13:34, 15.07.2015 / ОБЩЕСТВО

До 1 октября на железнодорожных вокзалах Коми должны быть созданы условия для людей с инвалидностью

Такую рекомендацию дала заместитель председателя правительства Коми Тамара Николаева начальнику железнодорожного вокзала Сыктывкара Виталию Дергачеву. Напомним, на последнем заседании Совета по делам инвалидов руководитель городского вокзала доложил, что в настоящее время доступность среды в ОАО «РЖД» находится на низком уровне, однако компанией разработаны планы по обустройству вокзалов – вот только планы «долгосрочные» и требующие крупных инвестиционных вложений. По итогам заседания был принят достаточно жесткий протокол, согласно которому «долгосрочные» планы ОАО «РЖД» обрели вполне конкретные даты.

Screen-Shot-2015-07-09-at-18.43.07_preview_610.jpg

Фото предоставлено КРО Всероссийского общества инвалидов

После Совета по делам инвалидов при главе Коми компании ОАО «РЖД» (исполнителем закреплен конкретно Виталий Дергачев) было рекомендовано до 1 октября текущего года реализовать комплекс мер и привести вокзалы и прилегающие к ним территории в соответствии с законодательством и международными стандартами, создав на территории вокзалов доступную среду для людей с инвалидностью и маломобильным группам населения.

До 1 ноября 2015 года должна быть завершена паспортизация вокзалов на предмет их доступности. До 15 ноября должны быть разработаны и согласованы с общественными организациями инвалидов планы адаптации объектов железнодорожной инфраструктуры. Более того, для постоянного обеспечения доступных условий отныне любые проектные решения по реконструкции и капитальному ремонту объектов руководству вокзалов следует согласовывать с общественными организациями инвалидов.

До 10 августа на официальном сайте в интернете и в СМИ должна быть размещена информация об услугах и технологиях их оказания, предоставляемых на железнодорожных вокзалах России.

По завершении текущего года на вокзалах должно быть обеспечено дублирование информации с помощью комплексной системы визуальной, тактильной и слуховой информации – в том числе индукционных петель, мониторов с возможностью трансляции субтитров, информационных стендов с дублирующим текстом Брайля. Будут установлены специализированные телефоны-автоматы, указатели, пиктограммы, тактильные мнемосхемы. Платформы - оборудованы тактильной плиткой.

Познакомившись с протоколом, председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова отметила, что одним из самых важных пунктов является как раз разработка планов адаптации и согласование их с общественными организациями.

- Очень важный пункт. Если хотя бы это будет выполнено до конца года – то это уже 80 процентов. Очень много вопросов, которые можно решить организационно. Мы готовы сотрудничать, готовы показать и рассказать, как правильно реализовать этот комплекс мер. Однако, к сожалению, я не уверена, что кто-то из них (от РЖД) будет на нас выходить, - усомнилась Колпащикова.

Тем не менее, собеседница агентства БНК отметила, что, конечно, капитальное строительство и реконструкция вряд ли будут осуществлены в установленные сроки. Но разместить информацию на сайте таким образом, чтобы люди с инвалидностью понимали, где они могут получить ту или иную услугу, сделать тактильные полосы, специализированные стенды с доступными указателями и объявлениями – все это не требует больших инвестиционных вложений и вполне может быть выполнено в ближайшее время – было бы желание.

1654

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Нереальные сроки
    15 июля 2015 г., 14:18:54
    Ответить
    Это ж надо и платформы переделывать. А в Сосногорске бывает , чтобы выйти из поезда, нужно через тамбур другого стоящего поезда к вокзалу переходить- эту жесть почему-то никто не замечает. И вообще-где наш новый вокзал? Обещали в 2015 начать стройку, большая половина года прошла. Что теперь на день железнодорожника будут обещать?
  • Леопольд
    15 июля 2015 г., 15:24:53
    Ответить
    РЕКОМЕНДОВАНО-это ключевое слово. Ничего не будет...
  • типун
    15 июля 2015 г., 15:54:25
    Ответить
    скверно пиарятся эти дамы
    проявляют малоопытность и наивность даже
    Без судебного решения никто пальцем о палец не ударит
    Проверено
    И по суду делать не торопятся даже
    Отправлено из мобильной версии
  • Nik
    15 июля 2015 г., 17:26:09
    Ответить
    *** Вот угорают...
    Да, о чём речь, какие указатели, какая та или иная услуга, вокзал в Сыктывкаре как аппендицит... Кто в него вкладывать будет, и на кокой заключать с кем то соглашения, есть ГОСТы, СНиПы и Своды Правил и ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН, не надо ничего мудрить, у нас чтобы до ЖД добраться нет в городе общественного транспорта для МГН я про людей использующих кресло коляски для передвижения... в такси кресло коляску с трудом запихиваешь плюс ещё багаж, соц. такси в такую рань не ходит, так как начинает работать с 10 часов, сама улица Коммунистическая в каком состоянии, страшно смотреть в чего город превратили, а как пандус во двор установить для человека кому необходимо выйти из подъезда на тот же вокзал, ОН СРАЗУ ЖЕ ПОРТИТ ФАСАД ЖИЛОГО ДОМА, как будто у нас в каждом доме есть человек использующий кресло коляску а ПАНДУС, ЭТО ЧТО ТО ОЧЕНЬ УЖАСНОЕ ... Маргарита Михайловна, займитесь решением вопросов по ВЫХОДУ С КВАРТИРЫ где проживают люди с инвалидностью на законодательном уровне, а то на сегодня нам необходимо в судах защищать свои права... и Вы об этом бы говорили и требовали, а не устраивайте "ЦИРК", смешно смотреть... Вам лично не жалко своего времени и времени других, ведь на сегодняшний день из проблем люде с инвалидностью делают какие то пиар компании... ПОЗОР нам всем !!!
    • Юра
      15 июля 2015 г., 19:16:07
      Ответить
      Согласен с Вами, Николай, полностью, и добавлю от себя
      Маргарита Михайловна безусловно хороший человек и практически добродетель всея и всем, но…
      участие в политических мероприятиях и собственные цели ужасно влияют на её нормальное поведение, превращая умницу в лгунью, общественника в популиста, человека в конъюнктурщика и приспособленца
      В общем, ждать от неё какого-либо результата не следует
      Отправлено из мобильной версии
  • Отчитаются
    15 июля 2015 г., 21:07:40
    Ответить
    Сделают ещё пандус,по которому и не инвалид еле подымется. А рекомндации,с таким же успехом и мы можем рекомендовать
    жд вокзалам.
  • ппц
    16 июля 2015 г., 0:24:21
    Ответить
    За два месяца перестроить 10 вокзалов, фигня какая. Григорич держись, мы с тобой
    Отправлено из мобильной версии