15:32, 16.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Более 100 человек уже опробовали уникальный роботизированный комплекс «LokomatNanos» в Эжве

Председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель сегодня проинспектировал Эжвинскую городскую больницу. В январе медучреждение получило уникальный швейцарский реабилитационный комплекс, спустя полгода можно говорить о первых результатах. «Чудо-аппарат» продемонстрировали спикеру.

ANT_0377.jpg

Фото Николая Антоновского

Игорь Ковзель пояснил, что осматривать «LokomatNanos» (роботизированный комплекс для восстановления функции ходьбы с физиологически обратной связью) в первый же день его установки и говорить о его работе, не имеет смысла. Сейчас прошло полгода и уже можно узнать первые результаты и провести первый анализ.

ANT_0393.jpg

Экскурсию по недавно отремонтированному неврологическому отделению Эжвинской горбольницы провел заведующий отделением Григорий Максимов. Он рассказал, что в их распоряжении на данный момент находятся 40 функциональных кроватей для пациентов, полностью адаптированных к потребностям длительно лежащих пациентов. Электронные койки позволяют придавать больным наиболее выгодное положение тела. Новые кровати отделению обошлись почти в три миллиона рублей.

ANT_0396.jpg

- Кровати специализированы и приспособлены под реабилитационного пациента, уникальность кровати в том, что она меняет режимы из лежащего положения в сидячее. Пациент сам может выставить то положение, которое нужно, что избавляет его от пролежней, - отметил главврач больницы Алексей Бирюков.

Кроме того, в отделении появился кабинет механотерапии, где установлены пять реабилитационных аппаратов: комплекс для сухой вытяжки позвоночника, аппарат активно-пассивной механотерапии верхних и нижних конечностей, стабилоплатформа для восстановления равновесия, велоэргометр с обратной связью и вертикализатор.

ANT_0391.jpg

- Отделение мы оснастили фактически полностью новым современным оборудованием, в том числе закупили единственный в республике роботизированный комплекс. Этот год, что мы работаем, показал неоценимый вклад: новые методики, новое направление работы, - отметил Максимов.

В отдельном кабинете установлен «LokomatNanos» - этот уникальный аппарат позволяет пациентам после инсульта вновь научиться ходить. Комплекс швейцарского производства, к сожалению, не имеет российских аналогов и весьма дорогостоящий — 15,900 миллиона рублей было выделено на его приобретение из республиканского бюджета. Он предназначен для восстановления утраченных или для улучшения имеющихся навыков у пациентов с неврологическим дефицитом и патологиями. Подобные комплексы давно представлены на медицинском рынке, особенность именно этого оборудования — новейшие «мозги». Такое программное обеспечение установлено лишь на трех комплексах России, включая аппарат в Эжве.

ANT_0408(1).jpg

За период работы комплекса через аппарат прошел 101 человек, реабилитацию проходят не только пациенты Эжвинской больницы, но и нуждающиеся со всей республики. Врачи смотрят на медицинские показания больного и реабилитационный потенциал для проведения лечения. Как отметил главврач больницы, востребованность реабилитационного отделения не маленькая, очередь на курсы восстановления сформирована больше чем на месяц.

- Чтобы попасть к нам, необходимо определить функциональный потенциал пациента. Есть пациенты очень тяжелые, которым механотерапия противопоказана, - пояснил Бирюков.

ANT_0386.jpg

Игорь Ковзель заметил, что его беспокоит вопрос «загрузки» аппарата, по его мнению комплекс уникальный и может принести много пользы пациентам, которые будут приезжать со всей республики. При этом необходимо организовать работу так, чтобы получить реабилитацию могло максимальное количество нуждающихся.

ANT_0417.jpg

- Этот вопрос нужно держать на контроле министерству здравоохранения, одной Эжвинской больнице с потоком не справиться, потому что приезжают со всей республики. Надо будет решать вопрос об увеличении койки-места. Необходима подготовка специалистов, для обслуживания комплекса. В целом же, хорошо, что в республике появляется такое высокотехнологичное оборудование, я очень надеюсь, что оно будет приносить пользу большому количеству пациентов, - подвел итог спикер.

Как отметил присутствующий руководитель Союза промышленником предпринимателей Олег Алтухов, будучи главным федеральным инспектором, он курировал, в том числе, и вопросы модернизации здравоохранения.

- Сегодня я могу сказать, что работа была проведена на высоком организационном уровне, что подтверждает увиденное, а также тот факт, что сегодня я здесь встретил свою знакомую, которая высказала самые положительные отзывы о лечении в этом центре, - сказал Олег Алтухов.

Отвечая на вопросы журналистов, глава администрации Эжвиснкого района Александр Калинин заявил, что за последние два года уровень и качество медицинского обслуживания в районе существенно вырос.

- Причем речь идет не только о неврологическом отделении Эжвинской горбольницы, но и о других учреждениях Эжвы, - сказал Александр Калинин.

3406

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Карл
    16 июля 2015 г., 15:58:33
    Ответить
    На последнем фото - будто терминатора увидел .
    • не
      16 июля 2015 г., 16:42:37
      Ответить
      че то лишнего наобещал,
      аж сам О К У Е Л
      • 123
        16 июля 2015 г., 19:39:11
        Ответить
        Что этот человек для республики сделал, чтобы голосовать за него на выборы отел бы знать...
        Как отметил присутствующий руководитель Союза промышленником предпринимателей Олег Алтухов, будучи главным федеральным инспектором, он курировал, в том числе, и вопросы модернизации здравоохранения.

        - Сегодня я могу сказать, что работа была проведена на высоком организационном уровне, что подтверждает увиденное, а также тот факт, что сегодня я здесь встретил свою знакомую, которая высказала самые положительные отзывы о лечении в этом центре, - сказал Олег Алтухов
    • пенсионерки - телеклуши
      16 июля 2015 г., 16:46:59
      Ответить
      за ковзеля
      Слава Единой России! Отожмем бабки вместе!
  • знаком
    16 июля 2015 г., 16:25:22
    Ответить
    Максимов - умница
    • эжва
      16 июля 2015 г., 17:14:22
      Ответить
      лечились у него
      согласна,Максимов вообще толковый врач.
      • орк
        16 июля 2015 г., 20:26:45
        Ответить
        Туда только на смерть отправляют.
        Отправлено из мобильной версии
  • Физиономист
    16 июля 2015 г., 16:29:18
    Ответить
    А Калинин-то красава! Правда, чем-то здесь (первое фото) на Лёню Зильберга похож.
  • Пистон
    16 июля 2015 г., 18:43:34
    Ответить
    Аккуратнее
    Вроде все равно понятно, но ошибок в тексте ..... ( в смысле, много).
  • Игорь
    16 июля 2015 г., 19:07:42
    Ответить
    Откуда 15
    Лямов?! Прайс 95 т. Евро. Опять сп.... . ?! Сколько можно???
    • 123
      16 июля 2015 г., 19:59:51
      Ответить
      Датычоооооо!
      Не отмодерировано. Прайсовая 22 млн в полной комплектации. Там еще и аукцион был с нехилым падением. Иди ЖКХ с Афоней займись, Навальный хренов.
      Отправлено из мобильной версии
  • ганс
    16 июля 2015 г., 20:22:52
    Ответить
    Да не попасть простому смертному на сей чудо аппарат- только по блату или за деньги.Так что,товарищ Ковзель, возьмите на контроль.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вованыч
    16 июля 2015 г., 20:24:57
    Ответить
    Опять очки втирают.
    Отправлено из мобильной версии
  • Примета народная
    16 июля 2015 г., 20:41:32
    Ответить
    Много-много Ковзеля на БНК - не к добру жителям РК.
  • 123 му
    16 июля 2015 г., 21:03:31
    Ответить
    Прайс
    Прайс 95 т.Евро, а падение в цене при торгах только подтверждает это. Успокойся, слюну подбери, ч**! Такой же аппарат продали МО за 11 млн.
  • Леха
    16 июля 2015 г., 21:56:52
    Ответить
    Гансу!!! Неправда, про блат и деньги! Сейчас там лежит родственник, лечат на этом аппарате без всякого блата и денег!!!
    • лоха ты
      17 июля 2015 г., 13:04:20
      Ответить
      родственник не хочет травмировать твою расшатанную психику.
  • цц
    17 июля 2015 г., 8:25:16
    Ответить
    В тараканиик вывели?
    Отправлено из мобильной версии
  • гы
    17 июля 2015 г., 8:28:12
    Ответить
    Не, он купят новый комплекс tarakanNano
    Отправлено из мобильной версии
  • Айкидо
    17 июля 2015 г., 10:04:07
    Ответить
    Выборы!Выборы!Выборы! Волшебные слова! Словно по мановению палочки волшебника,фигуры в этом театре абсурда начинают двигаться,сображать,что-то говорить.Занавес! Выбор сделан,волшебник пьян,рука с палочкой безжизненно повисла.Финит аля комеди! До следующих выборов! Это Россия!
  • 888
    17 июля 2015 г., 11:44:59
    Ответить
    Дважды лежала в этом отделении. Там очень хорошее отношение к больным. Правда. Сам заведующий Максимов (очень толковый и приятный) и от персонала того же требует. В отличие от других, физио например.
  • Дэн
    02 окт. 2015 г., 22:18:55
    Ответить
    Лакомат
    Платно на лакомат не один человек еще не занимался не надо мутить воду господа
    Отправлено из мобильной версии