12:05, 10.07.2015 / ПРАВО

Олег Казарцев приговорен к шести годам лишения свободы

Экс-мэр Ухты Олег Казарцев в растрате муниципального имущества и мошенничестве в особо крупном размере и приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Вместе с бывшим градоначальником Ухты на скамье подсудимых находилась директор ухтинского ООО «Доверие» Лада Ветлугина, она приговорена к трем годам лишения свободы условно, передает корреспондент БНК. Защита намерена обжаловать приговор.

DAY_20150710_Kazarzev.-Oglaschenie-prigovora_111251.jpg

После вынесения приговора Олег Казарцев был взят под стражу в зале суда. Фото Антона Никонова

В зал заседания были допущены только адвокаты и родственники экс-мэра, журналистам места в зале не хватило. После вынесения приговора Олег Казарцев взят под стражу в зале суда.

Как установлено следствием и судом, в 2007 году Олег Казарцев, будучи руководителем администрации Ухты, совершил ряд действий, в результате которых муниципальный земельный участок площадью 22 тысячи квадратных метров и стоимостью 730 тысяч рублей перешел за 16 тыс. руб. в собственность его гражданской супруги. По распоряжению мэра участок был сначала передан в аренду, а затем в нарушение закона чиновники ухтинской мэрии, подчиненные Казарцева, изменили категорию земель.

Суд также согласился с версией органов следствия и прокуратурой, посчитав доказанным, что Казарцев обманул на 8,4 млн руб. выполнявшего строительные работы на уже упомянутом земельном участке. Предприниматель построил для Казарцева гараж, мангальную, занимался отделкой дома и бани. Письменный договор на работы не оформлялся. Предприниматель не только не получил плату за работу, но и подписал фиктивные документы о поставке материалов, которые в действительности не получал.

При назначении наказания суд учел вынесенный прошлым летом Казарцеву приговор, по которому экс-мэр был осужден условно на два года со штрафом 80 тыс. руб. за предоставление муниципальных квартир гражданам, не имеющим на то законных оснований.

Также было учтено, что Казарцев с сентября прошлого года по январь нынешнего находился под стражей, после чего был переведен под домашний арест.

Сегодня после оглашения приговора Олег Казарцев был взят под стражу.

Адвокат Илья Гурьев заявил БНК, что приговор незаконный, необоснованный и чрезмерно суровый.

- Защита обязательно будет обжаловать приговор, - сказал адвокат.

7626

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • 567
    10 июля 2015 г., 12:10:28
    Ответить
    Зенищеву с таким раскладом не меньше десятки "светит".
  • :-(
    10 июля 2015 г., 12:11:26
    Ответить
    Не делай 'добра' -
    не получишь зла...
    Отправлено из мобильной версии
  • одна польза
    10 июля 2015 г., 12:14:17
    Ответить
    от отсидки
    исхудал наконец-то
  • О как!
    10 июля 2015 г., 12:14:40
    Ответить
    Первый пошел, второй (кандидат в госсовет РК Наталья Анатольевна Крутских) готовсь...
    • 11 регион
      10 июля 2015 г., 12:17:49
      Ответить
      По Крутских не все так однозначно говорят. Слишком натянуто.
      • Знаю.
        10 июля 2015 г., 12:21:26
        Ответить
        Ничего по Крутских не натянуто. Органы качественно отработали. Не соскочит.
      • Ага
        10 июля 2015 г., 13:00:45
        Ответить
        По Казарцеву примерно то же самое осенью того года говорили. Все там по Крутских нормально доказано, просто свое воровство под политические репрессии тётя Наташа замаскировать хочет.
        Отправлено из мобильной версии
        • 5
          10 июля 2015 г., 16:50:42
          Ответить
          Аслыд питшӧгад ставсӧ, мый тайӧ йӧзыслы кевман!!!
          • йе
            10 июля 2015 г., 23:17:41
            Ответить
            бать!
            как точно подмечено!!
  • 11 регион
    10 июля 2015 г., 12:16:23
    Ответить
    Суровый приговор, даже очень. Адвокаты то куда смотрели или думали, что мягкий судья рассматривает и наказание будет добрым.
  • pravda
    10 июля 2015 г., 12:18:01
    Ответить
    Поздравляем. Правосудие восторжествовало. Дело осталось за малым - исправить ошибки времён единоличного правления судьи Иванюка в течении многих десятилетий.... Ждём громких дел по Завьялову и его компании....
    Отправлено из мобильной версии
    • Для чего?
      10 июля 2015 г., 12:20:29
      Ответить
      Ну и для чего так жестоко с человеком? Год два условно и хватило бы, он и так столько отсидел.
      Отправлено из мобильной версии
      • ?!
        10 июля 2015 г., 13:04:29
        Ответить
        Столько - это сколько?! Три месяца за ущерб в 9 млн. рублей?! По 3 млн. рублей за месяц в СИЗО получается. Неплохая такая "зарплата" получается, думаю многие на неё согласились бы!
        Отправлено из мобильной версии
  • 3465
    10 июля 2015 г., 12:22:44
    Ответить
    Сурово наказали. Могли бы и трёшечку со штрафом.
  • Одалберто
    10 июля 2015 г., 12:28:39
    Ответить
    Мне почему то жаль его. Присутствует чувство.что за паравоза пострадал,в чужой игре.Его дело по сравнению с делишками других-пыль. Но нет худа без добра. Похудел то как? Интересно какие группировки так пластаются?
    • А вы пожалейте людей
      10 июля 2015 г., 19:30:56
      Ответить
      которые пострадали от его действий
      Я считаю, срок достаточный, чтобы всё переосмыслить и в молитвах отмолить грехи.
      • от тюрьмы
        11 июля 2015 г., 1:32:08
        Ответить
        да от сумы
        не зарекайся
      • 17
        11 июля 2015 г., 23:08:31
        Ответить
        Не желай зла ближнему
  • Лаю собак
    10 июля 2015 г., 12:31:02
    Ответить
    Чего радуетесь-то! Сворованные миллиарды рублей обходятся некоторым российским гражданам максимум условным сроком. Получается, что закон один, а судьи трактуют его по разному. И не редко - по командам сверху. Для Казарцева, по всем у видно, "командира" не нашлось.
  • Жду суд над Кру3тских
    10 июля 2015 г., 12:31:27
    Ответить
    её не жалко,даже нисколько.
    Недолюбливаю наглых дур.
  • эээ
    10 июля 2015 г., 12:41:24
    Ответить
    Для обычного смертного нельзя забывать-от сумы и от тюрьмы не зарекайся. А тут чел знал, что творил махинации и за это может быть придется отвечать. Поделом. Не дай бог никому. Жить надо честно.
    • :- )
      10 июля 2015 г., 12:51:13
      Ответить
      Жить-то надо честно,
      но честно жить сложно...
      Отправлено из мобильной версии
      • (
        10 июля 2015 г., 12:58:23
        Ответить
        Не хочеш честно - не живи...
  • сосны
    10 июля 2015 г., 12:44:19
    Ответить
    Когда меч правосудия настигнет сосногорского мэра? Обнаглел настолько что это уже стало выходить за рамки дозволенного. Пилит бюджет района не стесняясь и не боясь ни кого.
    • Сосне
      10 июля 2015 г., 12:47:24
      Ответить
      У нас в Сосногорске мэр спивается и тут ни чем не поможешь.
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    10 июля 2015 г., 12:48:55
    Ответить
    Работать в этой республике стало опасно, скоро одни дауны останутся в руководителях:(
    • В точку
      10 июля 2015 г., 13:01:01
      Ответить
      Верно сказано!!!!!!!!!!!
      • Факт
        11 июля 2015 г., 11:49:59
        Ответить
        Согласен!!!
        Дауны и менты!
  • цель
    10 июля 2015 г., 12:53:07
    Ответить
    а кто бюджет не пилит ... не будут если увидят наказание, но и оно не должно ограничиваться мэрами
  • Жу
    10 июля 2015 г., 13:00:17
    Ответить
    Побойтесь люди бога, тюрьма ни кого не исправляла. Нужно было конфисковать все и штраф в доход государства. Да любой на его месте попытался бы что то отхапать. Любой!
    • pravda
      10 июля 2015 г., 13:15:05
      Ответить
      За то и ответит, что "отхапал": земля, квартиры, денежные средства - не факт, что данный предприниматель в таком положении один.... В Ухте многие в курсе субботних поборов Колобка во власти... Ждём дел по взяткам данного рецидивиста.... И по жене - декабристке ждём суда....
      Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      10 июля 2015 г., 13:26:24
      Ответить
      Зато заставляет задуматься следующих за ним.
    • Любой хапать не будет
      10 июля 2015 г., 19:33:50
      Ответить
      за всех не отвечайте
      Он, не стыдясь и не ленясь, самолично обирал предпринимателей пл субботам.И люди это помнят.
  • Кристиночка
    10 июля 2015 г., 13:06:06
    Ответить
    По делу Крутских когда оглашение приговора? Никто не в курсе?
    Отправлено из мобильной версии
    • ммм...
      10 июля 2015 г., 13:15:36
      Ответить
      Харбатова??
      упс
  • Ухта
    10 июля 2015 г., 13:15:19
    Ответить
    У них там свои разборки. Своя атмосфера.
  • кеша
    10 июля 2015 г., 13:15:30
    Ответить
    Печально! Олег был хорошим мэром. Не понятно причем здесь гражданско правовые отношения в уголовном деле. Пора бы заняться Леоновым, там хоть есть за что спросить! Олег держись!
    • +100
      10 июля 2015 г., 13:25:29
      Ответить
      Да, в целом, хороший мэр был. Запомнился с положительно стороны, в отличии от всех остальных градоначальников.
      Капитальный ремонт дорог, подземных коммуникаций по ул. Юбилейная, Загородная, Оплеснина, Первомайская. Строительство Спорткомплекса, капремонт Детской поликлиники, Взрослой поликлиники №1, уборка города.
  • Ъ
    10 июля 2015 г., 13:24:29
    Ответить
    Неужели дождались?!!!Сколько людей сейчас радуется,которых Колобок в свое время унижал и считал за "быдло",и мы в том числе.Пусть посидит,и баланды покушает!!!!!Молодец судья,а адвокаты что,они гонорар свой отрабатывают.Сидите Олег Владимирович,а мы вас подождем.....
    • ?
      10 июля 2015 г., 16:40:06
      Ответить
      семейство кукановых с комментариями подтянулось? и до вас доберутся скоро, баланды на всех хватит
  • 01
    10 июля 2015 г., 13:26:40
    Ответить
    А Славика интересно после отставки размотают за ЫБ?
    • Оне считают, что не тронут :))
      10 июля 2015 г., 13:51:32
      Ответить
      Сахалинский губер тоже губу оотобыривал, ан взяли и тронули
      Сядем все!
  • 01
    10 июля 2015 г., 13:28:02
    Ответить
    Ыктывкар
    И Поздеева за строительство стеллы за 5 лямов, хотя она и 1 миллиона не стоит?
  • Вот что странно
    10 июля 2015 г., 13:33:11
    Ответить
    И Казарцева, который больше других сделал для Ухты, и Зенищева - для Сыктывкара, судят по полной. А бездельники-хапуги по-прежнему при должностях?
    • А мне странно
      10 июля 2015 г., 19:37:37
      Ответить
      как до сих пор сидят на должностях
      посаженные Казарцевым бездельники-хапуги и воры.
  • чел
    10 июля 2015 г., 13:33:41
    Ответить
    от тюрьмы и от сумы не зарекайся...
    Олежек, ну ты похудел...программа Малышевой отдыхает... для профилактики всех чинушей надо с тюремной баландой ознакомить. Может меньше воровать бюджет будут.
  • Pravda
    10 июля 2015 г., 13:34:43
    Ответить
    Сейчас будет с Щербатюками малявами кидаться.
    А Крутских условное наказание ждет. Не надо за нее беспокоиться.
    Отправлено из мобильной версии
    • мне кжется
      10 июля 2015 г., 13:39:26
      Ответить
      её хотят не допустить
      к выборам
      • Правда
        10 июля 2015 г., 13:41:12
        Ответить
        Крутских хотят наказать за кражу бюджетных денег и не более. В чистом виде уголовка.
        Отправлено из мобильной версии
        • почему за кражу бюджетных денег
          10 июля 2015 г., 13:47:12
          Ответить
          наказывают выборочно? и наказания разительно отличаются по размерам украденного?
          .
    • pravda
      10 июля 2015 г., 13:46:43
      Ответить
      Pravda, с кем "малявами кидаться" Казарцев сам решит - взрослый юноша. И беспокоиться за госпожу Крутских я , надеюсь, есть кому, тому же Казарцеву, например.... Мы ждём, без беспокойства, суда....
      Отправлено из мобильной версии
    • Если правда то очень жаль.
      10 июля 2015 г., 13:46:47
      Ответить
      Её бы на недельку бы.да закрыли. Уж очень стервозна и заносчива. Будь моя воля эту породу в Усть Кулом на ферму.
  • Сидоров
    10 июля 2015 г., 13:58:11
    Ответить
    Судьба
    играет человеком,она бессовестна всегда,то вознесёт его высоко,то бросит в бездну без стыда....Прощай ,достойный член единой России,твои портреты призывали нас к новым вершинам.......Увы нам,увы,иных уж нет-Габуев,Казарцев.Гольдштейн,а те-Лелонов-далече....Мир вашему политическому праху!!!По видимоу,следующий на вынос политического трупа,некто Кайзер?????!!!????
  • Читатель
    10 июля 2015 г., 14:02:22
    Ответить
    Да, наказание очень суровое, Васильева с ее миллиардами получила меньше
  • чел.
    10 июля 2015 г., 14:05:21
    Ответить
    скелет
    Выживит ли? Или похудание на пользу организму? Ведь баланда-это не полноценный обед в столовой.
    Отправлено из мобильной версии
  • Галина
    10 июля 2015 г., 14:35:17
    Ответить
    Казарцев
    Здорово похудел, тяжело падать с высоты. Наши российские тюрьмы и зоны запугали даже Ходорковского. Справедливее было бы все конфисковать у Казарцева вплоть до квартиры и до копейки,и не разрешить занимать руководящие должности. Моральное наказание российскими тюрьмами не определяется сроками, людей ломают.Это признано во всем мире.
    • чел.
      10 июля 2015 г., 14:39:12
      Ответить
      Ходора не запугали
      Живёт в Германи- в ус не дует.
      Отправлено из мобильной версии
  • птица бурундук
    10 июля 2015 г., 14:40:31
    Ответить
    а когда же привлекут к уголовной ответственности бывшего градоначальника Леонова за незаконный" отжим"дома быта Сервис,прачечной ,и еще много чего...???
    • 11 регион
      10 июля 2015 г., 14:47:25
      Ответить
      Думаю уже скоро.....
  • Стас
    10 июля 2015 г., 15:33:10
    Ответить
    В Воркуте начали сажать начальников УК за превышение должностных полномочий и нецелевое расходование бюджетных средств. Но главный виновник Рамаданов на свободе и при власти ПОКА.
  • Гражданин РФ
    10 июля 2015 г., 15:48:37
    Ответить
    Объективный взгляд.
    Как показывают факты, воруют многие! Но прошу заметить при Казарцеве город облагораживался и развивался, не то что при остальных, следующих за ним. Гос. данные находятся в открытом доступе и если сравнить сколько и на что поступило и по факту посмотреть отчетность, то будет видно что средства куда-то пропадают, или быть может злое государство не предоставляет написанной суммы? Хотите чтобы народ честно жил? Работайте над этим! Транжирите и пилите бюджет, так знайте меру хотябы !! Поэтому народ и недолюбливает правительство, что не видит вашей работы !
    • тоже Гражданин РФ
      10 июля 2015 г., 16:13:51
      Ответить
      О.В. сочувствую, градоначальником он был никакой. НЕ Грамотный, он и сам это подтвердил. Кредитов набрал для бюджета города не хило. Всё, что строилось и ремонтировалось....почему то о каким то заоблачным расценкам.И
    • тоже гражданин РФ
      10 июля 2015 г., 16:19:13
      Ответить
      Всё строилось и ремонтировалось многочисленными фирмами габуева Да и на эту должность он был поставлен габуевым, это не секрет для города. А вот ответ держит один. НЕПОРЯДОК.
      • По понятиям
        10 июля 2015 г., 19:19:07
        Ответить
        никого не слил, пошел паровозом ...
        • Факт
          11 июля 2015 г., 11:54:10
          Ответить
          Что скажешь?!
          Мужчина!!!
          • Гайзеру
            11 июля 2015 г., 11:55:55
            Ответить
            Как же так?
            А все началось, когда Попова отдали на растерзание! Аппетит приходит во время еды...
    • Гражданину РФ
      10 июля 2015 г., 19:42:32
      Ответить
      Да, да, крыши крыли за 1/4 сметы,
      а 3/4 на ум шло...
  • 1000
    10 июля 2015 г., 19:59:58
    Ответить
    Куда сухари прислать?
    • +++
      10 июля 2015 г., 20:05:07
      Ответить
      Подружке Наташке. Передаст, пока на воле....
      Отправлено из мобильной версии
  • очень похудел
    10 июля 2015 г., 20:07:01
    Ответить
    жалко даже
    Васильеву с миллиардами вспомните. Тут бы условно и штраф пару лямов.
  • Ааааа
    10 июля 2015 г., 22:57:33
    Ответить
    Как-то грустно и не честно.
    Отправлено из мобильной версии
    • если и украл
      11 июля 2015 г., 1:34:05
      Ответить
      то не больше других
      однако другие воры кайфуют
  • Вопрос
    11 июля 2015 г., 20:30:04
    Ответить
    Интересно, из рядовых жителей кто-нибудь за 16 тысяч приобрёл 22 гектара земли? Какое наказание понесли исполнители данной продажи? Или они тоже выполняли свою работу "от фонаря", как и Казарцев - и это он не знал, и то не ведал?
    Отправлено из мобильной версии