10:01, 25.07.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Сыктывкаре подожгли квартиру в доме на улице Петрозаводской

Ночью, 24 июля, в 22.59 в «Службу спасения» Сыктывкара поступило сообщение о возгорании в одной из квартир девятиэтажного жилого дома по улице Петрозаводская в микрорайоне Орбита. Незамедлительно на место вызова были направлены силы и средства Сыктывкарского гарнизона пожарной охраны. Огнеборцы прибыли на место вызова уже через пять минут. По прибытию пожарных подразделений в подъезде дома наблюдалось сильное задымление. Руководителем тушения пожара было принято решение об эвакуации всех жильцов подъезда. Люди, проживающие выше пятого этажа, на котором случился пожар, были спасены звеньями газодымозащитной службы. Всего огнеборцами было спасено 44 человека, ещё 98 жильцов дома было эвакуировано, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

F-HkVsymHGo.jpg

Фото 11.mchs.gov.ru и пользователей «ВКонтакте»

В тушении пожара было задействовано семь единиц техники, 20 огнеборцев и шесть спасателей республиканской и муниципальной служб.

1CEjNqSWve-big-350.jpg

В результате пожара огнем повреждены две квартиры и четыре балкона на общей площади 46 м².

iQzMfySBi_4.jpg

По предварительным данным, причина пожара - поджог.

XYIZ9jyl63-big-350.jpg

Кроме того, 24 июля, в 21.07 в «Службу спасения» Сыктывкара поступило сообщение о пожаре в одной из квартир в пятиэтажном панельном жилом доме по улице Морозова. Огнеборцы прибыли на место пожара через пять минут. В ходе тушения пожара было обнаружено тело мужчины 1926 года рождения. Всего в тушении пожара участвовали четыре единицы техники и 17 человек личного состава государственной противопожарной службы. В результате пожара повреждена квартира на площади 5 м². По предварительным данным, причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования.

7085

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • очевидец
    25 июля 2015 г., 10:08:30
    Ответить
    Опять врут
    Пожарные приехали далеко не через 5 минут,а людей будили охранники Конфидента,которые проезжали мимо и вызвали МЧС и скорую!
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      25 июля 2015 г., 10:30:07
      Ответить
      Не через 5 минут после вызова. То, что до этого никто не звони в пожарку, это уже другое дело. Пожарники сами тоже вряд ли догадаются, что где-то что-то горит
    • не врут
      25 июля 2015 г., 13:40:52
      Ответить
      читай внимательно
      5 минут про морозова, а не орбиту. На орбите после вызова еще быстрее приехали (ПОСЛЕ ВЫЗОВА)
  • Очевидец
    25 июля 2015 г., 10:19:53
    Ответить
    Ехали пожарные больше 15 минут и когда приехали, тушить начали далеко не сразу!!
    • Игорь
      25 июля 2015 г., 10:28:33
      Ответить
      Так сначала ж людей надо на улицу вывести, а потом уже тушить
    • Небось
      25 июля 2015 г., 23:18:00
      Ответить
      на 112 звонили. У них там длинная такая цепочка согласований.
  • очевидец
    25 июля 2015 г., 10:38:50
    Ответить
    Будили людей и выводили их сотрудники ЧОПа! СЛАВА ГЕРОЯМ!
    Отправлено из мобильной версии
    • махно
      25 июля 2015 г., 19:32:54
      Ответить
      ГЕРОЯМ СЛАВА!
  • Чья квартира?
    25 июля 2015 г., 10:47:32
    Ответить
    Почему подожгли?
    ,
    • 123
      25 июля 2015 г., 10:51:10
      Ответить
      опять ты здесь любопытный...
      • 123-му
        25 июля 2015 г., 11:31:11
        Ответить
        иди борщ вари..
  • читатель
    25 июля 2015 г., 10:51:22
    Ответить
    Так вы, очевидцы, только и умеете в своей никчемной жизни, что засекать через какое время приедут пожарные, чтобы потом обсирать их на БаНКе.
    Отправлено из мобильной версии
    • очевидец
      25 июля 2015 г., 11:14:13
      Ответить
      Опа, защитник нашёлся. не надо тогда в уши людям отмодерировано , что так хорошо сработали пожарные. Пишите правду, что бы никто ничего тут не дополнял. Надо отвыкать от вранья.
      Отправлено из мобильной версии
    • Дима
      25 июля 2015 г., 11:15:46
      Ответить
      А что же тогда ЧОП не обсирают? Правильно, кто заслужил, того и обсирают.
      Отправлено из мобильной версии
      • Дима
        25 июля 2015 г., 11:18:20
        Ответить
        Добавлю, у меня корешь в пожарке в другом городе работает. Так он рассказывал, что сначала надо квартиру почистить от денег и драгметаллов, а потом тушить.
        Отправлено из мобильной версии
        • Диме
          25 июля 2015 г., 22:30:46
          Ответить
          так оказывается погорельцы-то у нас миллионеры и в сейфах бриллианты держат
          значит врут,что почти 23 млн россиян нищие.А ты еще не пожарный .че ждешь,вперед за золотом и баблом....
  • читатель(ница)
    25 июля 2015 г., 11:23:49
    Ответить
    А вы, ОЧЕВИДЕЦ, мужского пола, вместо того чтобы языком работать и правду искать шли бы работать в пожарную охрану пожарным. Там всю бы правду и узнали. отмодерировано ? ☺
    Отправлено из мобильной версии
  • Сосед
    25 июля 2015 г., 11:41:53
    Ответить
    Пожар несет горе и беду. Это случилось в нашем доме,соседнем подъезде. Пострадала не одна квартира, а несколько. С одного балкона огонь перекинулся на остальные. Что случилось,никто не знает. Идут разговоры о том, что с верхних этажей бросили сигарету.
    • очевидец
      25 июля 2015 г., 12:24:10
      Ответить
      Малыш, ты даже не представляешь в какой структуре я работаю (хвастаться не буду ), тебе и не приснится в страшном сне такая попа.
      Отправлено из мобильной версии
      • Опа в страшном сне
        25 июля 2015 г., 15:28:27
        Ответить
        Проктологом работаешь?
        Отправлено из мобильной версии
  • Тракторист
    25 июля 2015 г., 11:45:56
    Ответить
    В Сыктывкаре подожгли квартиру - БАНКА за слова отвечаете??! факты в студию!
    • 007
      25 июля 2015 г., 12:14:44
      Ответить
      Ты просто - вафел. Вот и все факты
      • такое
        25 июля 2015 г., 12:20:11
        Ответить
        впечатление,что тракторист всё время пьяный..такую ..несёт.Аналогичный случай пару лет назад произошёл в Усинске..Выгорело несколько квартир,причина пожара-окурок,выброшенный с верхних этажей..Пострадали не в чём неповинные люди,пожарные не смогли подъехать,так как мешали неправильно припаркованные авто,которые затем оттаскивали мужчины..Сочувствую пострадавшим,в любом случае-это беда..
        • чел
          25 июля 2015 г., 22:33:29
          Ответить
          такое впечатление
          да при чем тут тракторист?Банка написала .что подожгли квартирутам что все корры косноязычные?
    • очевидец
      25 июля 2015 г., 17:04:27
      Ответить
      Вот из-за таких как Вы у нас в России и происходит Всё через попу.
      Отправлено из мобильной версии
  • Саша
    25 июля 2015 г., 11:55:48
    Ответить
    Да уж
    БНК, вашим сотрудникам надо в органы следствия идти работать, а то дознаватели еще не установили причину пожара, а вы уже все установили. Молодцы!)))))
    • Саша
      25 июля 2015 г., 11:58:48
      Ответить
      И да еще,
      В заголовке написано поджог, а в последнем предложении статьи совсем другая причина пожара значится, вы уж там определитесь или с пожарниками согласовывайте хотя бы. Слов нет.
      • Игорь
        25 июля 2015 г., 12:25:04
        Ответить
        Ты просто читаешь невнимательно
        Отправлено из мобильной версии
  • Натали
    25 июля 2015 г., 13:59:50
    Ответить
    В Сыктывкаре подожгли квартиру в доме на улице Петрозаводской
    Очень жаль людей!Я представляю,что стало с квартирами!А на счет того, как быстро приехали пожарные в коментах правду написали!Далеко не 5 мин!Ребята уже в 23 часа позвонили и потом 15 мин еще ждали их, за это время уже соседние балконы гореть стали.И еще у них проблемы с водой были,то шла вода,то нет.Я думала они более активно работают...(((
    Отправлено из мобильной версии
  • олек
    25 июля 2015 г., 19:34:25
    Ответить
    на петровке 40 за год уже четвертый пожар
    • Шанди
      25 июля 2015 г., 19:45:04
      Ответить
      Это Петрозаводская, 38
  • РТП
    25 июля 2015 г., 19:42:24
    Ответить
    На свете две профессии, в которой КАЖДЫЙ великий специалист: пожарный и футболист. Каждый, как минимум Лионель Месси:). А на деле: "Тренер не должен уметь играть - тренер должен уметь тренировать"... Тушилы, не слушайте муда..ов, делайте свое дело, не отвлекайтесь! Так держать!
    • РТП-2
      25 июля 2015 г., 20:31:11
      Ответить
      Спасибо коллега!
  • местный
    25 июля 2015 г., 21:20:49
    Ответить
    Увидев пожар надо сразу звонить в пожарку,а не снимать на телефон,это во-первых. А во вторых,после прибытия пожарных, первым делом идёт эвакуация жильцов с верхних этажей и проверка всех квартир,т.к. пожарные после прибытия не знают всех ли вывел ЧОП,и только после приступают к тушению потому,что человеческая жизнь дороже чем "добро" нажитое годами.
  • Xaos
    26 июля 2015 г., 17:01:54
    Ответить
    РУКОВОДИТЕЛЬ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА???? Это откуда такая должность? Че за маразм?
    • При
      26 июля 2015 г., 17:27:09
      Ответить
      тушении сложных пожаров, на месте всегда образуют штаб по тушению, и у него есть руководитель!
    • пожарный
      27 июля 2015 г., 7:41:14
      Ответить
      Непосредственное руководство тушением пожара осуществляется руководителем тушения пожара - прибывшим на пожар старшим оперативным должностным лицом пожарной охраны (если не установлено иное), которое управляет на принципах единоначалия личным составом пожарной охраны, участвующим в тушении пожара, а также привлеченными к тушению пожара силами. 69-ФЗ от 21.12.1994г.
  • Леха
    27 июля 2015 г., 8:52:41
    Ответить
    Спасибо пожарным
  • Дима
    27 июля 2015 г., 14:26:04
    Ответить
    КАК ЭТО БЫЛО
    Я находился на остановке напротив 38 дома и собирался тормознуть такси чтоб поехать в город.Примерно через минут 5 или 10 сквозь деревья я увидел мерцание похожее на огонь,перебежав дорогу и увидев пламя внутри балкона я понял что там пожар.Я побежал к подьезду и позвонил в домофон одной из квартир но безуспешно.После чего стал торобанить в окно квартиры первого этажа где горел свет,женщина которая там появилась открыла мне дверь в подьезде.Я побежал на 5 этаж в балконе которого видел огонь и стал стучаться в обе квартиры,соседскую и погарельцев.Мне с возмущением открыла женщина я ей сказал у них пожар немедленно нужно бежать с квартиры.Комната на балконе каторой уже во всю полыхал огонь была вся в дыму.Хозяева прикрыли неё да бы дым быстро не проходил дальше поскольку они собирались в панике не могли покинуть квартиру т.к.всё время говорили про вещи.Я у них спрашивал точно нет ли никого в той комнате с балконом,но их ответы разошлись во мнениях.Кто говорил нет,а кто говорил вроде бы нет.Вбежав в ту комнату я прикрыл дыхательные пути ветровкой и не смог пройти нескольких метров упал на карачки,сильно резало глаза,дышать было не возможно.Более менее сорентировавшись я прополз до дивана осмотрел его на ощуп и несколько раз вскрикнув есть здесь кто или нет выбежал с трудом с этой квартиры.В подьезде была суета,люди бежали кто куда в общем была паника.Немного отдышавшись и посидев на корточках я понял что задымление уже стало подыматься в верх по этажам.Пробежав с сообщением о ЧС по всем соседям верхних 6-7 этажей я просил в срочном порядке покинуть подьезд,но некоторые из жильцов даже не открывали дверь.После чего я почувствовал что неважно себя чувствую поскольку дым очень быстро стал загущаться на верхних этажах подьезда.Я надышался дымом,на улице сотрудники МЧС окозали мне первую мед.помощь.На сегодня уже второй день как нет голоса,всё хорошо но пожар очень страшная вещ.
    Отправлено из мобильной версии
    • На сегодня уже второй день как нет голоса,всё хорошо но пожар очень страшная вещ.
      27 июля 2015 г., 20:20:33
      Ответить
      "смеркалось..." забыл добавить, писака.
      ..