22:16, 20.07.2015 / ПРАВО

Роман Зенищев: «Весь до последнего слова допрос был мне продиктован»

Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев сегодня на суде заявил о моральном давлении на него со стороны следствия во время дачи первых показаний в Котласе. Как заявил Роман Зенищев на заседании Сыктывкарского городского суда, в течение трех дней семь следователей проговаривали ему то, что следует написать при допросе, и красочно обрисовывали ожидающие его перспективы, если такового не произойдет.

ANT_5034.jpg

Фото Николая Антоновского

На допросе после небольшого перерыва Роман Зенищев ответил на вопросы сторон обвинения, защиты и судьи, касающиеся противоречий в показаниях. Первый из них по поводу точной даты начала проживания с Головановой. В показаниях на очной ставке Зенищев указал на 2007 год, заметив сейчас, что это, скорее всего, была техническая ошибка.

- Там же написано, что я фактически стал проживать с ней с 2010 года, как только купили квартиру. А до этого, я всегда это говорю, с конца 2009 года проживал с ней в съемной квартире. Может быть, я виноват, что пропустил этот срок. Совместно мы начали проживать уже как семья с 2010 года, - пояснил подсудимый. - Я считаю, что это просто ошибка. Вообще, первые показания мне трудно давались.

Следующая часть заседания касалась показаний, данных в Котласе 23 февраля 2014 года.

- Вы говорили Лученкову, что 20 процентов нужно вернуть, об этом в том числе говорили Тяну. Давали ли вы такие показания? - вел допрос гособвинитель.

- Давал, - коротко ответил подсудимый.

- Что по поводу этого скажете? - попросила объяснений сторона обвинения.

Как признался Роман Зенищев, после задержания в Москве и на протяжении двух дней на него оказывалось моральное давление. Это послужило причиной дачи первых показаний допроса, которые экс-мэр впоследствии опроверг.

- Дело в том, что меня задержали в Москве 20 февраля 2014 года, и до того, как я появился в Котласе, до 23 числа со мной велись очень настойчивые, тяжелые, серьезные беседы, в которых мне было сказано сопровождающими меня сотрудниками - «ты нам не нужен, нам нужны другие люди». Говорю дословно. И для того чтобы выйти на этих людей, фактически сделано то, что сделано сегодня. «Ты обвинен, и если ты не будешь нам помогать, то проблем у тебя будет очень-очень много. Но для того, чтобы тебе выйти из этой ситуации, ты должен дать такие-то показания». И все эти показания фактически проговаривались в течение трех дней, - пояснил Зенищев. - Почему было сказано именно по поводу техники. Мне было объяснено, что бояться мне нечего, есть решение суда, в котором все реально расписано. Что нет никаких 12 миллионов и всего остального.

Речь экс-мэра прервал судья, попросив отвечать на поставленные вопросы.

- Когда будут прения, когда будет последнее слово, вы можете сослаться на любой документ, который имеется в деле и который вы изучали. И с учетом этого вам будет дано время, никто вас перебивать не будет, сколько хотите, столько и говорите, - заметил судья.

Далее Роман Зенищев вновь вернулся к первому допросу, впоследствии заявив о моральном давлении на себя со стороны следствия. По его словам в допросе участвовали семь представителей власти, все это происходило при участии дежурного адвоката, который присутствовал лишь номинально.

- Эти показания я вынужден был дать, потому что мне объяснялось, если я их дам, то смогу избежать наказания, оговорю человека, тем самым чем-то помогу следственным органам. И весь этот до последнего слова допрос мне был продиктован. Причем без отвода существующих адвокатов, которые у меня были на тот момент. Без всего, - продолжил Зенищев. - Три дня мне объясняли все перспективы, если я не буду делать то, что они говорят. Перспективы были очень плачевные. Что такое СИЗО, что такое тюрьма, как пострадают мои родные и близкие. Все это мне очень красочно объяснялось на протяжении трех дней, пока я не дал согласие.

Экстренную необходимость допроса в Котласе Зенищев пояснил словами следователей, которые обещали ему при даче нужных показаний сделать все, чтобы тот не попал в СИЗО. На тот момент у Зенищева были три адвоката, которые представляли его интересы по делу о котельной - Мишкин (назначенный), Абрамянц (нанятый) и Щиголев (представляющий интересы самостоятельно). По его словам, сотрудники попросили написать отказ от Абрамянца и даже привезли в СИЗО отца, чтобы он уговорил сделать это. Подсудимый отметил, что все это было сделано впоследствии задним числом, а о своем отказе от адвоката он узнал лишь на суде. До Котласа, по признанию Зенищева, никаких следственных действий с ним не проводилось.

- О том, что Голованова работает в «АйСиТи», вы узнали в 2008 году. Откуда? - задал еще один вопрос судья.

- Как только я как глава администрации подал в суд на «АйСиТи» в связи с тем, что они нарушили муниципальный контракт, ОБЭП начал проверку. Один из следователей пришел взять с меня объяснения. Он спросил: «Вы таких людей знаете?» и назвал несколько фамилий, среди которых была Голованова. Я говорю: «Голованова - это та?» Он говорит: «да». Так я и узнал, - ответил Зенищев.

Следующее заседание состоится 23 июля.

5646

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • вот
    20 июля 2015 г., 22:28:53
    Ответить
    Это поворот
    Отправлено из мобильной версии
    • вот
      20 июля 2015 г., 23:13:00
      Ответить
      сделали козла отпущения с Романа....
      • Ден
        21 июля 2015 г., 16:34:31
        Ответить
        Обещали видимо: если не станешь козлом отпущения, будешь козлом опущения
  • 234
    20 июля 2015 г., 23:20:34
    Ответить
    "Нам нужны другие люди"- сказали Зене. Кто именно?
  • коммент
    20 июля 2015 г., 23:22:55
    Ответить
    было 3 стал 1 потом 4 затем 3
    Отправлено из мобильной версии
  • Я спросил "Голованова-это та?"
    20 июля 2015 г., 23:38:19
    Ответить
    Очередные Ромкины показания, рассчитанные на умственно неполноценных. Он их сам придумывает или адвокаты советуют? Мэр согласует полузаконную стройку "Калейдоскопа" (с занятием частично чужого участка), а потом с удивлением узнает, что его сожительница Полинка в этой фирме вдруг устроена на работу и зарплату получает, но об этом ему даже ночью в кровати не говорит, рассказывает, что она совсем в другом месте работает. Да и память мэра резко подводит - то он с ней с 2007 года спит, то с 2009 или 2010. Хотя в клубах появлялся точно с 2007. А как вот это Ромкино признание : "Эти показания я вынужден был дать, потому что мне объяснялось, если я их дам, то смогу избежать наказания, оговорю человека, тем самым чем-то помогу следственным органам". Зашибись. Вот такой у нас герой нового времени, мэр и член политсовета Единой России - готов оклеветать и посадить другого, чтобы избежать наказания. Мерзавец. В топку.
    • Не зарекайтесь,от тюрьмы ,да от сумы...
      21 июля 2015 г., 7:19:17
      Ответить
      а большинству удается избежать наказания и процветать и впаривать нам про заботу о родине и народе
      Зенищев деньги куда носил,вот пусть там и ищет Менгела преступника и заказчика.Нет у Зенищева ни самолета ,ни островов , по сему где деньги?
      • Шут
        21 июля 2015 г., 9:55:29
        Ответить
        За рубежом счета. Там и все оформлено.
        • шуту
          21 июля 2015 г., 22:33:59
          Ответить
          а кто
          видел?
  • Я
    21 июля 2015 г., 0:26:39
    Ответить
    отголоски
    Я спросил "Голованова-это та?"---- видишь ли в чем дело- ВЫ, дыша воздух свободы, Всегда думаете, что Вас "пронесет"..- Однако нет...и когда "приспичит" начинаете сливать друг друга-ДРУГ ДРУГУ)....НЕ СТРЕМНО САМИМ ТО А!?...начинается..-то се-не знал..-не ведал..и т.п.- а чет надо то коллегам Вашим рисовать-верно!?..-отчитаться то надо в Центр- СТАТИСТИКА-А РЕАЛИИ МЫ ПОДГОНИМ).. так у на обычно мингела с сотоварищами делает - Верно!?)
  • Доброжелатель
    21 июля 2015 г., 4:46:40
    Ответить
    ... Ромка!
    Не бывает не решаемых проблем... Бывают тяжелые пути их решения!!! Отступать не куда... Нужно принимать решение!
    Отправлено из мобильной версии
  • Петров
    21 июля 2015 г., 7:23:13
    Ответить
    Тебя посодют
    а ты не воруй............Жалко дядю,да и его тётю,это ж надо,забыть первый день, когда в первый раз поцеловал любимую.Не по людски это.Либо,у него ,как в поговорке-от Магнитки до Челябы стоят беременные бабы!!!!
  • 176
    21 июля 2015 г., 8:11:05
    Ответить
    Роман начал сдавать.
  • 654
    21 июля 2015 г., 8:13:53
    Ответить
    И все это на кануне выборов в госсовет.
  • Если Рома умный...
    21 июля 2015 г., 8:20:18
    Ответить
    Он начнет говорить и называть имена.
    Судьба мэров, которые молчали известна, у всех реальные сроки.
  • 09
    21 июля 2015 г., 9:26:22
    Ответить
    Роман! Держись, ты в очередь "на посадку" не самый первый.
  • 111
    21 июля 2015 г., 9:51:17
    Ответить
    повороту и др.вате
    какого козла отпущения?рома уже просидев в сизо достаточно времени уже просто х..ню несёт,детский лепет,непонятно для кого,сидя в камере человек глупеет,на время,доказано,ссидят с сокамерниками и придумывают небылицы,которые на суде ой как смешно звучат..
  • 222
    21 июля 2015 г., 10:21:42
    Ответить

    111 , 21.07.2015, 9:51:17 [Свернуть] [Ответить]
    повороту и др.вате................

    111, вата - это кто? Мы, россияне?А ты КТО? Не бандеровец, случаем? Открой личико, г-ш!
    • ввв
      21 июля 2015 г., 11:45:10
      Ответить
      Да он засланный
    • 111
      21 июля 2015 г., 13:38:43
      Ответить
      222му
      Россиян не трожь,провокатор ты отмодерировано,вата это ты случаем и тебе подобные интриганы..
  • Марк
    21 июля 2015 г., 12:37:46
    Ответить
    Роман Валерьевич, держись!
    При тебе был порядок.
    • марку
      21 июля 2015 г., 12:46:09
      Ответить
      приинем воровал ось хорошо
  • Пора валить!
    21 июля 2015 г., 13:23:32
    Ответить
    Страшная действительность, страшная страна, страшные люди...
  • Трём однёркам
    21 июля 2015 г., 13:28:43
    Ответить
    "В камере глупеют...".По себе не ровняй! А Ленин, а Сталин и вся эта братия, посидев, вон чего наворотила! А Ходор с его десяточкой?
  • 123
    21 июля 2015 г., 13:31:18
    Ответить
    А Голованова в Гейроппе гидом работает)
    • Шут
      21 июля 2015 г., 13:41:57
      Ответить
      В квартале красных фонарей =))
  • Руслан
    21 июля 2015 г., 14:37:01
    Ответить
    Даешь свободу, что дое..лись до человека, надо верить людям.
  • учитесь
    21 июля 2015 г., 15:19:55
    Ответить
    как надо
    тян продал пол усинска, наворотил и себе и детям и внукам и все ему по-у-....
    Отправлено из мобильной версии
  • Банка все брешет
    21 июля 2015 г., 15:46:04
    Ответить
    фильтруют чужие тексты,
    отмодерировано
  • Ден
    21 июля 2015 г., 16:33:36
    Ответить
    Обещали пригласить финский театр?
  • Прохожий
    21 июля 2015 г., 17:23:14
    Ответить
    отмодерировано
  • коми
    21 июля 2015 г., 18:58:51
    Ответить
    бедненький ничего не знал, не ведал, не виновен как овечка в козлиной шкуре
  • Да
    21 июля 2015 г., 19:39:58
    Ответить
    любого мэра и председателя совета можно засадить. Кстати где председатель совета?
    Фильм "Дурак".особенно эффективна сцена расстрела под мостом .
  • БНКи ПОЗОРНЫЕ
    21 июля 2015 г., 20:10:58
    Ответить
    30 комментов стерли
    В том числе и с фамилиями фигурантов на кого у Ромы компромат вытягивали.Читайте все 7х7там все полным текстом написано
  • Карл
    22 июля 2015 г., 12:16:26
    Ответить
    Вьётся ужом. А попросту-ссыкун.
  • Клара
    24 июля 2015 г., 20:41:34
    Ответить
    Карлу от Клары
    И ты размажешься по тарелке, сидя в камере.