22:30, 20.07.2015 / ОБЩЕСТВО

«Народный контроль» в Сыктывкаре «поймал» продавцов на незаконной продаже алкоголя несовершеннолетним

Очередной рейд проекта «Народный контроль» прошел сегодня в столице Коми. Активисты партии «Единая Россия» совместно с депутатом Совета Сыктывкара Надеждой Дорофеевой отправились «вывести на чистую воду» магазины, продающие алкоголь несовершеннолетним.

В первой же торговой точке семнадцатилетней девушке без каких-либо вопросов и просьбы предъявить документ, удостоверяющий возраст, продали пиво. На вопросы депутата и прибывшего участкового продавщица отвечала немногословно.

- Я обычно всегда спрашиваю паспорт. Но девушке на вид явно больше двадцати. Я холодильник открыла не ей, а парню, который тоже пиво покупал. Она просто подошла и взяла сразу, – пыталась уйти от ответственности кассир.

К слову, на видео видно, что холодильник продавец открыла именно девушке, молодой человек в очереди был за ней.

В магазине не оказалось объявлений о запрете продажи алкогольной продукции лицам, не достигшим необходимого возраста. Кроме того, покупателю не выдали чек, а после того, как в магазин зашли активисты проекта, он и вовсе куда-то исчез.

- Наш проект «Народный контроль» существует уже больше пяти лет. На сегодняшний день можно по праву сказать, что это система и она работает по предупреждению нарушений правил торговли алкогольной и табачной продукцией, в том числе их продажи несовершеннолетним. К продавцам, допускающим факты незаконной продажи алкоголя, будут применяться административные меры наказания, – рассказала БНК Надежда Дорофеева.

По ее словам, такой проект позволяет отслеживать ситуацию по городу, а также проводить профилактические мероприятия, направленные на предотвращение грубых нарушений со стороны продавцов и юридических лиц.

- В результате сегодняшнего рейда в двух торговых точках города были установлены факты незаконной продажи пива несовершеннолетней девушке, – добавила депутат.

За нарушение закона КоАП предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей для граждан, а для юридических лиц - от трехсот до пятисот тысяч рублей.

4564

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Алкаш
    20 июля 2015 г., 22:41:48
    Ответить
    Дешевый ПИ АР!!! Лучше бы за собой следили!)))
    • собутыльник
      21 июля 2015 г., 0:23:56
      Ответить
      ты мне нравишься
      • Третий
        21 июля 2015 г., 9:02:13
        Ответить
        Пацаны вы меня уважаете
  • нахлебник
    20 июля 2015 г., 22:42:58
    Ответить
    Этот штраф хозяин точки повесит на бедного продавца....депутаты сначала думают о своей шкура а потом о народе....
  • Мальчик
    20 июля 2015 г., 22:43:44
    Ответить
    Этой "ДЕВОЧКЕ" продали пиво...она выглядит на лет 25 ....здоровая как лошадь на транквилизаторах...
    • Теперь "в отместку"
      20 июля 2015 г., 22:52:46
      Ответить
      продавцы будут требовать паспорт у древних стариков и старух. И правильно! Пусть очередь до дверей, пусть недовольство покупателей - главное, формальность соблюсти.
      Так что отныне покупатели всех возрастов, отправляясь за бутылкой пива не забывайте взять с собой пачпорт.
  • отмодерировано
    20 июля 2015 г., 22:54:54
    Ответить
    отмодерировано
  • Серега
    20 июля 2015 г., 22:56:21
    Ответить
    В магнит слабо зайти
    Маленькие магазины легко спровоцировать
    • Магнит
      20 июля 2015 г., 23:09:30
      Ответить
      Кто к нам придут МЫ их корми с руки а она на еще и зад лижут!
  • пекарь
    20 июля 2015 г., 23:00:48
    Ответить
    пусть в своей торговле Н.Б. разберётся, чем лезть куда-то. Требую проверить все её столовые, чем кормит студентов и не только?. Депутатка.
    • Елена
      21 июля 2015 г., 0:18:51
      Ответить
      Злые люди не могут быть пекарями. Что-то ты врешь. Не пекарь ты.А требовать не здесь надо. В каком веке живете, не знаете куда обращаться?
  • Дающий депутат НБ
    20 июля 2015 г., 23:08:16
    Ответить
    И так экономика находится в нелучшем положении и такие ДЕПУТАТКИ КАК ЭТА делают жизнь простых по сути продавцов еще хуже....что тут сказать НБ- раб на галерах
  • Мнение
    20 июля 2015 г., 23:08:50
    Ответить
    Выборы пройдут и этот дешевенький ПИ АР тоже
  • активизтровались
    20 июля 2015 г., 23:14:21
    Ответить
    ффууу какой зловонный пиар! перед выборами как муравьи забегали
  • чайкин
    20 июля 2015 г., 23:14:48
    Ответить
    в ассортях есть ушлепанная на всю голову продавщица
    деду отказалась продать шкалик потому что паспорт не предъявил
    Отправлено из мобильной версии
  • позор
    20 июля 2015 г., 23:20:21
    Ответить
    Дорофеева займись делом а не дешевым пиаром
    • Незабудка
      21 июля 2015 г., 0:08:49
      Ответить
      вот ,блин, все советы дают.А сами то,конкретно,чем занимаетесь. Что ,лично Вы ,сделали, чтобы жизнь в Сыктывкаре стала лучше.










    • Дорофей
      21 июля 2015 г., 9:06:37
      Ответить
      Она умеет только одним место....дальше додумывайте сами...торговоть
      • а
        21 июля 2015 г., 16:30:04
        Ответить
        как ей быть если муж алкаш
        • 567
          21 июля 2015 г., 19:40:10
          Ответить
          Совсем не смешно , а грустно. В России 99% мужиков алкаши , и Ваш тоже. Бедные женщины...
  • Дед Пыхто
    21 июля 2015 г., 0:00:03
    Ответить
    Гнусная провокация
    Девка здоровенная, лет на 25 выглядит. Надо было для чистоты эксперимента 15-летнего пацана подсылать!
  • 111
    21 июля 2015 г., 1:19:20
    Ответить
    Все сидели на заднице, а как выборы на носу зашевелились!
    Только вот незадача - никто за Едро не проголосует. А подтасуете результаты , будет такой митинг что менты огребут в этот раз
  • хрю
    21 июля 2015 г., 1:26:11
    Ответить
    Эти депутатки работать не хотят вообще.засчет подростков уже себе галочку ставят и казну пополняют!!!лучше бы дороги сделали детские площадки и в дет дома наши налоги перечисляли а не в свой и до того толстый карман.радостей у них было как будто убийцу поймали
    Отправлено из мобильной версии
    • Ответ
      21 июля 2015 г., 11:14:28
      Ответить
      Контроль торговых точек - это реальная работа. Затрат на мониторинг торговых точек не требует затрат из бюджета. Депутаты и общественники тратят свое личное время вечером, чтоб проводить эту работу.

      Если после освещения этой информации через средства массовой информации хотябы несколько предринимателей усилят контроль за продажей алкоголя детям - это будет результат.
  • 123
    21 июля 2015 г., 1:44:38
    Ответить
    Правильно!надо вообще запретить во многих точках продажу алкоголя.сделать для этого специализированые магазины и всё!запретили продажу пива ночью,так тут же нашли лазейку-кафетерий(где столик,микроволновка и 3 пирожка для вида на витрине)имеют право торговать круглосуточно в открытом виде до 5% сод.спирта.ночью пиво проще купить чем хлеб.понапродают на каждом углу,а потом же сам народ и начинает раздрачивать 02-"у нас во дворе распивают................................."а когда человека убивают,так все прячутся,боятся по 02 сообщить происходящее.
  • чел.
    21 июля 2015 г., 6:11:13
    Ответить
    вообще-то уголовка нужна
    Но в давном случае- перебор со страховочкой. По-моложе на вид нельзя было найти подставу?
    Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    21 июля 2015 г., 7:09:11
    Ответить
    а "парень, который за ней стоял" и для которого открыли холодильник выглядит еще моложе девушки)))
    • Ответ
      21 июля 2015 г., 11:08:25
      Ответить
      Парень на заднем фоне
      Смотрите видео внимательно, покупая что-то, он протягивает паспорт продавцу.
  • Не понял
    21 июля 2015 г., 8:07:06
    Ответить
    Так там же и Саладина в шарфике справедливой россии,чего про нее не сказали?Нехорошо обижать депутата госсовета!
  • Опередил
    21 июля 2015 г., 8:08:10
    Ответить
    Кто рейд -то проводил- ед или спр россия?
    • продавец
      21 июля 2015 г., 16:32:19
      Ответить
      дак депутаты
  • Думин.Е.М.
    21 июля 2015 г., 8:17:27
    Ответить
    показуха дешёвая...
    посмотрел видео, эта девка смело на 25 лет выглядит, продавец пусть не парится суд выиграет...лучше бы ту тетю с красной повязкой послали она моложе выглядит...
    • Ответ
      21 июля 2015 г., 10:55:45
      Ответить
      Не важно как выглядит
      Закон гласит, что нельзя продавать алкоголь. Лицам моложе 18 лет. Девушке 17, полиция проверяла паспорт.

      Закон нарушен. Продавец и владелец магазина должны понести заслуженное наказание.
  • 1
    21 июля 2015 г., 8:28:58
    Ответить
    В Чикаго при покупке виски настоятельно попросили паспорт, был удивлен до безумства.. неужели в свои 38 лет выгляжу на 18 ))
    Тут конечно на лицо пиар, но драть торгашей все таки надо. Коснись каждого из нас факт продажи ребенку алкоголя, по другому бы запели.
    • 1-му
      21 июля 2015 г., 8:40:07
      Ответить
      Продолжайте и дальше пить только виски и всегда оставайтесь молодым(незнакомка)...
  • Думин
    21 июля 2015 г., 8:33:35
    Ответить
    ...
    Нормальные дети дома сидят уроки делают, а тех кто пивком с детства балуется, такими способами не остановишь...вы бы лучше ловили взрослово дядю которого малолетки за пивком отпраляют и потом вместе еще и распивают со всеми вытекающими последствиями..
  • порок
    21 июля 2015 г., 10:27:44
    Ответить
    продавца очень жаль зачем такую здоровую кобылу подослали ей лет 30 дать можно
  • пророк
    21 июля 2015 г., 10:30:52
    Ответить
    сколько детей у ребенка
  • продованы!
    21 июля 2015 г., 10:40:10
    Ответить
    Подовайте жалобу в прократуру и понтов попрут с работы за подобные деяния, а активистов на нары посадят.
  • Дарья
    21 июля 2015 г., 10:47:13
    Ответить
    Торговля и власть
    Нашли стрелочника? Руководитель магазина за все оторвется на продавце. А кто их то защищать будет? Получают от выручки, другой работы нет. Не оправдываю, но рыба гниет с головы. Дорогие депутаты, давайте зайдем в федеральные сети, кои заняли весь город и с самого начала проверим их деятельность, начиная с приема на работу. Где их северные, отпуска, белая зарплата? Да, это большая работа, с кем-то придется ссориться, но ведь этим вы так поможете молодежи.
    • Ответ
      21 июля 2015 г., 11:05:45
      Ответить
      Народный Контроль
      Рейды Нардного контоля проходят раз в месяц. Данную работу никто, кроме Единой России не ведет.

      В основном нигде алкоголь не продают, если есть сомнения.
      Федеральные сети проверяются тоже. В Магните всегда спрашивали паспорт- 4 разных магазина проверяли. Ассорти такая же история.

      Проблемы с продажей алкоголя несовершеннолетним есть в маленьких магазинах.

      Никто не ставит цели оштрафовать магазин. Это исключительно мониторинговые мероприятие, которое должно держать продавцов алкоголя в тонусе.
      • ответ ответу
        21 июля 2015 г., 11:29:49
        Ответить
        Что значит №...Никто не ставит цели оштрафовать магазин. Это исключительно мониторинговые мероприятие, которое должно держать продавцов алкоголя в тонусе."?
        Составлен ПРОТОКОЛ, был вызов органов правопорядка, участкового. И это вы называете "мониторингом". Цель ваша нам давно ясна, это:
        гнобить, гнобить и ещё раз гнобить всех и вся!
      • братцы
        21 июля 2015 г., 16:34:02
        Ответить
        вы лукавите.и общественники проверяют и надзорные органы
  • думин
    21 июля 2015 г., 11:38:17
    Ответить
    ...
    участковый Васильев бедолага зрением всуднул, еще год назад без очков был...видимо много за компютером материалы печатает, чотя должен на свежем воздухе свою работенку делать, с бабушками разговаривать, оружейников проверять и кухонных бойцов воспитывать...
  • доктор
    21 июля 2015 г., 16:27:42
    Ответить
    Совсем уж плохо несовершеннолетняя выглядит, хотя и непорочная, алкоголь не разу не пробовшая
  • нискажу а то посадют
    21 июля 2015 г., 21:09:52
    Ответить
    проверки такие
    Я случаянно покупал коньяк во время такого налета.Продавщица попросила паспорт.Плят.Мне 45 лет.Говорю нет с собой.Она говорит не продам))))(рядом кипешь с единоросами и полицией))).Я говорю)))в машине есть права)))спросил еще,проканают?Она сказала ага,я сбегал в машину.Чо до маразма то доводить.У меня одноклассница выглядит на 16 лет,а тут малолетка на 30.А на некоторых школьниц ваабще смотреть страшно-че жрут непонятно.
  • ужас
    21 июля 2015 г., 22:27:18
    Ответить
    какая ПОДЛОСТЬ!
  • Меня зовут
    26 июля 2015 г., 18:15:02
    Ответить
    Что ж с этой малолеткой лет через десять будет,сороковник стукнет?
    Как за@@ли эти едросы уже
  • Цуки
    08 авг. 2015 г., 18:19:31
    Ответить
    Одним словом
    Очень подло! нет слов! Я конечно против продажи пива малолеткам, но в этом случае девушка явно выглядит взросло. Вот из-за таких падлюк как эта депутатша в магазинах продавцы до маразма доходят, когда уже для подтверждения возраста их водительские права не устраивают. Накол бы эту Надежду Борисовну, чтоб ей ни кто из честных продавщиц, алкоголь бы ни когда не продал (моё ей пожелание).