20:25, 17.07.2015 / ЭКОНОМИКА

Алексей Старцев: «Усть-Куломский район - пример в переработке древесных отходов в Коми»

Об этом заявил заместитель председателя регионального кабмина Алексей Старцев после посещения брикетного завода в Усть-Куломе. Сегодня в муниципалитете действуют два предприятия по переработке отходов древесного производства в топливные брикеты, которые обслуживают восемь котельных района.

DSC_6272.jpg

Фото Сергея Паршукова

Использование нового вида топлива позволило «Коми тепловой компании» за прошедший зимний период сэкономить примерно 1,2 миллиона рублей.

Первый подобный завод в Усть-Куломе был запущен в декабре 2013 года компанией «ТБ Усть-Кулом». Район помог предприятию с помещением, арендой земли и приобретением техники. С февраля 2014 года завод работает в двухсменном режиме, а его производственная мощность составляет до 10 тысяч тонн в год. На брикетах, производимых предприятием, в районе функционируют четыре котельные.

DSC_6216.jpg

- Это можно назвать государственно-частным проектом. Там есть частное производство, а рядом муниципальная площадка для складирования отходов, которая вмещает до четырех тысяч кубометров и позволяет хранить их до полугода. Этой зимой производство обслуживало четыре котельные, что оказалось экономически целесообразно. По данным «Коми тепловой компании», за зимний период на этих котельных было сэкономлено примерно 1,2 миллиона рублей, - рассказал БНК руководитель администрации Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин.

DSC_6224.jpg

По словам главы муниципалитета, пара проблем в этой сфере в районе все-таки существуют. Властям и предпринимателям не удается организовать максимальный сбор отходов. Некоторые предприниматели продолжают либо сжигать их, что является незаконным, либо высыпают на соседние поля. Еще одна проблема - это сбыт готовой продукции. Так, на втором подобном производстве, открытом в марте в поселке Югыдъяг, на сегодня реализовано всего несколько десятков тонн брикетов и пеллетов.

DSC_6242.jpg

- Понятно, что не попали в сезон, сейчас закупать никто не будет, но определенная проблема со сбытом есть, в то время как район и регион закупают уголь, что неприемлемо. Какой-то определенный приоритет должен быть расставлен, например, хорошие рыночные условия, чтобы наша местная продукция реализовывалась, - рассказал Дмитрий Шатохин.

DSC_6237.jpg

Гостей производства «ТБ Усть-Кулом» встретили горы древесных опилок и бруса, а также просторный цех со специальным станком и прессом для изготовления брикетов. По словам мастера производства, цех работает в две смены и за сутки производит порядка 30 тонн продукции, которая расходится по четырем котельным района. Если сырья не хватает, переработчики самостоятельно ездят по пилорамам, смотрят, где лесозаготовители не вывозят отходы, и пытаются с ними договориться. В розничной продаже одна тонна топливных брикетов, выпущенных предприятием, стоит 4500 рублей.

DSC_6228.jpg

Заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев отметил, что сам с удовольствием покупает этот вид топлива для бани, и взял на пробу несколько брикетов.

DSC_6274.jpg

- В Усть-Куломском районе этот проект реализован правильно. Площадка построена в рамках республиканской программы по утилизации древесных отходов, а частный инвестор поставил производство по переработке этих отходов в топливные брикеты. В рамках увеличения объемов здесь уже необходима работа надзорных органов, чтобы все отходы свозились на эту площадку. Продукция достаточно презентабельна, может продаваться в розничных сетях частным потребителям, также ее можно использовать на котельных «Коми тепловой компании», которая в настоящее время отапливает район. Сейчас с ней ведутся переговоры, чтобы увеличить объемы производства. Насколько я знаю, с проектом, который реализован в Югыдъяге, уже есть такая договоренность. Старые котельные необходимо модернизировать и переводить на вид топлива, который позволит увеличить объемы производства в районе и комплексно решить проблему с утилизацией сырья. В Корткеросе построены две площадки, но там есть проблемы с производством. На сегодняшний день ведутся переговоры и поиск частного инвестора, который построит там такое производство. В Усть-Вымском районе построена площадка, но производства пока нет, поэтому Усть-Кулом можно поставить в пример - подошли комплексно и реализовали проект правильно, - рассказал БНК зампред регионального правительства Алексей Старцев.

4725

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Идиома
    17 июля 2015 г., 20:36:22
    Ответить
    Хоть стой-хоть падай
    1-е фото.
    В пятидесятых мы такое называли "отмодерировано от часов", не вкладывая в это выражение ничего иного, кроме бесполезности вещи.
  • Чего???
    17 июля 2015 г., 20:40:38
    Ответить
    один килограмм топливных брикетов, выпущенных предприятием, стоит 4500 рублей.р
    БНК, ну вы хоть чуть-чуть думайте, когда пишите:)
    При такой цене дешевле топить ассигнациями.
  • Тыц
    17 июля 2015 г., 20:49:44
    Ответить
    Уау! Сергея то туда каким ветром занесло?) сто лет сто зим
    Отправлено из мобильной версии
  • Гыы..
    17 июля 2015 г., 20:53:54
    Ответить
    так бы и написали: сгонял Леха за дровами для бани.
    Отправлено из мобильной версии
  • Эксперемента
    17 июля 2015 г., 21:01:37
    Ответить
    ради протопил баньку брикетами. Нет , дровами лучше.По-моему и на "западе" их используют для каминов малоимущие.
    • да ладно...
      17 июля 2015 г., 21:51:16
      Ответить
      печь поменяй...
  • Читатель
    17 июля 2015 г., 21:07:35
    Ответить
    на самом деле, это все нерентабельно и слишком дорогое удовольствие
    ссылка отмодерирована Предприятия Коми увеличили выпуск пеллет и брикетов, но остались без финансовой поддержки

    Из-за сложной экономической ситуации и ограниченностью доходов бюджета Коми предоставлять субсидии тем, кто решил заниматься производством биотоплива, в 2015-2016 годы не будут. В правительстве советуют бизнесу искать покупателей и расширять рынок сбыта, чтобы пережить трудности.
    Во время подготовки программы «Личный прием» на телеканале «Юрган» министру развития промышленности и транспорта Коми Андрею Самоделкину поступил вопрос из Усть-Куломского района: «Будет ли в 2015-2016 годах запущена программа, курируемая министерством, которая была в 2014 году по брикетному производству?». Дело в том, что в районе была построена площадка и запущено брикетное производство, однако в этом году индивидуальный предприниматель В.Белый остался без финансовой поддержки, так как не было продолжения данной программы.
    Однако, отмечает министр, в связи со сложившейся экономической ситуацией и ограниченностью доходов Коми финансовые средства на 2015-2016 годы в бюджете на данные мероприятия не предусмотрены. «Рассчитываем, что в 2017 году необходимые средства будут изысканы», - добавил А.Самоделкин.

    «Тем не менее считаем, что не все в процессе развития биоэнергетики обеспечивается прямыми денежными вливаниями. Существенную поддержку производителям оказало бы создание устойчивого рынка сбыта биотоплива внутри республики.

    Без дотаций этого производства, это невыгодно ни КТК ни другим.
    Поэтому похвастаться к сожалению нечем.

    • писатель
      17 июля 2015 г., 21:53:20
      Ответить
      Это выгодно хоть с дотациями, хоть без. А ещё это правильно!
      • 123
        18 июля 2015 г., 7:46:02
        Ответить
        чего же тогда КТК отказывантся?
        значит невыгодно?
        • писатель
          18 июля 2015 г., 21:02:49
          Ответить
          Привычка - вторая натура. А тут менять что-то нужно... ;)
    • Леон
      18 июля 2015 г., 13:23:30
      Ответить
      Об экономии
      Кто то вложил государственные средства в эту "гениальную" идею по переработке отходов в брикеты. А по сути оказалась она не рентабельна и дорогостоящая. За один килограмм брикетов частный потребитель должен выложить не менее 4,5 руб.Ну а кто захочет признаться в собственном непрофессионализме и остается только изыскивать необходимые средства.
      • Матильда
        18 июля 2015 г., 21:04:46
        Ответить
        Утилизация отходов - благое дело. Люди из кой-чего "конфетку" делают!
  • Переловим всех взяточников
    17 июля 2015 г., 21:27:59
    Ответить
    Заместитель председателя правительства Коми Алексей Старцев....взял на пробу несколько брикетов.
    Получение взятки топливными брекетами.
    Леша Старцев в сбере считался как круглый дурак и недотепа. НО денежку на должность нашел. Значит не совсем дурак. Так с миру по нитке (где брикетами, где борзыми щенками) и отобьет расходы на должность.
    • 123
      18 июля 2015 г., 8:21:58
      Ответить
      Топливные брекеты? Оригинально.
  • Пусть
    17 июля 2015 г., 21:46:27
    Ответить
    Старцев в Инту приедет - уголька отсыпем, даже интинский уголь тепла дает намного больше, чем прессованные опилки.
    А Шатохину известно что теплотворность топливных брикетов из древесины в 1,5-1,8 раза ниже теплотворности угля. То есть, то же тепло, что производит тонна угля, при использовании древесных брикетов будет стоить примерно 9-11 тысяч рублей?
    Или руководители ТЭЦ такие дураки, что топят углем?
    • а
      17 июля 2015 г., 21:55:50
      Ответить
      ещё уголёк, тем паче интинский,
      даёт много вони, копоти, грязи и поганой золы.
    • интинскому тролю
      17 июля 2015 г., 22:24:45
      Ответить
      европа америкосы и т п
      выкладывают за 1 т ТБ от 300 зеленых и это оптовая цена
      • У себя
        17 июля 2015 г., 23:13:06
        Ответить
        они эти брикеты размалывают и прессуют в плиты. Это выгоднее чем везти из России щепу и опилки.
        • а
          18 июля 2015 г., 21:06:21
          Ответить
          хоть бы и так,
          покупают - и ладно!
  • ага
    17 июля 2015 г., 21:46:42
    Ответить
    у соседей из опилок спирт гонят, удобрения делают, дсп и всякие полезные изделия, а мы что, рыжие что ли
    • Тонна
      17 июля 2015 г., 23:11:39
      Ответить
      опилок спресованых в брикеты стоит 4500 рублей, а тонна тех же опилок но спресованых в древесно-стружечные плиты даже посредственного качества - 18000 рублей.
      Сталин бы расстрелял всех за такую "экономику" и такой "пример в переработке".
      • эт точно
        18 июля 2015 г., 9:21:13
        Ответить
        и электричества уходит одинаково и цена сырья одинакова, только вот клей
        • сорвалось
          18 июля 2015 г., 9:22:02
          Ответить
          стоит 15 тыс за тонну
          • опять сорвалось
            18 июля 2015 г., 9:22:50
            Ответить
            150 тыс за тонну
            • ага
              18 июля 2015 г., 21:09:18
              Ответить
              Добавь сюда ещё стоимость оборудования, инфраструктуры, экологии и т.д и тп.
              Видно, что с производством не знаком, чего рассуждаешь-то?
  • Усть ~Кулом
    17 июля 2015 г., 23:39:16
    Ответить
    Моя точка зрения такая, что хоть бы и не рентабельно это дело и не принесет 100% дохода, а переработка отходов древесины, которые в некоторых местах выброшенны большими объемами, очень полезная работа. Тем более давно уже многие поднимали вопрос о том, что свалки забиты опилками и горбылем.
    Отправлено из мобильной версии
  • уу
    17 июля 2015 г., 23:56:56
    Ответить
    неумный рыночник
    Какой-то определенный приоритет должен быть расставлен, например, хорошие рыночные условия, чтобы наша местная продукция реализовывалась, - рассказал Дмитрий Шатохин.

    Хорошие рыночные условия - это как? Запретить топить углем и газом?
    • ххх
      18 июля 2015 г., 0:14:36
      Ответить
      "Это можно назвать государственно-частным проектом. "
      Уж определитесь, а то ненароком прокурор придерется
  • корткерос
    18 июля 2015 г., 7:39:45
    Ответить
    Корткерос ничего не может достроить
  • было бы рентабельно
    18 июля 2015 г., 8:06:21
    Ответить
    не зававалили бы поля и леса горбылем и опилками оптималес
    и прочие леснорубы
    • ага
      18 июля 2015 г., 21:11:13
      Ответить
      Это тема природоохранной прокуратуры. Куда смотрим, господа в мундирах???
  • 12345
    18 июля 2015 г., 9:20:59
    Ответить
    Как профессионал в этом деле
    Квалифицированно могу сказать, запускал пелеттную линию и брикетировщики, не выгодно это производить.
    Если у тебя есть производство строганной продукции, подразумевается сухая доска до 14% влажности, то из отходов можно делать и брикеты и пеллеты.
    Специально дробить щепу и сушить для топлива это извращение.
    Для справки , самое нормальное топливо для пр-ва пеллет 15-18% влажности. Держит форму и фильеры не изнашивает.
    • да ладно...
      18 июля 2015 г., 21:13:23
      Ответить
      Иди в попу, "профессионал", интернетный! Полмира топится пеллетами! :)))
      • 12345
        19 июля 2015 г., 8:30:57
        Ответить
        Все зависит от места пр-ва и сырья
        Топить пеллетами и производить это немного разные вещи
        Кстати один из брикетировщиков запускал в Усть-Куломе
        • да ладно...
          19 июля 2015 г., 16:53:33
          Ответить
          Проиизводить и топить - это не немного, а совсем разные вещи.:))) Грамотные производители всегда имеют налаженный сбыт.
  • л
    18 июля 2015 г., 20:42:24
    Ответить
    идиоты в лесном краю перерабатывают лесной мусор и гордятся этим.запретить вывоз кругляка и в регион быстро придут переработчики и построят заводы и будет всем счастье
    • да ладно...
      18 июля 2015 г., 21:14:43
      Ответить
      Не вывозят от нас кругляк, проснись, чуня...
      • укл
        19 июля 2015 г., 18:11:57
        Ответить
        как это не вывозят
        4-х пачковыми крокодилами прут от того и дорога вся разбита
  • л
    18 июля 2015 г., 20:42:24
    Ответить
    идиоты в лесном краю перерабатывают лесной мусор и гордятся этим.запретить вывоз кругляка и в регион быстро придут переработчики и построят заводы и будет всем счастье
  • Нормальная
    19 июля 2015 г., 8:20:17
    Ответить
    Хочется пожелать дотемам , не комментарии хлюплые писать, а денег на должность заработать! И прямо в кабинете , Старцеву высказать свои замечания! Работала с МБРР при нем, всегда умен, тактичен, профессионален, сдержан, до максимума. Не случайно именно на него, юнца упал выбор умудренного Липатникова! Была удивительная команда молодых, умных , красивых людей!
  • Нормальная
    19 июля 2015 г., 8:22:07
    Ответить
    Исправить- ДОТЕПАМ