23:37, 17.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский взгляд: «Что бы вы сделали для процветания города?»

На этот раз корреспонденты БНК интересовались у сыктывкарцев тем, что именно не устраивает их в родном городе, и что они предлагают в связи с этим предпринять. Мнения жителей столицы Коми - в представленном сюжете.

3087

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • коми
    17 июля 2015 г., 23:59:21
    Ответить
    ответ один
    чтобы город процветал нужно сократить чиновников и оставшимся запретить воровать вплоть до расстрела!!!
    • Сердюков
      18 июля 2015 г., 0:18:25
      Ответить
      А как же тогда будет работать Путинская вертикаль власти...?
    • :- )
      18 июля 2015 г., 7:17:55
      Ответить
      ...И как можно запретить то,
      что и так никогда не разрешалось!?
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      18 июля 2015 г., 9:20:17
      Ответить
      Для начала надо прекратить мочиться в лифте.
      • :- )
        18 июля 2015 г., 12:37:59
        Ответить
        Правильно!
        Разруха в головах страшнее
        дыр в бюджете и лихоимства.
    • 11
      19 июля 2015 г., 13:12:34
      Ответить
      Весь город в руках у бизнес-чиновников. Это они выбросили за город все недорогие народные рынки и построили свои Авроры, Звездны, ТРЦ "Пармы" и прочие коммерцдворцы и город остался без скверов с фонтанами, велодорожек, даже без автодорог. Этих же депутатов выбирают сегодня, чтобы успешно продолжить это воровское градостроение))
  • ъть
    18 июля 2015 г., 0:16:46
    Ответить
    Убрал бы всех чиновников которые нагло тратят наши налоги так что город прозябает а люди уезжают в другие города
    • дарагой
      18 июля 2015 г., 4:00:55
      Ответить
      боюсь твоих налогов даже на метр асфальта не хватит.
      Отправлено из мобильной версии
      • уроду
        18 июля 2015 г., 7:24:00
        Ответить
        Не хами. Наше народное богатство продают, а на эти налоги свои карманы набивают. Большая часть казны уходит по карманам, а из карманов за пределы республики, т.к. потребительский товар республика почти не производит
        • Ty
          18 июля 2015 г., 10:05:25
          Ответить
          Где вас таких идиотов выращивают?
        • ;-)
          18 июля 2015 г., 13:21:04
          Ответить
          А хамов где?
      • чурка
        18 июля 2015 г., 11:30:56
        Ответить
        Дарагой, а ты вообще налогов не платшь, ходишь в наши болницы,школы и дтсады.
      • Шут
        18 июля 2015 г., 13:57:11
        Ответить
        Дешевле золото положить, чем асфальт =)) Укладка 1-го метра асфальта обогащает чиновника на 1 яхту или на феррари =))
      • слепым
        18 июля 2015 г., 15:35:47
        Ответить
        Налоги вы платите копейки со своих мизерных доходов и избушек. Доходы идут от крупных чиновников и руководителей с зарплатой от 1-10 миллионов, владеющими солидным недвижимым и движимым имуществом
    • :- )
      18 июля 2015 г., 7:23:38
      Ответить
      Вышестоящие чиновники уже обо всем позаботились и убрали...
      Ваши налоги! А регионам оставили налоги (всего три!) на имущество предприятий и организаций, транспортный налог и, прости-господи, 'игорный' налог - пользуйтесь, люди дорогие!
      Отправлено из мобильной версии
      • :- )
        18 июля 2015 г., 7:42:48
        Ответить
        Забыл совсем, что собственно городу "жиреть" можно лишь с налогов на муниципальную землю и имущество физических лиц, а также торгового сбора - тоже три!
        Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    18 июля 2015 г., 1:37:27
    Ответить
    Это мнения сыктывкарцев?! Да не смешите!
    Предлагаю тем, кто считает этот опрос вбросом, подписаться под этим комментарием, нажав кнопку "ответить"
    • горожанину
      18 июля 2015 г., 5:50:46
      Ответить
      Я, уехал с РК, и оказывается в России есть где живется лучше, а ты тухни в своем Сыктывкаре;)
      • Житель Сыктывкара
        18 июля 2015 г., 20:54:59
        Ответить
        я уехал из Сыктывкара
        уехать-то ты уехал ,а забыть не можешь Все на БНК заходишь,видать тоска гложет
        • Жителю Сыка
          18 июля 2015 г., 21:57:32
          Ответить
          А я смотрю как вы там ВЫЖИВАЕТЕ))))))
    • :- )
      18 июля 2015 г., 7:25:06
      Ответить
      Это - попытка сформировать мнение. Ведь скоро очередные выборы!
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      18 июля 2015 г., 7:25:07
      Ответить
      Это - попытка сформировать мнение. Ведь скоро очередные выборы!
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    18 июля 2015 г., 6:16:24
    Ответить
    Надо менять мера.
    • :- )
      18 июля 2015 г., 7:28:37
      Ответить
      Вы уверены, что городу и его жителям нужен кусок мыла вместо шила?
      Разве ж все дело в 'мэринах'?
      Да и выбирать их нам не дают...
      Отправлено из мобильной версии
      • (-
        18 июля 2015 г., 7:40:41
        Ответить
        Уверен вместо мыла - шилоМ
  • Мнение
    18 июля 2015 г., 7:52:06
    Ответить
    Была в г. Абакан, такой же административный центр , но как же ухожен город, дороги отличные, дворы закатанны в асфальт, на фонарных столбах размещены горшки с цветами, и самое главное особого производства такого как у нас там нет. Если друзья приедут в наш город, по моему приглашению мне будет стыдно за столицу Коми Республики.
    • :- )
      18 июля 2015 г., 13:23:13
      Ответить
      Видимо, что-то зависит и от людей:
      и тех, кто строит, и тех, кто не ломает.
  • 11
    18 июля 2015 г., 7:55:15
    Ответить
    Кремлеляди развивают только среду своего обитания, потому налоги идут по месту регистрации сырьевых корпораций, т.е. мегаполисы. Косвенно и прямо отобрали у регионов все, за это губеру и его прихвостням отваливают бабла немеряно. А те через продажных и тупых депутатов чирикают о благе народа
    • :- )
      18 июля 2015 г., 9:10:42
      Ответить
      Это называется перераспределением создаваемых благ: бедные беднеют, а богатые богатеют - ни Маркс, ни Ленин никого в этом не обманули...
      Отправлено из мобильной версии
  • старый
    18 июля 2015 г., 8:51:45
    Ответить
    для начала поменять губера и мэра на честных и преданных рк людей. только где таких найти.
    • :- )
      18 июля 2015 г., 9:07:18
      Ответить
      Они есть (не все еще уехали!), но кто ж их допустит туда, где основным занятием стало воровство!
      Отправлено из мобильной версии
    • Влад
      18 июля 2015 г., 9:55:37
      Ответить
      А кому они нужны? Честные? Ведь как только проблемка начинается лично у каждого он сразу начинает искать лазейку как бы нае-ть ближнего. Так что с себя начинать надо и в первую очередь свои дурные мысли менять.
    • кеприот
      18 июля 2015 г., 11:31:52
      Ответить
      Исследования в области социальной психологии показывают, что примерно 10% населения не могут не воровать, и столько же людей не станут воровать в принципе. Надо первых заменить на вторых, а основная масса народа, как обычно, примкнет к победителям.
      Проблемы две: а) организовать систему отбора честных; б) воров заменить честными. И то, и другое трудно осуществимо, поскольку 'балом' правят воры.

      p.s.
      Мы, конечно, привыкли говорить "воры", однако надо понимать, что это еще и те, кто вполне официально и законно перераспределяет общественные блага себе на пользу. Например, у большинства муниципальных главнюков Коми в самый разгар кризиса доходы увеличились в два раза! А что это как не преступление против общества? - ВОРЫ!!!
  • Что бы я сделал?
    18 июля 2015 г., 9:21:09
    Ответить
    Избавил его от себя, переехав в другой город.
  • Каспер - призрак из "прозрачного Сыктывкара"
    18 июля 2015 г., 9:31:20
    Ответить
    Привести в порядок такие окраины как Ручейная, Кочпон, открыть там что-то из культурных точек, на Морозова построить Концерный зал
    • призрачному Касперу
      18 июля 2015 г., 9:52:33
      Ответить
      реальная многодетная мать
      Действительно, на ул.Морозова надо построить универсальный концертный комплекс, где бы разместились и театр кукол и театр юного зрителя и концерты всевозможные показывать. Может и нашу украинскую автономию разместят там. Трындели про Дом дружбы возле ЖД ниже Стефановской , а там только один этаж на все национальные автономии. Теснота несусветная, сцена как в красном уголке сельской фермы. Такие деньги угрохали - и опять без толку. Хоть бы филармонию туда перевели (на сцене уже ни один ансамбль не размещается) или музтеатр построили. Опять одни офисы для госчиновников ЖД и под аренду (читали объявление). Пишу и ведь верю. А ведь из власть имущих никто и не прочитает наше мнение. Просто накануне выборов запустили очередную ДЕМОКРУХУ, типа народ слушаем и их чаяния, чтобы жизнь у них была лучше и краше. Утопия!
  • Думаю, что
    18 июля 2015 г., 9:32:19
    Ответить
    Надо перестать воровать хотя бы на 50%.
    С нашими богатствами и плотностью населения жили бы как в раю.
    Но история России показывает как только становится по легче, находим себе приключения или начинаем помогать тем, кто кинет и проклянет при первом же удобном случае...
    • 555
      18 июля 2015 г., 9:36:55
      Ответить
      Если им не воровать, а на что жить.
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      18 июля 2015 г., 13:24:58
      Ответить
      А как Вы живете, если не воруете?
  • 555
    18 июля 2015 г., 9:36:13
    Ответить
    Раньше приезжали на заработки на север. А теперь все валят с республики. Я тоже скоро уеду
    Отправлено из мобильной версии
    • печалька
      18 июля 2015 г., 12:00:59
      Ответить
      Останутся одни гастарбайтеры и азербайджанцы ?
    • :- )
      18 июля 2015 г., 12:42:26
      Ответить
      Если останутся одни гастарбайтеры и азербайджанцы, то может статься так, что даже им незачем будет "гастарбайтерить" и "азербайджанить"...
  • Н.Д.
    18 июля 2015 г., 9:36:21
    Ответить
    «Что бы вы сделали для процветания города?»
    Я бы поменял всех жителей этого города на людей!!! Что толку сажать новые деревья, благоустраивать улицы и дворы, и т.д... Деревья всё равно сломают, спилят: дворы и улицы загадят машинами, заплюют, засссят и засссрят... Жителей, жителей надо менять, чтобы город выглядел прилично.
    • Я
      18 июля 2015 г., 10:39:40
      Ответить
      Вы правы. Только в Сыктывкаре вижу, как идут по улице и плюют на тротуар . Свиньи. И что тоже чиновники виноваты? Такому быдлу каждому метлу в руки. Пусть метут.
      • .
        18 июля 2015 г., 19:39:10
        Ответить
        Чиновники виноваты в том, что позволяют быдлу плодиться и размножаться. Запрещали торговать спиртным в ночное время, курить в общественных местах - и все только на словах. Если бы быдло за брошенный окурок заплатило хотя бы 1000 руб штрафа, то в следующий раз бы призадумалось.
  • 555
    18 июля 2015 г., 9:37:50
    Ответить
    Свалить от сюда. И вот помог
    Отправлено из мобильной версии
    • ириска
      18 июля 2015 г., 9:54:54
      Ответить
      Что бы сделала:?убрала бы всех бродячих собак в приюты,помыла бы все улицы шампунем(каждый день),ввела бы огромные штрафы для тех,кто гадит на улице,в подъездах...и ещё много чего ,но это нельзя писать,а то забанят...
      • ириске
        18 июля 2015 г., 20:56:25
        Ответить
        ну и
        фантазерка
  • ириске
    18 июля 2015 г., 10:19:02
    Ответить
    чтобы помыть шампунем,надо иметь асфальт
    • ириска
      18 июля 2015 г., 10:34:22
      Ответить
      Забыла о нём...Дороги качественные,вот что первым должно быть сделано..
    • Житель
      18 июля 2015 г., 14:02:21
      Ответить
      Грязный город
      Хоть бы подмели дворы и улицы, а то вся уборка сводится к собиранию крупного мусора.
  • елки палки
    18 июля 2015 г., 12:29:32
    Ответить
    нужно заменить руков. и республики и города
  • Бюджет Сыктывкара - 6 ярдов
    18 июля 2015 г., 12:56:40
    Ответить
    Бюджет Сыктывкара - 6 миллиардов! Его надо грамотно освоить. Щас всё бросим и пойдём улицы убирать, ремонтировать дороги и сажать деревья... Вы чё, горожане, сдурели?
  • муслимы
    18 июля 2015 г., 15:55:29
    Ответить
    Где коменты прошлой теме?
  • 111
    18 июля 2015 г., 16:06:34
    Ответить
    Был в Нижнем Новгороде недавно -мне понравилось,цены на продукты и бензин дешевле,есть где провести досуг,народ доброжелательный,климат конечно же лучше ,чем на Севере.В Коми ,к сожалению,народ теперь сложно привлечь чем-либо,люди уезжают в другие регионы и по отзывам-не жалеют..
    Отправлено из мобильной версии
    • ириска
      18 июля 2015 г., 16:18:28
      Ответить
      В Нижнем практически отсутствуют бродячие собаки,и это с 2 млн 200 тыс человек...
      • но
        18 июля 2015 г., 17:32:46
        Ответить
        там нет
        таких ирисок! пусть будут собаки, кошки, но пусть исчезнут долбанные стамеской ириски.
        • ириска
          18 июля 2015 г., 17:39:56
          Ответить
          Лучше миллион ирисок,чем один быдловатый хам....
      • а еще
        18 июля 2015 г., 19:40:25
        Ответить
        А еще в Нижнем есть нудистский пляж )))
  • покупатель
    18 июля 2015 г., 18:04:11
    Ответить

    читатель , 18.07.2015, 17:59:07 [Свернуть] [Ответить]
    Мы всё больше превращаемся в филиал Питера. Единственный достойный магазин города"Торговый двор" прикрыли, на его место конечно же - пятёрочка из Питера - банальный магазин с примитивными продуктами не первой свежести. "Магниты","Пятёрочки " заполонили город. Теперь эти гостиницы...Тоска, господа...

    Господа, прекратите таскать сюда питерскую нищету. Своей хватает. И верните нам "Торговый двор" - единственный приличный магазин в городе. Или другой такой же откройте. Мы в эту "Пятёрочку" - ни ногой!
  • наблюдатель
    18 июля 2015 г., 18:08:58
    Ответить

    Мнение , 18.07.2015, 7:52:06 [Свернуть] [Ответить]
    Была в г. Абакан, такой же административный центр , но как же ухожен город, дороги отличные, дворы закатанны в асфальт, на фонарных столбах размещены горшки с цветами, и самое главное особого производства такого как у нас там нет. Если друзья приедут в наш город, по моему приглашению мне будет стыдно за столицу Коми Республики.

    Ага!А вы наймите "экскурсовода", о котором вчера БНКа писала. Он рассказывал иностранным художникам, или кто они там, о том как памятники гопники в городе называют: Вечный огонь, например, он назвал... нет язык не поворачивается повторить. А гостям весело было, им понравилось...
  • "что бы вы сделали?..."
    18 июля 2015 г., 21:06:41
    Ответить
    Минуточку! Я пропахала в этом городе более 30ти лет, откидала в бюджет(федеральный/региональный) туеву хучу налогов, пенсии,судя по всему,х.е.р дождусь,а теперь ещё должна что-то отчебучить "для процветания" ?!
    Это мы у господ "глав" да "мэров" должны спросить - собираются ли они хоть что-то сделать в родных республике и городе для этого самого процветания, кроме пускания пыли в глаза и любования рейтингами!
  • Сыктывкарка
    18 июля 2015 г., 21:11:32
    Ответить
    Бюджет города 9 млрд рублей в год!Как он тратится-где-нибудь можно найти отчет?
  • Пенсионр
    18 июля 2015 г., 21:14:52
    Ответить
    Когда сделают обещанную еще 10 лет тому назад аллею выше от стефановского собора вдоль дома Свободы 10а? Ведь стыдно вести в церковь гостей города вдоль этой помойки!
  • коренная
    18 июля 2015 г., 21:17:20
    Ответить
    чиновники-отставники и их дети,как правило, уезжают в Москву,Барселону...А нам здесь жить
  • моногород
    19 июля 2015 г., 7:31:42
    Ответить
    Чтобы бы вы сделали для процветания в Коми,Сыктывкар ведь не пуп земли люди живут не только в столице.
  • сыктывкарец
    19 июля 2015 г., 10:53:13
    Ответить
    для начала
    1.назначить нового мэра (порядочного, делового, обязательного и ответственного).
    2.подбор кадров и чистка аппарата мэра (убрать мздоимцев и тупых).
    3.обеспечить настоящий контроль за соблюдением решений и норм и спрос с ответственных лиц.
    4.периодические отчеты чиновников за исполнение решений (кто не исполняет - за борт).
    5.проверить неприкасаемых бизнесменов-депутатов и прочих с возвратом средств в казну.
    6.сделать прозрачными для горожан все важнейшие решения и их исполнение.
    • и что?
      19 июля 2015 г., 11:29:45
      Ответить
      у тебя вырастут новые зубы?
  • толк
    20 июля 2015 г., 17:23:37
    Ответить
    молодец чувак про бухло сказал , запретить вообще бухло и будет все лучше