16:23, 14.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Ремонт котельных Сыктывкара выполнен на 83 процента

Поставщики тепла и воды в дома столицы Коми активно готовятся к грядущему отопительному сезону. На Центральной водогрейной котельной завершается ремонт газомазутного котла, администрация города в ежедневном режиме контролирует ход ремонтных работ на городских теплосетях. Сегодня вице-мэр Магомед Османов и председатель городского Совета Владимир Жариков проинспектировали ЦВК и отделение сыктывкарского водоканала.

KIR_3330.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Представители мэрии побывали в двух блоках ЦВК: на первом, который сегодня обеспечивает подачу горячей воды жителям города, и на втором, где в данный момент ведутся ремонтные работы. Как рассказал технический директор – главный инженер ПАО «Т Плюс» Анатолий Приходный, на сегодняшний день в 18 котельных из 66 котлов отремонтировано 58, что составляет 83 процента. Ремонт тепловых сетей выполнен на 53% от годового плана. К 25 августа все работы будут завершены, а котельные - готовы к отопительному сезону. В этом году работа идет несколько медленнее, поскольку почти в два раза возросло количество порывов на сетях. На их устранение требуется дополнительное время. Из-за продления испытаний на сетях жители центральной части города остаются без горячей воды на два дня дольше ранее обозначенного срока, однако все это укладывается в рамки законодательства.

KIR_3286.jpg

- По закону нам позволяется проводить ремонт в течение 14 календарных дней, но установленная компанией задача - от трех до максимум семи дней. Где-то получается, где-то идем чуть позже. При испытаниях в этом году порывов в два раза больше, чем в прошлом году, поэтому работа затягивается. Порывы происходят на трубах-пятисотках, шестисотках и семисотках. Аварийные бригады работают в продленном режиме до 20 -21 часа и в выходные, - доложил обстановку Анатолий Приходный.

KIR_3297.jpg

На самом предприятии существует пять аварийных бригад по четыре человека, оснащенные всем необходимым для работы оборудованием и техникой. До недавнего времени таких бригад было всего четыре.

KIR_3315.jpg

По словам главного инженера, модернизация на предприятии проводится ежегодно. В прошлом году были реконструированы сети по Первомайской, в ходе чего увеличили диаметр тепловой сети, чтобы подключать новостройки. Также идет модернизация по насосам - совместно с администрацией был установлен новый насос на СМЗ, позитивный результат работы которого уже ощутили на себе потребители тепла. Планомерно идет замена оборудования, насосов, перехода на шаровые краны.

KIR_3306.jpg

- В этом направлении разработана большая программа перспективно на основании схемы теплоснабжения города до 2029 года. В этом году идет в основном подготовка проектной работы, на следующей год запланированы большие объемы, - рассказал технический директор.

Во втором блоке ЦВК подходит к завершению ремонт газомазутного котла - уже выполнена трубная часть, сегодня проведены гидравлические испытания, доделывается теплоизоляция. Нареканий к подрядчику из Сосногорска у компании нет.

KIR_3322.jpg

По словам инженеров, нагрузка на котельные растет с каждым годом, в прошлом году она выросла на 7 гиг при максимальной, рассчитанной на зимние низкие температуры -36 градусов - в 500 гиг. Как отметил Анатолий Приходный, в прошлую зиму максимальная нагрузка доходила до 450 гиг. Многоэтажные новостройки, несмотря на большое количество квартир, в силу использования энергосберегающих технологий потребляют тепла меньше, чем старые пятиэтажные дома, поэтому тепловики за резкое увеличение нагрузки из-за подключения новых домов не переживают.

KIR_3309.jpg

В завершение экскурсии главный инженер отметил, что на сегодня ремонт котлов выполнен на 83%, сетей - на 50%, основного вспомогательного оборудования - на 70%, а общий износ городских сетей составляет 62%.

После ЦВК делегация посетила отделение сыктывкарского водоканала на улице Карла Маркса, где была установлена новая насосная система.

KIR_3343.jpg

Магомед Османов уведенным остался доволен, но подчеркнул, что администрация жестко следит за ходом работ.

KIR_3360.jpg

- Как мы летом поработаем, так зимой и будем жить, поэтому подготовка к зиме, особенно коммунальных предприятий, находится в администрации на очень жестком контроле, фактически в ежедневном режиме мы отслеживаем, какие работы проводятся тепловыми сетями. Сегодня по теплоснабжению готовность составляет 48%, водоснабжение и водоотведение - 62%. Жилфонд готов на 50% - столько домов промыты и готовы к приему тепла. По части замены ветхих сетей у нас есть отставание - глава республики ставил задачу ежегодно менять 10% от существующих ветхих сетей. Перед ресурсоснабжающими организациями ставим задачу ревизии запорной арматуры. На сегодняшний день - чего греха таить - у нас большинство задвижек еще со старых времен, не смазаны и находятся в плохом состоянии. Когда утечка возникает, прежде чем ее устранить, нужно закрыть задвижку, а они все накипевшие, - охарактеризовал проблемные места заместитель мэра.

KIR_3366.jpg

Председатель городского совета Владимир Жариков отметил, что за последнее время в городе, благодаря слаженной работе ресурсоснабжающих организаций не происходило крупных инцидентов.

KIR_3370.jpg

- На моей 15-летней истории я не помню, чтобы в Сыктывкаре происходили какие-то серьезные аварии по теплосетям, водопроводным сетям и котельным, потому что все делается вовремя. Сегодня я убедился, что проводится модернизация, что очень важно. Программа, предложенная главой республики, реализуется, дает свои плоды и я думаю, что через некоторое время мы получим еще более стабильное водоснабжение и еще более чистую воду, - отметил Владимир Жариков.

2114

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • господину Османову
    14 июля 2015 г., 19:15:20
    Ответить
    прикажите Водоканалу
    отремонтировать канализацию во овраге на Кирова 20.Зловоние на всю округу
  • говорят и показывают
    14 июля 2015 г., 19:46:13
    Ответить
    жарика
    Шариковы, ваш гандидат.
  • что составляет 83 процента
    14 июля 2015 г., 19:48:02
    Ответить
    а у нас в садике зарплату выплатили на 78%.
    Слава Единой России!
  • .
    14 июля 2015 г., 20:18:40
    Ответить
    Жариков уже не знает как еще пропиарится перед избирателями!Володя причем тут город?ты же от эжвы выступаешь,вот и поводил бы экскурсии по жилкомхозу и насосной,показал бы избирателям до чего довели район!!!
  • 1
    14 июля 2015 г., 20:28:29
    Ответить
    Тепловые сети крайне изношены, половина города парит, даже в + 30
  • родитель
    14 июля 2015 г., 22:39:20
    Ответить
    гимназиста
    Котельные, конечно, не последнее дело. Скоро,через месяц, пожарники и МЧСники будут принимать готовность школ к учебному году. На фоне трагедии с десантниками в Омске, где обрушилось почти новое здание, мое родительское сердце кричит о тщательной проверке старого здания гимназии. Там, на 2 и 3 этажах, занимается мой сын. Однажды я принес ему на занятие по физкультуре лыжи и спустился в подвал. Моему удивлению и внутреннему страху не было предела! Сколько же сил (или взяток) надо было иметь принимающим ответственным лицам допустить к готовности разрушающийся и разваленный подвал. Чего там только нет! Конечно, прочитав мою информацию, начальство гимназии уберет на время весь необходимый хлам.Но что можно сделать со старым, физически отжившим свое, фундаментом 50-ых годов прошлого века! Он ведь уже просто рассыпается от ветхости, песок ссыплется! А наверху (!!!!) три этажа, где с 7 утра до 9 вечера крутятся более 600 человек детей, учителей и сотрудников. Если один из старых школ кое-как отремонтировали снутри (снаружи - сарай обветший), то на школу художников руки и деньги не дошли. Наверное, ждут час "Х", когда под ветхим и старым фундаментом сложится, как карточный дом, трехэтажное здание со всеми его обитателями. А ведь это гимназия при главе коми. Рискуем, рискуем. Да хранит нас всех Бог! Но ведь он тоже не всесильный над попустительством и непрофессионализмом людей, подписывающих преступный документ о готовности и без изъянов это старое здание прошлого века.
  • ЖИТЕЛЬ ГОРОДА
    15 июля 2015 г., 8:55:08
    Ответить
    СКАЖИТЕ А ВНЕШНИЙ ВИД ЦВК ЭТО ХОРОШО??СКОЛЬКО ЛЕТ НЕ ДЕЛАЛИ РЕМОНТ?ВСЁ РЖАВОЕ И СТРАШНОЕ!
  • ЖИТЕЛИ ДОМА ОКТЯБРЬСКИЙ 48
    15 июля 2015 г., 9:00:17
    Ответить
    А У НАС ТОЖЕ СКОРО ЗАВАЛИТСЯ ДОМ МАГАЗИН 500 РАЗРУШИЛ ПАНЕЛИ И СДЕЛАЛ СЕБЕ ЛОМБАРД,УБРАЛИ ВСЕ ПЕРЕГОРОДКИ.УБРАЛИ ПЕРЕГОРОДКИ В МАГАЗИНЕ КОРМ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ.КУДА МЫ ТОЛЬКО НЕ ОБРАЩАЛИСЬ!!ПРАВДА СУД ВЫНЕС РЕШЕНИЕ ВСЁ ВОССТАНОВИТЬ НО ПРИСТАВАМ БЕЗРАЗЛИЧНО.ВОТ КОГДА ДОМ РАЗРУШИТСЯ И ПОСТРАДАЮТ ЛЮДИ ТОГДА БУДУТ ШЕВЕЛИТСЯ!!1ПОМОГИТЕ!!!