18:21, 23.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Борьба со «спайсами» станет темой отдельного вопроса на заседании правительства Коми

Об этом сегодня шла речь на встрече председателя правительства региона Владимира Тукмакова с членом Общественной палаты республики, руководителем фонда «Город без наркотиков» Анной Фроловой, сообщила правительственная пресс-служба.

Видео Алексея Абрамова

«Правительство уже неоднократно поднимало на своих заседаниях тему «спайсовой эпидемии». В апреле этого года я давал поручение Министерству образования республики разработать методические рекомендации по решению данной проблемы, в мае - органам местного самоуправления разработать план «антиспайсовой» кампании на местах. Но, очевидно, этих мер недостаточно», - сказал Владимир Тукмаков общественнице, предложив ей изложить свое видение ситуации.

«Проблема коснулась каждого муниципалитета. Подростки ежедневно попадают в реанимацию после употребления синтетических наркотиков. Мы просто физически можем потерять это поколение. При всем этом мы видим полную растерянность директоров школ, врачей, правоохранителей - они не знают, как себя вести в данной ситуации. Да, появилось суровое наказание, серьезно увеличился срок привлечения к уголовной ответственности за распространение наркотиков, но этого крайне мало. Нужен системный подход государства в борьбе с этой бедой», - высказала мнение Анна Фролова и передала председателю правительства республики предложения Общественной палаты региона, которые собирались в течение месяца от жителей, чиновников, лидеров общественного мнения, родителей, ветеранов.

Среди предложений - внести изменения в федеральный закон об информационных технологиях и о защите информации, которые позволили бы Роскомнадзору по обращению граждан, без решения суда блокировать сайты, занимающиеся распространением «спайсов».

Уже сейчас есть инициатива Общественной палаты России дать право соответствующим структурам блокировать подозрительные интернет-кошельки, потому что существенную часть денег за продажу запрещенных веществ злоумышленники получают именно через них. Также в связи с этим члены Общественной палаты считают, что необходимо сократить максимальную сумму анонимного интернет-платежа с 15 тысяч рублей до одной тысячи.

Анна Фролова также напомнила и о профилактике наркозависимости, работе с семьей, тестировании в школах на употребление наркотиков.

«Эта проблема - серьезный вызов обществу. Нам, несомненно, важно мнение общественников и ваше лично. На днях я проведу совещание с участием представителей министерств образования и здравоохранения, чтобы понять, как нам действовать с учетом данной ситуации. Прошу вас также принять в нем участие. Кроме того, данный вопрос будет вынесен на ближайшее заседание правительства Республики Коми», - подчеркнул Владимир Тукмаков.

2457

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Разочарован общественниками
    23 июля 2015 г., 18:32:04
    Ответить
    И это все предложения? Ниочём: посидели, поговорили, разошлись.
    • она не заинтересована в исчезновении наркоты
      23 июля 2015 г., 20:53:32
      Ответить
      если исчезнет дрянь
      она как будет себя пиарить?????
      • Ухтинец
        23 июля 2015 г., 21:05:07
        Ответить
        Она, как вы варазились, одна из немногих кто длгое время борется всеми доступными средствами с этой заразой. Слва Богу, что сейчас , возможно, поддержке правительства бороться будет легче.
        • точно ухтинец?
          24 июля 2015 г., 7:17:30
          Ответить
          Ухтинцы то знают, как она "борется" с этой
          • Ухтинец
            24 июля 2015 г., 8:09:36
            Ответить
            Сотни людей и не только их Ухты благодарны Анне Фроловой и ребятам из фонда "Город без наркотиков". Благодаря им во многие семьи вернулался мир и надежда. А насчет вами упомянутых ухтинцев (которые знают, как она "борется") так не надо подхватывать клевету распространяемую такими ......, как Круцких.

            Отправлено из мобильной версии
      • из лицея
        24 июля 2015 г., 7:24:34
        Ответить
        а про историю с лицеем не так ведь рассказала Анна Фролова. По другому же было. И не боится, что всплывет правда?
        • Лицею
          24 июля 2015 г., 20:37:37
          Ответить
          Вы лучше за порядком в лицее смотрите, тогда и истории никакие всплывать не будут
  • Разочарована
    23 июля 2015 г., 18:46:31
    Ответить
    Говорить с подростками надо не только о вреде употребления наркотиков, но и о последствиях, наказании за распространение. Ведь подключают к распространению в основном подростков. а верхушка в тени. Сажают тоже только детей. Давайте еще их расстреливать будем этих несовершеннолетних наркораспространителей!
    • Согласен полностью
      23 июля 2015 г., 18:50:33
      Ответить
      Но кто Вам сказал, что об этом говорить не будут.
      Отправлено из мобильной версии
      • разочарована
        23 июля 2015 г., 23:02:25
        Ответить
        где сказано, что будут? пока и педагоги, и полиция говорят об употреблении. Ловят только несовершеннолетних, сажают в СИЗО, а потом в колонию. Вот и вся работа. Скоро всех малолеток пересажают!!!
  • 1
    23 июля 2015 г., 19:15:53
    Ответить
    Чистый пиар перед выборами. Абсолютное непонимание проблемы.....
    • 123
      23 июля 2015 г., 23:10:26
      Ответить
      согласна
    • Н-да...
      24 июля 2015 г., 6:35:30
      Ответить
      Наташа, собирай подписи. Не отвлекайся!
      Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    23 июля 2015 г., 19:24:40
    Ответить
    бла-бла
    Ничего не остановит. Вроде победили "крокодил" запретом кодеина, вынырнул спайс. Победим спайс- вынырнет новый джин. Это бесконечность.
    Отправлено из мобильной версии
  • Редакции БНК
    23 июля 2015 г., 20:28:43
    Ответить
    Главной
    отмодерировано
  • И.Ш.
    23 июля 2015 г., 20:36:11
    Ответить
    Предельно важная тема. Спасибо Анне Фроловой и её единомышленникам за их не легкий и очень нужный труд.
  • На каком основании
    23 июля 2015 г., 21:02:09
    Ответить
    Удалили блок обращения ОП?
  • w
    23 июля 2015 г., 21:52:32
    Ответить
    почему не со всеми видами наркотиков?
    Как в свое время сказал Геннадий Онищенко:-
    Действие курительных смесей способно изменить личность не на время, а навсегда, превратить нормального человека в наркозависимого больного, привести к тяжелой инвалидности.
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    23 июля 2015 г., 22:14:08
    Ответить
    *членом Общественной палаты республики, руководителем фонда «Город без наркотиков» Анной Фроловой*

    Успехов Вам, Анна.
    Отправлено из мобильной версии
  • 008
    23 июля 2015 г., 22:29:53
    Ответить
    За прибретение 0,5 грамма сразу 3 года за пазухой!
    Отправлено из мобильной версии
    • 1111
      23 июля 2015 г., 23:04:54
      Ответить
      А за украденные у государства миллионы- амнистия
  • Торчок
    23 июля 2015 г., 23:07:15
    Ответить
    Вот такие вот теперь времена.
  • Студент
    24 июля 2015 г., 4:50:10
    Ответить
    И как дальше жить
    ... Как потом студентам на гелик и на хату в Москве заработать... Все ужесточают бесконечно... Ппц!
    Отправлено из мобильной версии
  • обыватель
    24 июля 2015 г., 10:55:11
    Ответить
    выборы-выборы
    выборы-выборы, что еще можно сказать,про Анну, как хочется попасть в депутатское кресло, и мнение ухтинцев о Анне не однозначно,а заниматься этим можно и без пиара..на всех возможных и невозможных случаях и без банки .....
    • Обывателю (Круцких, Семенову и Ко)
      24 июля 2015 г., 11:20:04
      Ответить
      Займись без пиара, без поддержки... Много назанимаешься? Сколько человек с иглы снял? Сколько раз по "замкнутому кругу ходил"? Что вообще сделал? Это реально одна из сложнейших и важнейших проблем. Выборы... По себе не судите! Заткнитесь, одним словом!
      • ОП
        24 июля 2015 г., 12:58:25
        Ответить
        ОП
        ОП
        Отправлено из мобильной версии
        • ая
          24 июля 2015 г., 16:23:15
          Ответить
          Все нужно начинать с самих себя.
          Отправлено из мобильной версии
      • обыватель
        24 июля 2015 г., 16:05:42
        Ответить
        зачетный лизок
        зачетный лизок-засчитано,но только не мной
  • Знакомец
    24 июля 2015 г., 11:44:25
    Ответить
    Аня, вы просто супер
  • 1
    24 июля 2015 г., 12:11:34
    Ответить
    Анна, сил Вам! Вы молодец!
  • Гай Юлий Цезарь
    24 июля 2015 г., 15:20:22
    Ответить
    Сезарий,мы много слушали твоих слащавых и затяжных речей.Костры пылают,мои легионы в волнении.Воины хотят еды,если они ее не поучат,они прийдут в сенат.И тогда,о боги,здесь будет тесно.Примерно так я думаю,обращался великий римлянин к сенатору ответственному за...... Уважаемые чиновники,все, кто уполномочен заниматься этой проблемой,хватит слащавых и бестолковых,бесконечных разговоров,сборов,собраний.Нужны конкретные меры,причем очень срочно.Видно что эти проблемы мало волнуют нашего Президента,понятно что это не ситуацию по Крыму,но,прислушайтесь! Беда скоро будет стучаться в каждый наш дом,мы ежедневно теряем молодых и не очень людей.В стране столько умных высокооплачиваемых чиновников,депутатов,полиционеров,судей,прокуроров ,а проблема только усугуб**ется.Хватит,пора вводить смертную казнь за торговлю этой дурью,мне все-равно,ставте все телефоны на прослушку,контролируйте мою переписку в сетях,по барабану,лишь бы эта дрянь исчезла из нашей жизни.А Вы,госпожа Фролова,потеряли мужа,который долгое время был на дозах,Вы как никто другой должны понимать что это такое,но тем не менее воз и ныне там.Пройдете Вы в Госсовет,но сами Вы не изменитесь.Досвидания.
    • Анна с ее единомышленниками и понимает
      24 июля 2015 г., 20:33:47
      Ответить
      Вы правильно заметили долгое время был, но справился и потом помог многим людям слезть с иглы. И Аня таким сейчас всегда как может помогает, шашкой как Вы Цезарь махать проще! Можете ввести смертную казнь?
  • Эксперт
    27 июля 2015 г., 9:15:37
    Ответить
    Фролова пиариться. Скольким наркоманам она лично помогла? И что конкретно сделала для наркоманов? С двумя или тремя она сожительствовала.И то не помогла. Фролова и город без наркотиков присвоили имущество другого фонда, начали с рейдерского захвата. Сейчас ведут якобы социальную работу (все это показуха). Сейчас деньги будут просить у государства.
    • Эксперту
      27 июля 2015 г., 15:27:04
      Ответить
      Вы эксперт по грязному белью и в говне вероятно, так там и ковыряйтесь)))) успехов в пинании воздуха и в борьбе с ветряными мельницами!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Доброжелатель!
      28 июля 2015 г., 1:53:41
      Ответить
      Как говорится свита делает короля(в хорошем смысле). Функция, Анны Александровны всегда была организационной, финансовой и юридической. И свои обязанности она выполняла и выполняет на должном уровне. А ее личная жизнь ни кого не должна интересовать, и тем более не подлежит обсуждению. Анна желаю Вам удачи... Вы двигаетесь в правильном направлении. Как говорится сабаки лают, но караван идет... Удачи.
      Отправлено из мобильной версии