13:18, 17.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Заблудившиеся в Усинском районе девочки успокаивали друг друга словами «Нас все равно будут искать»

Пропавших 15 июля сестер нашли вчера вечером в лесу на расстоянии четырех километров от села Мутный Материк. Девочки провели в лесу более суток. Как рассказала БНК и.о. главы сельского поселения Лариса Семяшкина, когда детей привезли в администрацию, они были немножко напуганы. Отогрелись горячим чаем с бутербродами и рассказали свою историю. Ночь сестры провели на земле, подстелив ветки и укрывшись куртками, ели собранную морошку и успокаивали друг друга словами «Нас все равно ищут». В настоящее время девочки находятся в Усинской ЦРБ, куда их отвезли на вертолете вместе с двумя младшими братьями. Семья, где растут дети, считается неблагополучной и уже была на полгода ограничена в родительских правах.

IMG_3668.JPG

Спасенных девочек и их двоих братьев доставили в Усинскую ЦРБ, решается вопрос о лишении родителей в правах на детей. Фото ГУ МЧС по Коми

Как рассказала корреспонденту БНК Лариса Семяшкина, в поисках девочек было задействовано большое количество сил - МЧС, полиция и другие экстренные службы, местные жители. На помощь был направлен вертолет. При первом облете девочек не увидели. Это удалось сделать при втором заходе, но, так как подлететь к месту было невозможно, за девочками выехал квадроцикл.

- Их сразу привезли в администрацию. Девочки были немножко испуганы. Тут они попили чай с бутербродами, оклемались. Мы пригласили фельдшера, потом все-таки приняли решение отвезти детей в больницу. Чтобы не было истерики, мало ли будут плакать, они же меня знают как местную, говорю: может быть, поедете в больницу, там вас подлечат. Девчонки согласились даже без всяких слез. Мать сбегала и принесла им чистую одежду. В 9 часов вечера на вертолете их увезли в ЦРБ Усинска, - пояснила Лариса Семяшкина.

В администрации девочки рассказали, что в 6 утра 15 июля их разбудил папа и спросил, пойдут ли они за морошкой. И дети ушли. Одни. Тем не менее местному руководству родитель поведал другую историю. По словам Ларисы Семяшкиной, отец говорил, что дети ушли не одни и после восьми утра.

- Девочки собрали четыре литра морошки, что-то поели, что-то рассыпали. То, говорит, одна поплачет, другая успокаивает, то вторая поплачет - первая успокаивает, - продолжила Лариса Семяшкина. - Слава богу, что дали вертолет, и, слава богу, их вчера нашли. Мне кажется, еще сутки... Старшая девочка была более подавлена, вся искусанная, опухшая, потерянная, сидела вялой. Младшая была более, так сказать, на позитиве, рассказывала нам все. 16 июля я выехала в срочную командировку в Усинск - туда и обратно. Никто не попался навстречу, думаю, неужели никто не едет. Как приехала, сразу побежала в ГО и ЧС и говорю: может быть, вы нам вертолет дадите? А мне: Лариса Анатольевна, так мы вам уже дали вертолет. Боже, как хорошо! Потому что холодно по вечерам, дожди пошли. Девчонки сказали, что спали прямо на земле, подкладывали, видимо, веточки, укрывались куртками. Когда их осматривала фельдшер, ноги были сырые, ступни как бы вздулись и были белого цвета. Температуры не было, сильного испуга тоже. Главное, они живы. Мы, говорят, только успокаивали друг друга: нас же все равно будут искать».

Семья, где кроме девочек растут еще двое младших братьев, 2 и 4 лет, считается неблагополучной. Их уже один раз на шесть месяцев ограничивали в родительских правах. Отец - инвалид, мать выпивает. Семья состоит на учете в ОПДН и находится на постоянном контроле: ее навещают сотрудники администрации поселения, детского сада, куда ходят младшие дети, школы, где учатся сестры, медик и соцработник. Однако все впустую.

- Я работаю пять лет, и пять лет мы с ними мучаемся, беседуем - не исправляется семья. Когда родителей ограничивали в правах, дети были в детском доме. Девочкам, кстати, там очень понравилось. Они приехали и сказали, что еще раз туда поехали бы. Получается, им дома плохо, - продолжила Лариса Семяшкина.

По решению ОПДН вчера на вертолете в больницу Усинска доставили и младших ребятишек, ввиду того, что дома антисанитария и нечего есть. В течение недели детей подлечат, после чего совместно с опекой будут определять их дальнейшую судьбу. Как закончила Лариса Семяшкина, у матери была возможность выехать в больницу вместе с детьми. Родительница этого не сделала и до сих пор не приходила справляться о здоровье дочерей.

3292

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • забыли?
    17 июля 2015 г., 14:17:11
    Ответить
    раньше в деревнях были пожарные колокола или висел кусок рельса
    Отправлено из мобильной версии
  • добрый
    17 июля 2015 г., 14:35:51
    Ответить
    помочь.семьe, в наше труднoe время, не пробовали?
    Отправлено из мобильной версии
    • зачем
      17 июля 2015 г., 14:43:51
      Ответить
      Проще лишить детей семьи, чем помочь семье.
      • я
        17 июля 2015 г., 19:45:11
        Ответить
        Умный ты
        Подскажи, как помочь? Пузырь отобрать, запереть? Для них все делается, но пить мать не бросает. Пока дети живы, их надо изымать. А то получится, как с Надей Касевой - все будете потом орать, мол, почему не изъяли ребенка
  • Вы уже.
    17 июля 2015 г., 14:53:01
    Ответить
    довели народ, что
    от такой жизни многим запить зачется(((
    Отправлено из мобильной версии
    • забулдыга
      17 июля 2015 г., 15:23:33
      Ответить
      эх морошковой бы!
      • Да
        17 июля 2015 г., 15:35:18
        Ответить
        Сыктывкарский ЛВЗ уже не тот. Гонят всякую туфту, а ведь была у них морошковая и не плохая.
  • местный
    17 июля 2015 г., 16:12:12
    Ответить
    Да дожили,21 век,а в доме есть нечего,это же надо так бухать и не думать о детях. Хорошо,что всё хорошо закончилось.
    Отправлено из мобильной версии
  • ...
    17 июля 2015 г., 17:19:00
    Ответить
    отмодерировано , а не родители.
    Отправлено из мобильной версии
    • Васька блаженный-не в тему
      18 июля 2015 г., 12:39:47
      Ответить
      ,но про морошку:звонила знакомая из Усинска большой стакан(пивной)морошки-250 руб..опупеть...