20:33, 10.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Для Зимстана с населением в две тысячи человек отсутствие педиатра - огромная проблема»

Член Общественной палаты Коми, генеральный директор телеканала «Юрган» Нина Шмарова в своем блоге на БНК разместила обращение к министру здравоохранения региона Наталье Арнаутовой. В нем она обратила внимание руководителя ведомства на проблемы с оказанием медицинской помощи жителям поселка Зимстан Усть-Куломского района. Среди них - ликвидация круглосуточного стационара и отсутствие педиатра.

foto-10.jpg

Фото телеканала «Юрган»

«Буквально на днях мне довелось побывать в поселке Зимстан Усть-Куломского района. По сути, это был очередной общественный «десант», призванный выявить недостатки в работе дорожных служб региона. Но это обращение к теме дорог не имеет никакого отношения.

Мне довелось пообщаться с главой администрации поселка Владимиром Лодыгиным. Он, еще в сентябре прошлого года записал видео обращение к Президенту страны, в котором, в том числе, сетовал на региональную программу оптимизации медицины. Она (программа) в 2009 году ликвидировала в поселке круглосуточный стационар. Теперь, в Зимстане он только дневной. И поэтому, всех ощутимо больных приходится отправлять в районный центр. Но, учитывая то, в каком состоянии грунтовая дорога до Усть-Кулома, предполагаю, что удовольствия от этого путешествия в 70 километров, больные люди не испытывают. Нам, на внедорожнике, пришлось пробиваться через грязь этой грунтовки несколько часов. Представьте, каково это для немощных… Не знаю, правда это, или нет, но говорят, что были случаи, когда «скорая помощь» не довозила больных до места.

А еще в Зимстане нет педиатра. Для поселка с населением в две тысячи человек – это огромная проблема! Представьте, если кому-нибудь из местных малышей потребуется экстренная медицинская помощь… Что будет предпринимать амбулатория без профильного специалиста?!

Понимаю, что подобные населенные пункты не привлекательны для молодых специалистов. Но существуют же региональные программы их привлечения?! И потом, на будущее, в том числе Минздраву, жизненно необходимо проработать вопрос с целевым обучением. Чтобы в республике появилась возможность готовить специалистов для конкретных населенных пунктов и конкретных больниц.

Что же касается Зимстана и его проблем, настоятельно прошу Вас обратить на них внимание. Ведь за сухими цифрами отчетов об оптимизации, зачастую незамеченными остаются человеческие судьбы».

3023

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Лодыгин
    10 июля 2015 г., 20:40:28
    Ответить
    Нинка,
    кончай гнать пургу
    • демограф
      11 июля 2015 г., 14:29:48
      Ответить
      во всех населенных пунктах СП "Зимстан" проживает фактически не более 1489 человек
      Зачем так нагло врать?
  • !
    10 июля 2015 г., 20:43:33
    Ответить
    Займись проблемой 101-го маршрута!
  • зимстаночка
    10 июля 2015 г., 20:46:11
    Ответить
    нам нужен не говорящий, а деятельный депутат, Шмарова точно не подходит
    Отправлено из мобильной версии
    • КОМИзяк
      10 июля 2015 г., 20:48:17
      Ответить
      Так народные избранники и для этого созданы,чтобы языком чесать и ничего не делать!
      Отправлено из мобильной версии
  • Михаил
    10 июля 2015 г., 20:53:28
    Ответить
    Мы выбираем.
    Мы выбираем того, кого заслужываем, пока ни чего не изменится.
    Отправлено из мобильной версии
    • !?
      10 июля 2015 г., 20:54:39
      Ответить
      Я едросню не выбирал!
  • asds
    10 июля 2015 г., 21:02:16
    Ответить
    платите 100 тыс в месяц и будет вам педиатр.
  • зимстаночка
    10 июля 2015 г., 21:04:45
    Ответить
    зашевелились перед выборами, как черви дождевые, особенно ты Нинка!
    Отправлено из мобильной версии
  • Лодыгин
    10 июля 2015 г., 21:31:04
    Ответить
    Шмаровой
    в депутатском корпусе не место! Гоните ее!!!!!
  • Сущность
    10 июля 2015 г., 21:32:08
    Ответить
    соответствует фамилии...
  • Лара
    10 июля 2015 г., 21:48:00
    Ответить
    Мне довелось, посетовал - слова- то какие дореволюционные, пафосные, и вся речь пустая и пафосная.
    Отправлено из мобильной версии
  • лесозавод
    10 июля 2015 г., 22:46:53
    Ответить
    Тетя хватит тебе уже пиарится,сидите дома.Дайте людям готовым помочь народу работать.Вы за последняя время проявили себя.НАМ ТАКИЕ НЕНУЖНЫ.СПАСИБО.
  • мдя
    10 июля 2015 г., 22:49:18
    Ответить
    Она молодец - дорожную тему вздыбила и сразу чинуши забегали
    Если с педиатром решит - моя семья за Шмарову
    • чинуша
      10 июля 2015 г., 23:46:43
      Ответить
      Я не забегал, никто не забегал. Что она решает ваще?!
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    10 июля 2015 г., 22:58:45
    Ответить
    Ей легко пиарить, пусть денежки выбьет для республики дополнительные на здравоохранение, тогда о чем-то можно говорить, а так языком трепать когда нет фининсов- позорно просто!
  • Минздрав
    11 июля 2015 г., 0:33:09
    Ответить
    Пустая болтавня.Шмарова как до вас не дойдет:ваше время ушло.А то что проблема есть мы и без вас знаем.
  • внуки
    11 июля 2015 г., 6:57:26
    Ответить
    баба Нина,
    перестань позориться, мы ждём тебя на даче, грядки окучивать
  • внуки
    11 июля 2015 г., 6:57:27
    Ответить
    баба Нина,
    перестань позориться, мы ждём тебя на даче, грядки окучивать
  • Павловский С Е
    11 июля 2015 г., 7:11:43
    Ответить
    Что бы решить проблемы Земстана, туда надо переселить, хотя бы на пол года, Гайзера и Арнаутову. И все дела.
  • Зырянин
    11 июля 2015 г., 8:10:21
    Ответить
    Зимстан
    Все правильно пишет. "Тролли" от ЕР сразу заверещали.
  • !
    11 июля 2015 г., 8:37:09
    Ответить
    Шмарова начала хорошеть,надо еще похудеть!
  • зритель
    11 июля 2015 г., 10:06:05
    Ответить
    Уберите её с экранов! Её место на денежных купюрах и в виде памятников на площадях....
  • Почитал коменты
    11 июля 2015 г., 10:13:52
    Ответить
    Марковна наводит порядок
    Вот как корявит всякую едросню
  • Если Минздрав все-таки прочитает
    11 июля 2015 г., 10:17:18
    Ответить
    Что за беспредел развели в Эжвинской поликлинике? Почему зеленецкие пациенты должны платить 272 руб** чтобы пройти флюорографию? И так разых бомжей едва загонишь на это обследование, теперь еще и платить надо! ЭПИДЕМИЮ ХОТИТЕ?!
  • 11
    11 июля 2015 г., 11:22:42
    Ответить
    Пока едросня у власти
    Так и будем и за каждой бумажки,да с простыми болячками на поклон в Усть-кулом ездить.Если честно отмодерировано
    Отправлено из мобильной версии
  • усть-кулом
    11 июля 2015 г., 13:34:25
    Ответить
    всем, кто пишет гадости
    когда же вы захлебнетесь своей желчью, тьфу на вас! Нина Марковна, удачи Вам и Бог вам в помощь!
    • укл
      11 июля 2015 г., 14:36:59
      Ответить
      правильно
      какая разница когда и как эта проблема поднята, главное она обозначена, а значит должна решаться.
    • хи-хи
      11 июля 2015 г., 17:01:25
      Ответить
      Шмарова
      это жесть
  • Возмущенный
    11 июля 2015 г., 22:11:53
    Ответить
    к болтунам
    обращаюсь! Засмердили весь комментарий! Противно же! Делом займитесь сами, а не грязной болтовней. Нина Марковна, верим вам, идите до конца!
  • Возмущенный
    11 июля 2015 г., 22:11:54
    Ответить
    к болтунам
    обращаюсь! Засмердили весь комментарий! Противно же! Делом займитесь сами, а не грязной болтовней. Нина Марковна, верим вам, идите до конца!
  • а
    14 июля 2015 г., 12:17:19
    Ответить
    мне она нравится.Всегда говорит ,что думает и грамотно.А то одни заики и мычалки,слушать тошно и ничего путевого сказать не могут,а туда же лезут.