22:39, 13.07.2015 / ПРАВО

Задержавший на 590 дней сдачу объекта застройщик добился уменьшения неустойки в два раза

Верховный суд Коми пересмотрел решение Ухтинского городского суда о взыскании со строительной компании ООО «Стройматериалы-К» неустойки и штрафа за опоздание в 590 дней со сдачей объекта. Вторая инстанция снизила размер взыскания в два раза.

DSCF8450.jpg

Фото Андрея Ретанова

В декабре 2011 года ухтинец Артем Максимов заключил с ООО «Стройматериалы-К» договор участия в долевом строительстве девятиэтажного дома общественного назначения в четвертом микрорайоне Ухты. Согласно договору дольщик вносит плату в размере 1,9 млн руб., а застройщик передает ему нежилые помещения для бытовых нужд в цокольном этаже здания до 1 марта 2012 года. Максимов своевременно плату внес, а ООО «Стройматериалы-К» передало ему помещения с большим опозданием - лишь 21 октября 2013 года. Срок просрочки составил 590 дней.

В связи с задержкой дольщик обратился в Ухтинский городской суд, потребовав с застройщика неустойку в размере 616 тыс. руб., рассчитав его по условиям договора.

Ответчик иск не признал, настаивая на том, что Максимов сам уклонялся от подписания акта приема-передачи помещений, придирался к различным недоделкам. По мнению представителей ООО «Стройматериалы-К», размер требуемой неустойки сильно завышен и должен быть уменьшен с учетом требований разумности и справедливости, поскольку Максимов, хоть и не зарегистрирован в качестве предпринимателя, но нежилые помещения приобрел в коммерческих целях.

Ухтинский городской суд в снижении размера неустойки ответчику отказал и взыскал с него кроме 616 тыс. руб. еще и штраф в 308 тыс. руб. по закону о защите прав потребителей. Суд посчитал недоказанным утверждение, что недвижимость приобреталась для предпринимательских целей. При вынесении решения была учтена длительность неисполнения обязательств со стороны ООО «Стройматериалы-К», отсутствие доказательств уважительной причины задержки передачи объекта, а также то, что ответчик добровольно отказывался выплачивать неустойку.

Руководство ООО «Стройматериалы-К» обжаловало решение суда, подав апелляционную жалобу.

Как заявил в Верховном суде Коми представитель строительной компании, неустойка и штраф вместе составляют 924 тыс. руб., это почти 50% от стоимости объекта. По его мнению, суд должен был уменьшить сумму. Представитель ответчика настаивал на том, что приобретенные помещения являются нежилыми и их можно использовать только в коммерческих целях, а не для бытовых нужд.

Коллегия Верховного суда Коми в итоге уменьшила размер неустойки до 308 тыс. руб, а сумму штрафа до 159 тыс. руб.

2989

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 111200
    13 июля 2015 г., 22:44:43
    Ответить
    копания принадлежит, как никак градоначальнику.
    • Шут
      14 июля 2015 г., 8:37:11
      Ответить
      Есть суды следующих инстанций. Может еще и не все закончилось.
    • факт
      14 июля 2015 г., 12:44:29
      Ответить
      Уже не принадлежит. Поздеев эту компанию продал.
  • Кто бы сомневался
    13 июля 2015 г., 23:04:07
    Ответить
    Вот так вот. Поздеевская компания обманула честного покупателя. Может тоже уголовку завести, как на Чупрова?
    Отправлено из мобильной версии
    • крот
      14 июля 2015 г., 9:09:43
      Ответить
      Не это не Поздеева фирма. Она из Ухты и владелец ее господин Сазонов. Так что напраслину возвели господа комментаторы.
      • кроту
        14 июля 2015 г., 9:44:39
        Ответить
        ЗАО Стройматериалы-К - это холдинг. У филиалов директора могут быть разные, а собственник один. Так что явно на лицо сговор судебной системы с собственником.Когда надо посадят, когда надо отпустят.
        • мышка
          14 июля 2015 г., 12:47:02
          Ответить
          Сазонов купил у Поздеева, но купил-то позже. Срыв сроков был еще при прежнем собственнике Поздееве в 2012-2013 годах.
  • 1
    13 июля 2015 г., 23:30:53
    Ответить
    если по закону положена такая неустока то как её суд может уменьшить??
  • Фемида
    13 июля 2015 г., 23:38:14
    Ответить
    Поздравляем И. А. Поздеева.
    • Ухта
      14 июля 2015 г., 9:10:55
      Ответить
      Да уж наш Сазонов красиво неустоечку скостил. Умеет!
  • 130915
    13 июля 2015 г., 23:59:12
    Ответить
    Земля под ногами Иван Александровича давно горить.,,,
    Отправлено из мобильной версии
  • ттт
    13 июля 2015 г., 23:59:27
    Ответить
    ььь
    50 % штраф от суммы иска это 149 тыщ руб
  • 5
    14 июля 2015 г., 7:47:35
    Ответить
    Всёровно, очень красиво и добротно. На века построено. Красиво хозяин строит. А какие офисные и торговые здания!? современные на мировом поди уровне.
    Вот садики, сельские школы и ФАПы немножко вроде хуже, хотя СИП-панели тоже хвалят. Но тоже разноцветные снаружи, красево смотреть
  • 1
    14 июля 2015 г., 8:03:18
    Ответить
    Смотреть, но не жить
  • ку-ку
    14 июля 2015 г., 8:50:53
    Ответить
    молодец заказчик да и суд более не менее оказался на высоте!!!!!!!! а Поздееву давно пора сложить полномочия нужно что бы им занялась прокуратура
  • вера
    14 июля 2015 г., 9:05:44
    Ответить
    все знают, что фирма Поздеевская, но у меня лично к градоначальнику одни симпатии, посмотрите как все-таки взялись за ремонт дорог, а ул.Тентюковская как красиво отремонтирована, зиму простояла и не одной ямки, каждый день по ней езжу, одно удовольствие, стали спрашивать с дорожников за качество, Иван Александрович, отремонтируйте объездную дорогу к Орбите, еще больше буду Вас любить
    • ухтинец
      14 июля 2015 г., 9:12:11
      Ответить
      Это наша ухтинская фирма и хозяин ее Сазонов - известный общественник, политик и предприниматель.
      • бла-бла-бла
        14 июля 2015 г., 9:55:12
        Ответить
        «Стройматериалы-К» = «Стройматериалы-К» ...
      • Сазонов
        15 июля 2015 г., 20:32:16
        Ответить
        Общественник??))
  • ?
    17 июля 2015 г., 17:20:41
    Ответить
    Кто есть кто?
    Адвокат по делу- Садиков!
    А судьи кто? Кому ещё из судей купили квартирку по себестоимости?