08:20, 10.07.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре обновился состав Общественного совета

В столице Коми прошло заседание рабочей группы, на котором был определен окончательный список второго состава Общественного совета Сыктывкара. В него вошли представители общественных организаций города, а также известные общественные деятели Сыктывкара. В том числе, три члена Общественной палаты региона, сообщила пресс-служба мэрии.

IMG_6089.JPG

Фото предоставлено пресс-службой администрации Сыктывкара

Ранее глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев в соответствии с положением о Совете делегировал семь человек в этот совещательный орган. Именно им предстояло определить семь оставшихся участников Совета второго состава.

Рабочей группой были рассмотрены кандидатуры, представленные городскими общественными организациями.

В итоге в состав Общественного совета были избраны:

- председатель Коми республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Александр Верховод;

- председатель Эжвинского представительства МОД «Коми войтыр», член Совета общественных организаций Эжвинского района Алексей Габов;

- председатель совета Общественной организации «Национально–культурная автономия «Беларусь» в Республике Коми», председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Коми Андрей Лазицкий;

- председатель правления Общественной организации «Женщины города Сыктывкара», депутат Совета города IV созыва, член Общественной палаты РК Галина Лапшина;

- председатель КРО Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», заместитель председателя Общественной палаты РК Павел Поташов;

- председатель Сыктывкарской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, ВС и правоохранительных органов Владимир Пыстин;

- председатель Коми республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Ольга Федулова.

IMG_6094.JPG

Кроме избранных, во второй состав Совета также входят руководитель исполкома регионального отделения Общероссийского движения «Народный фронт» «За Россию» Елена Иванова, почетный гражданин Сыктывкара Евгений Борисов, командир штаба студенческих строительных отрядов СыктГУ им. П.А. Сорокина Мария Скрябина, заместитель председателя сыктывкарского представительства МОД «Коми войтыр», член Общественной палаты РК Мария Кузьбожева, руководитель сыктывкарского филиала Республиканской общественной приемной главы Коми Софья Лукьяненко, заместитель руководителя информационного агентства «Комиинформ» Полина Романова, академик Академии наук СССР, почетный гражданин города Михаил Рощевский.

Как прокомментировали итоги голосования участники заседания, каждый из новоизбранных членов совета известен своей активной позицией в решении вопросов местного значения.

Напомним, Общественный совет — это коллегиальный совещательный орган, созданный для регулярного и конструктивного взаимодействия органов местного самоуправления Сыктывкара с общественными организациями, представителями общественности по решению вопросов местного значения.

К основным задачам Общественного совета относятся представление интересов общественных организаций, широкой общественности при решении вопросов социально-экономического развития муниципального образования, разработка рекомендаций органам местного самоуправления Сыктывкара по наиболее значимым социально-экономическим вопросам.

Общественный совет, в составе 14 человек, формируется из числа граждан России, достигших возраста восемнадцати лет, официально зарегистрированных и постоянно проживающих в Сыктывкаре. Семь членов совета делегируются в его состав главой администрации города, еще семь - общественными организациями, осуществляющими свою деятельность на территории Сыктывкара.

За период деятельности Общественного совета первого состава в 2013 – 2015 годах состоялось восемь пленарных заседаний совета, на которых было рассмотрено 59 актуальных вопросов социально–экономического развития столицы республики. Рекомендации Общественного совета в обязательном порядке учитывались администрацией муниципального образования.

Срок полномочий Совета второго состава также составляет два года (2015 – 2017 гг.).

Ожидается, что первое заседание Общественного совета муниципального образования (второго состава) состоится во второй декаде июля. На заседании будут избраны председатель совета, его заместитель и секретарь совета.

2671

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • горожанин
    10 июля 2015 г., 8:49:53
    Ответить
    в тему
    За 8 планерных заседаний рассмотрели 58 вопросов. В течении 2 лет. Трудяги ! Не жалеют себя!)))) Это понятно. Результат был? Где ознакомится? Вот, гинеколог, к примеру целый день много чего рассматривает, но если результата, в смысле выводов и лечения нет, его давно выгнали с работы) А вас?)
    Отправлено из мобильной версии
  • Тётка
    10 июля 2015 г., 9:06:55
    Ответить
    неужели горожанину так завидна оплачиваемая работа гинеколога. А общественный совет не трудяги, а бесплатно на общественных началах УВАЖАЕМЫЕ с огромным жизненным опытом люди подсказывают администрации на что обратить внимание в первую очередь. Наши с тобой чаяния высказывают.
    • Дядька
      10 июля 2015 г., 9:34:40
      Ответить
      ОС - это богодельня, на советы которой администрации наплевать. Сверху сказано: "создать!", вот и создали. А на самом деле это фикция, создание видимости участия общественности в работе органов власти. Неужели это еще кому-то не понятно?
    • Тётке - где у студента - огромный жизненный опыт?
      10 июля 2015 г., 9:38:42
      Ответить
      Врёшь по привычке, как у гинеколога каждый раз?


      Общественный совет - это созданный властью и не предусмотренный Конституцией декоративный элемент клептократического государства, который содержится за счёт налогоплательщиков.

      Учитывая статусность кооптированных руководителей-общественников, более всего деятельность Общественного совета соответствует концепции, изложенной дедушкой Крыловым в басне "Квартет" :)

    • горожанин
      10 июля 2015 г., 15:30:59
      Ответить
      в тему
      У "тетки" при слове "гинеколог" перехватило дыхание и мозг отключился))) Никаких моих чаяний они не высказывают. Они безнадежно далеки от народа и его проблем. Бесполезны)
      Отправлено из мобильной версии
    • fireman1970
      11 июля 2015 г., 8:28:12
      Ответить
      Какие такие общественные начала. Они заседают в рабочее время, а это время оплачивается работодателем. Унас уже ффункции государства подменяются общественной нагрузкой
      Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    10 июля 2015 г., 9:32:31
    Ответить
    УУРРЯ!!
    Больше всего меня умиляет прозвание "Народный фронт !!! За Россию".. Просто бы и правильней было : "АнтиНародный УУРРЯФронт!!! За чиновников Единой России ! Поможем грабить Россию!!" Одобрямс!!УУССЁЁ ОДОБРЯМСС!
  • 654
    10 июля 2015 г., 10:24:21
    Ответить
    все играемся-а ходитьь по городу невозможно где же советчики?????
  • .kbfyf
    10 июля 2015 г., 11:29:18
    Ответить
    опять Лапшина
    Куда не плюнь -везде Лапшина. Столько портфелей, а работы не видно Только бы в объектив камеры попасть. Неужели нет более достойных общественников? Ужас!
    • 1212
      10 июля 2015 г., 18:25:00
      Ответить
      Пожалей тетю, у нее весь бизнес отжали и оставили публичность. Пущай пылит, не самая глупая тетя.
      Отправлено из мобильной версии
  • тётке
    10 июля 2015 г., 12:12:09
    Ответить
    Ой, какая наивность! На общественных началах они трудятся, ага! Получают, и побольше некоторых чиновников! А работы - ноль! Да и лица одни и те же. Номенклатура, как при СССР. Несменяемые.
  • Общественный совет -
    10 июля 2015 г., 13:12:16
    Ответить
    без общества, которого в России никогда не будет.
  • родители
    11 июля 2015 г., 23:56:05
    Ответить
    гимназии
    Мария Вячеславовна! Когда в гимназии-то порядок будете наводить, разваливается ведь все. Педагоги и воспитатели с начала учебного года психологически давят на выпускные классы:"Не сдадите ЕГЭ, ГИА... Неучи.. Только поете-пляшете, одна музыка на уме да рисульки..." Но ведь гимназия-то ИСКУССТВ ! Осенью прошлого учебного года вывесили приказ завучихи Торлоповой о том, чтобы дети из 9 и 11 классов не участвовали в конкурсах и концертах. А зачем тогда моя дочь с 1 класса училась музыке, если перед выходом ей запрещают петь-играть.И художникам с хореографами, и гуманитариям с театралами. Одни только спортсмены куда хотят и когда хотят летают на соревнования. Для них это завучевский приказ не указ. И так же неплохо сдали все ЕГЭ и ГИА. Чего кипишь-то было поднимать , настроение детям и педагогам портить. Наведите порядок вначале в гимназии, а потом уж на общество работайте. В гимназии сейчас завучиха Торлопова рулит, а не вы. Да еще бывшая заведующая интернатом Чужмарова. Или уйдите, пусть молодых поставят, вот сколько с Академии Госслужбы управленцев выпускаются. А Вы продолжайте общественную работу выполнять.