09:39, 20.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов БНК: «Оплати по пути», или куда пропали деньги жителей Сыктывкара?»

Правоохранительная система республики недооценивает «масштабы бедствия» с проблемой пропажи оплаты за коммунальные услуги через систему «Оплати по пути». Таково мнение юриста, заместителя председателя Общественной палаты республики Романа Койдана, о чем он написал в своем блоге на БНК. Общественник полагает, что масштабы проблемы таковы, что к решению вопроса необходимо срочно подключаться и министру внутренних дел по региону, и прокурору.

zaplati-po-puti.jpg

Фото из блога Романа Койдана

«Пару лет назад в городе появилась контора «Оплати по пути». Она открыла несколько точек приема (Орбита, Морозова) и производила оплату ЖКУ платежей без комиссии. Люди, которые живут по принципу «копейка рубль бережет», пенсионеры, инвалиды, малоимущие, да и просто граждане, которые считают свои деньги, с радостью стали пользоваться услугами фирмы.

Время шло, количество пользователей услугами увеличивалось. Люди говорят, что «почти половина Орбиты» оплачивали ЖКУ у данной организации.

В начале недели появилась информация о том, что по какой-то причине платежи за май и июнь 2015 года проведены не были, и у граждан образовалась задолженность по ЖКУ за два месяца. Граждане стали обращаться с заявлениями о возврате денежных средств, после чего, компания закрылась. Закрытие отделений компании обернулось шквалом обращений в полицию и прокуратуру. Только за четверг с письменными заявлениями обратилось порядка 30 человек. По сообщению очевидцев, граждане были готовы брать здание полиции штурмом. И их возмущение можно понять. Время сейчас не простое, у большинства горожан каждая копейка на счету, кому-то уже начисляют пени за просрочку оплаты, у кого-то отключен за неуплату телефон, люди не могут получить субсидию за ЖКУ, поскольку необходимо предоставить справку об отсутствии задолженности.

Сумму примерного ущерба еще предстоит подсчитать, но уже понятно, что это миллионы рублей. Один платеж по ЖКУ в среднем равняется 5 000 рублей, за 2 месяца с одной квартиры в неизвестном направлении ушло порядка 10 000 рублей. В одной Орбите несколько десятков домов, а в одном доме по 200 квартир. Цифра пропавших платежей получается с многочисленными нолями.

В пятницу в Общественной приемной главы Республики Коми с участием СК РФ, прокуратуры Республики Коми, УМВД по Сыктывкару с моим участием и иных лиц проходила прямая линия по вопросу противодействия коррупции. Второй позвонившей оказалась потерпевшая женщина. Она обозначила проблему пропавших денег, сказала, что ею написано заявление в полицию, и больше никаких движений нет. Представитель УВД на вопрос, о мерах правоохранительных органов, и о том какие действия предпринимаются УВД, сразу ответить не смог, так как не владел информацией, и попросил связаться с ним через час после окончания прямой линии.

На мой взгляд, правоохранительная система в целом, и полиция в частности, недооценивают «масштабы бедствия». Во-первых, люди «на пределе», а во-вторых, если сейчас оперативно не сработать, и не установить местонахождение имущества и денежных средств – потом может быть поздно. И мы можем получить очередную грустную историю о том, что у компании, оказывается, денег нет, имущества нет, жуликам дадут условный срок, и все разведут руками, мол, к сожалению, в этом случае правоохранительная система бессильна. Мне непонятно, чего сейчас ждут органы, может быть, пока люди не начнут вершить правосудие сами? Суд Линча?

По мнению Общественной палаты, необходимо срочное подключение к проблеме Министра Внутренних Дел и Прокурора», - написал в блоге Роман Койдан.

5817

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • чел.
    20 июля 2015 г., 9:47:11
    Ответить
    "оплати по пути"
    Действтельно проблема? На Коммуне 18 проблем не видел. На сотик, на коммуналку денежка поступает.
    Отправлено из мобильной версии
    • куда пропали деньги жителей Сыктывкара?
      20 июля 2015 г., 11:57:50
      Ответить
      на выборы
      едрисни
    • Ха
      20 июля 2015 г., 12:05:22
      Ответить
      Зато УДОБНО. Ха
  • ___ :____
    20 июля 2015 г., 9:59:42
    Ответить
    Фу, какой же он безграмотный, это Койдан. Редакторы БНК, вы хоть проверяйте его тексты, не выставляйте этот позор на всеобщее обозрение.
  • койдану
    20 июля 2015 г., 10:09:19
    Ответить
    КТО тебе мешает подключить к проблеме МВД и прокурора ? Или хочешь загре**** славу чужими руками
  • рома
    20 июля 2015 г., 10:18:56
    Ответить
    как обычно о чем-то написал, когда все уже случилось, сказал что кого-то подключит, короче передаст работает...
  • 11
    20 июля 2015 г., 10:27:40
    Ответить
    ПО СУТИ КИДАЛОВО С ДЕВЯНОСТЫХ...БЕЗИК КАКОЙ ТО....ПОЙМАТЬ И НАКОЛ...
  • честно
    20 июля 2015 г., 10:42:08
    Ответить
    надо закрыть передачи с койдоном,вологиным.ит.д и т.п засирание мозгов всякой клоакой,после них чувствуешь себя как-будто кашпировского просмотрел
    • 123
      20 июля 2015 г., 12:22:15
      Ответить
      Отлично сказано))
      Отправлено из мобильной версии
  • Зорро
    20 июля 2015 г., 10:48:46
    Ответить
    Вообще не понятно чего вдруг с комплатежей при оплате везде еще и комиссию стали брать. Мало того родное гос-во обирает до нитки так оно же еще делится с барыгами типа сбера. Мраси.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    20 июля 2015 г., 10:57:56
    Ответить
    http://www.mr7.ru/articles/109378/
    У жены секретаря Совета безопасности РФ Патрушева нашли дом за миллиард

    Я нашел где деньги =))
    • .
      20 июля 2015 г., 11:28:16
      Ответить
      Что ночью стреляем днем пишем куда можем бандеровец
      Отправлено из мобильной версии
    • Да
      20 июля 2015 г., 15:28:16
      Ответить
      купили символично за рубль.главное есть договор купли- продажи.
  • чтоб у нас такие были
    20 июля 2015 г., 11:07:59
    Ответить
    что в ночь с 16 на 17 июля в центре Турку был угнан «Сааб» 1999 года выпуска, который принадлежит депутату и главе ПА ОБСЕ Илкке Канерва.
  • я
    20 июля 2015 г., 11:12:01
    Ответить
    оплати по пути
    У нас у многих не прошли платежи и что делать
    • Шут
      20 июля 2015 г., 11:31:59
      Ответить
      Пиши заявление и оплачивай квитанции снова.
  • гость
    20 июля 2015 г., 11:21:39
    Ответить
    я тоже там платил и не прошел
  • гость
    20 июля 2015 г., 11:22:50
    Ответить
    двери фирмы закрыты на площади и объявлений никаких нет((
  • гость
    20 июля 2015 г., 11:23:19
    Ответить
    верните деньги ворюги
  • 321
    20 июля 2015 г., 11:35:54
    Ответить
    Задолбали уже этим Койданом!!!!! он что банку купил???
    • Хех
      20 июля 2015 г., 11:52:44
      Ответить
      Не. Всё наоборот.
  • 159
    20 июля 2015 г., 11:59:39
    Ответить
    математика
    А если сложить суммы на ремонт и обслуживание всех домов в сыктывкаре, то получится сумма в десятки раз больше, и это каждый месяц!! Койдану это не интересно?
  • 12345
    20 июля 2015 г., 12:00:19
    Ответить
    несите ваши денежки)))
    еще и ООО РосЭнергоУчет активизировалось, под видом Городской службы по учету водоснабжения. Почему бы Койдану не заняться ими? В Кемерово "Информационное сообщение №1" стало поводом для возбуждения дела стазу по трем статьям. Или подождем пока доверчивые сыктывкарцы и эти проходимцам пару-тройку млн отдадут?
  • 1
    20 июля 2015 г., 12:31:47
    Ответить
    директор этой конторы наверно давно уже гденить в майами))
    • Шут
      20 июля 2015 г., 13:13:55
      Ответить
      Прочитал
      Вместо "гденить" гниет =)) По фрейду однако =))
  • я
    20 июля 2015 г., 13:05:01
    Ответить
    да и давайте заодно разбираться почему все и везде комиссии стали брать за комуналку, и так платим бешеные деньги, так и еще содержать должны все банки, конторы непонятные; запретить комиссию и открыть единый центр по оплате коммуналок без дополнительных взносов! Кстати Уважаемые, скоро выборы!
  • Лох
    20 июля 2015 г., 13:05:16
    Ответить
    Действительное название
    "Оплати ути-пути"
    • "Уважаемый" адвокат снова сказал не всё.
      20 июля 2015 г., 13:17:34
      Ответить
      Проблема пропавшей компании НЕ КАСАЕТСЯ ГРАЖДАН!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЭТО ПРОБЛЕМА ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ДЕНЕГ!
      Компании посредники - это ПЛАТЁЖНЫЕ АГЕНТЫ, у которых должны быть договоры с получателями денежных средств.
      Верховный Суд Российской Федерации давно расставил все точки. Кто может - вводите в поисковик слова "платежный агент" и читайте.

      Кто туповат - платите второй раз, и в третий раз - а вдруг банк обанкротиться, не успев перевести деньги на счёт управляющей компании.

      Не ведитесь на сказки жуликов, которые говорят, что это проблема граждан!

      Это проблема получателей платежей!
      • да, но
        20 июля 2015 г., 13:25:54
        Ответить
        в расчётном сказали что у них с оплати попути небыло договора, но до сего момента капусту исправно получали без всякого договора
      • зоя
        20 июля 2015 г., 13:38:07
        Ответить
        у нас очень наивные граждане,любой может повесить вывеску"оплата жкх без комиссий,и очередей"люди попрут,а деньги в карман
        • 1
          20 июля 2015 г., 14:01:37
          Ответить
          да у нас очень честный народ живёт)) в стране столько возможностей полулегального обогощения,а пользуются лишь единицы))
          • вот
            20 июля 2015 г., 15:29:58
            Ответить
            реформаторы от ЖКХ и обагащаются их лобби и пробило еще закон о капремонте!
  • Анна Павловна
    20 июля 2015 г., 14:04:22
    Ответить
    У девушки, принимавшей деньги на Петрозаводской 36,спросили, почему так долго идут они до ЖКХ. Она ответила, что опоздали,потому что прокручивали.
    • Елена
      28 окт. 2015 г., 3:43:56
      Ответить
      П*****!!!
      • Елена
        28 окт. 2015 г., 3:49:23
        Ответить
        У меня тоже не дошли денежки. Я с Ухты. За отопление- за 1 месяц и за воду- за 2 месяца= итого 3 тыс рублей. Пришлось снова заплатить...Подала в ОБЭП...А сами компании снимают с себя вину....говорят идите разбирайтесь, пишите в полицию...даже бумажку никакую не дали что неоплочено... Погасили главное следующим месяцем за который я платила, а потом пришёл квиток что должна..
        • Елена
          28 окт. 2015 г., 3:51:31
          Ответить
          ...А ещё бумага пришла с ВОДОКАНАЛА что мол за долги отключим воду...вот и не плати...вечно пугают...А я виновата что Хлуднёва своровала чтоли?
  • Житель
    20 июля 2015 г., 14:15:56
    Ответить
    Действительно что народ кипешует нет оплаты коммунальщики подадут на тебя в суд а вот в суде и предъявите квитанцию чек что платили. И я думаю все обязанности как плательщика я выполнил. И какие могут быть вопросы а тем более платить по второму разу.
    • Жителю
      20 июля 2015 г., 15:09:17
      Ответить
      типа заплатил за водку алкашу дяде Васе и с его распиской пошел требовать водку в Ассорти?
      Отправлено из мобильной версии
      • жителю жителя
        20 июля 2015 г., 15:24:15
        Ответить
        причём тут дядя вася? этой шараге выдана лцензия на вид деятельности или уже никто за это не отвечает не проверяет? где аресты? что делает полиция бездействует? может Вячеславу стоит оторвать место от янтарного стула и поколотиться в этом вопросе? это не рядовая кража а масштабная и позор властям
        • Шут
          21 июля 2015 г., 8:08:27
          Ответить
          Тут банкиры миллиардами воруют. К ним даже вопросов нет =)) А вы за какието пару миллионов готовы посадить человека =))
  • Самбади
    20 июля 2015 г., 16:20:00
    Ответить
    Мнение
    Проблема для людей есть.

    Судя по всему, договор на прием платежей от имени получателей ИП Хлуднева Елена Викторовна (именно она числится в чеках по оплате) НЕ заключала. Это означает, что по сути люди отдавали деньги "васе" с улицы чтоб тот перевел их в пользу ТСЖ, ЖСК и т.п. "Вася" оказался изрядной сволочью и денежки прикарманил.
    Теперь получатель средств, который не получил платеж, имеет полное право потребовать взыскания денег с плательщика (не Хлудневой) в судебном порядке; препятствий к этому нет.

    Для тех, чьи ТСЖ не заключали договор с этой неуважаемой дамой:
    1. при наличии возможности оплатить счет повторно, чтобы не капали пени; если такой возможности нет - пытаться договориться с получателем о рассрочке, подписав соответствующее соглашение
    2. обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении лиц, принявших деньги и не перечисливших их куда надо
    3. ждать - судя по скорости работы нашей полиции, только значительный резонанс в городе способен заставить их реально работать.

    Для тех, чьи ТСЖ заключали договор с этой неуважаемой дамой:
    1. запастись заверенной копией договора между ТСЖ и ИП о приеме денег
    2. спокойно жить далее
    В этом случае ИП действовала от имени получателя, что означает, что платеж совершен не с момента зачисления на счет ТСЖ, а с момента приема денег в кассе ИП.

    Власть, ау! Примени власть к этой "даме"!!

    P.S. Комиссия у ИП все-таки была, в квитанции она выделена отдельной строкой
    • председатель Туркина
      20 июля 2015 г., 16:22:05
      Ответить
      ТАМ НЕ "ВАСЯ",ТАМ "ТОЛЯН"
      • А может не Толя!
        21 июля 2015 г., 7:35:38
        Ответить
        А может
        Рома?
        • Вася
          21 июля 2015 г., 8:15:54
          Ответить
          Роман Ч конечно, кто еще
          Отправлено из мобильной версии
          • председатель Туркина
            21 июля 2015 г., 9:18:38
            Ответить
            схема такова:ип Хлуднева е.в. и ЕПС(ЕДИНАЯ ПЛАТЕЖНАЯ СИСТЕМА) "ОБЛАКА",ЕПС И ЕСТЬ ЕПС!ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО!
            Отправлено из мобильной версии
  • председатель Туркина
    20 июля 2015 г., 16:20:44
    Ответить
    Хлуднев Анатолий,серый кардинал,действовший под прикрытием своей жены ИП ХЛУДНЕВОЙ Е.В. уже пересел со своего Porsche Cayenne на отечественную Волгу.ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ!
  • председатель Туркина
    20 июля 2015 г., 16:24:12
    Ответить
    по -моему мнению деньги на вкладе!!!хорошие проценты с огромной суммы.
  • Всем ныне живущим. И не только
    20 июля 2015 г., 17:41:15
    Ответить
    Вот же народец-то!!! Даже тупой осёл... Или это уже...
  • тещя
    20 июля 2015 г., 19:35:37
    Ответить
    Сбер с платежа в 6 руб берет комиссию 20 руб не хило?
    • председатель Туркина
      21 июля 2015 г., 9:15:21
      Ответить
      ГОВОРИТЕ КРАСИВО!
      Отправлено из мобильной версии
  • борман
    20 июля 2015 г., 20:15:03
    Ответить
    хлуднева
    3 июля сего года в Давпоне на Морозова, 174, денюжки с данной конторы вернули без проблем по первому требованию...попросили при возврате денюжек заявление написать, что претензий не имею и что деньги получены в полном объёме...неужто сейчас не возвращают??? вроде даже работают до сих пор, только платежи не все принимают...???
  • Руслан
    20 июля 2015 г., 20:24:54
    Ответить
    Родители заплатили, деньги не пришли, телефоны указанные на чеке отключены, куда идти, в полицию это бесполезно, больше времени и нервов потрачу. Скажите где они обитают!!!!
    • Грабёж среди бела дня
      20 июля 2015 г., 20:46:14
      Ответить
      такая же фигня, мать заплатила за 2 месяца около 9 тысяч и что теперь?
      • Елена
        28 окт. 2015 г., 3:59:12
        Ответить
        Мне кажется это лажа...Точнее сами организации придумали что денежки не дошли...А на самом деле дошли...Может так проще недостачи покрыть??? Обще Домовых Нужд не хватило...
    • борман
      20 июля 2015 г., 21:19:05
      Ответить
      система платежей "облака", вроде...у меня на чеке их номер был...я через них узнавал прохождение платежа, которого, кстати, нигде в системе не нашли...чек забрали, когда деньги возвращали...вернули без каких-либо проволочек...скорее всего, кто первые обратились, те успели ещё вернуть деньги...
    • Шут
      21 июля 2015 г., 8:11:59
      Ответить
      Написать заявление - нервы и время? Я за 10 рублей на тебя в полицию накатаю =)) Потому-что это моя гражданская позиция. Из-за 10 рублей полиция потратит несколько часов, а это существенная сумма. Будут набирать профссионалов и карать по закону.

      Бей своих, что-бы чужие боялись =))
  • проблемы по перечислению платежей по коммуналке
    21 июля 2015 г., 6:40:17
    Ответить
    ТТК и на сотовый возникли ис расчетным центром
    на Стефановской площали не поступили платежи уж за 2 месяца апрель и май
  • Сыктывкарка
    21 июля 2015 г., 12:46:55
    Ответить
    Адрес указанный в чеке
    Кто знает по адресу указанному в чеке Коммунистическая д.44А, кв 26 кто проживает? Так же есть контактный телефон 8-800-555-4441 это Москва организация Рапида. Там мне ни чем не помогли, но проверив платеж на лицевой счет,сказали средств не было, ничем не можем помочь.
    • председатель
      21 июля 2015 г., 23:27:48
      Ответить
      По данному адресу живет чета Хлудневых толян и елена.
      Отправлено из мобильной версии
  • mikar
    21 июля 2015 г., 15:33:37
    Ответить
    Для информации
    В соответствии с 110 ФЗ c 1 апреля 2010 года в нашей стране любой ИП и т.д. может заниматься банковской деятельностью в частности приемом платежей ( банковская операция называется перевод без открытия счета). В этом законе много деклараций, но нет механизма контроля и надзора. Только в этом году Банк России стал «присматривать» и только за частью этого рынка так называемыми банковскими платежными агентами (т.е. с теми платежными агентами, с которыми банки заключили агентский договор). Поэтому максимально эффективным  способом повлиять на ситуацию написать обращения и в ЦБ тоже.  К сожалению, деньги вернуть не удастся, но может быть получиться изменить само регулирование и тогда в будущем к банковской деятельности снова начнут допускать только квалифицированных людей, внесшим существенные суммы в капитал (поэтому им будет чего терять…).
    • Гражданка
      21 июля 2015 г., 16:06:03
      Ответить
      ПОЧЕМУ?
      Почему вы так решили или уточняете, что деньги вернуть не получится?
      • mikar
        21 июля 2015 г., 16:44:32
        Ответить
        Потому что ИП
  • Гражданка