17:45, 10.07.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми участились случаи детского травматизма

По данным Республиканской детской больницы, на учете в реанимационно-консультативном центре лечебного учреждения находится девочка двух лет, которая на днях поступила в одну из центральных районных больниц с тяжелым химическим ожогом ротоглотки пищевода желудка с кристаллами марганца. Она обнаружила дома коробочку с кристаллическим марганцем, открыла, проглотила содержимое. В ближайшее время ребенок будет переведен в хирургическое отделение.

KBV_7981_preview_610.jpg

Фото Юрия Кабанцева

10 июля ночью в приемное отделение Республиканской детской больницы поступил 3-летиний мальчик, доставленный в сопровождении мамы. По информации, полученной от медиков, ребенок упал из окна второго этажа. Мальчик был в это время дома один - мама ушла в магазин, оставив его у соседки. Несовершеннолетний госпитализирован в отделение нейрохирургии с травмами от падения.

Утром того же дня в травмпункт РДБ поступила четырехлетняя девочка. По данным травмпункта, травма произошла за день до этого. Ребенок опрокинул на себя чашку с кипятком. Ребенок осмотрен врачом, который зафиксировал термический ожог кипятком бедер и руки. Несовершеннолетняя госпитализирована в отделение травматологии.

Напомним, что 8 июля в Республиканской детской больнице прошла пресс-конференция, на которой главные детские медицинские специалисты республики рассказали о наиболее часто встречающихся происшествиях, связанных с детским травматизмом в быту. Медики также рассказали о том, как необходимо вести себя взрослым, чтобы с их детьми не произошло несчастных случаев.


Министерство здравоохранения Коми напоминает простые правила профилактики детского травматизма:

· Убрать шнуры от бытовых приборов с открытого пространства;

· Розетки закрыть предохранителями;

· Не оставлять без присмотра электроприборы (утюг, электрочайник, паяльник);

· Поставить подальше хрупкие предметы из стекла и пластика, градусник, все сыпучие мелочи и лекарства: монеты, таблетки, канцелярские скрепки, кнопки.

· Всю бытовую химию (например, кристаллический марганец) спрятать в места, до которых ребенок не сможет добраться: в шкафы, на полки, ящики, расположенные достаточно высоко;

· Спички убрать в недоступное место;

· Следить за маленькими детьми, не подпускать их к радиаторам и батареям, к обращению с кипятком;

· Ни в коем случае не открывать окна, если в комнате есть ребенок.

2386

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • cv
    10 июля 2015 г., 18:30:47
    Ответить
    Как можно трехлетнего дитя ночью кому-то передавать? Еще и ради похода в магазин. Не за выпить же она пошла, а значит возможно, что и в трезвом уме мозг отсутствует
    Ребенок неизвестно как еще поломался