13:39, 23.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Совет ректоров Санкт-Петербурга и Представительство Республики Коми стали партнерами

Подписание Соглашения о сотрудничестве состоялось в Санкт-Петербурге на общем собрании Совета ректоров, которое прошло в Университете МВД. Подписи под соглашением поставили представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Валерий Кюршин и председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга Владимир Васильев.

Комментируя событие, представитель Республики Коми Валерий Кюршин отметил, что в вузах Санкт-Петербурга обучаются более 2000 студентов из Республики Коми.

- Это огромный потенциал кадрового обеспечения потребностей экономики и социальной сферы республики. Поэтому работа с молодежью – важный аспект деятельности представительства Республики Коми. Например, за последние годы более полутора тысячи студентов стали участниками профориентационных видеоконференций с ведущими работодателями Республики Коми, десятки ребят прошли практику на предприятиях республики и у нас в представительстве. Очень многие принимали участие в семинарах, деловых встречах, презентациях молодежных проектов, которые проводятся в целях повышения личностных и профессиональных компетенций. А творческий фестиваль «Связь времен» и Форум студентов Республики Коми стали хорошей традицией.

На последнем форуме в стенах легендарного Санкт-Петербургского государственного университета собралось около 500 студентов из 15 вузов. По словам Кюршина, увидев, насколько содержательно, интересно, массово и жизнерадостно проходит слет студенческой молодежи, ректор Сергей Кропачев предложил главе республики Вячеславу Гайзеру сделать университет постоянной площадкой форума, а сам стал Почетным членом Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас».

Вместе с тем господин Кюршин реально оценивает ситуацию.

- Мы далеки от иллюзии, что все, кто получает профессиональное образование в Северной столице, вернутся в Коми. Но видим свою задачу в том, чтобы дать студентам максимум информации о возможностях профессиональной самореализации в республике, поддержать их идеи и проекты, способствовать повышению социальной активности и ответственности молодых людей, - сообщил руководитель постпредства в Петеребурге.

******

Региональная общественная организация «Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга» создана в 1992 году по инициативе ректоров ведущих учебных заведений и является добровольным, самоуправляемым общественным объединением. Основной целью создания и деятельности Совета ректоров является всемерное содействие решению актуальных организационных, экономических и социальных проблем высшего образования, привлечение внимания общественности к проблемам высшей школы.

1806

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • А на фото
    23 июля 2015 г., 13:53:06
    Ответить
    ректоры:)?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 июля 2015 г., 19:54:17
    Ответить
    Унифферситати МВД - это конечно ж круто.......
    Как только слышу про Питерский Унифферситет МВД сразу вспоминаю не борцов с преступностью.... а Смайлика Таврического , который в этом конФФУЗе в один день ПЕРВОГО ЯНВАРЯ толи 2003 , толи 2004 года вместе с другими ЧЕТЫРЬМЯ ДЕСЯТКАМИ ЕдРосняков в одночасье как бы стали целыми кандидатами юридических наук...Коррупция - ихнее ФФСЁЁ...