12:48, 15.07.2015 / ПРАВО

Бабушка убитой двухлетней девочки продолжает биться за привлечение к ответственности всех виновных

Бабушка избитой до смерти двухлетней девочки, вместе со своим адвокатом Романом Койданом не оставляют попыток привлечь к ответственности всех виновных. Об этом правозащитник написал в своем блоге на БНК.

ANT_4798.jpg

Фото Николая Антоновского, Кирилла Затрутина

С бабушкой продолжаются судебные процессы. По её (а это мнение мной разделяется полностью) свою долю ответственности до сих пор не признало ведомство республиканской прокуратуры. Наказание помощника прокурора в виде выговора, на наш взгляд, не соответствует тяжести наступивших последствий. Скажу больше, огорчает нежелание элементарно принести извинения за то, что проспали и не уберегли, хотя должны были. Намного проще «валить» все друг на друга.

Вчера прошло заседание апелляционной инстанции Верховного суда Республики Коми. Предметом иска к Прокуратуре Республики Коми было требование о признании бездействия прокуратуры незаконным. Эжвинский районный суд в первой инстанции отказал во всех требованиях. Не согласившись с решением суда первой инстанции, мы подали жалобу, в результате чего, решение суда первой инстанции было отменено и дело направлено в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

KIR_0505.jpg

Оксана Ивановна просит признать незаконным бездействие прокуратуры, которая по уголовному делу о побоях внучке не признала Оксану Ивановну потерпевшей, в результате чего она была лишена доступа к правосудию, была лишена возможности реально защищать ребенка.

KIR_0506.jpg

Сейчас по всем трем уголовным делам (Субботин, мать девочки, инспектор МВД и соцработник) потерпевшая именно бабушка, а никак не мать. Мать – осужденная. Если бы Оксана Ивановна была признана потерпевшей по побоям – никакого прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон не было бы. Субботин понес бы наказание, получил судимость и трагедии можно было бы избежать, считает правозащитник.

2939

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Тройное проникновение
    15 июля 2015 г., 13:01:57
    Ответить
    Койдана к Субботиным и Эюзевой в камеру.
    • ага
      15 июля 2015 г., 13:59:04
      Ответить
      и бабушку туда же, вина не ней такая же, как и на матери
  • Странная бабушка
    15 июля 2015 г., 13:28:47
    Ответить
    странный адвокат
    Бабушка себя привлечь к ответственности не хочет? За то, какую дочь вырастила?
    И на каком бы основании ее могли признать потерпевшей, если у ребенка была мать, не лишенная родительских прав? Неужто "адвокат Койдан" не разъяснил клиентке этот простой вопрос?
    Сколько уже можно пиариться на могилке несчастного ребенка...
    • я
      16 июля 2015 г., 9:52:08
      Ответить
      всех нужно посадить пусть сидят на баланде.фашисты!!
  • Гостья
    15 июля 2015 г., 13:57:06
    Ответить
    Адвокату Койдану нужно еще раз перечитать кодексы, чтобы вспомнить кто такой потерпевший по делу.
    • Q
      15 июля 2015 г., 14:01:52
      Ответить
      Полностью вас поддерживаю
      Отправлено из мобильной версии
  • ты рома
    15 июля 2015 г., 14:21:14
    Ответить
    1. отмодерировано. Потому что на тот момент признали потерпевшей бы мать.. Второе по ст.116 УК РФ не предусмотрено лишение свободы, получил бы штраф, то есть от общества изолирован не был бы, а лишь больше был бы озлоблен на ребенка...
    2. Не зарывайся.. Зря ты на проку наезжаешь, могут в госсовете и прокатить.. Лысый с ЖД вроде как вась-вась...
    3. Рассуждения подобного уровня "проспали и не уберегли" позволительны лишь твоей безграмотной базарной бабке киселевой, а не пусть такому никудашному юристу как ты...
    1+2+3= пиариться на смерти ребенка, которая нормально и качественно расследована, виновный понес наказание и ты здесь не причем - это низко, поэтому отмодерировано ты рома....
    • Эх рома-рома, учился плохо
      15 июля 2015 г., 16:31:33
      Ответить
      Абсолютно прав!
      Отправлено из мобильной версии
      • лысый
        15 июля 2015 г., 17:23:30
        Ответить
        вась-вась или не вась-вась
        нам пох
        пусть пиарится, болезный
        Отправлено из мобильной версии
  • 123
    15 июля 2015 г., 14:48:07
    Ответить
    Бабушку саму на кичман надо за то что"знала" и не "донесла" куда надо!
    • Гена-на
      15 июля 2015 г., 16:29:42
      Ответить
      Полностью согласен, поддерживаю каждое слово
      Отправлено из мобильной версии
  • хейкель
    15 июля 2015 г., 15:55:59
    Ответить
    похоже этот пейс с таким автоитетом
    выборы провалит на ура
    Отправлено из мобильной версии
    • бабушке
      15 июля 2015 г., 16:41:37
      Ответить
      успокойтесь уже
      дочь надо было лучше воспитывать. И шум по побоям не после смерти внучки поднимать, а до неё. Видели, что отчим избивает, схватили в охапку и унесли. А потом заявили в инстанции.
  • 777
    15 июля 2015 г., 17:00:41
    Ответить
    как не стыдно же этой бабке "потерпевшей"?! всё виноватых ищет! сама бы уже пошла да сдалась- за недоработки в воспитании. видно задание есть, вот и действует под мудрым руководством "юриста"
  • 1
    15 июля 2015 г., 18:47:11
    Ответить
    капец во у людей вата в голове. эта бабушка посодействовала посадке собственной дочери,а койдан сделал хороший пиар на ней самой...
    • Мая
      15 июля 2015 г., 19:17:47
      Ответить
      У этой бабушки нет ни СТЫДА ни СОВЕСТИ ни грамма. За такое воспитание дочери ее НАДО посадить. Куда смотрела бабушка так называемая когда ее внучка мучалась, издевались когда над ней !!! Постеснялась бы показаться людям, а тут пиарится ходит!!! А Койдан че???? Ничего вообще не понимает в законах?
      • клей
        15 июля 2015 г., 20:10:11
        Ответить
        ты тупой?
        они бабки рубят в виде компенсаций, поэтому им нужно как можно больше виноватых
        Отправлено из мобильной версии
  • А
    15 июля 2015 г., 20:12:06
    Ответить
    Очень хотим попасть в Госсовет! Всех порвем на своем пути' даже на смерти детей
  • Бха
    15 июля 2015 г., 21:54:22
    Ответить
    Почитал коменты, пробрало кого то, не зря бабка с Койданом в суд ходили
    • Мать
      16 июля 2015 г., 6:32:57
      Ответить
      Такого как Койдан нельзя допускать до власти. Защищает преступницу!!! Неужели это он не понимает???
  • сочувствующий
    16 июля 2015 г., 10:39:38
    Ответить
    Такая бредятина тут пишется!
    Койдан адвокат, ему быть на защите, тем более у бабушки.
    Прокуратура тут сделала все по закону.
    Бабушка не права в некоторых вопросах.
    А вообще все вопросы должны быть к законодательному органу!