17:29, 09.07.2015 / ЭКОНОМИКА

После масштабной реконструкции фермы в Шошке ООО «Сыктывдинское» значительно увеличило производство молока

В ООО «Сыктывдинское» проведена масштабная модернизация производства, она началась в 2013 году, после того как учредитель «Сыктывкарского молочного завода» ООО «Агрохолдинг» принял решение о создании собственной сырьевой базы и взял «под крыло» ООО «Сыктывдинское». Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, в 2014 году здесь обновили кормозаготовительную технику и провели реконструкцию коровника на 200 голов в селе Шошка Сыктывдинского района.

5.JPG

Фото предоставили в пресс-службе минсельхозпрода Коми

- Спустя почти год после завершения реконструкции фермы в Шошке можно уже говорить об эффективности вложений и первых результатах, - прокомментировал генеральный директор ООО «Агрохолдинг» Александр Шучалин. –Мы увеличили поголовье, обновили оборудование, которое значительно облегчило жизнь работникам, создали достойные условия труда, усилили кормовую базу и, самое главное, значительно повысили продуктивность животных. Средний годовой удой повысился почти на полтонны, и теперь он составляет более четырех тысяч литров на одну корову. В планах – продолжить реконструкцию имеющихся помещений и увеличить стадо еще на 140 голов.

4.JPG

Проект обошелся в 22,5 млн рублей, из них 15,5 млн рублей вложено в реконструкцию, около 7 млн. рублей потрачено на оборудование. Ферма модернизирована без участия государственных средств, но хозяйство надеется на возмещение 70 процентов затрат по линии Минсельхозпрода РК. Здесь осталось завершить лишь работы по благоустройству территории – сделать подъездные дороги, ограждения, дезбарьер.

Ферму построили в 90 годах, и с тех пор она заметно обветшала. Нормальных условий для работы персонала и содержания животных здесь не было. Хозяйство выживало только благодаря энтузиазму оставшихся здесь работников. Некоторые отдали ему лучшие годы своей жизни.

2.JPG

Сегодня же это коровник, отвечающий всем ветеринарным и санитарным нормам. В бытовых помещениях комфортно, есть отдельные кабинеты для специалистов, комната отдыха и санитарные помещения. В коровнике установлен новый молокопровод, заменены транспортеры и система водопоения. Животные содержатся в светлом, чистом помещении, для них постелены специальные резиновые маты.

7.JPG

-За последний год здесь все круто изменилось. Есть желание работать! – поделилась впечатлением бригадир Лидия Кузьчуктомова, проработавшая в хозяйстве более 30 лет. – Работники говорят, что на ферме стало красиво. Комплекс белый, светлый, чистый, подсобные помещения теплые, есть где перекусить и переодеться, привести себя в порядок после смены. А какой комплекс красивый снаружи! Теперь уже никто не сможет сказать, что сельское хозяйство в разрухе. Не так это!Поднялось настроение доярок - поднялись и удои от коров! Животные ведь все чувствуют. Теперь здесь нет неоправданно тяжелого ручного труда, на новом оборудовании работать и легче, и приятнее. Зарплата работников увеличилась в два раза. Увидев перемены к лучшему, сюда потянулась молодежь.

6.JPG

Животноводческий комплекс является для Шошки градообразующим. Несмотря на финансовые сложности, с которыми столкнулась в этом году сельскохозяйственная отрасль региона (существенное подорожание кормов, ГСМ, техники, строительных материалов), реализация проектов по строительству и реконструкции продолжается. А, главное, люди поверили в возрождение сельского хозяйства и будущее села Шошка.

3.JPG

Подробнее о развитии регионального агропрома - на портале «КомиФерма».

3049

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Расскажите нам
    09 июля 2015 г., 18:33:40
    Ответить
    Как ГСМ подорожали, если на мировом рынке цена упала? Как субсидии минсельхозпрода используют не по назначению?
    • бабушка без коровы
      09 июля 2015 г., 18:40:33
      Ответить
      Удивительно, но молоковозы по дачам развозят молоко 9% жирности по 30 рублей за литр. Этот агрохолдинг в магазах 2% жирности толкает по 48 рублей.
      • р
        09 июля 2015 г., 20:24:11
        Ответить
        жадность
        .
        Отправлено из мобильной версии
      • Шут
        09 июля 2015 г., 20:27:18
        Ответить
        Это не молоко, это сливки.
  • чел.
    09 июля 2015 г., 20:25:02
    Ответить
    если увеличились объёмы, то чего цена не падает?
    Закон экономики однако!
    Отправлено из мобильной версии
    • К
      09 июля 2015 г., 20:46:40
      Ответить
      Капитализм.
    • Шут
      10 июля 2015 г., 8:10:55
      Ответить
      Обьемы только на бумаге. Это как приписки в СССР. Все план перевыполняют, а в магазине пусто.
  • ира
    10 июля 2015 г., 9:16:32
    Ответить
    какая реконструкция если весь потолок в подтеках - наверное крыша течет
  • ира
    10 июля 2015 г., 9:16:32
    Ответить
    какая реконструкция если весь потолок в подтеках - наверное крыша течет
  • ольга
    10 июля 2015 г., 11:02:40
    Ответить
    что то мало сена как эта корова дотянется до сена?пусть хозяин попробует!!!!
  • шошкинец
    10 июля 2015 г., 14:30:46
    Ответить
    Вокруг села в 70-х были большие мелиоработы, даже речки обмелели, потом все поля за р.Сысолой были почти заброшены ...Так что кормовая база для буренок предостаточна и экочистая.
  • Дмитрий
    06 авг. 2015 г., 12:52:45
    Ответить
    Молоко по дачам за такую малую сумму продают потому что затрат минимум,а агрохолдингу надо платить зарплату,покупать оборудование,корма...
    Отправлено из мобильной версии