19:25, 24.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Игорь Ковзель «проверил» сыктывкарских предпринимателей - получателей грантов

Своебразную проверку прошли сегодня три объекта малого бизнеса в Сыктывкаре. Их владельцы предприниматели - получатели грантовой поддержки существуют на рынке чуть менее года, но уже твердо стоят на ногах. В этом убедились председатель регионального Госсовета Игорь Ковзель, депутат Госсовета РК Сергей Артеев, депутат городского совета Наталья Логина и руководитель городского центра предпринимательства и инноваций Ольга Муллаянова.

KIR_3998-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

На открытие своего дела предприниматели получили гранты от центра предпринимательства в размере 300 тысяч рублей. Каждый из них считает свой проект уникальным и с гордостью рассказывает о нем.

Так, центр детского досуга «Чиполлино» в микрорайоне Орбита предоставляет услуги по уходу и присмотру. Грант был выделен под организацию групп продленного дня, но в период каникул здесь действуют летние площадки. В «Чиполлино» уже прошло четыре смены, еще две ожидаются в августе.

- Мы еще совсем молодые, нашему предприятию нет и года, - говорит о своем детище руководитель центра Наталья Апарнева. - Мы активно развиваемся, становимся на ноги, о нас многие знают.

KIR_3897-copy.jpg

На летний период в центре заявлены три тематических смены: танцевальная, творческая «Фантазеры» и приключенческая «Остров сокровищ». Все места на август уже заняты. По словам Натальи Апарневой, успехов удалось добиться без какой-либо рекламной кампании и если поначалу было тяжело, то теперь «Чиполлино» на слуху у родителей микрорайона. Есть даже дети, которые переходят из смены в смену.

В центре действует индивидуальный подход к детям, на летних площадках ребята от пяти до 11 лет находятся либо с 09.00 до 15.00 часов, либо с 09.00 до 18.00 часов с двух- и трехразовым питанием соответственно. Кроме этого, два раза в неделю ребята посещают бассейн. Группу продленного дня посещают учащиеся первых и вторых классов с 13.00 до 18.00. Сюда, как выразилась Наталья Апарнева, входит целый пакет опций - сопровождение (педагоги забирают детей из школ), самоподготовка (выполнение домашнего задания с педагогом), развивающие занятия, питание, прогулки. К слову, питанием ребят обеспечивает муниципальный детский сад, с которым у центра заключен контракт, занятия с детьми ведут студенты СыктГУ, проходящие здесь практику.

KIR_3945-copy.jpg

Идея такого проекта возникла у Натальи Апарневой, когда ее собственный ребенок пошел в первый класс. Возникла проблема с тем, чтобы встречать ребенка из школы, работодатель неохотно шел навстречу молодой маме.

- Не отпустили маму с работы, она и ушла, - улыбнулся Игорь Ковзель.

- В бизнес, - продолжила фразу Наталья Логина.

Наталья Апарнева прошла обучение в бизнес-инкубаторе, написала бизнес-проект и вышла с ним на соискание гранта. По ее словам, подобных центров в Сыктывкаре немного. Ниша еще не занята, а потому и перспективна. К примеру, на одного ребенка в день приходится 380 рублей, в месяц получается порядка 8500 рублей.

- Ну что, малышня, до свидания. Как настроение, хорошее? - поинтересовался напоследок депутат госсовета Сергей Артеев, услышав в ответ дружное «да».

KIR_3959-copy.jpg

Воспользовавшись случаем, Артеев пригласил комиссию на Покровский бульвар, где продемонстрировал недавно установленную спортплощадку.

KIR_3967-copy.jpg

Следующий объект - ООО «АгроТехнопарк» специализируется на производстве гофрокартона. Предприниматель Иван Шандер снабжает своей продукцией, как местные предприятия, так и другие региональные центры - Киров, Пермь, Коряжму. А вот договориться с «Монди» пока не удалось. Как пояснил Иван Шандер, его продукция подходит для хранения овощей, что с успехом использует «Пригородный», некоторые предприниматели кладут туда даже хлебобулочные изделия. Иван Шандер признался, что с кризисом объемы производства несколько упали и активизировались конкуренты, но свою нишу он занял. В основном предприниматель работает по Сыктывкару, но «если была бы техника посерьезнее, размахнулся бы на регион». Теперь же в планах Ивана - обеспечить своей продукцией птицефабрику «Зеленецкая».

KIR_3996-copy.jpg

- Удачи вам в вашей работе! - пожелал бизнесмену Игорь Ковзель. - Упакуем всех!

- Хотелось бы, - вздохнул вслед Иван Шандер.

«Пицца от Амура» завершила экскурсию по предприятиям малого бизнеса. Предприниматель Александр Янакогло открыл собственное дело, до этого четыре года проработав в подобной сфере. Грантовую поддержку он потратил на приобретение оборудования. Свою уникальность молодой человек объясняет выгодной конкурентоспособной средой. Пиццерия расположена в Лесозаводе, где подобных объектов еще нет. Также возит продукцию в поселки Краснозатонский и Верхнюю Максаковку, на что не всегда соглашаются другие пиццерии.

- В дальнейшем надеемся расширить производство, - говорит предприниматель.

- Сегодня у нас была поездка в рамках контрольных мероприятий по распределению наших бюджетных средств. Все предприниматели, которых мы посетили, это получатели грантовой поддержки, тех денег, которые выделялись из республиканского и муниципального бюджетов. Всего по республике за 2014 год было выделено около 108 миллионов рублей на поддержку малого бизнеса, на гранты. Сегодня мы с вами увидели три совершенно разные направления работы - от пищевого бизнеса до детского сада, центра временного пребывания детей. Очень радует, что сегодня в такие сложные времена предприниматели не опускают руки, работают и добиваются своего. Хорошо, что у нас есть такая возможность выделять деньги предпринимателям и поддерживать их, - прокомментировал Игорь Ковзель. - Самое главное, чтобы предприниматель продолжал работать, а не закрылся через месяц после того, как получил грант.

В этом году в Сыктывкаре на поддержку предпринимателей выделено 8,5 млн рублей, 60% из них уже востребованы. По словам руководителя городского центра предпринимательства Ольги Муллаяновой, 12 проектов прошли конкурс и ждут финансовой поддержки. Каждый из них получит по 300 тысяч рублей.

- Как председателя бюджетной комиссии меня в первую очередь волнует, чтобы предприниматели не только отучились в бизнес-инкубаторе, но и продолжали дальше работать, создавали новые рабочие места. Сами знаете, что наши дороги, проезды, все это с тех налогов, которые платим мы с вами. Я спрашивала у каждого из предпринимателей, продолжают ли они работать с нашим центром предпринимательства и инноваций дальше. Выяснилось, что продолжают, контактируют, и главное, чего мы добивались при открытии этого центра, там они - как у себя дома. Больше всего меня порадовало именно это, - сказала депутат Наталья Логина.

3288

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • проверяльщики
    24 июля 2015 г., 20:17:51
    Ответить
    что толку от ваших проверок? захотят и ограбят народ как облака
  • Ковзель
    24 июля 2015 г., 21:16:35
    Ответить
    похож на Шувалова
    отмодерировано
    • Ух-ты
      24 июля 2015 г., 22:04:53
      Ответить
      вот и Артеев появился, компания началась, до окончания регистрации осталось ...
  • Мужик
    24 июля 2015 г., 22:01:24
    Ответить
    Что с ногами у женщины на первом фото?
    • ё
      24 июля 2015 г., 22:08:32
      Ответить
      Что не видишь с зади мужик пристроился
      Отправлено из мобильной версии
      • Посмеялся
        24 июля 2015 г., 22:24:40
        Ответить
        занятное фото!
    • ответ мужику
      25 июля 2015 г., 0:31:40
      Ответить
      это она в 7 ой позиции ножки раскорячила, что бы с ноги зарядить в бубен :-))
    • мужику
      25 июля 2015 г., 12:09:55
      Ответить
      она показывает всем,как выглядит буква зю..
    • 123
      25 июля 2015 г., 12:47:23
      Ответить
      Фпердолили
  • Денис
    24 июля 2015 г., 22:27:43
    Ответить
    Пица
    А пицца там действительно самая вкусная в сыке.
  • 987
    24 июля 2015 г., 23:08:28
    Ответить
    я плачу от счастья Ковзель вернулся, я так счастлив.
    Отправлено из мобильной версии
  • дуня
    25 июля 2015 г., 0:48:15
    Ответить
    почему проверяли без алисы толкачевой???
  • Механик
    25 июля 2015 г., 8:35:50
    Ответить
    Она показывает какой развал-схождение колес у автомобиля.
  • fireman1970
    25 июля 2015 г., 8:56:59
    Ответить
    Какой молодец и на дуде игрец! А на фото со спортсменом-золотой мальчик Вокуев что-ли?
    Отправлено из мобильной версии
  • У женщины на первом фото
    25 июля 2015 г., 11:19:45
    Ответить
    стойка прям как с багуачжан
    кадр!
  • читатель
    25 июля 2015 г., 12:08:26
    Ответить
    Уважаемые редакторы, исправьте ошибку в наименовании компании - ООО "АгроТехнопак", а не ООО "АгроТехнопарк".
    Отправлено из мобильной версии
  • Клиент
    26 июля 2015 г., 16:18:58
    Ответить
    Возле пиццы прачечная зачотная, стирают недорого и хорошо, постоянно стираюсь, называется Клякса, лучше бы им грант дали - важнее и нужнее дело чем пицца