09:00, 24.07.2015 / ПРАВО

Пенсионерка из Печоры по ошибке унаследовала долг перед банком почти на полмиллиона рублей

Печорская пенсионерка, надеявшаяся получить сбережения своей умершей дочери, по неведению унаследовала кредитные обязательства на 460 тыс. руб. Попытка женщины оспорить в суде подписанный собственноручно кредитный договор по долгам умершей закончилась неудачей.

DSCF8441.jpg

Фото Андрея Ретанова

В январе прошлого года у Светланы Корневой (фамилия изменена — БНК) умерла 36-летняя дочь Ирина, которая жила отдельно в Ухте. Похоронив Ирину, пенсионерка стала разбирать бумаги, которые остались от умершей. Увидев среди документов какие-то договоры с банком «Восточный экспресс», мать отправилась туда, посчитав, что у дочери были вклады в банке.

Пенсионерка никогда не брала кредитов, поэтому не разобралась, что у дочери оказался непогашенный кредит на сумму 460 тыс. руб. По словам Светланы Владимировны, сотрудница банка «Восточный экспресс», услышав, что дочь умерла, взяла паспорт Светланы Корневой и сказала ей, чтобы она пришла после обеда. После обеда ее попросили подписать какие-то заранее подготовленные бумаги, напечатанные очень мелким шрифтом. Прочитать их женщина, имеющая слабое зрение, не могла. После этого, рассказывает пенсионерка, сотрудники банка сказали ей, что она должна платить по долговым обязательствам дочери, заставили внести через терминал платеж в размере 8000 руб. и только тогда отдали паспорт, а также дали какие-то бумаги. Среди них не было кредитного договора.

- Я считала, что оформляются какие-то страховые документы, чтобы банк получил страховку за дочь. Я даже не подозревала, что банк оформил на меня кредит, переведя долги умершей дочери на меня. Только в суде я узнала, что мною были подписаны заранее подготовленное банком нечитаемым шрифтом заявление о выдаче кредита, - рассказала БНК Светлана Корнева.

По словам пенсионерки, узнав, что у дочери много долгов, она отказалась от наследства.

Поняв, что ей придется ежемесячно платить по кредиту более 7000 руб. со своей и небольшой пенсии, женщина обратилась в суд с иском о признании кредитного договора, заключенного ею, недействительным.

В суде Светлана Корнева заявила, что она не хотела брать кредит, а пошла в банк, чтобы довести до сотрудников банка информацию о смерти дочери и выяснить, есть ли у нее счет в банке. По ее мнению, сотрудники банка намеренно ввели ее в заблуждение относительно содержания представленных ей на подпись документов. Прочесть документы из-за мелкого шрифта она не могла.

Руководство банка в отзыве на иск указало, что женщина самостоятельно согласилась на перевод предоставленных ей денежных средств в качестве реструктуризации кредитного договора своей дочери. Это подтверждается анкетой, договором кредитования и заявлением от Светланы Корневой, согласно которому пенсионерка дала поручение банку осуществить перевод денег со счета, открытого на ее имя, на счет Ирины Корневой. Подписи пенсионерки на всех документах кредитного досье доказывают, что она ознакомилась со всем договором.

Допрошенная в суде сотрудница банка показала, что Светлана Корнева обратилась в «Восточный экспресс банк», сообщив, что у нее умерла дочь, принесла свидетельство о смерти, сказала, что у дочери непогашенный кредит и она готова его погашать, но ежемесячные взносы для нее непосильны. Ей тогда пояснили, что можно сделать реструктуризацию.

Как прозвучало в суде, Ирина Корнева в ноябре 2013 года заключила в банке «Восточный экспресс» договор о получении кредита 431 тыс. руб. на срок до 2018 года. Примерно через два месяца она умерла из-за болезни. В феврале 2014 года мать умершей заключила договор о предоставлении кредита на сумму 461 тыс. руб. на срок до 2021 года с уплатой ежемесячного платежа 7658 руб.

Печорский городской суд пенсионерке в иске отказал. Как указано в решении, убедительных доказательств, что Корнева подписала кредитный договор под влиянием обмана, заблуждения и стечения тяжелых обстоятельств, не представлено. Также суд не нашел обстоятельств для признания сделки недействительной. Суд отметил, что мелкий шрифт договора не является основанием для признания сделки незаконной, поскольку требования СанПиН 1.2.1253-03.1.2 к размеру шрифта не обязательны для банка.

На днях коллегия Верховного суда Коми, куда пожаловалась истица, подтвердил правильность решения суда первой инстанции.

По действующему законодательству человек не обязан принимать наследство от умершего родственника в виде материальных ценностей, сбережений или долговых обязательств. Судя по всему, пенсионерке этого никто не разъяснил.

Адвокат Людмила Мартынова, представлявшая интересы Корневой в суде, заявила, что ее доверительница намерена обратиться в правоохранительные органы с заявлением, что она стал жертвой намеренного обмана.

4514

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • ириска
    24 июля 2015 г., 9:06:56
    Ответить
    Да в этих банках ещё те ...работают.Буквально вчера Золотой Короной отправляла деньги,так ЧЕТЫРЕ раза были сделаны ошибки оператором..Я уже молчу за Сбер,там вообще тёмный лес...
  • прикольненько
    24 июля 2015 г., 9:09:37
    Ответить
    а какое свидетельство обмана надо суду? чистосердечка сотрудников банка? а логика то как? пенсионер охотно и радостно вешает на себя долги?
    • 00
      24 июля 2015 г., 9:58:07
      Ответить
      Ага, все пенсионеры спят и видят, как бы получить долговые обязательства. Еще раз убеждаюсь в нашем правосудии.
    • Шут
      24 июля 2015 г., 10:10:09
      Ответить
      http://sovetnik.consultant.ru/nasledstvo/kakov_poryadok_sroki_dokumenty_vstupleniya_v_nasledstvo_po_zavewaniyu/
      Каков порядок (сроки, документы) вступления в наследство по завещанию?

      Натариус должен был собрать ВСЮ информацию при вступлении в наследство. Если открылись какие то обстоятельства, то можно обжаловать в суде.
      • легко
        24 июля 2015 г., 16:08:48
        Ответить
        сознательное введение в заблуждение, мошенничество и все радости жизни на нарах, банкиры к этому всегда готовы
  • 1
    24 июля 2015 г., 9:13:30
    Ответить
    надо отмодерировано

    лишь бы нахапать, отмодерировано

    Отправлено из мобильной версии
  • Это не страна
    24 июля 2015 г., 9:32:14
    Ответить
    Это государственная банда шулеров и мошейников
    Судьи в доле и покрывают явное разграбление населения.
  • 1
    24 июля 2015 г., 9:33:04
    Ответить
    Так она вступила в наследство? Банк уже занимается его оформлением?
    • Веня
      24 июля 2015 г., 9:45:44
      Ответить
      Наследство
      Судя по информации бабушка в наследство не вступила, просто банк переоформил на нее кредит. А вот тут как раз и интересно, каким образом можно переоформить кредит с умершей? Ведь при смерти кредит перестает действовать, до вступления в наследство наследниками.
    • Веня
      24 июля 2015 г., 9:47:24
      Ответить
      Наследство
      Судя по информации бабушка в наследство не вступила, просто банк переоформил на нее кредит. А вот тут как раз и интересно, каким образом можно переоформить кредит с умершей? Ведь при смерти кредит перестает действовать, до вступления в наследство наследниками.
      • Шут
        24 июля 2015 г., 9:57:38
        Ответить
        Она должна была получить деньги по второй стороне сделки. А наследство вступают через пол года.
  • аблакат
    24 июля 2015 г., 9:34:33
    Ответить
    Наняла Мартынову, ну а чего тогда пенсионерка хотела.
    • Зимбабве
      24 июля 2015 г., 10:09:24
      Ответить
      А оплату за свои услуги женщина-адвокат Мартынова получила?
  • ээ
    24 июля 2015 г., 9:41:36
    Ответить
    а что там койдан? почто не кидается на банк?
  • Елена
    24 июля 2015 г., 9:44:58
    Ответить
    Койдана в помощники!!!!'
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    24 июля 2015 г., 9:45:18
    Ответить
    Да адвокат тут подвел основательно.
    • про адвокатессу
      24 июля 2015 г., 9:52:40
      Ответить
      банк ей не кинул тыс. 100-150, не ?
      • .
        25 июля 2015 г., 5:30:21
        Ответить
        такая услуга стоит 10
  • v3
    24 июля 2015 г., 9:57:06
    Ответить
    сколько раз говорено
    к юристу надо идти до того как все случилось. это и надежнее, и дешевле.
    • .
      25 июля 2015 г., 5:31:14
      Ответить
      вы, югисты, стганные люди, откуда можно знать чего и когда случится заранее?
  • Феликс
    24 июля 2015 г., 10:13:51
    Ответить
    Развели бабушку по полной. А судья встала на сторону барыг. Все они там повязаны гады.
  • гг
    24 июля 2015 г., 10:23:20
    Ответить
    пусть справку от врача возьмет,что слепая
  • дмитрий
    24 июля 2015 г., 11:02:41
    Ответить
    восточный
    Банк Восточный почти пол страны вогнал в свои должники особенно пенсионеров. Где прокуратура где центробанк. Самые огромные скрытые проценты у Восточного
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    24 июля 2015 г., 12:01:45
    Ответить
    Воровская власть и её подельники в банках и судах...ОДОБРЯМСС!!!!!
    Налицо неприкрытое преступление . В любом из этих преступных банков из ЕдРосовской системы грабежа населения при заключении кредитного договора составляется (добровольнопринудительно) договор страхования жизни с такой же страховой воровайкой.. Клиент умер -- ВСЁ !!! банку страховка гасит кредит....Бабуся не вступила в права наследования - ОНА не должна никому!! Наши суды полностью стоят на стороне банков . Это винтики одной системы ограбления простых людей..Есть ещё фишка : ЕСЛИ НА ВАС БАНК ПОДАЛ В СУД , ТО НАСТАИВАЙТЕ НА РАССТОРЖЕНИИ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА!!! Даже если Вы погасите по исполпроизводствам долг перед ворьём из банка , то банкиры начали подавать повторные иски о дополнительном взыскании процентов на последний день платежа по исполпроизводству , или предоставляют "липу" о том , что Вы расплатились ещё позднее !!!! И Вы опять попадаете в кабалу. Продажные судьи с ходу признают новые долги перед банком.. Есть ещё фишка якобы "договорной подсудности".. Берёте деньги в Усть-Цильме ,Воркуте ,Кослане. В договоре же мелким написано , что подсуден он мировому судье в Сыке..Вы ни сном не духом , нет претензий банка , там лыбятся , что всё нормалёк.. Вдруг Вам не дают выехать , зарегистрировать , продать.. Выясняется , что без Вас состоялась в Сыке штамповка судебного приказа , который Вам "забыли" переслать , возбуждено исполпроизводство о котором Вас "забыли "уведомить... И Вы попали под маховик выжимания бабла под Крым ,рым ,Чечню и Крымский мост...ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ !!!
    • яички
      24 июля 2015 г., 13:56:41
      Ответить
      терентьеву
      во тебя плющит на ЕДРО че прищимили где то
  • НП 5 К
    24 июля 2015 г., 12:55:55
    Ответить
    Суд видимо не знает, что кредитный договор является реальным и вступает в силу после получения денег. Бабушка денег не получала. Принять на себя обязательства за умершую возможно только в порядке наследства. Как она взяла обязательства дочери уступкой прав? Чушь. Перевод долга чушь не меньшая.Просто тупо заключила новый кредитный договор. Тогда где полученные деньги по этому договору, которые должна вернуть бабушка?
    • Веня
      24 июля 2015 г., 14:24:08
      Ответить
      НП 5 К
      +1000, если конечно БНК опять не наврала в своей информации. Они же быстренько по поверхности полазили и своими малограммотными журналистами сразу горячую дезу в ресурс.
    • теоретически
      24 июля 2015 г., 15:36:05
      Ответить
      далее следует обвинение банка в мошенничестве и лишение его лицензии, если лицензия, конечно у него есть
  • ооо
    24 июля 2015 г., 13:44:08
    Ответить
    В этом весь наш суд! Куда им с их зарплатами и обеспечением до бабушкиных проблем. Не вникают в дела абсолютно. Сталкивались, знаем. Даже технические ошибки из решения в решение переносят по инстанциям. Полная зазкорузлость системы!
  • Белка
    24 июля 2015 г., 13:51:18
    Ответить
    Развели пенсионерку по полной. И мелкий шрифт, и сниженные когнитивные способности в возрасте - все эти причины, по судейским меркам, незначительные? А грабить бабульку - это как? По совести? Банк бы пережил, не лопнул.Обман натуральный! А сотрудница банка, наверное, премию получила за развод пожилой лохушки! Прыгали от радости, наверное.
  • Фашисты!!!
    24 июля 2015 г., 13:57:14
    Ответить
    Звериное москальское государство
    Для них регионы и население рабы, которые должны кормить их.
  • ЮраЫст
    24 июля 2015 г., 14:59:11
    Ответить
    наследство - это Право, а не Обязанность.
    Из этого месседжа не понятно, приняла она наследство или отказалась. Просто так придти в банк и заявить о своем неуемном желании принять на себя чужие долги низя. Иначе наш ушлый народ пойдет к бомжикам и за пару пузырей таки убедит сходить в банк и перевести на бомжа чужие непосильно нажитые долги.
  • я
    24 июля 2015 г., 15:21:59
    Ответить
    Этот банк просто грабеж народа .Штрафы пени поборы неустойки и еще достают всех родственников звонками .Идут угрозы ,шантаж .
    • 333
      24 июля 2015 г., 20:39:51
      Ответить
      Никогда ни за кого не гасите кредит,банк названивает,угрожает-идите и пишите заявление в ОУР!должники кидают банки только в путь и банки никак не могут с них взыскать(((((
  • фино-угр
    24 июля 2015 г., 16:44:00
    Ответить
    Или банка не все расписала, ити тут адвокат в сговоре с банком...

  • 333
    24 июля 2015 г., 20:37:58
    Ответить
    В УБЭП пусть обращается,берёт справку от окулиста насчёт зрения,а ту мразь(сотрудницу банка) на нары с большим штрафом и взыскание моральной компенсации в пользу пенсионерки!
  • 333
    24 июля 2015 г., 20:42:16
    Ответить
    В Крыму при Украине народ брал кредиты,а при России не стал платить,т.к. украинских банков на территории РФ не стало и договоры они подписывали в гривнах,а в РФ такой валюты НЕТ!даже ипотеки им даром достались!
    • ?
      25 июля 2015 г., 5:32:42
      Ответить
      может и нам к России присоединиться?
      • ?-ку
        26 июля 2015 г., 1:28:12
        Ответить
        К сожалению коми-валюты(шайты) не существует,а то что крымчане выиграли в кредитах и не стали платить-это реально.одному севастопольцу звонят из нафтабанка с киева и спрашивают-вы собираетесь ваш кредит гасить? а он им-а куда мне гасить?ваших же банков у нас уже нет!они-через вестерн юнион! он-а чем?руб**ми?они нет,гривнами.он-так гривен уже нет у нас!они-ну тогда долларами или евро!он-так у нас только рубли,а договор то в гривнах!они-вы собираетесь гасить или нет? он-ну так подавайте в суд...они-тогда мы к вам направляем коллекторов!он-да пусть приезжают,у нас чёрное море большое!!!ТАК ЧТО КРЫМЧАНЕ НИ КОПЕЙКИ НЕ ЗАПЛАТИЛИ ПОСЛЕ ВХОЖДЕНИЯ В РОССИЮ УКРОПОВСКИМ БАНКАМ!!!А КВАРТИРЫ ИПОТЕЧНЫЕ ИМ ДАРОМ ДОСТАЛИСЬ!
  • Анка и Петька
    25 июля 2015 г., 1:50:24
    Ответить
    Крайне мутная история
    Чапаева на них нет. =(
  • Васёк
    27 июля 2015 г., 10:01:04
    Ответить
    Пенсионерку, конечно, жалко. Но, СМОТРИ ЧТО ПОДПИСЫВАЕШЬ! Не можешь прочитать сама, возьми с собой родственников/знакомых, изучи договор дома.