15:57, 21.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Жители Нижнего Чова пожаловались на дороги, собачий питомник и автохлам

Жители сыктывкарского микрорайона Нижний Чов озвучили сегодня свои проблемы главе администрации Эжвинского района Александру Калинину. Совместные встречи жителей многоквартирных домов, управляющих компаний и сотрудников управления ЖКХ проводились и ранее, их график размещен на сайте администрации Сыктывкара. Сегодня такая встреча прошла с жителями Нижнего Чова в офисе управляющей организации в доме №25 на Магистральной.

KBV_0262.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Самая главная у нас проблема - дороги. Детский сад построили, все перерыли, тротуаров нет, - при виде корреспондентов рассказали жители микройрайона, стоя в очереди в кассу, - и парковки.

На дороги жаловались, действительно, все пришедшие на встречу човцы. Дороги в микрорайоне разбиты, практически отсутствуют тротуары. Как пояснила Александру Калинину представитель управляющей организации, по дорогам организация подала заявку в городское управление ЖКХ. Однако вопрос заключается в том, какой статус у этих дорог.

- Управление ЖКХ и город формируют программу ремонта дорог. Дороги, которые являются частью территории двора, действительно должны пройти через межевание, кадастровый паспорт. И только те дворы, которые имеют кадастровый паспорт и четкие границы, включаются в эту программу. Это общая работа вместе с жильцами - провести межевание, это нужно и им, в том числе. Жильцы дома должны конкретно понимать границы территории, которая принадлежит и выделена под обслуживание дома. В конце концов, жильцы же распоряжаются тем земельным участком, на котором стоит дом, - объяснил Александр Калинин жительнице Чова Надежде Сенюковой.

- Только на бумаге мы распоряжаемся, - возразила женщина.

- Межевание управляющая компания выполнила, все документы подготовила для ремонта этих дорог, - в ответ пояснила представитель УК.

KBV_0264.jpg



То же самое касается и обустройства пешеходных тротуаров: если это размежеванная территория дома, то заходить на нее нельзя. Все это можно решить на общем собрании жильцов дома.

Следующие проблемы - уличное освещение и отсутствие спортплощадок. Надежда Сенюкова попросила Александра Калинина посодействовать в установке одного светильника между домами №9 и 11 на улице Магистральной, и по пути мимо школы к остановке, а также организовать по возможности площадку.

- Мы бы, пенсионерки, выходили днем заниматься, потом молодежь - по очереди, - сказала Надежда Сенюкова.

Жительницу Чова волнует и заброшенный сарай, расположенный за ручьем, - ранее здесь располагалось помещение опытной станции. Здание облюбовала молодежь и непонятно чем там занимается. Плиты, из которых состоит здание, женщина посоветовала использовать как раз для дорог.

- Сейчас огромная работа проводится по инвентаризации недвижимости, которая есть. В рамках инвентаризации мы по этому объекту поймем, является ли кто-то его владельцем. Если оно бесхозное, тогда надо будет провести необходимые работы, - ответил Калинин.

Жители Чова готовы и сами навести порядок в микрорайоне. Их интерес вызывают ТОСы. Жители не знают, что это, как организовать свой ТОС, но хотят «благоустроить как-то поселочек».

- ТОС можно создать в рамках дома, микрорайона, подъезда, но нужны активные люди, которые готовы это делать. У нас есть ассоциация ТОСов в Республике Коми, занимается ею Александр Ребенок. Я скажу, чтобы он с вами связался. Вы найдете себе в качестве партнеров таких же активных граждан, - посоветовал Александр Калинин, пообещав на встрече рассказать жителям о плюсах и минусах ТОСов.

Другая наболевшая проблема - автохлам, которого, по словам Надежды Сенюковой, предостаточно. К этому вопросу Александр Калинин также рекомендовал подключить местных жителей.

- С вашей помощью и Натальи Логиной (БНК - депутат горсовета) нам надо сделать 10-20 фотографий мест с автохламом с указанием конкретных адресов. Мы обратимся в ГИБДД города Сыктывкара, чтобы они либо посодействовали в уборке заброшенной машины, которая занимает парковочное место и является в том числе источником пожарной опасности, либо дали нам адреса владельцев. По большому счету надо убедиться, что эта собственность - ничья. Потом уже работать с владельцами, призывая их освободить территорию и убрать машину.

KBV_0265.jpg



Немало хлопот жителям Чова доставляет и собачий питомник, расположенный между детским садом и организованной парковкой. По словам Александры Волхонской, землю, где ранее были склады, арендует мужчина и разводит здесь породистых охотничьих лаек. Окна женщины выходят на питомник, собаки лают «денно и нощно». К тому же, территория захламлена.

- Иной раз даже телевизор не слышно, так лают эти собаки, - возмущается Александра Аркадьевна.

- Я выясню, откуда там питомник и есть ли на него разрешение. Что касается бардака, сейчас правила благоустройства действуют для всех. Территория, которая захламляется, должна быть убрана владельцем или будет назначен штраф. Наверно, только палкой можно заставлять сейчас убирать свои же собственные территории. Вообще, владелец должен прилегающую территорию порядка 10 метров вокруг тоже убирать, - сказал Александр Калинин.

Другой вопрос женщины - бесплатные секции для ребятишек Чова.

- У нас ведь много площади в пятиэтажках внизу. Неужели какой-нибудь мужик не хочет автодело какое-нибудь открыть? - спросила Волхонская.

- А мужики есть у вас такие? - задал встречный вопрос Александр Калинин, пояснив, что многие човцы ездят в Эжву, где бесплатных секций предостаточно, а решить этот вопрос в микрорайоне можно опять же в рамках ТОСа.

- Для меня, в том числе как для будущего депутата, важны проблемы и Чова, поскольку это один избирательный округ. В любом случае, их нужно решать. Проблемы, безусловно, больше связаны с благоустройством, дорогами, но есть и вполне быстро решаемые, связанные с мусором, грязью. Тут уже и с городовым проговорили и наметили решения по заброшенным сараям. Я думаю, тут вполне можно что-то сделать и помочь, - резюмировал Александр Калинин.

2931

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • фото №1
    21 июля 2015 г., 16:18:17
    Ответить
    отмодерировано
  • фото №1
    21 июля 2015 г., 16:18:56
    Ответить
    отмодерировано
  • Пошлякам
    21 июля 2015 г., 16:20:52
    Ответить
    Знаю сашу калинина не так давно - здорово прогрессирует человек! Причём, по-доброму.
  • Алекс
    21 июля 2015 г., 16:28:09
    Ответить
    По выражению лица можно многое сказать о мыслях человека.
    Посмотрите, как смотрит на просительницу Калинин!
    Можно сказать, что он в этот момент думает: "Как я озабочен вашими проблемами. Как же вам хочу помочь!"
    Ну ни как не подумаешь, что он скрипит зубами: "И что вам, с..., все от нас надо!? Ну ничего, потерплю я вас перед выборами, немного осталось, а там уйду в Госсовет, и чтоб вас......"
  • юрий
    21 июля 2015 г., 16:31:52
    Ответить
    он будущий депутат?он уже себя избрал.....
  • А вот и я
    21 июля 2015 г., 16:35:17
    Ответить
    Какая активность в заботе о людях!
    Может выборы скоро?
  • димон
    21 июля 2015 г., 16:54:16
    Ответить
    В Усинске не знают куда девать собак, а в Чове - куда девать питомник. Надо их всех выпустить, чтобы понять, что лучше их девать в питомник. Юрич, удачи!!!!!!
  • местный
    21 июля 2015 г., 17:01:47
    Ответить
    - Иной раз даже телевизор не слышно, так лают эти собаки, - возмущается Александра Аркадьевна.
    они не только лают, но и орут матом на весь поселок, гадят в подъездах, где пьют алкоголь и курят всякую травку. Собаки в приюте ведут себя гораздо человечнее, чем эти собаки двуногие.
  • Практолог
    21 июля 2015 г., 17:16:22
    Ответить
    Фото № 1 - не мой конечно пациент но в соседний кабинет к психиатру могу устроить!
  • Шаркич
    21 июля 2015 г., 17:28:14
    Ответить
    Обычные пенсионерские наезды: мОлодежь непонятно чем занимается.
    Питомник - на мыловаренный завод.
    Автохлам сдать на металлолом, деньги пропить всем микрорайоном.
  • Марк
    21 июля 2015 г., 17:57:58
    Ответить
    Александр Юрьевич - человек дела! Достаточно посмотреть на те результаты, которых он достиг в Эжве.
    • 123
      21 июля 2015 г., 20:39:33
      Ответить
      а что он достиг и что сделал для Эжвы, кроме показухи ? ни в один двор уже кроме как на танке не заехать, да и ул. Мира вся как после бомбежки !
  • лайка
    21 июля 2015 г., 18:03:59
    Ответить
    Очень странно, мэр Эжвы решает проблемы за мэра Поздеева, который пытается про Чов как про страшный сон
  • Автохлам?
    21 июля 2015 г., 18:28:52
    Ответить
    Да там музейные раритеты видел: ЗАЗ-966 и ЕрАЗ. Музейщики, спасайте, пока не поздно.
  • Крамольник
    21 июля 2015 г., 18:40:20
    Ответить
    Мерзкая рожа
    И ничего он не сделает!
    Съездите в Эжву и увидите до чего он её довел.
  • Шкворень
    21 июля 2015 г., 18:44:30
    Ответить
    Бъет челом народ, лучше бил бы в морду, тогда не был бы рабом.
    А почему жители должны вообще его просить?
    Если есть проблемы значит этот выхухоль не работает и гнать его в шею!

    Вам, избранникам народа,
    Русь челом бьёт до земли!
    Вольной волюшки желанной
    Вы нам знамя принесли.
    Долг священный, долг высокий
    Шлёт вас Родина свершить —
    Путь широкий обновленья
    Ей открыть и освятить.
    Знаньем, правдою засеять
    Света ждавшие поля…
    Да воспрянет к жизни новой
    Днесь свободная земля!
  • 1
    21 июля 2015 г., 19:00:03
    Ответить
    капец... люди живут в нижнем чове и их проблемы это собаки и автохлам)) помоем их основная проблема,это именно то,что они там живут))
  • Непонятливая
    21 июля 2015 г., 19:01:08
    Ответить
    21-го был на встрече, выслушал жалобы. А в "Панораме столицы" №28(901) от 20 июля на стр.5 опубликовано решение №35/2015-480 от 13 июля 2015 года за подписью Главы МО ГО "Сыктывкар"-председателя Совета В.С.Жарикова о согласовании освобождения от должности руководителя администрации Эжвинского района: "Согласовать освобождение Калинина Алесандра Юрьевича от должности руоводителя администрации Эжвинского района муниципального образования городского округа "Сыктывкар" 28 июля 2015 года". Зачем выслушивал жалобы?
    • Шкворень
      21 июля 2015 г., 19:21:26
      Ответить
      А затем что
      это рожу главой Сыктывкара назначит товарищ шариков.
      • ?
        21 июля 2015 г., 19:25:35
        Ответить
        А Поздеев куда?
        • 123
          21 июля 2015 г., 20:11:22
          Ответить
          На место Кости
          Отправлено из мобильной версии
  • ))))
    21 июля 2015 г., 19:23:08
    Ответить
    чего он смотрит как приблатненная промокашка?
  • Удивило
    21 июля 2015 г., 20:01:44
    Ответить
    Н.Чов никогда не относился к Эжве.какое-то зазеркалье.Но понятно предвыборные .... А с другой стороны как-то мне Калинин симпатичнее чем Жариков. Этому хватит и его "Гостиного двора" на безбедную жизнь.
  • 123
    21 июля 2015 г., 20:40:46
    Ответить
    Ни за него низа Жарикова голосовать не буду !!!
    • ну
      21 июля 2015 г., 20:57:07
      Ответить
      и
      обоссризь кровавым поносом, умник голубоглазый.
  • fireman1970
    22 июля 2015 г., 9:09:03
    Ответить
    Канечна Калинин лучше жарикова, пусть в конном дворе командует.
    Отправлено из мобильной версии
  • М
    22 июля 2015 г., 11:05:09
    Ответить
    2006 год. История повторяется? http://www.regnum.ru/news/economy/724466.html