12:40, 16.07.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми намерены выработать «типовой проектный подход» к строительству

Об этом в среду заявил глава региона Вячеслав Гайзер по итогам доклада министра архитектуры и строительства Коми Валерия Кучерина, посвященного ситуации в строительной отрасли Усть-Вымского района. По прогнозам минархстроя Коми, первый и второй этапы программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья в муниципалитете выполнят до конца 2015 года. В то же время многострадальный спорткомплекс с бассейном в Микуни, из-за ошибок при проектировании, к новому году будет готов лишь на 80 процентов.

ANT_0167.jpg

Фото Николая Антоновского

В ходе своей рабочей поездки в Усть-Вымский район Вячеслав Гайзер побывал в новом доме для переселенцев из аварийного и ветхого жилья в Жешарте, построенном в рамках первого этапа программы. Трехэтажный 48-квартирный дом по улице Лермонтова, оказался не единственным на участке. Глава региона, парламентарии, депутаты и журналисты попали на большую стройплощадку, где разместились сразу несколько разных объектов. В то время вокруг кипела работа, делегация посетила дом, строительство которого было завершено 16 марта текущего года.

ANT_0149.jpg

- Несколько домов на 20 и 48 квартир, а также дом на 65 комнат – индивидуальные, - представил сооружения представитель подрядчика, - Каждый дом индивидуальный из-за того, что по программе идет замена один к одному, поэтому проектируем каждый дом отдельно, чтобы попасть именно в ту квадратуру, которая необходима по контракту.

ANT_0133.jpg

По его словам, каркасы домов состоят из бетона, который обшивается навесными сэндвич-панелями. Стоимость работ по возведению трехэтажного дома на 48-квартир по контракту составила 66 миллионов 435 тысяч рублей. Компания-подрядчик «Комижилстрой» имеет собственное производство железобетона, что дало ей существенную выгоду, при этом по соседству подрядчик строит жилье параллельно по всем трем этапам программы.

ANT_0160.jpg

Множество почетных гостей и журналисты без сутолоки разместились в просторных помещениях нового дома. Взору посетителей одной из квартир предстали аккуратная отделка в комнатах, пластиковые окна, раздельный санузел с установленной сантехникой и электроплиты на кухне. Дом примет 105 человек из 48 семей, соответственно числу квартир. На 1 июля 2015 года муниципалитетом подписано 43 договора социального найма и 1 договор мены с будущими жильцами. В данный момент ведутся работы по благоустройству и асфальтированию тротуаров, а также подъездной дороги.

ANT_0147.jpg

Ход выполнения программы в Усть-Вымском районе на встрече Вячеслава Гайзера с руководством и общественностью муниципалитета озвучил министр архитектуры и строительства Коми Валерий Кучерин.

- Для Усть-Вымского района на 2014 год был установлен план в 8700 квадратных метров, из них 6424 квадрата – в рамках первого этапа республиканской программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. По факту был построен 4991 квадратный метр. Это обусловлено невыполнением первого этапа программы – сноса ветхого и аварийного жилья, - рассказал Валерий Кучерин.

По его словам, в 2015 году в районе должны построить 4400 квадратных метров жилья, в том числе 3625 - в рамках второго этапа программы по переселению.

- Посмотрев ситуацию по району, министерство считает, что в 2015 году плановый объем, а также реализация программы по первому и второму этапу будет выполнена, - заявил Кучерин.

Отдельно министр отметил ситуацию со строительством многострадального спорткомплекса с бассейном в Микуни.

ANT_0264.jpg

- В 2012 году муниципальное автономное учреждение «Спорткомплекс Усть-Вымского района» при отсутствии лимитов финансирования и проектно-сметной документации заключило с подрядной организацией договор о строительстве спорткомплекса с бассейном и универсальным игровым залом на сумму 507 миллионов рублей, - рассказал Валерий Кучерин.

Он подчеркнул, что договор был заключен без каких-либо оснований, расчетов и гарантий финансирования. По его словам, сегодня утвержденный лимит средств, выделенных по соглашению с Газпромом, составляет 215 миллионов рублей, в районном бюджете на строительство спорткомплекса предусмотрено 11 миллионов, при этом стоимость самого объекта согласно экспертизе составляет 279 миллионов рублей. Как заявил Валерий Кучерин, к концу года сооружение будет построено, по предварительным оценкам, лишь на 80 процентов. Это может сказаться на его состоянии и вызвать дополнительные расходы содержание строения в зимний период.

- Изначально администрация района подошла к этому вопросу нерационально и безответственно. При планировании больших и серьезных объектов нужно, чтобы сначала была разработана проектная документация, которая прошла экспертизу, проверку основания сметной стоимости, где конкретно определялся срок строительства. И только после этого приступать, - резюмировал свой доклад Валерий Кучерин.

ANT_0304.jpg

- Мы стараемся выработать в республике по определенным направлениям, так называемый, типовой проектный подход. Ситуация, которая была еще 5-6 лет назад, когда под каждый населенный пункт шло проектирование с индивидуальными привязками и так далее, приводила к тому, что на одно и то же количество мест в детском саду стоимость проекта различалась в три-четыре раза. Это недопустимо. Не могу сказать, что эта работа закончена целиком. Это непростой вопрос, но тем не менее, на сегодня ситуация изменилась, блок проектных типовых решений по очень многим направлениям наработан, - рассказал журналистам Вячеслав Гайзер.

2271

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Воркута
    16 июля 2015 г., 13:08:59
    Ответить
    Особо было отмечено строительство спортивного комплекса "Водный мир" в Воркуте а также роль первого заместителя руководителя Воркуты Ярослава Мельникова.
    Синие костюмы с нетерпением ожидают сдачи объекта в эксплуатацию.
    • было бы что обсуждать
      16 июля 2015 г., 16:31:20
      Ответить
      все три дома - хлам.
      Из аварийного и ветхого жилья в ветхое и аварийное.
      Местные бояре говорят - радуйтесь этому.
    • Коми Республиканская Психиатрическая Больница
      16 июля 2015 г., 16:49:14
      Ответить
      за единую россию
  • Александр Щиголев
    16 июля 2015 г., 13:51:15
    Ответить
    Типовой подход, это, примерно, как с Ботаническим садом?
    .
    Президент страны подписал Закон, в соответствии с которым определённые категории граждан (учителя, врачи, ветераны, инвалиды, малоимущие), могут создавать кооперативы по самостоятельному строительству жилья, и под это дело был создан Федеральный фонд, через который регионам была выделена ФЕДЕРАЛЬНАЯ земля.
    В Сыктывкаре были выделены земля под ботаническим садом, и у реки на перекрёстке в верхний Чов.

    Как мы знаем, земля под ботаническим садом ушла не по назначению, там построили жильё вовсе не коооперативы.

    Как сказал сам Кучерин, земля у реки выделена так же частным застройщикам, а не кооперативам.

    Когда, на заседании в ГосСовете, я спросил у Кучерина, а почему земля отдана не кооперативам врачей и учителей, а частникам, он, псле полминутного молчания, заявил: - А никто из врачей и учителей к нам не обращался.
    Когда я спросил, а Вы, вообще, людям довели, что о них Президент Путин позаботился и дал землю, меня прервал председатель жилищной комиссии Медведев (Член партии Единая Россиия, конечно), заявив: - Мы не обязаны доводить это делать... (аудиозапись имеется).

    Я правильно понимаю, Вячеслав Михайлович, что это и есть "типовой подход"?
    Президент России людям даёт, а Глава Республики Коми перераспределяет????

    Прокуратура, я уже не первый раз об этом пишу. Проверка будет? Или Баженов БНКа не читает?
    • так
      16 июля 2015 г., 14:11:44
      Ответить
      Запись на сайт народного фронта нужно выложить
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        16 июля 2015 г., 15:26:45
        Ответить
        Зачем?
        Ни Кучерин, ни Медведев, данного факта не отрицает. Запись есть и у присутствующих журналистов. От них и получил.
        • 555
          19 июля 2015 г., 19:40:57
          Ответить
          Кому дома не нравяться, русть сами себе покупают какие хочят. Дали на халяву пусть и молчат. Когда будут за свои деньги покупать пусть и притензии кидают. Достали уже ныть
          Отправлено из мобильной версии
  • !
    16 июля 2015 г., 14:39:28
    Ответить
    Сделайте экспертизу по клубу в Денисовке - там абсолютно абсурдные проектные решения - после постройки эксплуатация в их климатических условиях будет невозможна.
    Отправлено из мобильной версии
  • судя по внутреннему убранству в доме
    16 июля 2015 г., 14:47:30
    Ответить
    проектировали в 50-е годы, убожество..... А еще куда б***ь всякие министерства смотрят, опять на местах виноваты, заключили не правильно договор, так сумма-то ПОЛМИЛЛЛИАРДА, а не гос контракт за закупку горшков в детский сад...
  • Сергей
    16 июля 2015 г., 16:28:26
    Ответить
    "Типовое решение" - нае****во народа!!!
    • Главное
      17 июля 2015 г., 12:06:51
      Ответить
      как
      Вы раскрасите дом)))
      тьфу, не серьезно
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкар
    16 июля 2015 г., 16:39:27
    Ответить
    Как можно такие дома строить, как не стыдно людей обманывать, Тараканов сколько отмыл денег, через откаты! Смешно смотреть к приезду Гайзера бегали ка мыши!!!!!!!!!!!!!!!!!Сколько денег украли?
    • 11111
      16 июля 2015 г., 17:21:04
      Ответить
      По себе не суди. Ты свечку, наверно, держал, да, осведомлённый ты наш?
      • однеркам
        16 июля 2015 г., 21:50:54
        Ответить
        в хлам этот
        заходил?
  • Ким Ир Сен
    16 июля 2015 г., 20:23:14
    Ответить
    А что за экзотическая тетя в белом? У нас в правительстве тайки имеются? Дожились.. Не Коми кадры, как раньше. А какие то узкоглазые азиатки.
  • 123
    16 июля 2015 г., 20:29:07
    Ответить
    Маркова секретарь что ль?
  • еврей
    16 июля 2015 г., 21:21:24
    Ответить
    тип
    наконец то дошло еще бы конкурсы отменили.
  • не строитель
    18 июля 2015 г., 14:40:19
    Ответить
    Вопрос какой срок эксплуатации этого шалаша из сендвич панелей??? И почему в Ухте из кирпича нормально строят, а тут из сендвичей с наружной проводкой в кабель каналах??
    • просто любопытная
      18 июля 2015 г., 15:01:08
      Ответить
      Будем посмотреть,как люди,когда в эти дома заселятся,перезимуют.А сейчас то чего волны гнать??