15:07, 22.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Княжпогостский район оказался в аутсайдерах региона по занятости населения в малом бизнесе и развитию ТОСов

В Княжпогостском районе количество людей, работающих на малых предприятиях, снижается и на сегодня составляет всего два процента от числа всех занятых. Этот самый низкий показатель по республике. Кроме того, муниципалитету практически не о чем говорить в плане развития ТОСов. По итогам рабочей поездки в Княжпогостский район глава Коми Вячеслав Гайзер дал поручения региональному Минэконому проанализировать ситуацию в малом бизнесе муниципалитета, а его администрацию призвал проинформировать население о возможностях ТОСов.

DSC_7457.jpg

Фото Сергея Паршукова

Как заявил руководитель муниципалитета Вячеслав Ивочкин в своем докладе на совещании с Вячеславом Гайзером, депутатским корпусом, представителями бизнеса, общественности и населением района, одними из ключевых направлений развития района, по его мнению, должны стать малое и среднее предпринимательство, а также инвестиционная деятельность.

- В 2014 году на территории Княжпогостского района осуществлял деятельность 561 субъект малого предпринимательства, в том числе 461 индивидуальный предприниматель, 3 малых и 97 микропредприятий, - рассказал Ивочкин.

DSC_7596.jpg

По его словам, главными сферами малого и среднего предпринимательства в районе являются торговля, хлебопечение, сельское и лесное хозяйство, а также строительство. Основная доля приходится на розничную торговлю, для этих целей в Емве был организован рынок площадью почти десять тысяч квадратных метров. На нем работают порядка 40 индивидуальных предпринимателей.

Вячеслав Гайзер обратил внимание на отрицательную динамику развития малого бизнеса в районе – сокращающиеся количество предпринимателей и число задействованных на малых предприятиях жителей района. По данным министерства экономического развития Коми, в 2013 году число работников малых предприятий в муниципалитете составляло 172 человека, в 2014 году - уже 142.

DSC_7444.jpg

- Численность работающих на ваших малых предприятиях порядка двух процентов от общего числа занятых по району в целом. Это значит, что на самом деле малый бизнес в плане рабочих мест и решении вопросов занятости практически не играет роли, - заявил Вячеслав Гайзер, - Если говорить честно, это единственный подобный случай в республике. Чтобы численность людей, задействованных в малом бизнесе, была на столь низком уровне по сравнению с общей численностью занятых в районе. Вероятно, малый бизнес не заинтересован в развитии и создании рабочих мест. Тогда возникает вопрос, что это за малый бизнес, чем они тогда вообще занимаются?

Также в своем выступлении Вячеслав Ивочкин признался, что Княжпогостскому району нечем похвастаться в развитии и применении ТОСов.

- По сравнению с другими муниципалитетами работа по их организации в поселениях района ведется крайне вяло. В 2014 году зарегистрирован только один ТОС. Проблема не в отсутствии активных и деятельных граждан, а прежде всего пробел в совместной работе администрации и поселений, - заключил глава района.

DSC_7544.jpg

Отмечая этот важный момент, Вячеслав Гайзер привел в пример недавно посещенный им ТОС в деревне Гажакерес, где местные жители одними из первых в республике начали применять практику ТОСов и своими силами установили памятник участникам и погибшим в ВОв жителям деревни, выкопали два пожарных водоема и даже открыли собственную крестьянскую библиотеку.

- Зачастую местная власть не может решить вопросы с такой эффективностью и значимостью, как люди самостоятельно, с поддержкой со стороны государства. Вы эти стратегии рассказываете? Развития этой общественной инициативы я здесь не увидел, - резюмировал Вячеслав Гайзер.

DSC_7530.jpg

Руководитель Княжпогостского района сослался на то, что жителям нужны фактические примеры перед глазами. Вячеслав Гайзер отметил, что не видит проблемы в том, чтобы посадить людей на автобус, отвезти и показать, что делается у соседей.

По итогам рабочей поездки глава республики поручил региональному министерству экономического развития проанализировать ситуацию в малом бизнесе Княжпогостского района.

- Чтобы понять, чем можно озадачить руководство района в плане поддержки малого бизнеса, надо провести тщательный анализ. Вроде количество предприятий не самое маленькое для такого района, но число рабочих мест мизерное. А чем он тогда занимается - этот малый бизнес? Исходя из этого, принимать решения, какой конкретный малый бизнес нужно поддержать, ведь весь смысл в том, чтобы давать людям как можно больше возможностей для самореализации и создавать рабочие места, - рассказал Вячеслав Гайзер.

Кроме того, глава Коми призвал руководство муниципалитета проинформировать население о возможностях создания органов территориального общественного самоуправления (ТОС).

DSC_7481.jpg

- Здесь недоработка администрации в информационно-разъяснительной работе с жителями района и конкретных поселений. Я уверен в том, что люди просто не знают, что сегодня существуют такие возможности, которые в других районах очень активно используют, чтобы менять свою жизнь к лучшему. Сегодня есть все условия, можно снять фото, видео или съездить на экскурсию, - поделился с журналистами Вячеслав Гайзер.

2610

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Твари Гайзеру
    22 июля 2015 г., 16:05:50
    Ответить
    Твой брат обирает жителей Коми якобы платежками за ЖКХ, на самом деле - рекламе по страховке с госстрахом!
    • сам член едрисни гейзер
      22 июля 2015 г., 16:38:39
      Ответить
      где был все это время
      ?
      • Молодца
        22 июля 2015 г., 18:11:41
        Ответить
        Ивочкин орел организовал рынок ,населению хорошо,рабочие места новые.В Сыктывкаре Поздеев развивает только сетевых магазины в ущерб населению и только за год-два чего натворил-закрыл рынки в Строителе,в Орбите,на Морозова,в центре по Орджоникидзе,ларьков с малыми предпринимателями и дешевым товаром стало в разы меньше и даже посевные площади в Пригородном сократил в три раза и продал земли под строительство в угоду иногородним торговцам овощами ,которые при таком само обеспечении вздули цены в разы.Может пора основной партии России ЕР остановить это издевательство назначенного чиновника над Сыктывкарами или пусть еще что-нибудь сделает.
  • чел.
    22 июля 2015 г., 16:21:24
    Ответить
    тос, тос, тос.
    А что такое тос? Как по-русскому расшифровать сокращение?
    Отправлено из мобильной версии
    • ТОС
      22 июля 2015 г., 19:26:26
      Ответить
      нежелание центра заниматься окраиной.Пишут же поставили памятники на свои средства, и т.д.
    • шурик
      22 июля 2015 г., 20:43:47
      Ответить
      А переводится так. ( ты осел. )
  • Не
    22 июля 2015 г., 16:45:06
    Ответить
    понял, а Бокситы Тимана, а курорт Серегово, а Княжпогосткое ДВП?
    • поймите
      22 июля 2015 г., 16:51:42
      Ответить
      Не портите рейтинг "Единой России".
    • вологин о вас думает
      22 июля 2015 г., 16:56:18
      Ответить
      работы нет, пойдете воровать,
      вас поймает милиция и (по вологину) фсин трудоустроит вас к какому нибудь дефективному собственнику рабом третьего разряда за пайку потому что: "Евгений Вологин: «Система УФСИН должна себя окупать хотя бы отчасти»"
  • Как есть
    22 июля 2015 г., 18:32:33
    Ответить
    Да гнать их всех надо,пока не поздно!!!
    • у всех шанс
      22 июля 2015 г., 22:42:42
      Ответить
      сделать это 13 сентября )))
  • емва
    22 июля 2015 г., 23:40:33
    Ответить
    Ивочкин разоряет район, разве не видно. Откройте глаза!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • 2015
    22 июля 2015 г., 23:43:05
    Ответить
    А что ему эти предприниматели. Посмотрите за последние годы куда он раздал деньги по программе развитие предпринимательства???
    Отправлено из мобильной версии