17:54, 11.07.2015 / ПОЛИТИКА

Республиканские эсеры выдвинули на выборы мощный список

На втором этапе конференции регионального отделения «Справедливой России» 16 делегатов сегодня утвердили более восьми десятков кандидатов в депутаты Государственного совета, а также в муниципальные советы Сыктывкара, Инты, Воркуты, Печорского и Княжпогостского районов. Заседание прошло не без неудобных вопросов, связанных, прежде всего, с переходом в партию активистов КПРФ и “Единой России”.

ANT_9765.jpg

Фото Николая Антоновского

Председатель совета регионального отделения партии Алексей Канев напомнил о раскладе на грядущие выборы: 15 мандатов Государственного совета будут распределяться по одномандатным округам и 15 - по единому списку. На конференцию внесены списки по единому округу - 34 кандидата в 10 территориальных группах и 13 кандидатур по одномандатным округам.
ANT_9773.jpg
На муниципальном уровне в трех городских округах будут предложены списки кандидатов по единым округам: в Сыктывкаре - 27 кандидатов по единому списку в девяти территориальных группах и 15 кандидатов по одномандатным округам, в Воркуте - 15 кандидатов по шести территориальным группам, в Инте - 12 кандидатов по пяти территориальным группам. 15 кандидатур будут выдвинуты в Совет муниципального образования Печоры и пять кандидатур выдвинут в Совет муниципального района Княжпогостский.
ANT_9809.jpg
- На нашей конференции мы выдвинем более 80 кандидатов, среди которых партийные активисты и наши сторонники. Мы выдвигаем зарекомендовавших себя профессионалов в разных сферах, людей компетентных и ответственных. Многие из них уже работали в представительных органах власти, прошли не через одни выборы, пользуются авторитетом и доверием избирателей. Немало будет и новых имен, - кратко охарактеризовал участников списка руководитель регионального отделения Алексей Канев, добавив несколько слов и о предвыборной программе. - Региональная повестка выбранной кампании - это проблемы ЖКХ и помощь людям в их решении, вопросы местного самоуправления - в том числе участие в формировании муниципальной власти, вопросы разграничения полномочий между сельскими поселениями и муниципальными районами, финансовая обеспеченность поселений, благоустройство, защита социальных прав граждан.
Кандидатуры участников были обсуждены в аппарате партий, а также прошли обсуждение в совете регионального отделения. Первым в общереспубликанском списке значится лидер, председатель партии Сергей Миронов, следом за которым идут 10 территориальных групп.
Возглавляет список Лесозаводской-Академической группы №1 Татьяна Саладина.
Зачитывающего с трибуны имена и фамилии кандидатов с распределением по округам Алексея Канева прервал Сергей Катунин, возмущенный поименным зачитыванием выдвиженцев без обсуждения как минимум первых позиций списка.
ANT_9789.jpg
- Предлагаю обсудить округа, на слух все это воспринимается плохо. Если коллеги воспринимают, может быть, я в силу возраста не так слышу - тогда я снимаю свой вопрос, - высказался экс-мэр Сыктывкара.
Алексей Канев в свою очередь заметил, что обсуждения могут затянуть конференцию, и предложил зачитать список до конца, а после, при необходимости, обсудить его.
ANT_9783.jpg
- Конференция и должна затянуться, мы же сегодня не бублики в торговлю выпускаем, - настаивал на своем Сергей Катунин.
Прислушавшись к соратнику, участники собрания предложили проголосовать за идею с обсуждением кандидатов, однако поддержки среди однопартийцев Сергей Катунин так и не нашел - «за» предложение вверх поднялся всего один мандат, один человек воздержался.
ANT_9770.jpg
- Вы сказали, что у нас гарантировано только два места в Государственный совет. Я с этим категорически не согласен. Вы сузили круг до двух претендентов совершенно напрасно. Коммунисты список еще не согласовали и не согласуют, «Единая Россия», судя по тому, что сейчас прочитали, половину списка передала нам, поэтому мы должны говорить о как минимум пяти местах, - вдогонку раскритиковал скромность руководителя регионального отделения бывший мэр Сыктывкара.
Алексей Канев заверил, что два - это минимальное количество, но, несмотря на пожелания, рассчитывать можно самое большое на четыре места для эсеров в региональном парламенте.
ANT_9766.jpg
По завершении чтения фамилий кандидатов Сергей Катунин вышел, чтобы обратиться к присутствующим с трибуны и заставить их «ощутить силу списка».
- У этого списка есть блестящая возможность. Я не вижу сегодня проблем у Алексея Геннадьевича, который идет возле Истиховской, кроме одной - это приписки, которые могут быть. Все остальное играет только на руку нашей партии. Я не вижу проблем кандидата Шмаровой, которая сегодня возглавляет главное идеологическое орудие любой партии - телевидение. С нами внук великого Коми руководителя Зосимы Панева (имелся в виду координатор проекта КомиФерма Алексей Сандригайло - БНК). Почему же я был против? - перешел к щекотливой теме оратор, - вы должны человеку, который поедет агитировать на места, объяснить каждую кандидатуру, чтобы он мог ответить на вопрос «А как у нас появилась Саладина?». Сначала вы должны нам это объяснить. Я в полном оптимизме, а не маразме, - подчеркнул Сергей Катунин, покидая трибуну.
Следующий вопрос от экс-мэра Сыктывкара также не заставил себя ждать. На этот раз он попросил объяснить, почему в списках нет лидера сыктывкарского отделения партии Бориса Кузьмина. Алексей Канев сообщил, что последнему был предложен одномандатный округ №7, достаточно выгодный с точки зрения прохождения в Совет города.
ANT_9802.jpg
- Вместе с тем мы просили Бориса Кузьмина поддержать территориальную группу в Сыктывкаре и идти вторым в Государственный совет после депутата Татьяны Саладиной. Он отказался и затем сказал, что вообще не пойдет на выборы, поэтому в списке его нет, - прокомментировал ситуацию руководитель регионального отделения.
- Вопрос, действительно, непростой. При обсуждении кандидатур в Госсовет мнения городского совета не были учтены, в частности, по Лесозаводскому округу. Я прекрасно понимаю, что лидер городской организации должен возглавить хотя бы территориальную группу, поскольку по предложенной схеме лидер партии возглавляет список в Госсовет, обсуждали, что Алексей Канев пойдет единолично по общей части, а по округу я предложил свою кандидатуру, - рассказал свое видение вопроса сам Борис Кузьмин, - мое личное мнение, как лидера отделения, при формировании списка не было учтено, поэтому я считаю, что не имею права участвовать в выборах. Это нелогично, когда приходит человек из другой партии, ведь мы и партийцам не доверяем быть первыми в территориальном списке.
БНК свело список наиболее заметных кандидатов от «Справедливой России» на выборах в Госсовет и Совет Сыктывкара:
Александра Афонина – руководитель исполнительной дирекции Общественной палаты Коми
Людмила Бугрим – руководитель эжвинского филиала Общественной приемной Главы РК
Виктор Поляхов – главврач Воркутинской ЦРБ
Вячеслав Попов – руководитель Издательского дома Коми
Нина Шмарова – гендиректор телеканала «Юрган»
Андрей Таштимиров – коммерческий директор газеты «Республика»
Алексей Сандригайло – координатор проекта «КомиФерма».
3746

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • удивлённый
    11 июля 2015 г., 18:02:14
    Ответить
    Эти люди от Сп.России?!
    Умереть - не встать!
    • ахаха
      11 июля 2015 г., 18:21:42
      Ответить
      Катушка, Шмара Нинова и меняющая за неделю 2 патрии Саладина - это оппозиционеры?
    • мизулинцы
      11 июля 2015 г., 22:11:55
      Ответить
      от буржуазии
    • Гена
      11 июля 2015 г., 22:39:09
      Ответить
      это даже не политические проститутки, а откровенно шл..и!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Эжва
    11 июля 2015 г., 18:02:45
    Ответить
    Щиголев пойдёт по Эжве?
    Кто еще за возвращение Эжве муниципальности будет добиваться
    Отправлено из мобильной версии
    • ссс
      11 июля 2015 г., 18:51:06
      Ответить
      Для безтолковых:ФЗ о местном самоуправлении в образованиях типа Эжвы не предусмотрено самостоятельности.там есть другой вариант,но он опять не дает вариантов финансовой самостоятельности,и будь там Щиголев или Гайзер,все будет равно голый вассер !
      • Эжва
        11 июля 2015 г., 18:54:58
        Ответить
        У Вас, уважаемый, вчерашние знания
        С прошлого года внесены изменения в Закон о местном самоуправлении.
        Эжва может быть районом в составе МО.
        Отправлено из мобильной версии
        • ссс
          11 июля 2015 г., 23:01:22
          Ответить
          Прочитайте внимательно,какие права у района в составе МО,а после радуйтесь,хрен не слаще редьки!
          • Эжва
            12 июля 2015 г., 8:15:39
            Ответить
            Не нагнетайте сепаратизм
            Главное - свой бюджет с налогов на своей территории. Со слов Щиголева, ранее у Эжвы бюджет был 800 миллионов, а сейчас подачка всего в 200 лямов. Я не проверял, но судя по дворам и тратуарам, на Эжве точно экономят.
            Отправлено из мобильной версии
            • ссс
              12 июля 2015 г., 8:32:14
              Ответить
              Раньше -это было раньше,забудьте про это,просто ознакомьтесь в соответствующих документах о налоговой базе МО!
              • Эжва
                12 июля 2015 г., 9:22:34
                Ответить
                Вот это по нашему, по едросовски
                Забудьте, как хорошо было раньше, привыкайте, как хуже сейчас!
                Отправлено из мобильной версии
  • кеприот
    11 июля 2015 г., 18:04:36
    Ответить
    Тот "мощный список" эти 'эсэры' могут отлить хоть в бронзе, хоть золотом отгравировать.
    Но если на выборы не пойдут яркие, неординарные люди, известные избирателям с позитивной строны, толку от "мощносписочногоэсэрства" не будет никакого...
    Отправлено из мобильной версии
    • Проще
      11 июля 2015 г., 18:40:43
      Ответить
      Просто отлить. Пипиской.
  • Во
    11 июля 2015 г., 18:09:20
    Ответить
    Цирк !
  • Интересно
    11 июля 2015 г., 18:52:23
    Ответить
    Такая девушка симпатичная в светлом костюме сидит..это кто?)
    Отправлено из мобильной версии
  • Ух та
    11 июля 2015 г., 19:17:51
    Ответить
    Все пипец Крутских! Андрей Рубцов с супругой против нее по Ярегскому округу в Госсовет двинулся от СРунов.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      11 июля 2015 г., 21:16:03
      Ответить
      пипца не будет
      Крутских одержит победу с большим отрывом, если ей не присудят...Она серьезный кандидат.
      • Неа
        11 июля 2015 г., 21:30:15
        Ответить
        Порвет Рубцов Круцких как Тузик грелку! У него супружнеца симпатичная не тошто некоторые))
        • Хрюндель
          12 июля 2015 г., 16:13:23
          Ответить
          Все будет проще - Крутских подсядет к Казарцеву аккурат на 1 сентября
  • 111200
    11 июля 2015 г., 20:38:01
    Ответить
    Партия власти возглавляет список. Не плохо чернов работает.
    • -
      11 июля 2015 г., 20:48:26
      Ответить
      Миронов и есть партия власти!!
  • КузьминуБ
    11 июля 2015 г., 20:52:51
    Ответить
    Вы с обязанностями председателя дома не справляетесь..., а тут вдруг дэпутат.

    полная опа в Республике.
  • коми
    11 июля 2015 г., 21:13:53
    Ответить
    ЭСЕРАМ, как всё это надоело
    демонстрируем демократию, а сами все в подчинение Чернова.
  • ВВ
    11 июля 2015 г., 22:43:40
    Ответить
    эти товарищи прекрасно понимают, что никакой дурак им реальной власти не доверит, а Госсовет - это так, законотворческое баловство, судя по количеству принятых на федеральном уровне законопроектов от Коми.
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    11 июля 2015 г., 23:26:56
    Ответить
    Этот с коми фермы депутат???? Боже, ну не смешите то народ.
    • мы
      12 июля 2015 г., 22:39:44
      Ответить
      Причем здесь внук великого человека? Совсем уже сошли?
  • ...
    12 июля 2015 г., 12:41:54
    Ответить
    ...
    Заседание похоже на инсценировку сказки "КОЛОБОК"
  • вот это да
    12 июля 2015 г., 14:38:43
    Ответить
    узнав про мощный список эсеров
    Едросы наложили в штаны. Избирательный штаб едросов на грани паники.
    Отправлено из мобильной версии
    • Хрюндель
      12 июля 2015 г., 16:15:10
      Ответить
      Шутки шутками, а Шмарова и Поляхов с Саладиной могут и ушатать едорасов
      • Лазицкий
        12 июля 2015 г., 23:13:59
        Ответить
        Какие уже тут шутки,
        Если бабушка мочила по распоряжению жд срунов на едросовском канале правда начиная с выхухоля мирона, далее катушку, скоробогатову, Лазицкого, льва зайцева и заканчивая величко из ухты. и что? Выдвинули. Все понимаю. Катунина не понимаю. Что он там, в этой помойке до сих пор делает? Нет там ни людей, ни идей)) беги михалыч не позорься
  • Сосногорск
    12 июля 2015 г., 16:31:27
    Ответить
    Вот и кинули Эссеры своих нынешних руководителей на местах, как в свое время кокнули нашего Лазицкого. Ничему их жизнь не учит )
  • калина
    12 июля 2015 г., 19:18:51
    Ответить
    Вот и слили своих
    соратников-лидеров наши эсеры. Только безразличные пофигисты могут тупо голосовать за таких кандидатов.
    И чего ждать от такой "мощной" (безыдейной и пустой) команды????
  • эжва
    12 июля 2015 г., 21:56:10
    Ответить
    о Бугрим
    Она ведь ушла из общественной приемной, как предатель...
  • Дядя
    13 июля 2015 г., 9:01:25
    Ответить
    СР это проект Кремля,чтоб отнять голоса у коммунистов. Серёга Миронов закадычный друг Медведева и всегда голосует как надо едру.
  • .kbfyf
    13 июля 2015 г., 13:15:37
    Ответить
    Опять Саладина
    Саладина без чести и совести готова на все,лишь бы пролезть в депутаты. Сударыня, попробуйте работать, меньше заниматься говорильней! Привыкла ничего не делать, а только большую зарплату получать за счет налогоплатильщиков. Стыдно!
  • технолог
    16 июля 2015 г., 21:44:41
    Ответить
    о кукловодах
    Все эти игрища проводит в жизнь небезызвестный Алексей Менакер.
    то он говорит,что необходимо бороться с "засланными казачками", то вместе с Марущаком двигают разных "элементов" в республиканскую думу. даже в Печоре списки кандидатов не выдерживают критики. То, что в совет города двигают отстой - ерунда, а вот в госсовет еще те подарки пойдут. Вот только Ведро будет по спискам идти от ЕР, конечно если не подсядет - дело то "шьют".