19:58, 23.07.2015 / ЭКОНОМИКА

Республика не успевает подготовить проектно-сметную документацию для федеральных программ

На заседании правительства Коми сегодня обсудили эффективность взаимодействия региональных и федеральных органов власти по привлечению средств в республиканский бюджет. Министр экономического развития Владимир Бармашов одной из главных причин недостаточного объема привлеченных средств назвал проволочки с проектно-сметной документацией.

KIR_3593.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как сообщил министр, общий объем средств, предусмотренный для республики в 2015 году в рамках 12 государственных федеральных программ, составил 2 846,1 млн рублей, из которых 1578 млн рублей, или 55 процентов, уже поступили в республику.

- В целом объем денежных средств, предусмотренных республике, составляет порядка восьми миллиардов рублей. При этом отмечается увеличение привлекаемых средств в рамках федеральных целевых программ. Если в 2014 году республике на эти цели были предусмотрены 640 млн рублей, то в 2015 году – 993 млн рублей, то есть на 55 процентов больше, - отметил министр.

Тем не менее, по 23 видам трансфертов Республика Коми по ряду причин не попала в перечень субъектов, утвержденных на получение средств федерального бюджета. Владимир Бармашов обозначил ряд причин - предпочтение значимым для страны проектам, к примеру - подготовке к чемпионату мира по футболу, а также отсутствие разработанной и прошедшей экспертизу проектно-сметной документации на момент подачи заявки. По этой причине республика не смогла привлечь софинансирование из федерального бюджета на реконструкцию здания Театра оперы и балета в Сыктывкаре.

По словам Владимира Бармашова, министерство экономического развития ведет активную работу по привлечению средств, сотрудничая с федеральным министерством и членами экспертных групп при подготовке заявки на конкурсный отбор.

Кроме того, по его мнению, решением проблемы должно стать активное продвижение имиджа республики.

- Это отмечают все органы, участвующие в федеральных конкурсах. Эксперты, рассматривающие заявки, и это не секрет, зачастую смотрят не на информацию, указанную в заявке, а на общее позиционирование региона. Чем выше имиджевый статус региона, тем больше шансов стать победителем конкурса на выделение средств – к таким регионам предъявляются гораздо более лояльные неформальные требования, - пояснил он.

Еще один блок причин, препятствующих привлечению средств, - недостаточная активность органов исполнительной власти в работе.

- Предварительная сумма для Коми на финансирование развития сети дорог, ведущих к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, предусмотрена в размере 4,5 миллиона рублей. Кировской области предусмотрены средства в размере 275 миллионов рублей, Новгородской области – 72 миллиона рублей, Вологодской области – 42 миллиона рублей. Причина такой суммы для республики - отсутствие проектно-сметной документации, - привел пример упущенной возможности министр, добавив, что аналогичная ситуация складывается и с привлечением средств федерального бюджета на создание техно- и промпарков.


Игорь Ковзель, председатель Государственного совета республики:

- Мы сегодня не можем похвастаться тем, что республика стоит в первых рядах среди регионов, которые привлекают деньги. Понятно, что есть много проблем, связанных с тем, что любое привлечение федеральных средств требует трат из регионального бюджета - каждая программа подразумевает долевое участие и республики, и муниципалитета. Я считаю, что министерство экономического развития сегодня должно взять на себя функции координатора и полностью контролировать ситуацию по республике. Понятно, что в каждом направлении у нас свое министерство, но кто-то должен это все аккумулировать, отслеживать, оценивать экономическую целесообразность, потому что подготовка к включению в федеральную программу тоже предполагает финансовые затраты - создание проектно-сметной документации, экспертиза. Если в дальнейшем проект не будет экономически эффективно использоваться, то, может быть, и не стоит заниматься этим, не тратить деньги на то, что потом не будет востребовано. Я считаю, что нам необходимо на уровне министерства экономического развития усилить работу, чтобы аккумулировать все эти программы и контролировать прохождение каждой программы в муниципалитете или министерстве.

Олег Алтухов, председатель республиканского Союза промышленников и предпринимателей:

- У нас сейчас налаживается взаимодействие с Российским союзом промышленников и предпринимателей по этому вопросу, активно работаем по линии комитетов российского Союза по привлечению инвестиций в лесопромышленный комплекс, транспортный комплекс и в нефтегазовый комплекс. Плюс совместно с правительством рассматриваем вопросы по привлечению инвестиций международных партнеров - здесь есть ряд моментов, в частности, в стадии рассмотрения находятся вопросы привлечения инвесторов из Турции и Израиля.

Владимир Поневежский, депутат Государственной Думы:

- Вопрос очень актуальный и болезненный для всех регионов, потому что связь с федеральным центром, получение федеральных средств и трансфертов, включение в целевые программы - это очень сложно. Для этого необходима большая кропотливая работа, особенно для того, чтобы попасть в основной закон - бюджет. И главный лоббист здесь, в хорошем смысле слова, - это глава республики, потому что я знаю, что Вячеслав Михайлович ходит во все кабинеты всех уровней, начиная от самых высоких, и везде он выбивает то, что нужно для республики. Но, наверное, этого мало. Сегодняшнее обсуждение вопроса показало, что нижестоящие структуры, которые подчиняются главе, - министерства и ведомства, недорабатывают. Нет скоординированности между ведомствами, между ними и представительством в Москве, не говоря о том, что нет никакой координации между депутатами Государственной Думы и правительством республики. Ко мне обращаются очень редко, только по инициативе главы республики, так что этот ресурс почти не используется. Я смотрю, как мои коллеги-депутаты лоббируют интересы своих регионов при формировании бюджета на правительственном часе, который проводится в Думе каждую неделю. На таких встречах депутаты могут задавать вопросы министрам - устно от фракций или письменно. Очень часто депутаты с мест задают вопросы именно о регионах. Но для этого, чтобы я мог задавать вопросы по проблемам в республике, мне нужно заранее, за несколько недель получить их, чтобы разобраться в ситуации.

2872

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • А чем тогда целый громадный штат
    23 июля 2015 г., 20:13:21
    Ответить
    чиновников занимается?
    дамы на массаж и парикмахерские бегают,господа висят в соцсетях?
    • а
      23 июля 2015 г., 22:08:52
      Ответить
      "громадный"
      это сколько?
      • для а
        23 июля 2015 г., 22:59:52
        Ответить
        чиновников в Коми
        приближается к 17-ти тысячам
    • Понабрали
      24 июля 2015 г., 6:46:24
      Ответить
      детей и любовниц вот и результат!
    • Понабрали
      24 июля 2015 г., 6:46:24
      Ответить
      детей и любовниц вот и результат!
  • Минфин РК
    23 июля 2015 г., 20:25:04
    Ответить
    Ребята
    давайте жить дружно! 60% от общих сборов налогов в республике отчисляется в федеральный бюджет, а это поверьте не 2.3 млрд. а гораздно больше. Образно говоря отчисляем 100 руб, а назад возвращается 20 руб. и то попробуй их выбей. Это то же самое по крупным предприятиям. Им льготу на налоги дают 100 руб., а они благотворительсвом отдают 20 руб. Долг республики уже приближается к 60% республиканского бюджета. Это, что за государственное управление республикой? А самое интересное, что вот эти все господа, которые сегодня у власти, завтра их уже не будет, а кто будет погашать долг?
    • ребята
      23 июля 2015 г., 20:37:06
      Ответить
      Валить отсюда надо пока не поздно. Потом не выпустят.
    • И что вы предлагаете?
      23 июля 2015 г., 20:56:18
      Ответить
      Менять Налоговый Кодекс? Так это не входит в компетенцию Минфина республики.
      • Минфин РК
        23 июля 2015 г., 21:30:28
        Ответить
        Налоговый кодекс
        Смотри налогооблажение Татарстана, Чечни и т.д.
        • Вот
          23 июля 2015 г., 21:39:12
          Ответить
          про "налогооблАжение" (от слова "облажаться", что ли?) Чечни вам бы лучше в ФСБ побеседовать. На предмет сепаратизма.
    • а давно
      23 июля 2015 г., 22:14:47
      Ответить
      60
      а не 80? кто только не пыжился на эту тему
    • Мин фину
      23 июля 2015 г., 23:19:31
      Ответить
      А Вы работать пробовали? Почему соседи привлекают федеральных денег раз в 40 больше, а Вы не можете?может из за того что плохо работаете?
      • я
        24 июля 2015 г., 0:15:06
        Ответить
        не минфин рк
        чур меня, чур. вы веткой ошиблись
      • ответ
        24 июля 2015 г., 9:43:20
        Ответить
        соседи формулируют потребности, ссылаясь на угрозы сепаратизма
  • Павловский С Е
    23 июля 2015 г., 20:53:44
    Ответить
    А в чём успевает?
    Разве что в липовых рейтингах.
  • 12345
    23 июля 2015 г., 20:58:20
    Ответить
    Решение
    У этой проблемы есть имя , фамилия и отчество
  • Эффектиная власть
    23 июля 2015 г., 21:28:02
    Ответить
    Из федерального бюджета на развитие сельских дорог выделено: Кировской области -275 млн. руб., а республике Коми -4 млн. руб. Почувствуйте разницу. Гайзер обивает пороги федеральных министерств - а результат нулевой. Депутат Госдумы с нашего региона господин Паневежский признается, что не лоббирует тньеоесы региона, так как с такими просьбами никто к нему не обращается. Чудеса да и только
    • 111
      23 июля 2015 г., 21:48:28
      Ответить
      Что он обивает? Какие пороги? Глупости! Ничего он никогда не просит! Только требует со всех, чтоб без денег все и всё получили. Другие регионы возят подарков кучу и получают...
  • "Эффективная власть"
    23 июля 2015 г., 21:31:08
    Ответить
    Из федерального бюджета на развитие сельских дорог выделено: Кировской области -275 млн. руб., а республике Коми -4 млн. руб. Почувствуйте разницу. Гайзер обивает пороги федеральных министерств - а результат нулевой. Депутат Госдумы с нашей республики господин Паневежский признается, что не лоббирует в Москве интересы региона, так как с такими просьбами никто к нему не обращается. Чудеса да и только.
    • Именно
      23 июля 2015 г., 21:40:33
      Ответить
      Гайзер обвивает пороги, а чиновники не могут годами нужные бумаги подготовить. Исполнительская дисциплина, так сказать.
      • Варвара
        23 июля 2015 г., 23:26:01
        Ответить
        А что делает новое контрольное управление ? Исполнительская дисциплина По исполнению поручений Главы на низком уровне? А где же отдача? Что контролирует управление?
    • В тему
      23 июля 2015 г., 21:59:07
      Ответить
      Вот недавно 23 субъектам дали деньги на закупку газомоторных автобусов, даже удмурты получат около 68 млн. рублей. А республика Коми мимо "кассы", автобусы на дешевом топливе не нужны, проще регулярно повышать стоимость проезда....
      • а
        23 июля 2015 г., 22:10:22
        Ответить
        заправки
        к автобусам нужны?
        • В тему
          23 июля 2015 г., 22:21:43
          Ответить
          В Дырносе стоит Заправка не загружена, 2 автомобиля в день всего заправляется в среднем.
  • 215
    23 июля 2015 г., 22:02:43
    Ответить
    надо кого то отпуском карать если не успевают, а кого-то просиженным креслом
  • почему они
    23 июля 2015 г., 22:16:38
    Ответить
    все они
    так хомяков напоминают... или свинок морских, сытые, упитанные и бесполезные
    • !
      24 июля 2015 г., 8:12:43
      Ответить
      от хомяков польза есть- милые, с ними интересно, а эти чиновники-смотреть противно
      Отправлено из мобильной версии
  • даешь
    23 июля 2015 г., 22:37:53
    Ответить
    чемпионат мира по балету, ну и опере
  • что значит не успевают?
    24 июля 2015 г., 0:02:53
    Ответить
    не можешь организовать работу в нормальном темпе, остаемся после работы или того проще - заявление на стол и гудбай... а то не могут они.. расслабуху поймали, работать надо со взглядом на будущее а то как временщики ей богу...
    • Не успевают
      24 июля 2015 г., 6:48:45
      Ответить
      пототому что работать некому,только числятся в штате.
  • Гайзеру
    24 июля 2015 г., 6:46:51
    Ответить
    Правительство - ты облажалось, расписка в слабости. Причина - неквалифицированные незамотивированные кадры блатники лентяи!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • патр
    24 июля 2015 г., 7:07:41
    Ответить
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо. Вот и живем в анусе из-за того что не успевают. Другие почемуто успевают, а наши не успевают. Чтож такое то? Впрочем сами выбирали...
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    24 июля 2015 г., 8:09:08
    Ответить
    Бармашова жалко- сделают козлом отпущения- к выборам снимут. Хотя что он может- у республики проблемы с "имиджем" в глазах федералов...
    Отправлено из мобильной версии
  • да!
    24 июля 2015 г., 8:34:11
    Ответить
    4млн на дороги Республики из за отсутствия проектов-да Слабикова в зашей гнать надо если это так!
    • ДА-ДА
      24 июля 2015 г., 9:00:19
      Ответить
      Всех кто не справляется-к едрене фене выгнать. Не сделал-расстрел как при Кобе. Чиновников и проверяющих-выше крыши. Ряды надо прорядить тяпкой с бритвой. Бездельники...
  • Хм..
    24 июля 2015 г., 9:30:13
    Ответить
    "Республика не успевает подготовить проектно-сметную документацию для федеральных программ" - саботаж или неисполнение требований руководства конкретными исполнителями. Т.е. налицо нарушение исполнительской дисциплины и отсутствие контроля над исполнением приказов. За каждым приказом стоит конкретный человек. Как говорил незабвенный Иосиф Виссарионович: "у каждой проблемы есть фамилия имя отчество".
  • Гнать!
    24 июля 2015 г., 12:32:02
    Ответить
    Вот этого лысенького - в первую очередь! И непременно поганой метлой!
  • аааа
    25 июля 2015 г., 5:35:36
    Ответить
    они - неуспевающие