14:09, 23.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Завершила свою работу этнографическая экспедиция по местам спецпоселений российских немцев

В этом году 13-я молодежная этнографическая экспедиция по местам спецпоселений российских немцев развернула свою работу в заполярной Воркуте. Проект организован региональной общественной организацией Немецкая национально-культурной автономия Республики Коми при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и администрации Воркуты.

Eks-v-Vorkute.-uchastniki-v-muzee-Gorod-na-Severe-Rossii.JPG

Фото Елены Копп

С 3 по 14 июля дети и внуки спецпоселенцев Республики Коми и члены региональной немецкой НКА собирали информацию об участии немцев в строительстве шахт Воркуты и изучали материалы Воркутлага. Состоялись встречи в семнадцати семьях воркутинских немцев, прошла работа в музеях воркутинского «Мемориала» и «Город на Севере России», посещение памятных мест в окрестностях станций Пернашор и Чум, мемориала немцам-трудармейцам и кладбища «Берлин-2». Уникальный материал члены экспедиции традиционно зафиксировали в специально разработанных анкетах.

В экспедиции также приняли участие представители немецких организаций Челябинской области и гражданин Германии. Большой вклад в работу экспедиции внесли научный руководитель экспедиции - начальник отдела «Центра по туризму и отдыху» Воркуты, директор музея-выставки «Город на Севере России» Ирина Витман и главный специалист отдела Центра Калмыков Александр - опытные краеведы заполярной Воркуты.

Как отметила руководитель проекта - председатель немецкой национально-культурной автономии в РК Елена Копп, цели экспедиции достигнуты: «Участники воочию увидели, каким был ГУЛАГ, из первых уст услышали воспоминания о тех трудных годах».

По предварительным планам, экспедиция следующего года состоится в Княжпогостском районе.

За свою многолетнюю историю этнографические экспедиции побывали в Усть-Куломском, Корткеросском, Койгородском, Усть-Вымском, Прилузском и Сыктывдинском районах; по итогам формировались отчеты о проделанной работе, издавались буклеты; большой материал вошел в состав 10-го тома республиканского мартиролога «Покаяние», посвященного репрессированным немцам.

2083

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 1
    23 июля 2015 г., 14:26:28
    Ответить
    Молодцы. Давайте череп Гитлера ещё найдите.
    • первому идиоту
      23 июля 2015 г., 15:15:37
      Ответить
      идиот
      скорее вертухай, благодаря таким как ты россея в жо..
      • О
        23 июля 2015 г., 18:13:51
        Ответить
        предвыборные репрессии начинаются
        Помню в прошлом году одна провластная газета (желтушка) без суда и следствия при Сталине расстреляла 47000.
  • 12345
    23 июля 2015 г., 17:19:55
    Ответить
    Надо с начала Коми
    А это Мадмас, там намцев как собак не резаных
    Это если по железной дороге искать
  • ириска
    23 июля 2015 г., 17:26:27
    Ответить
    Детишки прямо засыпают :или им не интересно ,или просто спать хотят..
  • Сам прихожу
    23 июля 2015 г., 17:57:28
    Ответить
    Тема
    Это просто здорово! В республике немцам посвящено столько работ и экспедиций. Видимо, кроме немцев на этой территории людей-то и не было. Сколько еще мы будем терпеть политику грантов? Наше министерство национальной политики это сборище бездельников и конъюктурщиков?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    23 июля 2015 г., 19:47:39
    Ответить
    Память о немцах - это конечно хорошо , но....
    Как-то на очередной трепотне про житие невиновато репрессированных во земле Коми просиявших , я спросил у Рогачёва : почему "Мемориал" ни одним слогом ни парой букв не вспоминает о жителях Коми убитых ,ограбленных,изнасилованных невиноваторепрессированными. У меня в один день невдалеке от Воркуты бедолаги вырезали ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ родственников. Не жалели ни детей ни беременных женщин..Или на это грантов из-за кордона не выдаётся ? Не модно вспоминать ?
    • Поддержу Терентьева
      23 июля 2015 г., 21:48:35
      Ответить
      Задача у Рогачева другая. Заставить каяться тех, кто остался в живых после репрессий.
      Об организаторах террора-тишина.
      И вот опять. Какие такие российские немцы???
      Немцы, они и в Африке немцы.
      Они никогда не делились на немцев других национальностей. И сейчас все политики Германии говорят, что мы одна нация. Как доказательство тому служат выплаты за холокост ВСЕМ немецким народом, до сих пор платят.
      Нет никаких российских немцев, Мемориал придумал их, чтобы мы им платили, что их победили мерзавцев.
    • тафу от Меркель
      23 июля 2015 г., 22:09:10
      Ответить
      а где российские гранты по невинно убиенным 25 твоих родственников?
      сколько в рассее, судя по коментам, мерзавцев, палечей, сволочей. И после всего этого, мы великая россея? А гранты на коммуняк германия действительно не выдает, а вот приютить жителей коми ( не немцев)пожалуйста.
  • Знаю такое место
    23 июля 2015 г., 19:52:52
    Ответить
    Выше на 14 км по течению реки Печоры от Усть- Усы Усинский район)был временный пункт из множества бараков в местечке возле речки Белый Ю. Мать рассказывала, что присылали немцев с семьями работать на лесоповале. Голодали. Дети искали на помойках картофельные ошкурки, начиналась дизентерия и все семьи вымирали, потому что их не лечили. Потом привозили новых. За время войны очень много немцев сгинуло там. Говорила, что выжил Фридрих Отт. Очень толковый смышленный паренек, который на глаз моментально определить диаметр ствола дерева и кубатуру. Все проверки с замерами подтверждали необычную способность паренька. Ему давали пайку и он прижился, потом уехал. На том месте сейчас провалившиеся ямы от землянок и могил. Места заброшенные. Летом не попасть, потому что речка сильно мелеет и пока доедешь, масса шпонок летит. А вот в июне, когда начинается спад воды, доехать можно легко.
    Странно то, что рассказы моей матери об издевательствах над немцами советской власти подтверждали многие , но письменных документов нет. Словно и не было их: множества немецких семей, исчезнувших с лица земли все до единого человека.
    • мужик
      23 июля 2015 г., 22:11:51
      Ответить
      дуре-ириске
      самые тупые коменты, не появляйся-тошнит.Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
      • ириска -мужику
        24 июля 2015 г., 8:32:20
        Ответить
        Я не поэт,но скажу стихами-пошёл ты на фиг мелкими шажками...Меня тоже тошнит от ТАКИХ как вы-мужичков...
  • дроня
    24 июля 2015 г., 9:04:41
    Ответить
    надоели эти гулаги аж капец...!!! страна живёт войнами и воспоминаниями
    а благодарным потомкам я смотрю так интересно...
  • Вуктылец
    24 июля 2015 г., 18:59:56
    Ответить
    В Вуктыльском районе тоже много было посёлков, где жили репрессированные немцы - Сой-ю, например. Потом они все закрылись. До сих пор много немцев живут в Лёмты, Дутово: Миллеры, Эслауэры, Беккеры, Бранмауэры и др. Все они - потомки тех, репрессированных, выживших, несмотря ни на что.
  • ООО
    24 июля 2015 г., 19:03:05
    Ответить
    В Усть-Цилемском районе тоже есть сёла и посёлки, где остались жить потомки репрессированных. Харьяга, Новый Бор, Опытное поле. Это российские немцы. Что бы ни говорили малообразованные люди, родства не помнящие.