12:04, 22.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Руководство Княжпогостского района получило «неуд» за состояние ЖКХ и подготовку к отопительному сезону

Проблемные вопросы обсуждались на встрече главы Коми Вячеслава Гайзера и руководителя администрации муниципалитета Вячеслава Ивочкина с депутатским корпусом, предпринимательским сообществом и общественностью района, состоявшейся вчера в Емве. На сегодня Княжпогостский район готов к зиме лишь на 26 процентов, что является самым низким показателем по республике. Кроме того, в муниципалитете без управляющих компаний остаются 766 многоквартирных домов, чем он также «уникален» среди районов Коми. Вячеслав Гайзер поручил Комитету ЖКХ республики и руководству района до 15 августа «снизу доверху» разобраться в системе ЖКХ и принять необходимые решения.

DSC_7616.jpg

Фото Сергея Паршукова

Как отметил в своем докладе руководитель Комитета ЖКХ Коми Игорь Смирнов, подготовка Княжпогостского района к зиме в данный момент имеет самые низкие темпы в республике, в то время как с жилым фондом района сложилась непростая ситуация.

- На сегодня по выполнению плана подготовки жилищно-коммунального комплекса к работе в зимний период Княжпогостский район идет с отставанием. В частности, подготовка жилого фонда составляет 26 процентов против 49-ти в этот период прошлого года, - заявил Игорь Смирнов. - Княжпогостский район - единственный в Коми, в котором имеется жилой фонд без управляющей компании, так как соответствующие процедуры не были проведены. Две управляющие организации «Город» и «Мастер», которые имеют лицензии, обслуживают фонд незаконно. На штабе с руководителями этих организаций были названы виды работ, которые предполагается сделать до начала отопительного периода, но они заключаются только в промывке внутридомовых инженерных систем теплоснабжения. Остальные виды мероприятий, которые необходимо сделать, руководителями озвучены не были.

DSC_7557.jpg

По его словам, сегодня на территории района без управляющей компании остались 766 многоквартирных домов, при том, что лицензии на управление многоквартирными домами получили обе названные УК. Надзорным органом были выявлены нарушения жилищного законодательства органами местного самоуправления в отношении многоквартирных домов, оставшихся без управления. Как рассказал Игорь Смирнов, в связи с этим 14 июля администрации района был предъявлен соответствующий акт, однако нарушения не были устранены. Теперь материалы проверки будут направлены в суд для привлечения руководителя муниципалитета к административной ответственности.

- Комитетом в администрацию района неоднократно направлялись письма с контрольными сроками и просьбой предоставить информацию о проделанной работе, но оставались без ответа. Ситуация, которая сейчас происходит с обслуживанием многоквартирных домов - следствие неудовлетворительной работы администрации Княжпогостского района, - резюмировал Игорь Смирнов.

DSC_7472.jpg

Еще одним свидетельством стали многочисленные проверки деятельности районных УК надзорным органом. Так, по словам Смирнова, в 2014 году по обращениям граждан была проведена 151 проверка, вынесено 48 постановлений о привлечении виновных к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более полутора миллионов рублей. Только за первое полугодие 2015 года прошло уже 143 таких проверки, в ходе которых вынесено 78 постановлений.

DSC_7584.jpg

По мнению руководителя Комитета ЖКХ, основная ошибка районной администрации - это невыполнение своих обязанностей по проведению открытых конкурсов по выбору УК. Эта процедура фактически была подменена решением местных властей.

Игорь Смирнов рекомендовал руководству района в срок до 15 август провести конкурсы по выбору УК для домов, оставшихся без управления, в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, на очередной сессии районного совета депутатам необходимо заложить резерв не менее двух миллионов рублей в бюджете муниципалитета на случай ликвидации возможных аварий на объектах жизнеобеспечения в предстоящий отопительный сезон. По его словам, сегодня в местном бюджете по данному пункту запланировано 630 тысяч рублей, а по факту не заложено ничего. Также в срок до 15 августа при администрации района планируется создать орган муниципального жилищного контроля, утвердить план мероприятий и ежедневно проводить штабы по подготовке к осенне-зимнему периоду с последующим информированием Комитета ЖКХ республики о результатах работы.

DSC_7317.jpg

Руководитель администрации Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин признал существующие проблемы. Он объяснил ситуацию с домами, оставшимися без управляющих компаний, законодательными барьерами при проведении соответствующих конкурсов и процедур.

- Работа продолжается, ее ведут управляющие компании, которые де-факто ими и являются, - сказал Вячеслав Ивочкин.

- Да она может считать себя хоть горшком, только в печь не лезть. Через месяц отопительный сезон, с той скоростью, с которой у вас идет подготовка жилого фонда, и половины не будет готово. С лицензированием, конкурсами вы в рабочем порядке с Комитетом разберетесь. Юридические вопросы - это отдельная песня. А меня волнует фактическая сторона дела, суть остается главной - именно это люди будут спрашивать, - возразил Вячеслав Гайзер.

DSC_7164.jpg

Глава Коми поручил Комитету ЖКХ и руководству Княжпогостского района до 15 августа совместно «снизу доверху» разобраться в вопросах функционирования системы ЖКХ в районе и принять необходимые решения. В указанный срок обе стороны должны предоставить Вячеславу Гайзеру отчет о проделанной работе.

- Это должна быть не только контрольная функция, но и методологическая помощь. Исходя из того, что я слышу сегодня в ходе совещания, понимаю, что здесь очень многие вещи находятся в таком виде, потому что у специалистов, которые этим занимаются, есть свое особое представление о том, как должно функционировать ЖКХ в районе и в городе, - отметил Вячеслав Гайзер.

DSC_7656.jpg

- Разные оценки могут быть, все это тема относительная. Были приведены цифры, а по цифрам сделан вывод. Мы эти цифры еще перепроверим. Но если так уже говорить, в 2013 году отрасль управления жилыми домами находилась на грани банкротства, руководителя посадили, и мы вообще находились в таком цейтноте, но прошли отопительный сезон без срывов. В 2014 году мы подобрали перспективную управляющую компанию, которая более серьезно к этому относится, - рассказал журналистам Вячеслав Ивочкин, выразив уверенность, что район подготовится к зиме должным образом.

DSC_7644.jpg

- Состояние ЖКХ - актуальная проблема в районе, и все поручения, которые сегодня были сформулированы, будут касаться в первую очередь этого блока. Это оказание методологической и финансовой помощи району, потому что здесь невозможно решить некоторые вопросы по подготовке к зиме без участия республики. Это и контроль правительства Коми за всеми участниками сферы ЖКХ, - сказал представителям СМИ Вячеслав Гайзер.

3483

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Улыбнуло
    22 июля 2015 г., 12:33:31
    Ответить
    Первое фото
    -Мелочь есть?
    -Нет.
    -А если найду?
    • неуд
      22 июля 2015 г., 16:40:12
      Ответить
      всей едрисне
      !
      • ого
        22 июля 2015 г., 22:30:33
        Ответить
        Огромный нос
  • емва
    22 июля 2015 г., 12:40:05
    Ответить
    Вот это подход я понимаю, а то всё хорошо, всё прекрасно.
    • горожанин
      22 июля 2015 г., 13:05:48
      Ответить
      в тему
      Простите, но подход хреновый) Языком. Надо руками. Та не могем)))) Тока языком))))
      Отправлено из мобильной версии
  • местный
    22 июля 2015 г., 12:42:41
    Ответить
    Конечно ЖКХ в районе проблема
    Попов годами использовал районную коммуналку как семейную кормушку, типа это наша корова и мы её доим.
    А теперь Ивочкину всё разгре****.
  • Гайзеру
    22 июля 2015 г., 12:47:06
    Ответить
    Не желаете ли разобраться с квитками-платежками за страхование квартир, заваливающими жителей Сыктывкара с мая месяца
    "Платежки":
    на р/с Расчетного центра
    в платежках указаны реальные адрес и номер лицевого счета
    указано, что "СЛЕДУЕТ (выделено мною) оплатить до 25 числа текущего месяца".
    С позволения вашего родственника рассылается эта рекламная продукция.
    Не хотите поручить МВД и Прокуратуре РК прояснить, сколько пенсионеров отдали деньги за этот фейк - подделку коммунальных услуг

  • Шут
    22 июля 2015 г., 13:09:20
    Ответить
    Гейзер, деньги есть воров. Надо просто пройтист по тумбочкам и собрать. Дарю идею =))
    • Поздно давать советы
      22 июля 2015 г., 13:27:13
      Ответить
      Уже отнял у жителей Сыктывкара (и не только?) его ближайший родственник (этот пост, Гайзеру , 22.07.2015, 12:47:06)
  • вот
    22 июля 2015 г., 13:48:02
    Ответить
    в жкх работают не специалисты,чего же хорошего ждать то?
    • Как есть
      22 июля 2015 г., 18:29:06
      Ответить
      Там работает весь зброт,те кого больше не куда не берут,во главе с Подгорновым и Малетиным!!!
  • Василий
    22 июля 2015 г., 14:21:58
    Ответить
    Какой поп - такой и приход
    А какой результат вы ожидали, Вячеслав Михайлович? Раньше коммуналку в Емве разворовывали Попов со Сборновым. Те воровали, но не все, имели совесть. Сейчас коммуналка Емвы в руках коммерчеких структур Ромаданова. Они воруют все. Вот взять, к примеру Эжвинский жилкомхоз. Там тоже люди Ромаданова руководят. Раньше было крупное, богатое предприятие, в Эжве порядок был. Сейчас Эжвинский жилкомхоз на стадии банкротства. Они же занимаются коммуналкой в Воркуте. Помнится, там 4 миллиарда пропало...Так и не нашли. Ромданов хвастается, что он великий бизнесмен, долларовый милионер. На самом деле денжки ворованые. Вот ударит зимой мороз покрепче, и пипец придет республике. У вас у всех виллы за границей. А нам куда бежать?
    • Петр
      22 июля 2015 г., 17:51:17
      Ответить
      Как раз Попова то убрали, потому что не давал разворовывать коммуналку. И к зиме он уже в мае начинал готовить район к зимнему периоду и стояло это на первом месте.
  • Стас
    22 июля 2015 г., 14:24:48
    Ответить
    Гайзер обрати внимание на Воркуту, иначе зимой будут техногенная катастрофа. Износ основных фондов критический, износ усинского водовода 98%. НАДО СПАСАТЬ ВОРКУТУ.
    • Гейзер
      22 июля 2015 г., 14:47:08
      Ответить
      сами себя спасайте
  • Все
    22 июля 2015 г., 16:03:37
    Ответить
    эти укакашки доведут реформу ЖКХ до конца, но какого конца ?
  • Все
    22 июля 2015 г., 16:03:37
    Ответить
    эти укакашки доведут реформу ЖКХ до конца, но какого конца ?
  • Ёёё
    22 июля 2015 г., 16:25:59
    Ответить
    На одной из фоток - заслуженный коммунальщик птг. Водный Н.Сорока ! Вот это кадр, вот это спец, умудривший заморозить весь поселок ! Гайзер любит таких умников ?
    • Как есть
      22 июля 2015 г., 18:23:54
      Ответить
      Да это еще тот персонаж!!!!
  • Емва-Лесокомбинат
    22 июля 2015 г., 17:33:18
    Ответить
    Скоро зима. Пока не поздно необходимо отправить на пенсию без пенсии Ивочкина и Немчинова и назначить новых руководителей.
  • Емва
    22 июля 2015 г., 17:42:08
    Ответить
    Вячеслав Михайлович сделайте выводы и гоните Ивочкина, Немчинова, Панченко пока не поздно. Помогите району! Ивочкину наплевать на район, у него квартира в Сыктывкаре, он только думает как больше заработать.
  • СВОБОДА СЛОВА
    22 июля 2015 г., 18:18:51
    Ответить
    СРОЧНО ПОПОВА НА СВОБОДУ И ГОТОВИТЬ РАЙОН К ЗИМЕ.
  • кАК ЕСТЬ!!!
    22 июля 2015 г., 18:21:28
    Ответить
    Администрация во главе с Ивочкиным не тянут,разогнать их всех надо!!!!
  • свободе слова
    22 июля 2015 г., 18:29:38
    Ответить
    Ты из дурки сбежал или сбежала?
  • !
    22 июля 2015 г., 19:12:55
    Ответить
    А где же руководство ТВК ? Или только о своём кармане думают?
  • тоже емва
    22 июля 2015 г., 19:53:49
    Ответить
    "создать орган муниципального жилищного контроля, утвердить план мероприятий и ежедневно проводить штабы"
    главное чтобы был план и ежедневные совещания
    может лучше еще одну бригаду работяг создать?
  • Павловский С Е
    22 июля 2015 г., 20:15:34
    Ответить
    Так и не доедет.
    Страшно Вяч. Мих? заглянуть в старый санаторий "Серёгово"? За ВСЕ годы работы НИ РАЗУ ТАК И НЕ НАБРАЛСЯ СМЕЛОСТИ ЗАЕХАТЬ к вору Афанасьеву и послушать старушек и стариков "отдыхающих" в заброшеном ВАМИ санатории???? Все мимо и мимо, рядом, но ... страшно ?! Слабак !!!!
  • Мдаа
    22 июля 2015 г., 20:37:59
    Ответить
    А чего вы хотели? Что бы на нищенскую зарплату хорощо подготовится к отопительному сезону.
  • Иван
    22 июля 2015 г., 21:29:04
    Ответить
    Ивочкин плохому танцору всегда что-то мешает. Пора уже отвечать за район, а не ссылаться на руководителя жкх, которого посадили, на бывшего руководителя администрации. Еще никогда район не получал неуд за жкх. Район всегда входил в число тройки лидеров. Стыд и позор такому руководству, которое не может брать ответственность за свое бездействие.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ивочкин
      22 июля 2015 г., 22:50:54
      Ответить
      беги-ииии, звоночек прозвенел!
      • избиратель
        22 июля 2015 г., 22:53:57
        Ответить
        Ед.Росси в самый раз перед выборами показать класс, берем ключи, спецуху и поднимаем ЖКХ РАЙОНА !!! Ах да, они лучше дадут указания и поставят на контроль.
  • галя
    22 июля 2015 г., 23:53:34
    Ответить
    Надеемся ВМ Вы поняли кого поставили.
    Отправлено из мобильной версии
  • Шут
    23 июля 2015 г., 8:25:41
    Ответить
    Что вы кипишитесь? Зима покажет кто и сколько наворовал. Только попадет заметка на федеральный канал, там и прокуроры зашевеляться.
  • 12345
    23 июля 2015 г., 10:04:13
    Ответить
    А может когда-нибудь Прокуроров за ж.пу возьмут, а то ради своих показателей борьбы с коррупцией все муниципалитеты развалили.