РСЯ лента топ
09:49, 22.07.2015 / ПРАВО

Нацбанк: «Полисы ОСАГО по заниженным ценам могут оказаться подделкой»

Отделение – Национальный банк по Республике Коми сообщил об участившихся случаях распространения предложений по продаже полисов ОСАГО по значительно заниженным ценам. Стоимость полиса рассчитывается в соответствии с тарифами, установленными Указанием Банка России, страховые организации не вправе применять тарифы, не соответствующие требованиям, установленным Банком России. Таким образом, продажа полисов ОСАГО по заниженным ценам изначально свидетельствует о вероятности использования поддельных бланков страховых полисов. Как сообщили БНК в Нацбанке по Республике Коми, в регионе такие случаи пока не выявлены.

1_3799.jpg

Фото weburg.net

- На данный момент жалоб о продаже полисов ОСАГО по заниженным ценам к нам не поступало. Если случится авария, и выяснится, что полис ОСАГО недействительный, то Национальный банк, конечно получит эту информацию, на данный момент таких данных по республике нет, но мы обязаны предупредить население, - подчеркнули в Нацбанке Коми.

Как уточнили БНК в Нацбанке, например, для водителя в Сыктывкаре возрастом более 22 лет и водительским стажем свыше 3 лет, имеющего максимальный 13 класс безаварийной езды, минимальный размер страховой премии на автомобиль мощностью двигателя от 70 до 100 лошадиных сил по договору ОСАГО со сроком страхования cвыше 10 месяцев составит 3 020 рублей 16 копеек.

А для 55-летнего автолюбителя в Сыктывкаре, водительский стаж которого составляет не более 3 лет включительно, имеющего 5 класс безаварийной езды, минимальный размер страховой премии на автомобиль мощностью двигателя от 70 до 100 лошадиных сил по договору ОСАГО со сроком страхования cвыше 10 месяцев составит 9 241 рубль 69 копеек.

Во избежание приобретения нелегального/поддельного полиса ОСАГО Нацбанк советует обращать внимание на необходимость при оформлении полиса проверять наличие у страховой компании лицензии, действующей на момент оформление полиса.

При приобретении полиса ОСАГО у страхового агента, выступающего от имени страховой организации, необходимо проверить наличие у него соответствующей доверенности. Кроме того, идентифицировать страхового агента в качестве лица, с которым у страховой организации заключен договор об оказании услуг, связанных со страхованием, возможно на – официальном сайте страховой организации.

Наличие лицензии можно проверить на официальном сайте Банка России в интернете по адресу: www.cbr.ru в разделе «Финансовые рынки» – «Надзор за участниками финансовых рынков» – «Субъекты страхового дела» – «Реестры субъектов страхового дела.

Обращаем внимание на то, что приобретение и использование поддельного полиса ОСАГО не обеспечивает страхование ответственности при наступлении ДТП.

Бланки полисов ОСАГО относятся к бланкам строгой отчетности, содержат номер и регистрируются в специальном порядке.

Проверить действительность страхового полиса можно на официальном сайте Российского Союза Автостраховщиков: www.autoins.ru.

Приобретение и использование заведомо поддельного полиса либо незаполненного бланка полиса ОСАГО может квалифицироваться как противоправное деяние, ответственность за которое предусмотрена Уголовным кодексом РФ.

1965

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • алчный
    22 июля 2015 г., 10:07:37
    Ответить
    Это что за негодяи продаюь поддельные полисы?
    где их искать? дайте хоть направление.
    • Шут
      22 июля 2015 г., 10:15:44
      Ответить
      Не поддельные, а по "заниженным" ценам. Кому то нужна ликвидность. На рынке она дорогая, решили так взять.
  • Витя
    22 июля 2015 г., 10:45:02
    Ответить
    Какой-то нецуразный пример привели с возрастом 22 и стажем более 3 лет, и возрастом 55 и стаже менее 3 лет.
    Но если бы была возможность купить ОСАГО по заниженной цене, я бы купил. Тем более что более 20 лет кормлю этих страховых дармоедов и никакого выхлопа. Х у л и мне ихняя скидка за безаварийность в 300 руб?
    Отправлено из мобильной версии
    • +1000
      22 июля 2015 г., 11:27:30
      Ответить
      То же с удовольствием куплю дешёвый полис,ибо я не дойная корова чтобы платить страховым нахлебникам 8 тыс за обычный жигуль
      • чел.
        22 июля 2015 г., 11:37:02
        Ответить
        главное, что бы он был настоящий.
        Я не хочу бегать по судам.
        Отправлено из мобильной версии
  • как так?
    22 июля 2015 г., 11:38:33
    Ответить
    "А для 55-летнего автолюбителя в Сыктывкаре, водительский стаж которого составляет не более 3 лет включительно, имеющего 5 класс безаварийной езды, минимальный размер страховой премии на автомобиль мощностью двигателя от 70 до 100 лошадиных сил по договору ОСАГО со сроком страхования cвыше 10 месяцев составит 9 241 рубль 69 копеек."
    Согласно расчета :4118*1,6*1,1*1,7*0,9=11088.95
    • Djon Player
      22 июля 2015 г., 14:59:02
      Ответить
      При тех же условиях в получил сумму в 2 раза меньше:
      Онлайн калькулятор ОСАГО 2015 http://www.1calculator.ru/osago
      Тип ТС Легковые автомобили
      Мощность двигателя ТС От 70 л.с. до 100 л.с. включительно
      Собственник ТС Физическое лицо
      Место прописки собственника ТС Сыктывкар
      Период использования ТС 10 месяцев и более
      Возраст и стаж водителей Возраст свыше 22 лет, стаж до 3 лет
      Страховка приобретается Третий раз
      Страховых случаев за 1-й год Не было
      Страховых случаев за 2-й год Не было
      Грубые нарушения Нет
      Цена полиса ОСАГО: 5331,74 рублей.
      А при тех-же условиях и стаже свыше 3 лет получается 3136,32 рублей.
  • Как всегда!!
    22 июля 2015 г., 13:17:39
    Ответить
    БНК! Ну а почему адрес-то не подскажете где можно купить подешевле, чтобы охреневшую шелупонь не платить!
  • ВОДИТЕЛЬ
    22 июля 2015 г., 13:24:26
    Ответить
    ХОЧУ ПОЛИС ПО ЗАНИЖЕННОЙ
    • пр
      22 июля 2015 г., 14:36:58
      Ответить
      зачем машину покупал?
      Купил-умей содержать. Нет- ходи пешком или общественый транспорт тебе в помощь.
      Надоели нытики. Понакупали кредитных авто и жопой в лужу сели. То ОСАГО, то бенз для них дорогой. Живите по средствам.
      Отправлено из мобильной версии
      • Витя
        22 июля 2015 г., 15:27:10
        Ответить
        Ну зачем же так резко. У меня например с баблом порядок, за тачку расплатился 8 лет назад, могу чебе позволить за 2 ляма без кредита. НО, богат не тот кто мнрго получает, а кто разумно тратит.
        Отправлено из мобильной версии
        • пр
          22 июля 2015 г., 20:00:02
          Ответить
          не резко
          Ты, например- адекват. А другие?
          Отправлено из мобильной версии
  • город
    22 июля 2015 г., 15:47:18
    Ответить
    росгосстрах продает по заниженой цене, и еще доп услуги сует, как на кого посмотрит.
    • чел
      22 июля 2015 г., 20:01:23
      Ответить
      и в .опу
      отмодерировано
      Отправлено из мобильной версии
      • чел.
        22 июля 2015 г., 21:00:08
        Ответить
        челу
        Не бери ник. Не позорь светлое имя Чела.
        Отправлено из мобильной версии
  • 1
    22 июля 2015 г., 18:47:40
    Ответить
    дайте адрес!! хочу лично посмотреть этим негодяям в глаза!!
    • чел
      22 июля 2015 г., 20:05:24
      Ответить
      ты словно
      как будто Славик из Уральських пельменей., тот, что сливу покупал.
      Отправлено из мобильной версии
      • ааа
        22 июля 2015 г., 21:58:02
        Ответить
        а как отличить бедному крестьянину что она поддельная только по цене что ли????????????????????????
  • Юрист
    23 июля 2015 г., 15:42:52
    Ответить
    И какое же это "противоправное деяние, ответственность за которое предусмотрена Уголовным кодексом РФ"?
Архив