21:20, 12.07.2015 / СПОРТ

Велоэксперты, велолюбители и велодети сразились на сыктывкарском кросс-кантри


Сегодня в Сыктывкаре прошел второй этап республиканской гонки по кросс-кантри "XC MEATRACE CUP". В соревновании принимали участие более 60 гонщиков республики и соседних регионов. Спортсмены, участвовавшие в соревновании, делились на экспертов и любителей. Дети составили отдельную группу. Для разных категорий была предусмотрена отдельная трасса. Как и на первом этапе, экспертная петля была значительно труднее любительской, при этом ко второму этапу был достроен мост, соединяющий трассы, и немного усложнены маршруты для обеих категорий участников.

KIR_3238-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

KIR_3133-copy.jpg
- Подобные мероприятия проводятся уже на протяжении последних пяти лет. Главной целью для нас всегда было развитие и популяризация велоспорта в Республике Коми, поэтому в будущем надеемся на увеличение числа любителей двухколесного транспорта. Также планируется усложнение трассы для выведения соревнований на всероссийский уровень, – рассказали БНК организаторы.
KIR_3160-copy.jpg
Место проведения кубка был выбрано не случайно: эта трасса давно " прикатана" сыктывкарскими велоспортсменами. На подготовку ушло не больше недели.
KIR_3178-copy.jpg
- Трасса супер. В этом году очень поднялась по уровню. Много технических элементов, таких как мосты и серпантины. Думаю, через пару лет можно на Россию выходить. Организаторы молодцы. Все предусмотрели, всем обеспечили, – поделился впечатлениями один из участников.
KIR_3186-copy.jpg
В этом году планируется проведение третьего этапа. По словам организаторов, трассой для участников станут улицы города. Предварительной датой проведения объявлен День республики.
KIR_3194-copy.jpg
А 15 августа планируется проведение УстьСысольского марафона, участие в котором смогут принять исключительно «эксперты». В ходе заезда гонщикам предстоит за сутки проехать 250 километров по лесам.
KIR_3218-copy.jpg
И последним, пятым этапом станет осенний марафон, который будет проходить опять на трассе лыжной базы "Мясокомбинат", но длина трассы будет увеличена до 70 километров.
KIR_3245-copy.jpg
2669

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • ну коми есть коми
    12 июля 2015 г., 21:55:43
    Ответить
    даже не русские Коми
    Обязательно надо по инсотранному назвать мероприятие, а потом ноют про этнос Коми
    • пихто
      12 июля 2015 г., 23:19:22
      Ответить
      Про футбол не задумывался?
      • Легионер
        12 июля 2015 г., 23:35:12
        Ответить
        Игра в ногомяч)))
        Отправлено из мобильной версии
    • zzzz
      13 июля 2015 г., 17:18:17
      Ответить
      ха ха ха
      Название хорошее! Если вы пенсионер с СССР-колпаковским образованием, то не надо судить новое поколение только из-за названия. Meat Race Cup-это серия, тут другого названия и не могло быть! Уж лучше чем "Первенство города Сыктывкара по Кросс-Кантри".
      А вообще любой вело спортсмен который в теме, и который хоть раз катался по тем трассам, поймет почему такое название. Итог: Ваш комментарий неуместен, можете оставить его для других тем. Всего вам хорошего)))
      • Андрей
        14 июля 2015 г., 13:20:59
        Ответить
        если кубок Сыктывкара по мтб назвать Meat Race Cup, то он становится престижным вело соревнованием )))
        • zzzz
          14 июля 2015 г., 21:21:37
          Ответить
          Андрей, сколько негатива в тебе. Ну назвали так, ну весело и как то иначе, что в этом такого? Вам не нравится название? дак предложи...сделай хоть что то для спорта в Сыктывкаре, хоть пальчиками наклацай на клавиатуре хорошее название)))))
          • Андрей
            14 июля 2015 г., 21:48:25
            Ответить
            кто хочет видеть негатив, тот его в чём угодно разглядит...
            не буду оригинальным если есть кубок "шоссе" рискну предложить кубок сыктывкара по "МТБ".
            • А
              16 июля 2015 г., 15:18:44
              Ответить
              Раньше гонка носила название экип кап, спонсоры поменлись сменили название, название новое связанно с местом проведения, что является более логичным, нежели твои идеи
              • Андрей
                17 июля 2015 г., 13:44:30
                Ответить
                Андрей ,
                14.07.2015, 13:20:59
                [Свернуть] [Ответить]
                если кубок Сыктывкара по мтб назвать Meat Race Cup, то он становится престижным вело соревнованием
    • йфя
      14 июля 2015 г., 9:49:48
      Ответить
      Коми языком не владеем. Переведите на коми - "Кубок - мясная гонка"
  • Спортсмен
    12 июля 2015 г., 22:21:53
    Ответить
    Для СЫктывкара - это супер!!! Молодцы! Поддержка администрации была?
    • йфя
      13 июля 2015 г., 11:59:56
      Ответить
      а какую поддержку они могут оказать?
  • андрей
    12 июля 2015 г., 23:32:39
    Ответить
    участники
    Чурбанов каким приехал?
  • Мде
    13 июля 2015 г., 1:33:30
    Ответить
    Бнк хотя бы информацию бы дали, сколько трасса протяженностью, сколько эксперты ехали, сколько любители, с каким временем пришли, кто выйграл, информации 0 вообще
    • ku
      13 июля 2015 г., 7:36:50
      Ответить
      Да кому это интересно
      Представители ЖД и партии власти отсутствовали же - рассказывать не о чем.
  • йфя
    13 июля 2015 г., 12:04:20
    Ответить
    Усть Сысольский марафон 8-9августа!
    • Б
      13 июля 2015 г., 14:49:40
      Ответить
      Усть-сысольский да, а последний этап-марафон осенью
      Отправлено из мобильной версии
  • Андрей
    13 июля 2015 г., 14:15:48
    Ответить
    Как отличали экспертов от любителей ?
    Если эксперт заявится в любительскую группу он становится любителем ?
    • а
      13 июля 2015 г., 14:48:19
      Ответить
      Сам регистрируется куда хочет, но экспертов всех знают, поэтому в другую группу не попадет, да и для эксперта в любителях ехать будет самому стыдно.
      Отправлено из мобильной версии
      • Андрей
        13 июля 2015 г., 21:23:31
        Ответить
        как так может быть -- выбирает сам, но выбрать не может потому что его знают и ему будет стыдно....
        получается что у некоторых экспертов пренебрежительное отношение к категории любитель.
        • А
          13 июля 2015 г., 22:34:01
          Ответить
          Если ты можешь ехать по сложной и более интересной трассе, зачем ехать в простой где выиграть не составит труда?)
    • йфя
      14 июля 2015 г., 9:52:25
      Ответить
      На категорию влияет - уровень подготовки спортсмена. Думаю, придя один раз на гонку и все увидев, таких вопросов бы не возникло.
      • Андрей.
        14 июля 2015 г., 13:33:47
        Ответить
        участники шоссейных сыктывкарских соревнований не делятся на категории эксперт и любитель, участники всероссийских марафонов по мтб не делятся на экспертов и любителей.... название эксперт греет самолюбие любителя, повышает его статусность....
        • ифя
          14 июля 2015 г., 14:22:41
          Ответить
          Андрей, видимо вы больше осведомлены. Мое мнение:1) на шоссе, совершенно другие условия трассы! 2) навряд ли наши сыктывкарские любители поедут участвовать всероссийских марафонов по мтб, в отличие от экспертов. Так же в Российских провинциях точно такие же категории, как в Сыктывкаре. У меня все, милости просим принять участие в соревнованиях и попробовать свои силы именно в категории "Эксперты"
          • Андрей
            14 июля 2015 г., 17:13:52
            Ответить
            спасибо за приглашение. Расскажите плз чем эксперты любители отличаются от просто любителей ?
            • йфя
              14 июля 2015 г., 19:02:47
              Ответить
              уровнем подготовки
              • Анбрей
                14 июля 2015 г., 19:41:35
                Ответить
                уровень подготовки выявляется соревнованием, а не записыванием себя в какую либо группу будь то элита, эксперты или любители.
                По факту соревновались "любители" на разных по протяженности и сложности трассах.

                странно почему нет категории ЭЛИТА, скромность мешает ?
                • zzzz
                  14 июля 2015 г., 21:17:32
                  Ответить
                  поправочка
                  Андрей спору нет вы правы, что во всем мире не используются разделение на эксперты и любители. Но и соревнования другого уровня. Есть мужская элита, женская элита. Но это соревнования среди профессионалов. Профессионалы-это те люди, которые принадлежат какой-либо федерации велоспорта или команде, те люди которые зарабатывают этим деньги и славу. У нас же в Сыктывкаре все соревнования любительские. То есть без какого либо статуса. Чтобы те, кто не уверен в своих силах, не испугались трассы и не оставили своё здоровье на трассе, не дай бог покалечив себя о деревья или вылетом с трассы, для них была создана категория любители. Для тех кто уверен в себе в своих силах и своем велосипеде, есть категория эксперт. Это любительские соревнования тут категории можно назвать хоть как...можно назвать Элиту-Экспертами, экспертов назвать мясниками...как угоднооо...Компренде?
                  • Андрей
                    14 июля 2015 г., 21:39:45
                    Ответить
                    если во всём мире нет возможности определить кто является экспертом, а кто является любителем, то не стоит и в сыктывкаре делить людей на эти группы,

                    предлагаю делить дистанции по сложности: скажем А-сложная, Б-простая... А выбор оставить за конкретным спортсменом-любителем, на какой трассе ему соревноваться (минимум 1час.- для муж. как того требуют правила применительно к дисциплине ХСО.)
                    • йфя
                      14 июля 2015 г., 21:50:33
                      Ответить
                      Андрей, на какой дистанции А или Б желаете выступить??
                    • zzzz
                      14 июля 2015 г., 23:15:19
                      Ответить
                      ))))
                      Мы, пожалуй, как нить сами и без вас определимся с названиями и прочими нюансами. А вообще Андрей искренне и с радостью приглашаю вас на "Усть-Сысольский Марафон", там и порешаем, кто и как едет, кто и как не прав и кому быть экспертом, а кому любителем.
                      • Андрей
                        14 июля 2015 г., 23:28:23
                        Ответить
                        спасибо за приглашение. Не сомневаюсь что вы сами разберётесь во всех нюансах, изобретать новый велосипед не сложно, сложно следовать правилам. Успехов.