18:35, 09.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Общественная палата Коми занялась брошенными в Усинске на произвол судьбы вахтовиками

В редакцию БНК обратились работники «Уралнефтегазстроя», которые рассказали, что почти сорок человек остались без средств существования в чужом городе. Многие трудяги приехали в Усинск из других регионов страны, но уехать обратно теперь не могут. Заработную плату вахтовики не получали с января, сейчас сумма долга набежала по 200-500 тысяч рублей на каждого. Отчаявшиеся работяги готовы идти к администрации «стучать касками».

FED_onf-2_preview_610.jpg

Павел Поташов уже готовит обращение в Общественную палату России и ряд других мер. Фото БНК

Работники ООО «УНГС», а их свыше 30 человек, в течение полугода сидят без зарплаты, работают они в сорока километрах от Усинска вахтовым методом. Проживали в общежитии от организации, питанием также занимался работодатель, правда, вычислял при этом три тысячи из зарплаты. Но сейчас трудяги оказались в патовой ситуации: денег нет, расчет за проделанную работу не производится, кормить работников перестали, а теперь со стороны начальства пошли намеки, что и из общежития пора им выселяться. Вот только ехать домой вахтовикам не на что, денег не осталось даже на еду. А ведь среди персонала есть не только жители республики, но и Башкирии, Краснодара и Кавказа. Людей загнали в угол.


- Нас почти сорок человек, кто ждет заработную плату. Мы уже уволены, но расчет так и не получили, начальство каждый день «кормит завтраками». Уже больше месяца сидим в ожидании, говорят — денег нет. Мы даже домой не можем выехать, кормить нас все равно уже не кормят, у кого что осталось, собираем, по сто-двести рублей. Выживаем, деваться нам некуда, - рассказал о печальном положении водитель компании сыктывкарец Андрей Тарасов.


По его словам, организация не выдает денег даже на билет домой. Да и уехать не так легко, ведь зарплата выдается наличными средствами, и если работники сейчас уедут, деньги они точно больше не увидят. По некоторым данным, организация начала распродажу техники, потому что находится в шаге от банкротства. Проблемы с зарплатой в компании возникали и ранее, были времена, когда задерживали на 4-5 месяцев, но потом потом все же выплачивали.


Слова работника «УНГС» подтверждает жена другого водителя-трубовоза из Емвы Вера Акулова. Ее 60-летний муж Александр уехал на заработки, чтобы дать образование сыну, вот уже три года он работал вахтовым методом на «УНГС», сначала строили объект в поселке Иоссер Княжпогостского района, а около года назад их отвезли на строительство объекта головных сооружений нефтекомпании в Усинске. Тут и начались проблемы. Компания, по словам работников, «не потянула» объект, в результате и строительство не завершили, и работникам их «кровные» не выплатили, бросив на произвол судьбы. Вера Акулова переживает за здоровье мужа:


- Мой муж не получал четыре месяца денег, а ведь пенсионеры не от хорошей жизни едут на вахту, супруг поехал, чтобы с кредитом расплатиться. А неделю назад их кормить перестали, баню разобрали, вагончики увозят, эти люди с компании просто провоцируют работников. Мужу 60 лет, я очень переживаю, что у него обострятся все болезни. Он в свое время бригадиром на железной дороге работал, привык к справедливости, и тут добивается ее, - чуть не плача рассказала жена пенсионера.


Член Общественной палаты Коми Павел Поташов в данный момент находится в Усинске и в курсе ситуации, общественник уже выходил на связь с отделом кадров ООО «УНГС» в головном офисе в Москве, где ему сложившуюся ситуацию пояснили отсутствием финансирования со стороны заказчика. При этом Поташов не намерен «закрывать глаза» на брошенных вахтовиков.


- В отделе кадров мне пояснили, что им не выплатила деньги компания «Газпромконсалтинг», которая имеет огромные подряды по всей республике, и их задолженность - миллиард триста миллионов рублей. Не получив эти деньги, «УНГС», естественно, не может выплатить зарплаты рабочим. Решение этого вопроса мы обсудим с усинским прокурором, к которому уже были неоднократные обращения сотрудников «Уралнефтегазстроя», и будем делать запрос в прокуратуру Москвы, где находится головной офис компании, - рассказал БНК общественник.


Поташов также пояснил, что они готовят обращение в Общественную палату России и ряд других мер. При этом общественник обращает внимание, что и сами работники при заключении договора должны внимательно читать условия. Часто в документах не указаны сроки выплат, фронт труда.Бывает, работодатель обещает выплатить 60 тысяч рублей, а по факту работник получит 15 тысяч.


По его словам, история для данной организации не нова, прежде компания уже попадала в аналогичные ситуации два и три года назад. Но нынешний случай приобрел более серьезные черты: деньги не платятся, людям не на что жить, они не могут даже выехать на родину, их выселяют из общежитий. Есть все основания обратить внимание на компанию не только прокуратуре, но и органам местной власти.

3165

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Владимир
    09 июля 2015 г., 18:57:34
    Ответить
    111
    скколько таких кинутых в усине.где мусора,прокурорки, и всякая нечисть типа законников,всю эту погань на кол.
    истиховскую отправте туда коми языку учить всех кинутых
    • 111
      10 июля 2015 г., 8:24:31
      Ответить
      Ассимилировать нах и на олени
  • Гурген
    09 июля 2015 г., 19:06:34
    Ответить
    Не нужно было в 91 году касками стучать, теперь стучать придется регулярно.
    Отправлено из мобильной версии
    • Владимир
      09 июля 2015 г., 19:15:04
      Ответить
      111
      гюрген,ты, это самое, о чем? в 91 касками стучали алкоголику,чубайсу и всей ихней банде
  • Нефтяник
    09 июля 2015 г., 19:47:38
    Ответить
    В Усинске вообще стали жостко кидать рабочих. Это касается всех частных и независимых нефтяных компаний такие как; Енисей, Нобель ННК-Печоранефть..., а у подрядчиков и субподрядчиков... там вообще...
  • гость
    09 июля 2015 г., 19:48:12
    Ответить
    Для того чтобы написать Обращение в Общественную палату России, не обязательно быть членом Общественной палаты местной.А как же прокуратура, уголовная ответсвенность за невыплату зп?
  • Костя
    09 июля 2015 г., 19:51:45
    Ответить
    На фото, в бороде, что только не ползает
  • Петров
    09 июля 2015 г., 20:01:01
    Ответить
    Забыли????
    По тундре, по железной дороге,
    Где мчится поезд
    «Воркута – Ленинград».
    Мы бежали с тобою
    От проклятой погони,
    Чтобы нас не настигнул
    Пистолета разряд.

    Дождик капал на рыло
    И на дуло нагана.
    Вохра нас окружила,
    - Руки вверх! - говорят.
    Но они просчитались,
    Окруженье пробито.
    Кто на смерть смотрит прямо,
    Того пулей не взять.

    Я сижу в одиночке
    И плюю в потолочек.
    Пред людьми я виновен,
    Перед богом я чист.
    Предо мною икона
    И запретная зона,
    И маячит на вышке
    Надоевший чекист.......
    ........................Ничё не изменилось с 19 века-Ты и богатая и и бессильная Матушка Русь.....
  • Владимир
    09 июля 2015 г., 20:03:43
    Ответить
    111
    искренне жаль людей кинутых обезьянами.
    гайзер и вся твоя дикая шобла(типа команда)ты в ответе за то что твориться в усине
  • кризис
    09 июля 2015 г., 20:20:20
    Ответить
    результат разгульной жизни усинска - теперь кризис и выживет умнейший
  • ооо
    09 июля 2015 г., 22:47:08
    Ответить
    хомячку разрешили порулить
  • (((
    10 июля 2015 г., 1:12:55
    Ответить
    Рабочие работают без трудовых договоров ,часто не знают название организации.Кидают давно.В Сыке строителей чувашей кинули на бюджетной стройке.Уехали без денег.Бардак и беспредел.
  • МММм
    10 июля 2015 г., 1:18:30
    Ответить
    На территории Коми шуршат чужие организации.Все они в сговоре с Гайзером.Людям не надо ехать работать в Коми -кинут,если не убьют.Разориться эти дельцы не могут:не будет россиян-лучше,нагонят таджиков и узбеков -выгоднее!!!К тому же эти люди выносливее.
  • Усинск
    10 июля 2015 г., 9:36:31
    Ответить
    Жаль город
    Угробили Усинск. Доэкспериментировались с назначением руководителей администраций, ручных депутатов, ротациями прокуроров и т.д.
  • Мдааа
    10 июля 2015 г., 9:42:09
    Ответить
    Поташев хоть бы одно дело довел до логического завершения, будучи пока на стезе общественника... пока...) Хватается за все подряд, а толку ноль. С усинскими вахтовиками будет так же. Пиар ради пиара.
  • Самбади
    10 июля 2015 г., 10:20:22
    Ответить
    Власти на заметку
    Говорить можно долго и много, но у работников есть шансы не получить зарплату; заявление о банкротстве организации подала уже налоговая инспекция

    http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/1b7dd4d6-3354-4a18-a2c4-a949a20fcbad/A40-47217-2015_20150521_Opredelenie.pdf

    Организация на пороге банкротства, так что если не помочь людям через возбуждение уголовного дела в отношении руководства компании, все будет не здорово.
    По Интанефти нашли ведь возможность вытащить людям зарплату?
  • горожанин
    10 июля 2015 г., 14:10:01
    Ответить
    Поташов,ты так и не ответилна просьбу разобраться что же с алчностью Волжской ТК. Али пальцем тебе погрозили, и ты притих сразу же? Хватит глаза мозолить своими портретами. Вы - есть надутые воздушные шары - летите только по ветру, и никогда против.
    • Этому г*****у
      11 июля 2015 г., 18:29:18
      Ответить
      Один хер. Раздать календарики по требованию партии разграбившей и выебавшей всю россию.
      Г**** с бородой.
  • Прокурорские
    12 июля 2015 г., 1:53:32
    Ответить
    пора начинать работать!
    прокурором Усинска назначили Низовцева с Ижмы. Он кроме села ничего не видел,наверное, в жизни. Бажутову необходимо помочь молодому кадру, направить в Усинск десант из прокуратуры Коми. как это раньше успешно делали. И Поневежскому надо следить за ситуацией. подсказывать своим видвиженцам, а если не получается - пора на покой!