18:33, 10.07.2015 / ЭКОНОМИКА

Коми удалось снять часть ограничений на вылов рыбы

В правила рыболовства внесены изменения, учитывающие интересы жителей республики. Соответствующий приказ подписан 9 июля в Министерстве сельского хозяйства России. Измененные правила рыболовства дополнены перечнем рыбохозяйственных водных объектов и их участков, являющихся местом нереста лосося атлантического в республике и перечнем основных нерестилищ леща Вычегодского, Лузского, Мезенского и Печорского бассейнов на территории Коми. На указанных в перечнях водных объектах вылов рыбы запрещен. По уточнению Минсельхозпрода республики, поправки в законную силу еще не вступили, для этого потребуется регистрация приказа в Минюсте и публикация в «Российской газете», поэтому нахождение с ручными крючковыми орудиями в запрещенных местах лова пока запрещено.

foto.JPG

Фото Юрия Кабанцева

Как сообщила правительственная пресс-служба, по измененным правилам рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна в водных объектах со всеми притоками, являющихся местом нереста лосося атлантического и озерного лосося теперь разрешено:

- осуществлять добычу рыб ручными крючковыми орудиями вылова, на которых общее количество одинарных крючков не превышает четыре штуки;

- осуществлять добычу водных биоресурсов на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства;

- заниматься подледным ловом ручными крючковыми орудиями добычи, на которых общее количество одинарных, двойных или тройных крючков не превышает 4 штуки. В данном виде лова ограничений по приманкам нет.

Ограничения по местам лова для любителей сохраняются только на нерестилищах леща: в бассейнах рек Вычегда и Луза - с 20 мая по 20 июня, в бассейнах рек Печора и Мезень - с 10 июня по 10 июля.

Сетевой лов для рыбаков-любителей по-прежнему запрещен.

«Нам удалось добиться изменения правил, которые изначально не были согласованы с нашим регионом и ущемляли интересы жителей республики, в первую очередь на селе, для которых рыбалка является традиционным способом ведения хозяйства. Кроме того в Минсельхозе России рассматривается возможность по снятию ряда ограничений, которые затрагивают интересы рыболовов-любителей. Специалисты нашего профильного министерства находятся в постоянном рабочем контакте со своими коллегами и мы надеемся в ближайшее время снять все острые для наших рыбаков вопросы», - отметил глава Коми Вячеслав Гайзер.

3794

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ува
    10 июля 2015 г., 18:43:05
    Ответить
    про 4 крючка было и раньше в Правилах, подледный лов был и ранее разрешен (опять же не более 4х крючков. Запреты на сеть и ограничение по лову с 20 мая по 20 июня на перечисленных в статье реках как были так и остались. В чем же "удалось добиться изменений" в Правилах?
    • Все нормально
      10 июля 2015 г., 23:54:32
      Ответить
      По новым правилам, которые изменили, было запрещено вообще ловить на удочку в любое время на локчиме почти всей выми, Печоре и т.д. Сейчас разрешили, можно на удочку донку и фидер и нахлыстом судя по правилам можно. Сетями не разрешили. Так это мне кажется хорошо.
      • 123
        11 июля 2015 г., 10:35:14
        Ответить
        не было запрета ловить на Печоре)
        сначала почитай правила, а потом пиши)))
        Отправлено из мобильной версии
  • 47
    10 июля 2015 г., 19:16:16
    Ответить
    Волосатая история по-прежнему))
    Отправлено из мобильной версии
  • 3
    10 июля 2015 г., 19:25:07
    Ответить
    как всегда перед выборами, мол заботиться власть о вас
  • отмодерировано
    10 июля 2015 г., 21:08:57
    Ответить
    нет у меня сетей
    Ловил на спиннинг, ловлю, и буду ловить.
    отмодерировано, посадите продажных рыбинспекторов, после этого я сломаю спиннинг.
    • Спининнг.
      10 июля 2015 г., 22:03:38
      Ответить
      Ломай , но только на башке рыба...инспиктёров.
    • Рыбак которого сделали браконьером
      11 июля 2015 г., 11:24:27
      Ответить
      Недавно встречался с рыбнадзором
      на реке,вполне адекватные люди,трезвые,ничего не просили,разговаривали на ВЫ,это уже плохо,с ними не договоришься.
  • 1
    10 июля 2015 г., 22:09:09
    Ответить
    "мы надеемся в ближайшее время снять все острые для наших рыбаков вопросы" - но при этом рыбинспекция только и делает что вылавливает всех и везде. Людям на селе вообще жить без рыбы??????
    • 123
      11 июля 2015 г., 10:33:28
      Ответить
      напиши название своего села, где тебе все запрещено
      Отправлено из мобильной версии
  • Лёва
    11 июля 2015 г., 9:10:45
    Ответить
    Наконец-то сдвинулось дело с мертвой точки.Всем рыбакам привет!
  • Спинингист
    11 июля 2015 г., 10:06:22
    Ответить
    Спининг
    Объясните пожалуйста, почему спиннинг вне закона? Что в нем браконьерского? Вполне спортивная снасть. Им еще намахаешься пока наловишь
    • 123
      11 июля 2015 г., 10:34:05
      Ответить
      в правилах нет ни слова о запрете на спинниг,)
      Отправлено из мобильной версии
      • dfg
        11 июля 2015 г., 11:10:20
        Ответить
        В Правилах есть слово о запрете катушек
        • Андрей
          11 июля 2015 г., 11:57:39
          Ответить
          Разрешено: Ручные крючковые орудия добычи (вылова) всех видов и наименований с общим количеством одинарных, двойных или тройных крючков не более 10 штук в реках и ручьях, не более 20 штук в озерах у гражданина, с применением ручного привода катушки с леской (шнуром),
          НО: в период с 20 мая по 20 июня в бассейнах рек Вычегда, Луза и Мезень, в период с 10 июня по 10 июля в бассейне реки Печора РАЗРЕШЕНЫ ТОЛЬКО ручные крючковые орудия добычи (вылова) с общим количеством одинарных крючков не более 4-х на орудиях добычи (вылова) у гражданина и длиной лесы (шнура) не более 10 метров.
          Плюс семужье-нерестовые реки со своими ограничениями, плюс запретные виды, плюс промысловый размер рыбы, плюс зимовальные ямы и т.п.
          Кстати, с учетом вносимых изменений майско-июньско-июльские ограничения будут действовать на нерестилищях леща, перечнем которых дополнены Правила.
  • Ветеран
    11 июля 2015 г., 10:14:31
    Ответить
    О рыбалке
    Приветствую! Теперь дело за "малым"; Отловить и нейтрализовать продажных рыбинспекторов, а также добиться всеобщего осознанного соблюдения этих условий рыболовства, в том числе и "слугами народа".
    • 123
      11 июля 2015 г., 12:00:59
      Ответить
      Ветерану диванных войск
      ну и какого рыбинспектора ты купил-продал, а?
      • ага
        11 июля 2015 г., 21:17:30
        Ответить
        с Днем рыбака!!!
  • Рыбак
    13 июля 2015 г., 16:05:31
    Ответить
    Рыбинспектора тоже люди,им свойственно ошибаться,я имею ввиду незаконно рыбачить,хотя им и бояться то некого.А вот наверное многих мучит совесть,рыбу незаконно пойманную есть не могут,спать не могут.Да ну ее эту работу! Уважаемые рыбаки! Реки зачищают под себя определенные категории наших граждан,депутаты,силовики,все кто имеет контроль за этим ремеслом.Не мешайте им заниматься этим,пусть жрут,скорее помрут от обжорства! А интернет опять предлагает рыбалку на Илыче! Так все-таки можно рыбалить на Илыче или нет? Вопрос к 123,судя по участию в обсуждениях,человек мало-мальски компетентен!