13:15, 25.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские госавтоинспекторы устроили масштабную проверку грузовиков

Более 190 нарушений правил дорожного движения выявили сотрудники ДПС в ходе недельного оперативно-профилактического мероприятия «Грузовик». Выяснилось, что, несмотря на административную ответственность за езду без тахографов, которая предусмотрена с 1 апреля 2015 года, и штрафные санкции, водители часто пренебрегают этим требованием.

DSC_8027.jpg

Фото Сергея Паршукова

Всего за неделю сотрудники регионального управления ГИБДД проверили более 230 единиц транспорта. Патрульные экипажи «ловили» грузовики в нескольких точках Сыктывкара – на Сысольском шоссе, в местечке Кочпон, на улице Лесопарковой, кольце ЛДК и в Эжвинском районе.

Основные нарушения, допущенные водителями грузовиков, - это нарушение требований дорожных знаков «Движение грузовиков в черте города», управление транспортом с техническими неисправностями, к примеру, на грузовике стояла прохудившаяся резина, не работали габариты и другие. Некоторые водители садились за руль транспортного средства, эксплуатация которого вообще была запрещена.

DSC_8041.jpg

Однако чаще всего инспекторы фиксировали передвижение большегрузов с выключенным тахографом.

- Водители уходят от считывания прибором информации о режиме работы и отдыха, времени, проведенного за рулем, - пояснили в отделе пропаганды ГИБДД. Одна и, пожалуй, самая веская из причин такого поведения – возможность заработать как можно больше денег.

Инспекторы установили, что если тахограф и был установлен в машине, то отсутствовала карточка водителя. Эта карточка вставляется в прибор и таким образом фиксирует, сколько времени водитель провел за рулем, а сколько потратил на отдых. Многие грузовики отправились в путь без тахографов.

DSC_8021.jpg

В ходе дня рейда в поле зрения инспекторов попали и два должника. Во время составления административных материалов выяснилось, что у водителей числятся неоплаченные в срок штрафы. Мужчины были доставлены в дежурную часть и непосредственно на судебный участок. Одному из них назначили двойную оплату штрафа, другому – обязательные работы. Кроме этого, двое водителей крутили баранку будучи нетрезвыми.

Как отметили в отделе пропаганды, за сутки в столице выявлено трое пьяных водителей. Только в пятницу днем на улице Морозова экипаж остановил два автомобиля, которыми управляли нетрезвые граждане.

DSC_7992.jpg

Напомним, с 1 апреля 2015 года вступила в силу административная ответственность за управление транспортными средствами без тахографа. Законодательство распространяется на транспортные средства категории N2 массой свыше 3,5 тонн, но не более 12 тонн, используемых для перевозки грузов, не относящихся к опасным. За нарушение штрафные санкции предусмотрены как для водителей, так и для должностных лиц, которые допустили выход в рейс машины без тахографа. Первые заплатят из своего кармана от одной до трех тысяч рублей, вторые – от пяти до десяти тысяч рублей.

3150

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Хм..
    25 июля 2015 г., 14:21:03
    Ответить
    по Советской круглые сутки ездят самосвалы с прицепами, ГИБДД, ау?
    Отправлено из мобильной версии
  • Хму..так вы в ГИБДД
    25 июля 2015 г., 14:37:06
    Ответить
    и пишите,а не сюда
    • от Хм...
      25 июля 2015 г., 17:41:13
      Ответить
      думаете попрыГАИцы не знают об этом? Просто если объявят рейд на Советской, тогда ловить будут, ибо надо отрапортовать. А так, без приказа, чего психику хозяев машин с прицепом травмировать штрафами? )))
      Отправлено из мобильной версии
      • дурень ХМ
        25 июля 2015 г., 18:02:19
        Ответить
        Грузовик получает разрешение на проезд в администрации и вперед по советской. ГИБДД в пролете.
        • Ну..
          26 июля 2015 г., 14:01:18
          Ответить
          дурня ты каждый день в зеркале, когда умываешься, видишь.
  • плательщик транспортного налога в 12 тыщ
    25 июля 2015 г., 14:56:12
    Ответить
    "...недельного оперативно-профилактического мероприятия «Грузовик»..." А потом все, забыли о грузовиках до следующей операции? По лесопарковой колоннами гоняют лесовозники, весь асфальт угробили. Г-н Блохин, поставьте, пожалуйста, напротив Динамо экипаж на постоянной основе.
  • ... Скрытая
    25 июля 2015 г., 15:31:16
    Ответить
    Реклама Автомойки
    Реклама при "гос" поддержке)
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      25 июля 2015 г., 18:04:45
      Ответить
      Если бы было название автомойки, то да, скрытая реклама. А так нет, мало какая это автомойка рекламируется, их в городе сотни.
  • Зазывает
    25 июля 2015 г., 15:32:42
    Ответить
    На "комплекс"
    .... SALE...!
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    25 июля 2015 г., 18:44:36
    Ответить
    Показуха. Скоро сокрашение и вот проверяют. Вес смотрите а не вины
    Отправлено из мобильной версии
  • ****
    25 июля 2015 г., 20:54:03
    Ответить
    А фуры магнита заколдованные, их никто не видит.
  • тим
    25 июля 2015 г., 22:31:15
    Ответить
    для 555
    хоть что-то было бы в твоих в словах граничащие с интеллектом! Да сокращение! Но ты же своей ту п о й головой не поймешь. что на 30 000 км дорог, на 1500 пешеходных переходов и т.д. (в Республике около 500 инспекторов ДПС) все не перекрыть как бы не хотелось!!! Но такие "инвалиды" готовы обвинить всех кроме себя... Научись первым жить по правилам!!!!!!!!!!!!
  • Андрей
    25 июля 2015 г., 22:38:19
    Ответить
    согласен с Тимом
    Надо начать с того, что бы общество само осознало, что за ужас происходит на дорогах! Гаишники должны ловить маргиналов, на всех их не хватит. Да и не должно в их лице государство гоняться за всеми!!!! А нормальные люди сами должны на дороге себя вести адекватно и соблюдать элементарные правила!!!
  • 001
    25 июля 2015 г., 23:07:25
    Ответить
    долбить лесовозников и все остальные по полной! совсем оборзели.
    • 1
      25 июля 2015 г., 23:19:22
      Ответить
      Долби себя
      Отправлено из мобильной версии
    • Дворник
      26 июля 2015 г., 20:11:51
      Ответить
      Ну ты совсем неумный?!.
      Перестанут возить лес - экономика совсем зачахнет, у нас кроме "туристской мекки" да торговых центров ничего больше нет..
  • Опытный
    25 июля 2015 г., 23:15:24
    Ответить
    Все дело опять идет к милиции.
    Хотят вынудить народ объединятся в добровольные дружины и наводить порядок за счет населения, иными словами не расходуя лишний раз бюджет на всякую ерунду. А по большому счету всех коммерсантов, лесников и торгашей необходимо заставить строить дороги самим себе, и не создавать аварийность на общих дорогах.
    • е
      25 июля 2015 г., 23:31:00
      Ответить
      Если все комерсанты т д начнут строить себе дорого то ты с голоду помрешь причем голый т к не сможещь себе ни чего купить на зарплату офисного планктона грузовики для вас все и возят я бы на месте перевозчиков на недельку отказался от перевозок и посмеялся как особо умные на своих легковушках тот же асфальт или трубы или строймат возили устроили показуху под знаки они едут видити ли а унас все вьезды в город в знаках логики вообще нет во всех городах есть грузовой каркас а у нас никто ни ест ни пьет одни роботы живут те же гайцы себе на дачу доски на грузовике под знак повезут короче полная профанация и бред от которого тошнит
      Отправлено из мобильной версии
      • Опытный
        25 июля 2015 г., 23:54:02
        Ответить
        Хочешь показать что ты в теме?
        Объясни мне обывателю, зачем мне пиловочник в таком количестве? Дорогу лесовозы груженые сверх меры разбивают, а не газели с укропом. Польза от такого уничтожения дороги только коммерсантам. И те кто "для народа" груз возят, точно так же и страдают от лесовозов и фур с просрочкой из крупных городов, как и обыватели. Надо в коментах возрастное ограничение уже ставить, задолбали дети алкоголиков.
        • Дворник
          26 июля 2015 г., 20:19:38
          Ответить
          "Дорогу лесовозы груженые сверх меры разбивают"
          То, что ты опытный я не сомневаюсь, но с глазами у тебя, видимо, беда: когда ты последний раз видел лесовоз на коммуне у гостиницы "Сыктывкар"? - это, ведь, они, по-твоему, колею там нарезали по колено?!. Просто надо меньше воровать - от этого состояние дорог качественно изменится - поверь!
      • !!
        26 июля 2015 г., 14:02:17
        Ответить
        Продам знаки препинания. Оптом. Недорого!
        • не,придётся подарить,
          26 июля 2015 г., 14:03:58
          Ответить
          а то всё равно ведь не купит...