17:15, 23.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Пошив новой коллекции одежды по коми мотивам предложат местным предприятиям

Известная модельер Алиса Толкачева сразу после посещения Национального музея республики в сопровождении гида отправилась на экскурсию по старой части Сыктывкара. Осматривая исторические здания и местные арт-объекты, она отметила особую символику города и детали этноса, которые могут стать хорошим дополнением к современной одежде.

DSC_7928.jpg

Фото Сергея Паршукова

Пройдя по улице Кирова, кутюрье выразила нескрываемый интерес к истории парка.

- Вообще парк поразил, очень гармонично расстилается вдоль речки. Жалко, правда, что она высыхает, - поделилась с БНК Алиса Толкачева.- Безусловный плюс, что центр города оставляют историческим, малоэтажным, сохраняя традиции купеческих домов, выдержанных в светлых тонах.

В этом, по мнению модельера, «есть некая аутентичность времени».

DSC_7682.jpg

Модельера смутила застройка в некоторых местах города, которая не вписывалась в общую архитектуру. По ее мнению, они немного разрушают целостность впечатления. И дело даже не в отреставрированных зданиях, ведь старые деревянные дома не меньше, чем купеческие, несут свой вклад в общую картину города.

- В них нет, конечно, некой вологодской кружевнистости, присущей строениям в других регионах, но все равно в этом чувствуется какой-то особый кайф. Они словно источают какую-то особую энергию. В них есть колорит, - призналась Толкачева.

DSC_7922.jpg

Гостье также пришлись по душе точечные архитектурные вкрапления. Особенно она отметила «Купеческий сундук». Признавшись, что очень рада появлению в городе таких знаковых и символических мест - несмотря на современный вид, такие арт-объекты все равно создают новую историю.

DSC_7832.jpg

Кроме того, кутюрье оценила пожарную каланчу с «довольно интересным» флюгером и заинтересовалась историей здания регионального МВД, фундамент которого сохранился со времен купцов Суворовых до наших дней.

DSC_7904.jpg

- Единственное, что сразу бросилось в глаза, это не совсем чистые улицы города. И вина в этом, по большей части, не властей или коммунальных служб. Я обращаюсь, скорее, к самим горожанам и гостям столицы Коми. Это ведь очень просто - бросить бумажку или бутылку в урну, а не себе под ноги. Мне очень жалко, что люди, видимо, не понимают этого. И для примера возьмем это милое место с сундучком. Все вроде здорово, но вокруг просто катастрофа, - заметила Алиса Толкачева.

DSC_7805.jpg

Она планирует посетить Сыктывкар еще не один раз, так как новая коллекция одежды будет неразрывно связана с коми культурой. Модельер надеется, что пошив этой коллекции будет произведен на базе местных предприятий:

- В этом видится правильный посыл для поддержания особой символики города и края. Ведь некоторые детали местного этноса в умелых руках могут стать приятным дополнением к современной одежде.

2954

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • СерПас
    23 июля 2015 г., 17:45:18
    Ответить
    А разве в Коми нет своих модельеров , изготовляющих изделия в коми стиле ??
    Есть и свои дизайнеры. Их и надо поддерживать !
    • А где
      24 июля 2015 г., 7:36:06
      Ответить
      это место
      с сундучком находится?
  • Читатель
    23 июля 2015 г., 17:55:24
    Ответить
    Куртка с животным "принтом" не смотрится с джинсами и тем более с блестящими туфлями. Уж извините :(
    Не cool :)
    Коми панки одеваются куда более cool :)
  • хх
    23 июля 2015 г., 17:56:38
    Ответить
    В смысле не ахти? Нормально одета.
    • Ага
      24 июля 2015 г., 9:02:41
      Ответить
      Как доярка с прогородного /доярке плюс,а вот модельеру.../
  • я
    23 июля 2015 г., 18:39:20
    Ответить
    "кутюрье"
    В республике есть прекрасный мастер и дизайнер Турова Светлана. Почему надо приглашать непонятно кого????
  • Забавно
    23 июля 2015 г., 18:51:21
    Ответить
    Сколько можно плодить тем про залетную даму? ради чего? Пиар? чтобы потом она могла всем показывать как публика дремучая стонала в экстазе от ее присутствия? Интересно, а какое у нее образование? А то сейчас полно певцов, которые петь не умеют, художников, которые карандаш в руках не держали.. и вообще: в стране одни блоггеры и нитаристы - у станка совсем стоять некому! )))
    • +
      23 июля 2015 г., 18:52:03
      Ответить
      ..и гитаристы.. - так правильно читать ;)
    • Да ладно бы
      24 июля 2015 г., 9:06:32
      Ответить
      просто залетная
      Какая-то бездарная поэтесса (почитайте ее стихи, есть над чем посмеяться), а носятся с ней, как будто Доменико Дольче и Стефано Габбана приехали. Непонятность какая-то
  • Жительница
    23 июля 2015 г., 18:52:17
    Ответить
    по коми носите сами.
  • мимо идущий
    23 июля 2015 г., 19:22:22
    Ответить
    Я первый раз слышу о даме, но аргументы в то как она одета поразили!!! Капец Сыктывкар столица моды? Она вышла на прогулку стиль самое то, шарф обалденный!! Такого материала вы в сыке не найдете, курта супер, не ваши инкубаторские , все шныряюи в одном и том же остин да оджи, нос задрали и ябогиня дискотки!!! Сдержанно со вкусом, и в то же время нарядненько, очень мило. Милые граждане съездите в Париж, чешите там языком, думаю вам не понравиться, ведь мода Сыктывкара высшее искусство.
    Отправлено из мобильной версии
    • идете?
      23 июля 2015 г., 22:40:56
      Ответить
      идите, только не сворачивайте
      а то волноваться начнем что не дойдете. Париж - так называется предместъе Сыктывкара, свой есть у нас))) а еще есть интернет - смотрите, покупайте всё что нужно вашей даме, не жлобьтесь. легкий серфинг по биографии тети - ну вбросили же - дает печальные результаты. шьет блестящие трусы гей-тусовке шоу-бизнеса от случая к случаю, годами - без заказов, но работает в режиме ателье, перешивом одежды тоже занимается. роскошный визит - первый в её жизни - благодаря Ыбице продакшен, оплачен из вашего бюджета. в мск таких: 6 рублей - ведро
    • то, что одета
      24 июля 2015 г., 9:30:40
      Ответить
      со вкусом - соглашусь, а то, что ее пригласили, то это в наши дни значит, что она знакомая, либо родственница того, кто ее продвигает
  • чел.
    23 июля 2015 г., 19:28:37
    Ответить
    купцы Суворовы
    Кто такие? первый раз слышу. Здание мвд построено при Сталине. Откуда фундамент купцов?
    Отправлено из мобильной версии
  • Зырянин-язычник
    23 июля 2015 г., 19:54:42
    Ответить
    Раз уж вы изТОРики поставили сундук потомкам Давида Суханова (БЕСа) в центре коми столицы.
    То и надписи к нему сделайте не только на русском и на коми языке.
  • Дениска
    23 июля 2015 г., 20:29:52
    Ответить
    Очень приятное сочетание цветов у неё в одежде. Неброско. Практично. Мне нравится.
  • Пустышка она
    23 июля 2015 г., 22:03:00
    Ответить
    Хохлушка она, из Киева. Родилась и всю жизнь жила в Киеве. Приехала в Москву только в 1996 году. Не видела России и не знает её культуры.
    • !
      24 июля 2015 г., 1:09:53
      Ответить
      Украинцы - наши друзья !
    • Пустышке оне
      24 июля 2015 г., 9:11:21
      Ответить
      Красивее Киева-города просто не найти(до майдана)..и не надо ля-ля.Одеваются там так,что парижанки нервно курят в стороне..
  • Зимбабве
    24 июля 2015 г., 9:10:33
    Ответить
    Местный кутюрье из Усть Кулома Жан-Поль Фердыщев уже выразил готовность шить "aBiBas" по коми мотивам и лекалам коми орнамента.