13:59, 13.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Реклама в Коми оплачена жизнью и здоровьем граждан»

Общественники «Дорожного надзора» нашли в Ухте опасные рекламные баннеры, о результатах проверки они сообщили в своем блоге на БНК. Активисты «Дорожного надзора» зафиксировали в Ухте 134 факта несоответствия рекламных баннеров действующим в РФ нормам и стандартам.

124.jpg

Фото из блога «Дорожного надзора» на БНК

- В этот раз под проверку попала Ухта: нашими активистами найдено аж 134 баннера, по нашему мнению не соответствующие нормам и стандартам. Письма по этому поводу были направлены в ГИБДД и в Общественную палату. Так что, уважаемые владельцы рекламных щитов, не доводите дело до штрафов и судов – исправьте все недочёты и получите соответствующие разрешения. Наша цель не наказать, а сделать нашу республику безопаснее, - призвали активисты.

Ранее они обследовали наружную рекламу в Сыктывкаре, результаты их сильно поразили: ни о каком соблюдении ГОСТов и правил речи не идет, многие щиты размещены впритирку к дороге.

Между тем директор ведущего в Ухте по размещению наружной рекламы агентства «РекламистЪ» Андрей Чупров высказал свою точку зрения по поводу нарушений агентству «Комиинформ»:

- Неверно представлять дело так, что нормативы ГОСТа нарушались тогда, когда ставились все эти конструкции. Все согласования были - и с ГИБДД, и с другими инстанциями. Да и требования ГОСТа - это не норматив, а лишь рекомендуемые параметры при установке. Однозначного нарушения закона тут нет. Повторюсь, все эти баннеры в свое время не просто так ставили, а с надлежащими согласованиями, - прокомментировал он.

123.jpg.png

Член Совета Общественной палаты Коми, куратор проекта «Ваш защитник», адвокат Роман Койдан в комментарии «Комиинформу» сообщил, что именно в Управлении ГИБДД МВД по Коми обратили внимание на несоответствие имеющихся рекламных щитов действующим требованиям и нормативам. По его словам, в республике можно обнаружить три варианта: баннер не согласован с органами местного самоуправления, но соответствует ГОСТу; баннер согласован, но ГОСТу не соответствует; баннер и не согласован, и не соответствует ГОСТу.

- Просто так пошли ребята и сделали щит, - выразился про последний случай юрист.

По оценке собеседника агентства, в Коми первые два варианта могут встречаться едва ли не в половине случаев.

- При этом согласование с администрацией не говорит о том, что баннер соответствует действующему законодательству. Все знаем, какой у нас в былые годы бардак случился... Надо открывать ГОСТ и смотреть, там очень много требований, которых специалисты в местных администрациях просто не знают. Очень рекомендую открыть этот документ и, если ваш баннер не соответствует нормативам, выгоднее в добровольном порядке снять его, потому что штрафы могут составить до 2,5 миллиона рублей, а некоторые предприниматели отвечают еще и своим имуществом. Сейчас, например, привлекают к ответственности по Сыктывкару, составлено уже порядка 50 протоколов, - резюмировал Роман Койдан.

2013

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 23
    13 июля 2015 г., 14:21:28
    Ответить
    Почему вы думаете , что народ так наивен и реально заопладирует вам за заботу и не поймет, что это голимый и откровенный передел в этой сфере с подачи Кости
    Вы так заботитесь о людях ?? Смешно , ставьте отбойники между полосами , приводите в норматив проезжую часть и тд и тп. Поле для деятельности - не паханное ! А вы рекламу ! Смешно ... А койдан - прилипало ! И уже очень надоел
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    13 июля 2015 г., 14:22:05
    Ответить
    Застройка у нас тоже ничему не соответствует, люди жалуются, но бесполезно. А общественники решили облаивать рекламные щиты, они безопаснее. Милое дело: ходи, считай рекламки, пиши письма, сотрясай воздух. Глядишь, администрация и оценит, кого-то из рекламщиков прижмет. Приятно, господа общественники, правда?
  • Горожанин
    13 июля 2015 г., 14:52:34
    Ответить
    Дорожный надзор
    РЕБЯТА ИЗ ДОРОЖНОГО НАДЗОРА! ПОЖАЛУЙСТА, ЗАЙМИТЕСЬ ДОРОГАМИ И ДВОРОВЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ!!! Начните со столицы и люди Вам СПАСИБО СКАЖУТ! Ну МОЗГИ-то ВКЛЮЧИТЕ! ХВАТИТ ПИАРИТЬСЯ НА РОВНОМ МЕСТЕ! ХОТЬ ЧТО-ТО ДЛЯ ГОРОДА И ГОРОЖАН СДЕЛАЙТЕ!!! ДА И ЗЩИТНИЧКА В ПОМОЩЬ ПРИГЛАСИТЕ!
  • Рекламодатель
    13 июля 2015 г., 14:55:01
    Ответить
    Чушь собачья
    Считаю, что необходимо ЗАПРЕТИТЬ променад, прогулки, переход улицы в положенных местах и неположенных, вообще появление рядом с проезжей частью СИМПАТИЧНЫХ И ОБЫЧНЫХ ДЕВУШЕК В ЛЕГГИНСАХ, ОБТЯГИВАЮЩИХ ДЖИНСАХ, В СКИННИ, В МИНИ-ЮБКАХ, С ОБНАЖЕННЫМИ ПЛЕЧАМИ, ЯРКО НАКРАШЕННЫХ И НЕ ОЧЕНЬ ЯРКО, НО ЯРКИХ САМИХ ПО СЕБЕ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ.

    Поскольку ИМЕННО ОНИ, А НЕ КАКИЕ -ТО БУКВЫ И ЦИФРЫ на плакатах ОТВЛЕКАЮТ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, НАС, МУЖЧИН ОТ ДОРОГИ, ОТ СОСЕДНИХ МАШИН И от СВЕТОФОРОВ НА ПЕРЕКРЕСТКАХ!

    Псевдо борцы с аварийностью не задумываются, что если водитель нарушает скоростной режим на улице или перед светофором или на перекрестке, то ему глубоко безразлична реклама , поскольку он и на спидометр -то не успевает посмотреть с какой скоростью он несется, чтобы успеть на мигающий зеленый или уже горящий желтый....
    Я понимаю, на световое и похоже, единственное, в Сыктывкаре электронное рекламное табло можно отвлечься и пытаться в подслеповатом экране разглядеть непонятную информацию о непонятных услугах.
    Но большинство рекламных конструкций, особенно на перекрестках со светофорами, "работают" только для ОСТАНОВИВШИХСЯ ВОДИТЕЛЕЙ, которые ждут переключения светофора и вместо болтовни по мобильнику могут поглядывать по сторонам...
    Опять же по большей части, выискивая в толпе ДЕВУШЕК))).
    Если уж и запрещать рекламу на дорогах, то в первую очередь надо демонтировать электронный экран на самом интенсивно загруженном пешеходами перекрестке в городе. Чтобы случайно кто-то кого-то не задавил, заглядевшись на экран!

    Я, как водитель с многолетним стажем и много ездивший, могу сказать, что не реклама меня отвлекает от дорожной обстановки. А мобильник, не вовремя звонящий, дети на заднем сидении, жена, которая грузит сидя справа от меня, узкие дороги, бедолаги на дороге боящиеся наехать на бордюр))), слепящее солнце, снег и дождь. Давайте отменим снег и дождь и гололед...
    И в первую очередь на дорожную обстановку влияет нарушение скорости, наплевательское и жлобское отношение к другому водителю ( к счастью все реже) водители тихоходы, которые ползут по центру и без того наших узких дорог.

    Да , еще... Для наших милых дам-водителей необходимо запретить появление в зоне проезжей части симпатичных мужчин. Потому, что дамочки хоть и аккуратнее мужчин за рулем, но теряют голову совершенно, когда видят загорелых молодых самцов. Если те , конечно не в майках - алкоголичках и шлепанцах с носками. Но и их они примутся живо обсуждать с подружкой.

    Не в рекламе дело, граждане народные, общественные, административные и силовые заседатели.
    Это было актуальным в эпоху 90-х, когда все пялились в любую рекламу.
    А сейчас вам в почтовый ящик закидывают буклеты, которые ничего кроме желания их выкинуть не вызывают.

    Приведите рекламу в аккуратный, не раздражающий взор надлежащий вид и все участники движения,и пешеходы и водители будут рады красивой рекламе, как они рады в красивом торговом центре.

    Даже у подъездов выделены рекламные места... Может и их надо убрать, а то кто-нибудь, не дай Бог, поскользнется и лоб расшибет....
  • иван
    13 июля 2015 г., 15:02:37
    Ответить
    Да надоело уже !!!
    Койдан! Куда уже рвёшься ? Кому жопу облизываешь ?
    Всем всё понятно в этой сфере.. Отжим..
    Хто уж тебя, Петрушку, за ниточки дёргает ?
    Проблем в городе не хватает ?
    Помощь людям нужна совсем в другом....
    Взался.. блин за баннеры...
    Господи ! Когда тебя уже БОГ накажет ?
    • избиратель
      13 июля 2015 г., 17:03:07
      Ответить
      раньше хотела голосовать за Койдана
      теперь уже передумала, успел надоесть и показал, что ничего толкового не умеет и не может
  • катрин
    13 июля 2015 г., 15:13:58
    Ответить
    За дорогами бы вы следили, а баннеры кому мешают
  • Галина
    13 июля 2015 г., 15:14:10
    Ответить
    Койдан, а что твоя рожа не слезает с баннера на рекламных щитах в городе. Сам пиаришься и создаешь "аварийную ситуацию", привлеки себя к ответственности. Как не откроешь интернет везде ты. Начни ты уже сам по себе жить и служить людям, а не пресмыкаться перед вышестоящими и исполнять их желания. А то они-начальнички тебя и сожрут в конце концов.
  • Водитель
    14 июля 2015 г., 7:23:58
    Ответить
    Мнение
    Я водитель со стажем и честно скажу, что реклама меня не отвлекает. Отвлекают в вечернее время яркие салоны магазинов, дорогие машины, на которые любуешьс, да и девочки особенно когда весна наступает и они выходят на прогулки скинув свои зимние тулупы. А от рекламы город красивее, радуется глаз
  • 2
    14 июля 2015 г., 15:47:52
    Ответить
    1