00:58, 22.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Госдуме высоко оценили проект Романа Койдана по оказанию бесплатной юридической помощи»

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин высоко оценил имеющийся в республике опыт по оказанию бесплатной юридической помощи населению. Владимир Плигин поблагодарил за активность адвоката и общественника Романа Койдана, автора проекта "Ваш защитник". Встреча прошла 21 июля в Москве, инициирована она была депутатом Госдумы от Коми Владимиром Поневежским, сообщает «Комиинформ».

IMG_0915_watermark_pre.jpg

Фото Светланы Быковской, "Комиинформ"

Проект берет свое начало с 2009 года, когда Койдан самостоятельно организовал бесплатные юридические консультации для населения, а затем привлек к этой деятельности единомышленников. Толчком реализации проекта стало сотрудничество с Общественной приемной главы Коми, на базе которой были организованы специальные прямые линии. Следующие развитие проект получил не так давно, когда консультации вышли на новый уровень. К проекту подключились ведущие республиканские СМИ, благодаря которым география людей, которые обращаются за консультациями к юристу значительно расширяется.

Ежегодно бесплатную юридическую помощь в рамках проекта имеет возможность получить более тысячи человек. Как заметил на встрече Владимир Плигин, основная задача, которую нужно решать, это формирование нового доверия в обществе к юристам.

"Сейчас очень высокое доверие к президенту страны в связи с тем, что происходит стабильное развитие государства. Вместе с тем существуют проблемы, и формула доверия должна выходить на уровень доверия к органам местного самоуправления, несомненно к органам власти субъектов России, и крайне важно, к депутатам законодательной и представительной власти, так как жизнь соткана на этом уровне, - заметил парламентарий. - Мы привыкли рассуждать большими величинами, большими цифрами, что убивает реальную жизнь. А опыт республики - когда это не абстрактные цифры, а конкретные люди, поэтому помощь конкретному человеку крайне важна", - цитирует «Комиинформ» Плигина.

Владимир Поневежский, представляющий в Думе Республику Коми, а также являющийся представителем Госдумы в Верховном Суде РФ и Генеральной прокуратуре РФ, особо подчеркнул тот факт, что проект Романа Койдана заработал еще до принятия на федеральном и региональном уровне закона о бесплатной юридической помощи. Он также отметил, что в связи с популярностью такой деятельности, юристы были вынуждены обратиться к секретарю регионального отделения Игорю Ковзелю за помощью в реализации проекта, в том числе в организационной составляющей.

Вместе с тем, сам Роман Койдан не отрицает, что проект состоялся при содействии руководства региона, которое содействовало сотрудничеству с Общественной приемной.

"На мой взгляд, наша работа ничуть не важнее, чем та организационная функция, которую взяла на себя Общественная приемная, - подчеркнул Роман Койдан. - Она взяла на себя информирование населения, предоставила помещение для организации бесплатных консультаций. Сейчас в штате приемной есть юристы, способные самостоятельно дать несложные консультации и т.д. После Нового года произошли очередные изменения. На некоммерческой основе мы стали сотрудничать со средствами массовой информации - телеканалом " Юрган", информационным агентством "Комиинформ", газетой "Республика", - приводит слова Койдана информагентство.

По словам Романа Койдана, проект показал высокий спрос у населения на оказание бесплатной юридической помощи. Рынок платных услуг остается недоступным для большинства граждан - пенсионеров, инвалидов, многодетных, одиноких матерей и т.д. С учетом этих обстоятельств проект остается очень востребованным.

Владимир Плигин высоко оценил усилия Романа Койдана в реализации проекта. По его словам, теперь население Коми точно поверит, что основная задача адвокатов - это не зарабатывание денег.

"Вы затронули колоссальную этическую проблему, - обратился депутат Госдумы к общественнику из Коми. Мне представляется, что целый ряд стандартов из профессии стал уходить. Особенно это касается бизнеса. Адвокатура очень часто ориентирована на вещи, связанные с получением средств, гонораров. А возвращение к этической стороне профессии очень важно. Реальный адвокат это тот, кто какое-то время живет судьбой того человека, который к нему обратился. Ели этого не происходит, то это непрофессионал".

3166

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • Сергей.
    22 июля 2015 г., 1:48:07
    Ответить
    Адвокатам деньги НЕ НУЖНЫ.
    Так вооот оно что. Вот куда метит к осени 16 года. Издалека начал однако.
    • Коментатор
      22 июля 2015 г., 7:50:46
      Ответить
      встреча на высоком уровне
      койдан высоко оценил то обстоятельство, что его пригласили к председателю комитета Госдумы по конституционному законодательству и бла-бла-бла...
      и с 21 июля перестал мыть руку, которую жал поневежка и плигин
  • Очапятка?
    22 июля 2015 г., 2:11:01
    Ответить
    Надо исправить!!!
    Следующие развитие проект получил не так давно
  • Масло масляное?
    22 июля 2015 г., 2:12:29
    Ответить
    Надо исправить! Содействие при содействии?
    "...проект состоялся при содействии руководства региона, которое содействовало сотрудничеству с Общественной приемной"
  • чел.
    22 июля 2015 г., 3:41:06
    Ответить
    сколько стоит продвижение
    Поневежского?
    Отправлено из мобильной версии
  • Роч шпана
    22 июля 2015 г., 6:14:21
    Ответить
    Вот один
    от парии жуликов и воров создает проблему, другой тоже жулик и вор решается решить все проблемы созданные первым бесплатно. Народ ликует, хотя проблема не решена, деньги украдены....
    Вспомните 4 года назад "ЖКХ подконтоль" лозунг жуликов и воров
  • Богатый список
    22 июля 2015 г., 7:14:48
    Ответить
    Кто такой Плигин? В свое время отставивал в судах интересы Бориса Березовского и его фирм. Позднее депутат Госдумы РФ. При его непосредственном участии и авторстве были приняты законы РФ:
    - отмена прямых выборов глав регионов;
    - отмена выборов депутатов Госдумы РФ по одномандатным округам;
    - ужесточение госконтроля за деятельностью НКО;
    -отмена нижнего порога явки избирателей на выборах;
    - введение запрета госолосования против всех;
    - повышение проходимости барьера для партий на выборах до 7%;
    - запрет наблюдать за выборами в органы власти для НКО ( некоммерческих организаций).
    Как говорится, богатый аослужной список. Можно добавить, что в мае 2015 г ему зпрещен въезд в страны ЕС и получен ы благодарность и орден от Путина .
    Долларовоый миллионер.
    • Для Богатого списка
      22 июля 2015 г., 19:58:52
      Ответить
      Может быть, если Койдан бы знал эту информацию про Плигина, то он не то, что за один стол с ним сесть, в одной комнате не стал бы дышать одним воздухом.
  • Справедливый
    22 июля 2015 г., 7:16:12
    Ответить
    Тема
    Во как разошлись с Еойданом! В Госдуме высоко оценили проект Койдано! О чем речь журналисты? Какая Дума оценила. Произошла очередная "стрелка" которую устроил бывший прокурор РК Поневежский со своим другом в Москве. Ребята приехали 5 минут поговорили о жизни, попили чаек и разьехались по домам. Вы о чем все пишите? Скоро будете каждый шаг жизни Койдана описывать.
    • стекло
      22 июля 2015 г., 7:53:21
      Ответить
      новости вообще кислые пошли
      прием нового члена в шайку прошел на высоком уровне, с участием авторитета Пончика и стоящего над ним пахана
      Отправлено из мобильной версии
      • прием нового члена в шайку))???
        23 июля 2015 г., 20:05:02
        Ответить
        Эт чо, типа "Попал как х.у.й в рукомойник"??
        .
  • так то
    22 июля 2015 г., 7:16:14
    Ответить
    у нас весь народ бесплатно работает
    • Озверин
      22 июля 2015 г., 7:55:41
      Ответить
      Правозащитники десятилетиями не только бесплатно консультируют людей, но и ведут дела обездоленных в судах. Но есть и адвокатура, которая работает за деньги в рамках закона о адвокатуре. Плигин ведет речь именно о адвокатах, а не о правозащитниках. Получается, что он намеревается обязать адвокатов законодательно оказывать бесплатные консультации? совсем озверел?
      • креощот
        22 июля 2015 г., 8:56:53
        Ответить
        сомневаюсь, что Плигин и Поневежский
        всерьёз заинтересовались вопросами бесплатной юридической помощи, да и, собственно, в этой сфере и проблем-то особых нет, так как интересы незащищенных представителей населения по закону обязан защищать прокурор, в том числе в суде.
        Отправлено из мобильной версии
  • Перс
    22 июля 2015 г., 8:00:10
    Ответить
    Зная я одного ч**шного адвоката раз водящего на бабки, но потом он пропал, без вести. Вывод- надо быть честным
  • Леонид.
    22 июля 2015 г., 8:00:19
    Ответить
    В Воркуте выдвигаются кандидатами в горсовет и Госсовет РК бандиты?
    Во какая команда депутатов подбирается! Сведения о судимостях:
    Хотько Владимир Петрович, часть 1 статьи 161 "Побои" Уголовного кодекса Российской Федерации, снята 10.06.2013г.
    Мостуненко Семен Владимирович, часть 2 статьи 161 "Грабеж" Уголовного Кодекса Российской Федерации.
    На подходе Канколович Дима мошенник от КПРФ ну и т.д., а там глядишь и Рахманинов подоспеет с побоями.
  • Фиона
    22 июля 2015 г., 8:38:29
    Ответить
    Койдан помогает бесплатно народу и ему Поневежский жмет руку. Рогацкий помогает платно народу Поневежский берет его в помощники.
    • шагал
      22 июля 2015 г., 8:58:13
      Ответить
      логично
      и свежо
      Отправлено из мобильной версии
    • 7
      22 июля 2015 г., 14:23:56
      Ответить
      Рогацкий и Койдан похожи-из них можно лепить котлеты
  • Шмаракойдан
    22 июля 2015 г., 9:15:35
    Ответить
    Куда уходят бюджетные деньги
    На мой пиар израсходовано больше 50 миллионов рублей бюджетных денег.
  • телезритель
    22 июля 2015 г., 9:16:50
    Ответить
    автор проекта"телезащитник" а затем "твой защитник" является телеканал "Юрган".Должно быть стыдно чужие заслуги приписывать себе.
  • Минфин
    22 июля 2015 г., 9:22:13
    Ответить
    Денег не жалеть!
    Правительство сказало, что нельзя жалеть бюджетных денег на пиар общественно-политической группы Чернова (ОПГ Чернова). На шмаракойданов уже израсходовано более 50 миллионов рублей.
  • свирель
    22 июля 2015 г., 9:37:15
    Ответить
    Долоомина Николай воркутинский едет в СЫктывкар на главу балатирровться. Толковой мужик
    • свирелю.
      22 июля 2015 г., 11:34:18
      Ответить
      Проспис..
  • нет
    22 июля 2015 г., 9:41:21
    Ответить
    нет
    Да не бесплатно Койдан работает!!бесплатно для клиента, для государства нет, т.к. оно оплачивает работу адвоката Койдана. Его раскручивают, т.к. его жена является дочерью одного тоже известного общественника. Кто хочет может открыть контору, платить аренду, интернет и т.п. и оказывайте бесплатные услуги населению, посмотрю что с вами станет через месяца три!:))И будут ли вас раскручивать через банку, и выдвинут ли вас в депутаты и т.п. Койдана продвигают по блату, это чистое воды кумоство.
    • нет
      22 июля 2015 г., 9:44:56
      Ответить
      нет
      на какие средства койдан летал в москву жил там в гостинице...? Это настолько все мерзопакостно...До Койдана много авдокатов оказывало бесплатные консультации в общесьтвенной приемной и только койдан там окопался, вы думаете просто так что ли?:) блат и кумоством процветает сейчас хуже чем во времена ссср..
      • нет
        22 июля 2015 г., 10:03:16
        Ответить
        "...проект Романа Койдана заработал еще до принятия на федеральном и региональном уровне закона о бесплатной юридической помощи.."
        оказание юридической помощи наслению в рамках той же общественной приемной как проект работал еще до Койдона и его осуществляли другие адвокаты:)) все факты перевирают и с ног на голову все ставят...))
        "...На некоммерческой основе мы стали сотрудничать со средствами массовой информации - телеканалом " Юрган", информационным агентством "Комиинформ", газетой "Республика"..."
        да тебя стали расскручивать те, кто имеет выход на данные каналы. А всякие проекты на типа телезащитник были задолго до тебя:))
        "...По его словам, теперь население Коми точно поверит, что основная задача адвокатов - это не зарабатывание денег..." Конечно все должны быть прокурорами и депутатками и тогда можно рассуждать о не зарабатывание денег!:)

        ну это вообще интервью из зазеркалья :))
        • Ларчик
          22 июля 2015 г., 10:58:28
          Ответить
          "Вместе с тем, сам Роман Койдан не отрицает, что проект состоялся при содействии руководства региона, которое содействовало сотрудничеству с Общественной приемной."
          Порогиб засчитан.! Место в Госсовете будет!
  • Прокурор
    22 июля 2015 г., 9:41:30
    Ответить
    Скоро начнутся посадки
    В ходе оперативного наблюдения выявлено следующее. Миллионы бюджетных средств тратятся на республиканские средства массовой информации, которые подконтрольны общественно-политической группе Чернова (ОПГ Чернова). Фактически все деньги уходят на пиар различных шмаракойданов (марионеток ОПГ Чернова). За это придется ответить.
    • Прокурору
      22 июля 2015 г., 10:00:30
      Ответить
      Да ни каких посадок не будет! Ты наивный что ли? такого уровня коррупционные кланы никогда не сажали и не посадят! Садят только одиночек или кто не делится с фэсами)))) Никогда не будет в России и в Коми в частности правового порядка, потому что верхам он не выгоден. А для быдла есть телевизор
  • Можно гарантированно сказать,
    22 июля 2015 г., 9:49:31
    Ответить
    что большинство его "консультаций" выеденного яйца не стоят. Но как ему хочется в Госсовет! До неприличия! Выборы в СССР - отдыхают! И, ведь, получит свои 146 про.!
  • Избиратель
    22 июля 2015 г., 9:56:47
    Ответить
    Зачем нужны шмарокойданы?
    Для чего нам втюхивают этих шмарокойданов? Зачем они нам нужны?
    • не нам
      22 июля 2015 г., 14:30:51
      Ответить
      а им нужна безбедная и не тюремная старость...
  • 111
    22 июля 2015 г., 9:59:25
    Ответить
    Утро без койдана не представляю....как кофе выпить.
  • мельпомена
    22 июля 2015 г., 10:01:23
    Ответить
    не в тему
    Совсем недавно, 17 июля похоронили Заслуженную артистку России, Народную артистку Коми, лауреата Госпремии Лидию Анатольевну Цивилеву. На панихиде - ни одного фотокорресондента, телеоператора... Умерла звезда коми национального театра! Если бы накануне по телевизору информационные каналы "Коми гор" и "Юрган" дали эту горестную новость, народ бросил все грядки-огороды и пришли проститься со своим кумиром. А так... человек 50-60 околотеатральных работников проводили в последний путь извеснейшую и гениальную артистку.
    А вот эта пропиарена во всех СМИ. Досадно, что пиарится мелкая чушь, а большое (пусть и горестное)событие проигнорировано властью коми. Даже Родов А.С. мог еще раз обозначить свою неземную любовь к коми искусству... А. забыла! У него же Курочкина на предвыборных встречах квохчет.
  • Мнение
    22 июля 2015 г., 10:02:39
    Ответить
    Оценка г-на Плигина - это еще не оценка Госдумы.
  • 123
    22 июля 2015 г., 10:08:27
    Ответить
    а почему у народа нет денег на адвокатов?
    путь эти депутаты гос думы пожертвуют свои зарплаты нищим у которых нет денег на адвокатов чтоб защищаться в суде от законов которые они напридумывали.
    кстате уже ташнит ат бесплатного койдана.
    и двух других тоже.
    • Александр Щиголев
      22 июля 2015 г., 15:43:20
      Ответить
      +1000 !!!!
      .
      Великолепное примечание к посту!!!

      Действительно, получается, что это борьба не с причиной, а с последствиями! Мы не жизнь людей идём улучшать, не их достаток повышать, а тем, кого едросня довела до нищеты, бесплатно консультировать будем!

      Заберём у человека сто рублей, потом на копейку окажем помощь, и пусть этот оболваненный нас хвалит и за нас голосует....
      • виват
        22 июля 2015 г., 15:48:06
        Ответить
        только дошло чтоли
  • 567
    22 июля 2015 г., 10:09:52
    Ответить
    а как расплачивается в магазине бесплатный адвокат к? или ему там тоже всё бесплатно дают? коммунизм однако- от каждого по способностям каждому по потребностям
  • НП 5 К
    22 июля 2015 г., 10:26:17
    Ответить
    О бесплатности
    Плохой сигнал! Если уж наверху начинают поощрять "бесплатность". Будет ли адвокат хорошо работать за "Спасибо"? Возможны-ли бесплатные качественные услуги? Что-то депутаты на отказываются от своих зарплат, а только повышают их.
    • Шут
      22 июля 2015 г., 11:03:27
      Ответить
      Бесплатно работают, чтоб получить известность и в один прекрасный день получить задаток в миллион евро =)) Если все раьотать за деньги, то вы будете браться за заведомо выигрышные дела. Мое мнение.
  • Прокурор
    22 июля 2015 г., 10:29:40
    Ответить
    Зенищев в своих первых показаниях рассказал, что отнес Чернову 12 миллионов рублей в виде отката. Правительство выделило каждому муниципалитету финансирование, из которого 20% нужно было принести в конверте Чернову. Некоторые мэры потихоньку это уже подтверждают.
  • Рома Койдан
    22 июля 2015 г., 10:42:43
    Ответить
    В натуре пахан!
    Поневежский рассказал мне, что он является автором закона, по которому из бюджета выделены миллиарды рублей на выплаты компенсаций олигархам, чьи карманы похудели из-за санкций. Умный мужик! Я у него учусь! Это ж надо додуматься! Придумал законный способ воровства бюджетных денег!
    • Да
      22 июля 2015 г., 12:13:09
      Ответить
      Исщо на букву П (поневежский) ювенильной юстицией прославился.

      Но мы храним его жемчужину ("нетленку" про ЖКХ), брошюрку, изданную перед назначением в ГД.
  • М.К: сожалею...
    22 июля 2015 г., 10:46:25
    Ответить

    мельпомена , 22.07.2015, 10:01:23 [Свернуть] [Ответить]
    не в тему
    Совсем недавно, 17 июля похоронили Заслуженную артистку России, Народную артистку Коми, лауреата Госпремии Лидию Анатольевну Цивилеву. На панихиде - ни одного фотокорресондента, телеоператора...

    ххх
    Как Вы всё правильно написали! Власти даже некрологи перестали давать в газетах о смерти достойнейших людей республики, так много для неё сделавших.Мне это напоминает высказывание небезызвестного Орды, сказавшего ветерану ВОВ в Воркуте: "Вы не за эту страну воевали...". Не знала о смерти Цивилёвой. Мы в своё время много писали о ней, как о лауреате Коми комсомола,талантливейшей актрисе. Я помню её великолепный портрет в журнале "Театр". До сих пор где-то хранится в моём архиве. Сожалею... Зато всякой хренью забиты СМИ.Печально. Царствия небесного Лидии Анатольевне...Рано ушла.
  • тоже правозащитник
    22 июля 2015 г., 10:51:49
    Ответить
    бесплатный сыр только в мышеловке
    бесплатная юридическая помощь для социально незащищенных граждан оказывалась в республике и особенно в Сыктывкаре еще когда Койдан в школе учился. И эта помощь была для государства бесплатной, за счет правозащитников.Можно было и им денег подкинуть, а не статус иностранного агента . И помощь бы оказывалась не структурой финансируемой от государства, а значит зависимой и позволяющей думать о наличии коррупционной составляющей, а независимой и априори более справедливой. Кто платит, тому и играют, и то играют, что хочет слышать Заказчик.
    • Александр Щиголев
      22 июля 2015 г., 11:00:40
      Ответить
      Правозащитники уже стухли
      . Кто перешёл на "сторону зла", как Паша Марущак, а кто на сторону "врага", став иностранным агентом...
      • Журналист
        22 июля 2015 г., 11:02:45
        Ответить
        Интервью
        Александр, а что вы думаете про ОПГ Чернова?
        • Александр Щиголев
          22 июля 2015 г., 15:14:06
          Ответить
          Александр, а что вы думаете про ОПГ Чернова?
          .
          Общественная Предвыборная Группа?)

          Чернов-Менакер человек не глупый, не наивный. Сумел выстроить схему, где он серый патриарх Республики Коми, почти не публичный, но имея связи в Администрации Президента, сумел поставить в Главы своего преданного и управляемого человека, которому, через Администрацию Президента, создают Путину имидж Главы, "порвавшего баян" за выполнение майских указов Президента....

          Если победит на выборах снова Единая Россия, то Черновская Организованная Предвыборная Группа продолжит своё процветание.....
      • Вера
        22 июля 2015 г., 11:33:45
        Ответить
        Марущак хвастался в компании, что перед выборами купил совесть блогера Щиголева. Это правда? Если правда, то сколько стоит совесть Щиголева?
        • Александр Щиголев
          22 июля 2015 г., 15:18:19
          Ответить
          Если так, то почему на сайтах всё мелькает Роман Койдан, а не Александр Щиголев?
          .
          Или одноклассников Марущак не покупает, а по дружбе двигает?!

          Не первый раз меня без меня продают и покупают. Это начинает льстить). Хочется только узнать, кто капусту с этого собирает...
  • Александр Щиголев
    22 июля 2015 г., 10:57:29
    Ответить
    Адвокаты в накладе не останутся.
    .
    Эта помощь бесплатная не будут распространяться на уголовные дела.
    А вот юристам, работающих не как адвокаты, но оказывающие юридические услуги, это будут удар по карману.

    Одно только сомнение: - кто помнит, сколько было обещаний перед выборами, и сколько из них было реализовано?!
    • Полено
      22 июля 2015 г., 12:53:16
      Ответить
      Саша Щиголев, ты дурачишься или действительно не видишь маразматичность своего высказывания
      бесплатная помощь оказывается нищим, с которых взять нечего, так что никто никому удары по карманам не наносит, умный ты наш
      • дереву
        22 июля 2015 г., 14:31:24
        Ответить
        ты
        Прежде чем делать такие выводы спроси у практикующих юристов - нищие что- не люди? Или ты по виду судишь? Небось сам мажор, которому все от папысмамой досталось, грош цена такому человеку.
        Отправлено из мобильной версии
        • с этих
          22 июля 2015 г., 14:32:50
          Ответить
          как
          полено проскрипело "нищих" может и нечего взять. Кроме голосов на выборах.
          Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        22 июля 2015 г., 15:32:34
        Ответить
        Ник соответствующий выпаду)
        .
        Я правильно понял, что юридическая помощь нищим будет низкого качества?
        Именно это следует из логики Вашего высказывания, уважаемое Полено....
  • Нина Шмарова
    22 июля 2015 г., 11:08:26
    Ответить
    Работать по своей фамильной профессии я не смогла. Внешний облик не позволил, клиенты не шли. Марущак сказал, что эти личные качества (фамильные) также нужны и в политике. Вот я и согласилась.
  • ухта
    22 июля 2015 г., 11:11:20
    Ответить
    а где Койдан ведёт свою бесплатную деятельность? Куда обращаться?
    • Ухте
      22 июля 2015 г., 11:17:04
      Ответить
      Давайте все вместе уши развесте
      Нигде он не ведет бесплатную деятельность. Он чередной жулик. Его пиарят в депутаты.
      • Бульбуль
        22 июля 2015 г., 12:49:31
        Ответить
        надо отдать ему должное
        он не лезет в вопросы в которых нибельмеса не смыслит, например ЖКХ, дорожит репутацией
  • 47
    22 июля 2015 г., 11:27:21
    Ответить
    Продолжи мой список
    Безалкогольное пиво-электронная сигарета-резиновая женщина-бесплатная юридическая помощь-
    • 47---му
      22 июля 2015 г., 11:30:50
      Ответить
      А не чем больше крыть..Дальше-только социальные похороны..
  • Клиент
    22 июля 2015 г., 11:38:00
    Ответить
    Верно подмечено
    Вот-вот. Койдан как резиновая женщина - дает бесплатно.
  • Гиви
    22 июля 2015 г., 11:44:41
    Ответить
    Э а что эта Койдан всем безплатно дает?!
    • Керка
      22 июля 2015 г., 12:48:00
      Ответить
      на ул.Орджоникидзе,д.40 (согласно справочника), офис № 1
      и еще в общественной палате на ул.Интернациональной возле ресторана Вычегда
  • 432
    22 июля 2015 г., 13:55:42
    Ответить
    Теперь понятно для чего несколько дней назад на БНКе появился топ 10 лучших адвокатов РК, где и Койдан упомянут, хотя не понятно с какими победами в адвокатской деятельности. Это все пиар и раскрутка.
  • умник
    22 июля 2015 г., 13:59:57
    Ответить
    раман молодец от бесполезных программ на экране,дорос до серьезного адвоката
  • койдану
    22 июля 2015 г., 14:26:01
    Ответить
    а ты
    Подумал про гильдию безработных юристов, или тебя только свое очко беспокоит, которое пристраиваешь в желтый дом?
    Отправлено из мобильной версии
    • туман
      22 июля 2015 г., 14:47:39
      Ответить
      Койдан пристраивается не в желтый дом, а в серый,
      который рядом
      Отправлено из мобильной версии
    • между ног
      22 июля 2015 г., 15:23:17
      Ответить
      да чхал он вас,каждый сам за себя
  • Марс
    22 июля 2015 г., 21:24:33
    Ответить
    Далеко пойдёт,если не остановят. Будет депутатом Госсовета и замом у Ковзеля. Но плохо,что он в банде едросов. Там из любого хорошего человека сделают д*****.
  • Владимир Теребихин
    22 июля 2015 г., 22:04:18
    Ответить
    Уважаемые комментаторы!
    Понятно, что не комитет по и тем более, не ГД одобрила формы деятельности адвоката Р. Койдана в оказании бесплатной правовой помощи гражданам, а председатель комитета В.Плигин. Понятно, кто и почему организовал эту встречу. Но непонятен критический настрой комментариев. В принципе, речь идет о необходимости создании системы бесплатной юридической помощи населению и конкретно, участию в этой очень важной деятельности, адвокатского сообщества по реализации Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации. И действительно, адвокат Роман Койдан, (вне зависимости от личных мотивов и причин), активно участвует в этой работе. Действительно, в регионе пока отсутствует системная государственная политика повышения правовой культуры населения и в том числе и бесплатной юридической помощи (БЮД). Не получила широкого распространения модель pro bono, когда юрист или юридическая компания берет на себя обязательство определенное количество часов в год оказывать бесплатную юридическую помощь. Не получили распространения и многие другие современные формы БЮД используемые активно в других регионах. И в целом, пока в республике не созданы все условия для реализации установленного Конституцией РФ права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, оказываемой бесплатно. И ее надо создавать.


    • Василий Панев
      22 июля 2015 г., 22:20:44
      Ответить
      Уважаемый Владимир! Никто не против бесплатной юоидической помощи малоимущим. Народ против коррумпированной власти, которая засирает эфир шмаракойданами. Не нужно втюхивать нам фальшивок!