18:20, 13.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Типичная коми ферма»

Фермер Александр Туркин живёт и работает в деревне Гажакерос в Усть-Вымском районе. Он - из первой волны фермеров, его крестьянскому хозяйству 25 лет. Корреспондент «КомиФермы» осмотрел хозяйство на Коквицкой горе.

DSCN0390.JPG

Фото komiferma.ru

У родителей Александра Ивановича было довольно крупное хозяйство: держали корову, овец, свиней. Наш герой пошёл по их стопам. Он занимается выращиванием картофеля, животноводством. Наёмных работников на ферме нет, помогает супруга. В хозяйстве Туркиных 10 коров и телята.

«Раньше отвозил молоко в Сыктывкар на молокозавод, даже со всей Коквицкой горы принимал молоко у населения, у меня был холодильник на две тонны. А сейчас перестал – выгоды никакой нет. Население из-за этого теперь почти совсем коров не держит», - рассказывает фермер.

DSCN0386.JPG

Теперь Александр Туркин не продаёт сливки – всё в семью. Впрочем, семья большая: семеро детей и девять внуков. Правда, он не уверен, что они пойдут по его стопам.

Зарабатывает фермер на картошке и мясе. Под картофель засеяно четыре гектара. Урожайность – 200 центнеров с каждого. Иногда за картофелем покупатели приезжают, иногда сам фермер развозит по столовым и прочим точкам сбыта.

DSCN0391.JPG

Всего под управлением Александра Туркина 40 гектаров земли, в основном пастбища. Выращивать какую-то специальную траву для корма скота возможности нет. Поэтому, по старинке, в середине июля, после Петрова дня, косят то, что выросло.

«Что Бог даст, то и косишь. Меня и бывшие колхозные, а ныне заброшенные поля просят покосить, чтобы трава не загорелась и пожаров не было. А то трава вырастет, кто-нибудь спичку бросит, и вся деревня сгорит. Раньше-то косо смотрели, мол, чужой приехал косить, а сейчас уже просят: «Давай, у меня тоже покоси», - рассказывает Александр Иванович. В итоге получается до 150 тонн сена в год.

DSCN0398.JPG

На вооружении фермера три трактора, оборудованные прессом, косилкой и граблями. При покупке техники Александр Туркин пользовался госпрограммой поддержки фермеров, половину стоимости одного трактора возместило государство, а при покупке погрузчика – 40% от стоимости.

Фермер признается, что его агробизнесу помогли кризис и санкции. Впрочем, расширять своё хозяйство Александр Иванович не планирует. Хотя бы удержать на плаву то, что есть сейчас.

2971

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • едок
    13 июля 2015 г., 20:32:10
    Ответить
    молодец мужик
    все бы так
  • Фермер
    13 июля 2015 г., 21:38:34
    Ответить
    Саша, здоровья и удачи!
    Отправлено из мобильной версии
  • Леонид
    13 июля 2015 г., 22:49:58
    Ответить
    Молодец-, молодец. Только кто так село опустил, что приходиться работать, как 100 лет назад.
    • Село
      14 июля 2015 г., 9:20:34
      Ответить
      мужик молодец !
      Опустило наше министерство сельского хозяйства.
      Да, когда то было с/х в Коми, много рабочих мест, а сейчас развал, безработица.
  • Прохожий
    15 июля 2015 г., 12:27:02
    Ответить
    везет, 40 гектаров бесплатно, моим родственникам в Чувашии 4 г земли пришлось покупать, чтобы сена на 3-х коров хватило.