22:25, 21.07.2015 / ЭКОНОМИКА

В Княжпогостском районе в этом году строительство идет активнее, «чем во времена развитого социализма»

Сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер в рамках рабочей поездки в Княжпогостский район проинспектировал объекты строительства в Емве. Как отметил руководитель администрации района Вячеслав Ивочкин, в этом году в райцентре планируют сдать семь двухэтажных домов общей площадью свыше восьми тысяч квадратных метров, что по объемам больше, чем «строили во времена развитого социализма».

DSC_7194.jpg

Фото Сергея Паршукова

Первым пунктом, который Вячеслав Гайзер посетил в Емве, стал 33-квартирный дом по улице Дзержинского, строящийся по программе переселения граждан из закрывающихся поселков. Квартиры в нем получат 28 семей из поселка Седьюдор и села Мещура Княжпогостского района, жители которого с 2007 года просили переселить их из неперспективного населенного пункта.

DSC_7063.jpg

- Поселок Седьюдор был признан закрывающимся в 2013 году, и по законодательству жители имеют право на получение социальных выплат для переселения. Распорядителем средств по данной республиканской программе является министерство архитектуры и строительства Коми. В ней участвуют 28 семей, с 26-ю из них уже заключены договоры. Переселенцы знают свою будущую планировку, отделку и нумерацию квартир. Две семьи еще находятся на стадии оформления документов для получения социальных выплат. Все расходы берет республика, в сметную стоимость проекта мы уложились, - рассказала БНК куратор проекта по переселению граждан Юлия Козлова.

DSC_7040.jpg

Строительство 33-квартирного дома общей площадью 1374 квадратных метра началось во втором квартале 2014 года. На объект из республиканского бюджета было выделено порядка 50 млн рублей, сейчас строители приступают к возведению второго этажа. Сдать дом планируется в конце этого года. Переселенцев ожидают двадцать однокомнатных, семь двухкомнатных, три трехкомнатные и три четырехкомнатные квартиры, по квадратуре, имевшейся у них на прежнем месте жительства.

DSC_7051.jpg

- Этот дом, наверное, единственный в Емве, который строится из газобетонных блоков. Пять квартир остались свободными и будут предложены муниципалитету, если в районе возникнет нужда в дополнительных площадях для переселения людей из ветхого и аварийного жилья, - отметила Юлия Козлова.

DSC_7026.jpg

Вячеслав Гайзер посетил два новых дома для переселенцев из аварийного и ветхого жилья. В квартирах уже имеются отделка и отопление, на очереди - асфальтирование и благоустройство прилегающей территории.

- Первый этап программы по переселению из аварийного и ветхого жилья осуществлялся сложно. Мы попали в число семи районов, которые не успели его выполнить, а закончили только в этом году. Отмечу, что по первому этапу были учтены все жалобы, связанные с шумоизоляцией. В четырех домах, которые на данный момент начинают заселяться, шумоизоляция изменена и улучшена. Второй этап - строительство двух домов на 20 и 28 квартир. Задача серьезная - сдать эти дома до конца 2015 года. В этом году в районе пик строительства. Мы ожидаем дома, которые не сдали в 2014 году и перенесли на 2015, два дома по второму этапу программы и один «седьюдорский» дом. То есть семь двухэтажных домов общей площадью за 8 тысяч квадратных метров – объем, несравнимый с тем, что строили в хорошие годы развитого социализма, - рассказал БНК руководитель администрации Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин.

DSC_7197.jpg

Следующим объектом посещения делегации стал физкультурно–спортивный комплекс Емвы, где в июне 2015 года при поддержке администрации района начался ремонт игрового зала, раздевалок и душевых. По словам директора комплекса Юрия Ильина, в последнее время в одном из углов спортзала буквально сыпалась штукатурка, к тому же старые лампы дневного света было необходимо заменить на современное освещение. Ремонт самого зала обойдется муниципалитету в 3,5 млн рублей, а 661 тысячу рублей на раздевалки и душевые, планируется взять из доходов от платных услуг физкультурно–спортивного комплекса за последние два года. К началу июля зал готов на 60 процентов. Планируется, что уже к 1 сентября он вновь примет учащихся школ, воспитанников секций местной ДЮСШ и всех желающих.

- Третий этаж, зал для вольной борьбы полностью отремонтирован, сейчас заказали татами и новый тренажерный зал для девушек. Мужчины - в старый зал, а девушки - в новый. Работа идет, осталось отремонтировать помещения, где располагается управление спорта, и комплекс будет готов, - рассказал руководитель агентства республики по физической культуре и спорту Степан Чураков.

DSC_7164.jpg

В планах руководителей спортагентства и комплекса перевести местную ДЮСШ из ведения регионального министерства образования на баланс районного отдела физкультуры и спорта, на котором и находится весь остальной спорткомлекс. По словам Степана Чуракова, это позволит оптимизировать расходы и объединить все структуры на базе физкультурно–спортивного комплекса, работа в этом направлении уже ведется.

DSC_7160.jpg

Перед тем, как увидеть ход работ в новом спальном корпусе со столовой Княжпогостского дома-интерната для престарелых и инвалидов, глава региона навестил жильцов старого двухэтажного здания.

DSC_7340.jpg

- В старом корпусе размещается отделение общего профиля. Там обеспечены все условия для пребывания пациентов, для оказания квалифицированной медицинской и реабилитационной помощи, занятий физкультурой. Численность персонала - 52 человека, - рассказал директор учреждения Андрей Лопатин.

DSC_7200.jpg

В новом трехэтажном корпусе дома-интерната на 50 коек ведутся устройство перегородок, внутренняя отделка и электромонтажные работы. Обустраивается канализация, идут земляные работы по фундаментам пристроек, а также наружным сетям канализации и водопровода.

DSC_7287.jpg

Собравшись вокруг плана здания, гости оценили оснащение нового спального корпуса.

- Первый этаж, где мы сейчас находимся - административный, здесь будут находиться администрация, приемное отделение, изолятор. Предусмотрен компьютерный класс и спортивный зал с соответствующим инвентарем, - пояснил представитель подрядчика.

По его словам, пищеблок будет расположен на цокольном этаже, на втором и третьем разместятся жильцы дома-интерната, а для комфортного перемещения в здании будут работать два пассажирских лифта и один грузовой. В проекте также нашлись и «недострои» - гараж и теплица.

DSC_7307.jpg

Министр труда и социальной защиты республики Илья Семяшкин поднял вопрос о необходимости строительства гаража. Вячеслав Гайзер поручил ему, а также министру архитектуры и строительства Коми Валерию Кучерину взять на контроль строительство нового корпуса, уделив особое внимание его эксплуатации маломобильными категориями граждан.

Финансирование строительства объекта стоимостью 146 млн рублей, ведется как из республиканского бюджета, так и при содействии Пенсионного фонда России. Как заверили главу Коми, если средства продолжат поступать в полном объеме, ввод нового корпуса в эксплуатацию состоится в сентябре 2016 года.

4279

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Местный
    21 июля 2015 г., 22:55:42
    Ответить
    Смешно все это читать, вроде бы все хорошо. Если не считать одного, что все это работают наработки бывшего руководителя района.
    • при развитом социализме
      22 июля 2015 г., 11:32:01
      Ответить
      бараки уже не строили
      Поселки города исчезали во время войны, а у нас в мирное время.
      Заголовок для д****ов.
      • для бнк
        22 июля 2015 г., 11:33:06
        Ответить
        че за цензура? Выше:
        "Для Д Е Б И Л О В"
  • Местному
    22 июля 2015 г., 6:54:29
    Ответить
    Да по большому счету какая разница? Главное что работают. Дай Бог через пару лет сработают наработки нынешние.
    Отправлено из мобильной версии
  • Статистик
    22 июля 2015 г., 7:19:33
    Ответить
    Вот
    специально заглянул в итоги выполнения народно хозяйственного плана в Коми АССР в 1976 г. Посмотрел Княжпогост. Итоги ввода жилья составили 26 тыс. кв. м. И че опять врете.
  • эээ
    22 июля 2015 г., 7:20:38
    Ответить
    а что делать то там переселенцам? работа то есть?
    • дед
      22 июля 2015 г., 7:56:11
      Ответить
      А в Седьюдоре её нет уже 25 лет....
  • ?
    22 июля 2015 г., 8:02:42
    Ответить
    Когда будут переселены люди из п.Брусничный Княжпогостского района,давно уже ведь мертвая зона.
  • Белка
    22 июля 2015 г., 8:26:08
    Ответить
    Хорошо, что строят. Хватит уже ворчать, критиковать, осуждать. Просто порадуйтесь за тех, кто получит квартиры.
  • Халявщик
    22 июля 2015 г., 8:50:47
    Ответить
    Я не Леня
    Приму в дар бесплатно квартиру)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Это полный бред
    22 июля 2015 г., 9:15:53
    Ответить
    Радоваться здесь не чему, в подъезды этих новых домов зайти страшно, все шатается, кафель отваливается, про квартиры вообще молчу, там в 2-х комнатной квартире даже диван не куда поставить, места нет вообще, максимум 20-25 кв.
  • Ой ли?
    22 июля 2015 г., 10:00:43
    Ответить

    Местному , 22.07.2015, 6:54:29 [Свернуть] [Ответить]
    Да по большому счету какая разница? Главное что работают. Дай Бог через пару лет сработают наработки нынешние.

    Хорошо, если по большому счёту через полгода не развалится то, что сегодня построили. А советское - полвека стоит и не разваливается.
    Для наивных читателей: при советской власти в Коми города строили, а не только дома.(Вуктыл, Усинск).
    • Для ой ли.
      22 июля 2015 г., 10:28:28
      Ответить
      Да, при советах, деньги на ветер выбрасывали с размахом. Теперь две трети Вуктыльского жилья пустуют. Разбежались по югам. Двушка 600 тысяч рублей, дурака-покупателя ещё поискать надо. Ещё пример: Нефтепечорск с его славными 3 тысячами жителей. Где он? Где люди? Нет ни того ни другого. Не говорю уже по деревни.
  • емва
    22 июля 2015 г., 10:15:30
    Ответить
    Покупайте вторичное жилье,надежнее.
  • житель города
    22 июля 2015 г., 10:16:38
    Ответить
    На мой взгляд данные строения(жилые дома) напоминают вахтовый поселок, а не новый микр-н города. У этих домов сроки эксплуатации ниже чем у капитального домостроения.Людям необходимо комфортабельное жилье, а не эти бараки по современной технологии.Куда смотрит минестерство которое согласовывает данные архитектурые решения.
  • княж
    22 июля 2015 г., 10:51:32
    Ответить
    ВМ сделайте выводы пожалуйста. Зачем нашему району такой руководитель. Скоро будем как Корткерос-банкрот. Все люди уже плюются. Посмотрели на контингент, одни пенсионеры, но зарплата у всех не меньше 40тыс.Все деньги растратил на зарплату своих протеже.А район уже банкротится. В имущество ставит человека, ужас. Человек не понимает что он загубил все. Помогите району!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Для тебя!
    22 июля 2015 г., 10:52:32
    Ответить

    Для ой ли. , 22.07.2015, 10:28:28 [Свернуть] [Ответить]
    Да, при советах, деньги на ветер выбрасывали с размахом. Теперь две трети Вуктыльского жилья пустуют. Разбежались по югам.
    ххх
    Ой ли! Воровать нужно меньше и страну не надо было разваливать!
    • 121
      22 июля 2015 г., 14:58:23
      Ответить
      Иди голову подлечи.
  • княжу
    22 июля 2015 г., 13:39:09
    Ответить
    Ты дурак или дура,ведь пенсионер пенсионеру рознь.У нас ведь и президент - пенсионер.
  • Павловский С Е
    22 июля 2015 г., 20:31:33
    Ответить
    НЕ ВРИТЕ, бездельники!
    За 15 лет, с 74-го по 90-й построен был Усинск, с дорогами, ж. д. аэропортом, ГПЗ, разведаны и обустроены нефтяные месторождения! А вы, нынешние, шамкаете 24 года, "достраиваете" и разворовываете на ст- ве нового "Серёгово". Снова "добавили" в смету, и так на три санатория хватило бы, ещё ПОЛ МИЛЛИАРДА рубликов, наших кровных. Вы БЕССТЫЖИЕ люди !!! В, М, научите, как и за что, можно Вас уважать ?!
    • Местный
      22 июля 2015 г., 22:58:25
      Ответить
      Марков и Макаренко там чё делают, великие строители чоли или перед выборами отметится приехали???