре следует проработать механизм дальнейшего устройства отловленных собак. Об этом заявил первый заместитель главы администрации Магомед Османов 8 июля на совещании с участием представителей управления ЖКХ и компании «Аракс», осуществляющей отлов безнадзорных животных, сообщила пресс-служба городской администрации.

KIR_8550.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как пояснил первый вице-мэр, опираясь на сведения жителей города, подавляющее большинство отловленных собак через несколько дней вновь появляется на излюбленных местах, представляя реальную угрозу населению. Тем временем директор ООО «Аракс», занимающегося отловом бродячих животных, Светлана Уваркина рассказала, что часть животных являются больными или старыми, а также заявила, что некоторые животные, попавшие в приют, все же находят новых хозяев.

- Другой вопрос – нужна ли им собака. Есть люди, которые забирают животных в районы, чтобы собака сторожила дом, например. Но бывает и наоборот. Очень часто люди возвращают животных, «поиграв» с ними неделю-две, - пояснила Светлана Уваркина.

На вопрос появления в городе новых стай директор «Аракса» ответила, что это – домашние собаки.

- Не секрет, что очень часто владельцы домашней собаки не желают оставлять родившихся щенков у себя дома и выбрасывают их на улицу. Там они и растут, ищут себе еду, собираются в стаи. Проблема – в менталитете людей, в том, что они не хотят брать ответственность за своих питомцев. Кроме того, собака, укусившая ребенка, зачастую оказывается домашней, - пояснила она.

- Я согласен с тем, что это уже стало стереотипом полагать, будто кусать могут только бездомные животные. Отнюдь! Очень часто выясняется, собака является хозяйской, - высказал свое мнение Магомед Османов. – Между тем нам следует более детально продумать механизм дальнейшего устройства животных, и довести до населения всю важность и ответственность за жизнь питомца.

Участники совещания добавили, что при обнаружении бездомных животных жителям следует позвонить в диспетчерскую по телефону 29-74-82 и сообщить все приметы собак, чтобы специалистам было легче выловить их в случае миграции в другой район города. При встрече с собачьей сворой рекомендуется не дразнить животных и незамедлительно обратиться в службу.

Отметим также, что произошедший несколько недель назад инцидент, когда бродячие собаки напали на ребенка в поселке Лесозавод, стал поводом для обращения в администрацию депутата Совета Сыктывкара Надежды Дорофеевой.

- Это вопиющий случай! Городским властям необходимо взять ситуацию под особый контроль. Судя по всему, предприятие, занимающееся отловом безнадзорных бродячих животных в городе, работает не должным образом, если средь бела дня на детей нападают бродячие собаки, - отметила Надежда Дорофеева.

2054

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 456
    09 июля 2015 г., 10:46:00
    Ответить
    Уваркина озолотилась на этих собачках. Ловит, выпускает, снова ловит и снова выпускает. Неиссякаемый источник дохода.
    • сыктывкарка
      09 июля 2015 г., 14:08:32
      Ответить
      для 456
      Считаю, что общество занимается благородной работой.Если еще есть на Земле люди, заботящиеся о животных, значит, в еще осталась человечность и сострадание в нашем деградированном обществе.
      • Галина
        09 июля 2015 г., 18:57:21
        Ответить
        Хорошо обогащение,за 200ми собаками г**** убирать,не знаешь как она тащит на себе приют,не лезь
        Отправлено из мобильной версии
        • 3536
          09 июля 2015 г., 21:31:26
          Ответить
          Убирают волонтеры. Она только пиарится и бабло на свои нужды тратит
    • 456-ому
      09 июля 2015 г., 17:11:27
      Ответить
      Совсем отмодерировано что ли?
      • 456
        09 июля 2015 г., 17:31:48
        Ответить
        Чо, болезно укололо?
        Там всё на мази было все эти годы, вот если бы чиповали каждую пойманную собаку, резко ситуация поменялась. А так - ловят, передержат, покормят и выпускают через некоторое время, потом снова. В теме.
        • 1
          11 июля 2015 г., 15:57:01
          Ответить
          чего не кастрируют?
  • олег
    09 июля 2015 г., 10:58:40
    Ответить
    для 456
    Что за привычка делать выводы не зная ситуации. А еще может все таки обязать редакцию писать имя все ж таки, я вряд ли думаю что у Вас в паспорте указано 456, не знаю как к Вам обращаться. Так вот человек, Вы сначала съездите в приют в м.Човью и посмотрите что там сделала Уваркина и лучше если вы приедете не с пустыми руками, а хотя бы с крупой для собак, или того лучше приедте и возьмите себе пару животных., Тем самым и городу поможете и Уваркиной. Хотя, что Вам объяснять я думаю если у Вас хватило мозгов такое написать, вряд ли Вы способны на другие поступки которые будут достойны уважения. Добра Вам и удачи.
  • 789
    09 июля 2015 г., 11:05:02
    Ответить
    Как ни крути, а собак уничтожать придется. Приюты не резиновые, бродячих собак становится все больше и рано или поздно это делать придется.
    • 5
      09 июля 2015 г., 11:14:24
      Ответить
      для того, чтобы их не становилось больше, собак стерилизуют.
      • 789
        09 июля 2015 г., 11:39:23
        Ответить
        Где результат?
        Судя по численности поголовья, их не стерилизуют, а кормят собачьей виагрой. Нет результата, значит этот способ не действует.
  • возьму
    09 июля 2015 г., 11:12:30
    Ответить
    одну.на опарыши.
    • Белый кот
      09 июля 2015 г., 12:37:27
      Ответить
      Ребенка своего возьми на опарыши.
    • Да
      09 июля 2015 г., 17:16:58
      Ответить
      Ты сам давно моральный отмодерировано
  • Сергей
    09 июля 2015 г., 11:25:55
    Ответить
    Османов забери этих всех собак себе, или раздай другим заместителям мэра этого городишки.
  • БНК
    09 июля 2015 г., 11:47:36
    Ответить
    к кому обратиться,чтобы отремонтировали канализацию по ул.Кирова,20,напротив Югора
    в овраге дырявая труба ,зловоние на всю округу и мэр не реагирует
  • БНК
    09 июля 2015 г., 11:47:36
    Ответить
    к кому обратиться,чтобы отремонтировали канализацию по ул.Кирова,20,напротив Югора
    в овраге дырявая труба ,зловоние на всю округу и мэр не реагирует
  • Протектор
    09 июля 2015 г., 12:53:38
    Ответить
    Не мучайте животных ! Уделите внимание приютам !
  • Шаркич
    09 июля 2015 г., 14:37:57
    Ответить
    Мыловаренный завод же!
  • Стас
    09 июля 2015 г., 14:47:41
    Ответить
    Хватит заниматься маразмом. Надо принять закон О ликвидации бездомных животных а не тратить силы и деньги на эту хрень. Люди умирают с голоду а они всё про собак.
  • Вот яяяяя
    09 июля 2015 г., 14:50:16
    Ответить
    Отметим также, что произошедший несколько недель назад инцидент, когда бродячие собаки напали на ребенка в поселке Лесозавод, стал поводом для обращения в администрацию депутата Совета Сыктывкара Надежды Дорофеевой.

    - Это вопиющий случай! Городским властям необходимо взять ситуацию под особый контроль. Судя по всему, депутат Совета Сыктывкара, занимающаяся непонятно чем в городе, работает не должным образом, если средь бела дня на детей нападают бродячие собаки, - отметила Надежда Дорофеева
    • рекс
      09 июля 2015 г., 16:01:04
      Ответить
      Надежда дорофеева-баран или живет на марсе.надо же такую хрень написать-сама-то что сделала хорошего. и при чем тут депутат если нет денег даже на дороги не говоря о приютах для собак. людей выбрасывающих животных-к расстрелу. жаль-нет Кобы-он бы навел полный порядок и с Дорофеевой и с собаками. первая кстати страшней собак...
  • Сибирские
    09 июля 2015 г., 17:01:04
    Ответить
    Сибирские лайки + их друзья и туристы
    Может собак стерилизовать и отправить в какой нибудь природный парк или заповедник и зимой делать туры на собачьих упряжках для туристов ? Польза - всем ! :)
    Например , зимняя езда на санях , запряженных в собачьи упряжки - в этнопарке Ыб .
  • Сократите срок содержания
    09 июля 2015 г., 19:14:57
    Ответить
    Уваркина говорит, что в приюте много больных и старых собак. Зачем их там долго держать? Подержали дней десять пятнадцать, и если не нашелся хозяин, то собаку следует утилизировать. Жир на губную помаду , а мясо на корм остальных собак. Кто придумал, что отловленных собак нужно держать бесконечно? Кто хочет, тот пусть содержит их на свои деньги. Гуманнее было бы не мучить животных. В приюте скученность, вонища. Нюх собачий напрочь отбивается. На фото видно семействе. Когда вырастут щенки, их уже не приручить. А вот они в стае могут загрызть любого. Даже взрослого, не то что ребенка.
  • Светлана
    09 июля 2015 г., 21:48:19
    Ответить
    Лично я считаю, что все проблемы решатся, когда будут приняты определенные законодательные меры. Например, перед покупкой или взятием собаки из хороших рук потенциальный владелец обязан пройти определенное количество процедур (оббегать несколько инстанций, получить некие справки - это уменьшит количество наспех взятых животных, как говорится из чувств (ой какой милый щеночек). Так же владельца в рамках вновь принятых законов обяжут стерилизовать(кастрировать)взятых питомцев - не кастрировал - штраф... Для тех заводчиков кто хочет заниматься разведением собак - налог... Полученные от этого деньги тратить на ту же самую окружающую природу (чтобы в карманах чиновников не оседало)- строить площадки для выгула, дрессировочные площадки и т.д.
  • Зоозащитник
    09 июля 2015 г., 21:55:49
    Ответить
    Все лохматое что весит больше 3 кг и передвигается без намордника и поводка, должно уничтожаться на месте. Дайте право жителям отстреливать этих блохавозов и проблема сразу исчезнет, ну а приюты для собак, надо сжечь, вместе с их обитателями
    • 4654
      09 июля 2015 г., 22:11:38
      Ответить
      По статистике мелкие собаки кусают намного чаще, чем крупные, однако резонанса из этого не делают, т.к. повреждение люди чаще всего считают незначительными. Но ребенку, я думаю, не важно какая собака укусила - факт остается фактом - укусила...Психика пострадала.
  • 1
    10 июля 2015 г., 15:24:17
    Ответить
    Как всегда наши корумпированные чиновники, вместо того, чтобы придумать закон об обращении и содержании с животными, думают лишь о том как побольше денег себе в карман засунуть. И та же госпожа Дорофеева и даже думать не хочет как решить проблему с беспризорными собаками. Лучшее решение проблемы - стерилизовать своих питомцев. Ато собака родила, щенков выбросят на улицу или пристроят в "хорошие руки", затем они оказываются на улице и сбиваются в стаи.
  • Светлана
    10 июля 2015 г., 21:46:18
    Ответить
    Бродячие собаки
    Очень бы хотелось, чтобы качество работы госпожи Уваркиной контролировалось. Дозвониться невозможно. а если и берут трубку, то собаки как бегали так и бегают неся за собой опасность.