11:31, 21.07.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Выльгорте ВАЗ сбил 16-летнюю велосипедистку

Днем 20 июля девушка пересекала дорогу вне перехода и угодила под колеса легковушки. Травмированную велосипедистку госпитализировали в республиканскую детскую больницу, сообщили БНК в отделе пропаганды регионального УГИБДД.

240bee814308bcb4cf51361627d90046.JPG

Фото республиканского управления ГИБДД

По информации ведомства, в 15.47 водитель 1982 года рождения, управляя ВАЗ-2110, двигался по улице Домны Каликовой села Выльгорт со стороны Тимирязева в направлении Шоссейной. В районе дома №73 по Каликовой совершил наезд на велосипедистку, которая пересекала дорогу справа по ходу движения машины вне пешеходного перехода, в зоне его видимости. Расстояние до «зебры» - 75 метров.

В результате аварии 16-летняя девушка получила открытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленную рану волосистой части головы, закрытый перелом голени. Девушку госпитализировали в РДБ.

Водитель ВАЗа в течение года к административной ответственности привлекался один раз.

Госавтоинспекция обращается к родителям юных велосипедистов о неукоснительном соблюдении требований правил дорожного движения при движении на велосипеде. В аварийные ситуации чаще всего попадают подростки, которые совершают опасные маневры, на скорости переезжая дорогу по пешеходному переходу, вместо того, чтобы сойти с велосипеда и, не торопясь, перевести его рядом. Некоторые велосипедисты необдуманно совершают маневры поворота или перестроения перед близко движущимся транспортом, а также неожиданно выезжают из прилегающей территории на главную автодорогу, не убедившись в своей безопасности.

Родители, приобретающие своему ребенку велосипед, обязаны убедиться в том, что он уверенно может управлять этим двухколесным транспортом, а также научить своих чад безопасному поведению на дороге.

3058

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • чел.
    21 июля 2015 г., 11:50:48
    Ответить
    к чему пояснение про пешеходный переход?
    Он даёт право пересекать вверхом?
    Отправлено из мобильной версии
    • 11114
      21 июля 2015 г., 21:21:43
      Ответить
      +1 неясный бред редактора пешехода?
    • 11114
      21 июля 2015 г., 21:21:43
      Ответить
      +1 неясный бред редактора пешехода?
  • Думин
    21 июля 2015 г., 11:53:44
    Ответить
    ...
    Пора вводить удостоверение на право управлять велотранспортом со сдачей ПДД и определять возраст разрешающий управление велосипедом...
    велосипедисты такие же участники дорожного движения и должны нести за это полную ответственность...и бязательное страхование ОССАГО,,,,
    • Водила
      21 июля 2015 г., 13:58:03
      Ответить
      Пешеходы тоже участники движения и тоже должны соблюдать ПДД. Пора вводить удостоверение на право ходить по тротуарам и пересекать проезжую часть со сдачей ПДД, а пока не получат удостоверение пусть дома сидят. Или на такси ездят. И обязательное страхование ОСАГО ввести, а то пешеходы за год столько бамперов и капотов разбивают по стране. И чтобы без полиса из дома не выходили, в противном случае на 15 суток сразу))
    • Х
      21 июля 2015 г., 15:59:01
      Ответить
      Поддерживаю! С указанием предельно допустимой скорости, возраста велосипедиста (без сопровождения законного представителя)!! Правда, для этого еще, желательно, побольше велосипедных дорожек организовать.
  • Одалберто
    21 июля 2015 г., 11:59:23
    Ответить
    без комментариев.
    ч
  • надо
    21 июля 2015 г., 12:58:22
    Ответить
    лечить таких горе-велосипедистов за счет родителей. тогда, может, будет порядок на дорогах.рубль - он хорошо и лечит и воспитывает.
  • Андрей/Сталин
    21 июля 2015 г., 13:07:53
    Ответить
    По большей степени виновато и руководство Республики пропогандировавшее "велоспорт" и по большей степени не создавшее для этого ни каких условий. Задолбали уже эти велодолба..бы, летают, сбивают, сами под колёса лезут... Давайте ещё пулевую стрельбу "поднимать" среди молодёжи, посмотрим сколько перестреляются...
    • неравнодушный
      21 июля 2015 г., 13:11:53
      Ответить
      Правильно, велосипедное увлечение - это очень хорошо. Но ездить надо на отведенной полосе движения, в парках не очень интересно, видать.
      • А нету
        21 июля 2015 г., 18:32:14
        Ответить
        Нет у нас велодорожек, дикари мы
  • Тракторист
    21 июля 2015 г., 13:48:22
    Ответить
    минус еще один велосипедист
    Солнце на спицах,
    Синева над головой,
    Ветер нам в лица,
    Обгоняем шар земной.
    Ветры и вёрсты,
    Убегающие вдаль,
    Сядешь и просто
    Нажимаешь на педаль.
    Даль-даль-даль-даль
    Даль-даль-даль-даль
    Даль-даль-даль-даль
    Даль-даль-даль-даль

    (с)
  • Нет контроля
    21 июля 2015 г., 13:51:05
    Ответить
    Велосипедистов все больше и больше - масштаб бедствия растет! А контроля за ним НЕТ, максимум патрульные остановят проверить велосипед на кражу... Выезжают на дорогу, при этом никакого понимания что можно, а что нельзя нет. На тротуарах ситуация не лучше - пролетают со спины, даже не предупредив сигналом, а если в сторону шагнул - все, два пострадавших. Реально пора вводить права для вело!!! хоть как-то порядок надо наводить. Выделенные полосы конечно хорошо, но у нас дорог нормальных нет, где тут еще полосы нарезать...
    • Велосипедист
      21 июля 2015 г., 14:03:42
      Ответить
      Какое бедствие?
      Просто надо ГИБДД вести профилактическую работу. Велосипед это хорошо, а вот спайсы и синька - это бедствие. Ну пострадало пару велосипедистов другим урок будет. От спайсов за пол года вон сколько идиотов коньки откинуло.
      • нет контроля
        21 июля 2015 г., 14:11:59
        Ответить
        Велосипед это хорошо, пока на него не сел горе-велосипедист. Вы на дорогу не выезжайте, а если выехали, то ведите себя как участник движения: остановка на светофоре, следование по полосе, предупреждение о перестроении и повороте и прочее.. И к пешеходам относитесь уважительно - я не буду в сторону отскакивать когда чудо на вело несется.. По поводу пострадало - да слава богу что без смертей! А представьте - вы с семьей едете в машине (по правилам, не торопясь) и на вас вылетает такое горе-вело и в вашу машину и на смерть! Что выйдите и скажите - вот, чтоб другим наука?????
        • р
          21 июля 2015 г., 14:20:07
          Ответить
          Да я выведу детей и покажу что бывает с людьми если на все накакать.
  • Водитель
    21 июля 2015 г., 15:14:37
    Ответить
    1:0 в нашу пользу!
    Отправлено из мобильной версии
  • пешеход
    21 июля 2015 г., 15:28:26
    Ответить
    Эти придурки на велосипедах - беда города: зимой гололёд:ходишь с оглядкой, летом они вылетают из-за спины.Власти! Ну сколько об этом можно писать и говорить? МЕРЫ ПРИНИМАЙТЕ!Годами ничего не решаете, ни к чему не прислушиваетесь! Велосипедисты - это проклятие города!
    • Пешеходу
      21 июля 2015 г., 16:03:04
      Ответить
      Сиди дома если очкуешь постоянно))
      • велосипедист
        21 июля 2015 г., 17:32:13
        Ответить
        1
        Сама ты проклятие, алкаш и куряга небось. Иди спортом займись
        Отправлено из мобильной версии
        • 221
          21 июля 2015 г., 21:26:23
          Ответить
          да современные велосипеды спортом назвать нельзя они сами едут даже усилий не надо прилагать, тяжелее и нервознее держать ногу у тормоза чтобы из-за безмозгового хрустика под следствие не попасть
          • Знатоку велосипедов
            21 июля 2015 г., 23:54:07
            Ответить
            Не гони
            На современных велосипедах тормоза на руле
  • Олег
    21 июля 2015 г., 20:26:52
    Ответить
    ГИБДД
    Считаю что нужно чтобы ГИБДД следило за дорогами. Пусть встанут на каком-нибудь участке дороги и следят за велосипедистами, останавливают, штрафуют, заодно и пьяных водителей и превышающих скорость выявляют. Редко вижу патрули на улицах.
    • 12
      21 июля 2015 г., 21:41:55
      Ответить
      А вот скоро
      А вот скоро вообще не увидишь))))сокращение у них однако))))на полицаев в форме только в штабе каком нить можешь посмотреть)))их там до...)))
      • не 12
        21 июля 2015 г., 21:44:10
        Ответить
        скоро
        Как хорошо то будет.Никто к тебе не прикопается.
  • Водитель
    21 июля 2015 г., 20:33:25
    Ответить
    У постродавшей все нормально, перелома нет и сотрясения мозга тоже нет, можно сказать отделалась легкими травмами
    • 11114
      21 июля 2015 г., 21:28:26
      Ответить
      тем печальней...221 урок прошел без развития чувства самосохранения
  • водитель
    22 июля 2015 г., 8:50:25
    Ответить
    вчера ехал по сысольскому шоссе около 21-30, сумерки, скорость 60 км в час, едет осел на лисопеде почти по середине улицы, считает что ведет здоровый образ жизни, без светоотражателей, без габаритов, итог если его придавить я и буду виноват.
  • 888
    22 июля 2015 г., 9:05:06
    Ответить
    Здоровья девушке и водителю!
    От такого никто не застрахован. Но велосипедисты непредсказуемы, особенно дети. Иногда бравируют, едут не держа руль или один едет, а сзади стоит другой на багажнике. А если свалится и под колеса... Велодорожек нет, а детям охота покататься, а негде. Надо искать какой-то компромисс и быть взаимно вежливыми.
    • Водитель
      22 июля 2015 г., 17:50:13
      Ответить
      Я в норме, только лобовое в дребезги под замену и пара царапин на бампере и капоте, у девушки тоже все нормально, звонил ей, у неё узнавал.
      Согласен что у нас нет вело.дорожек, но ведь можно и по тротуару ездить и быть солидарным со всеми участниками движения.
      для тех кто понят, будет уроком, а тем кому как горох об стену то добавят печальную статистику!
  • Уважаемым
    23 июля 2015 г., 22:36:55
    Ответить
    Уважаемые, назовите обоснованную причину, чтобы не ехать на зебре на велосипеде? Едешь со скоростью пешехода и если исправные тормоза, остановишься также быстро как и пешеход, в случае чего. Немного приподнимаешься над рулем для хорошего обзора слепой зоны, например, за автобусом, и всё, никаких проблем ни велосипедистам, ни водителям. Зацикленные вы наши, один сказал, другие повелись..
    Отправлено из мобильной версии