20:24, 27.07.2015 / ЭКОНОМИКА

Владимир Тукмаков поручил проверить работу регионального оператора

По просьбе председателя правительства республики в ближайшее время комитет по ЖКХ проведет проверку регионального фонда капитального ремонта на предмет того, насколько организованно ведется его деятельность. Поводом для инспекции стали многочисленные жалобы жителей на неправильно и не по адресу выставленные счета за капремонт.

KIR_4145-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Одним из вопросов, возникших в ходе сегодняшнего заседания кабинета министров Коми, стало то, что собственникам квартир, обслуживающихся ТСЖ, а не региональным оператором, также пришли договоры на выплату сбора на капремонт дома. По словам министра архитектуры и строительства Коми Валерия Кучерина, произошло это по вине двух специалистов регионального оператора, которые ошибочно разослали документы не тем адресатам.

- За это мы наказали регионального оператора, а тот, в свою очередь, этих двух специалистов, - пояснил министр.

Судя по тому, что до сих пор то и дело возникают вопросы, касающиеся порядка начисления взносов на капремонт, Владимир Тукмаков пришел к выводу, что для нормальной организации деятельности оператора сегодня сделано далеко не все.

- Поэтому у меня есть просьба к комитету ЖКХ провести плановую проверку того, как на данный момент выстроена работа в региональном фонде капремонта с точки зрения полноты базы, правильности выставления счетов и ряда других вопросов, - обратился к руководителю комитета Игорю Смирнову председатель правительства и поручил ему подготовить программу контрольных мероприятий.

Валерий Кучерин также отметил, что с появлением у регионального оператора базы собственников помещений в многоквартирных жилых домах в Сыктывкаре, жители города стали получать квитанции, в которых выставлен счет сразу за девять месяцев – именно столько прошло с тех пор, как программа капитального ремонта была запущена. Это довольно значительные суммы, поэтому образовавшаяся не по вине владельцев квартир задолженность должна быть реструктурирована.

- То есть, кто сможет, пусть оплачивает, кто не сможет, тот должен будет заключить персональный договор на реструктуризацию долга, - пояснил Валерий Кучерин.

По мнению заместителя председателя правительства Алексея Старцева, правила выплаты взноса и погашения долга, которые еще предстоит разработать, должны быть едины для всех жителей республики. Этой же позиции придерживается и Владимир Тукмаков.

- В этой ситуации я готов рассмотреть любой подход, однако он должен быть системным, единым и понятным для всех, - выразил свою точку зрения председатель правительства региона.

2691

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Фейк от РК
    27 июля 2015 г., 20:46:30
    Ответить
    Достаточно прочитать "Устав" этой компашки, где на второй странице выбито: "1.3. Учредителем регионального фонда является Республика Коми (далее - Учредитель)". Посмотрите на ошибки в тексте.

    Остерегайтесь подделок типа этого фондафейка. Разводиловка от Ромаданова с соавторами.
  • Проверяльщики
    27 июля 2015 г., 20:51:26
    Ответить
    запарились проверять
  • Что то здесь не так
    27 июля 2015 г., 20:59:17
    Ответить
    Да неужели сложно площадь умножить на тариф и положить в почтовый ящик бумажку. Что за организация процесса? За 9 месяцев ребенка вынашивают, а тут... нет слов, манагеры!
  • Житель
    27 июля 2015 г., 21:02:21
    Ответить
    Ни один из телефонов этой региональной конторы не отвечает, сколько не звони.
    • М
      28 июля 2015 г., 8:54:16
      Ответить
      Жителю
      Для этого и был добавлен телефон Центра телефонного обслуживания по вопросам госуслуг. Звоните туда по графику работы:
      Режим работы:
      Пн. - Пт.: 08:00-20:00
      Сб. - Вск.: 10:00-16:00
      Звонки, которые поступают во внерабочее время, записываются на автоответчик. Специалисты ЦТО обрабатывают запрос и связываются с заявителем.
      http://infosvyaz.rkomi.ru/left/novosti/29353/
  • Категорически против
    27 июля 2015 г., 21:05:04
    Ответить
    этого закона!!!
    И почему региональный оператор может удерживать с нас суммы без договоров? Почему государство в очередной раз хочет обобрать нищий народ? Уже все сбережения в банках обнулили,оставили стариков без накоплений,мало,давайте ещё на сладкую жизнь.
    Сначала деньги,потом стулья!!!
    • Ты против всего- против, халявщик
      27 июля 2015 г., 21:18:04
      Ответить
      в продуктовом магазине ты вначале денюжку платишь, а потом из магазина выпускают
      а здесь ты хочешь вначале ремонт себе отгрохать, а потом хочешь слинять (заболеть, продать квартиру, стать неплательщиком, уйти на пенсию) ?
      так, уж извини- не бывает, умник.
      Вначале ты оплачиваешь кап.ремонт своему Джамшуту и закупаешь стройматериалы, а потом он начнет делать тебе ремонт. Утром деньги, вечером- стулья.
      • Богатенькому закупале
        27 июля 2015 г., 21:20:47
        Ответить
        Сначала создается нормальтная система, затем платим.Утром - норм. законы, вечером стулья.
      • Это ты что ли Гайзер проснулся?
        27 июля 2015 г., 21:24:07
        Ответить
        Это ты что ли Гайзер проснулся?
      • Веня
        27 июля 2015 г., 21:29:57
        Ответить
        Ну
        если быть справедливым, то в магазине передо мной лежит товар и цена данного товара, хочу беру, хочу нет, это одно. Второе после уплаты я товар получаю мгновенно, а не через фантастических 15-20 лет. Поэтому не надо умничать. То, что это очередная фикция, станет ясно уже в ближайшие 2-3 года. Информирую о первой уже свершившейся. Правительство РК утвердило региональную программу капремонта. Так вот региональный оператор сделал свою программу капремонта на ближайшую перспективу 2015-2016 г., где объемы всего 10-15% от программы Правительства за этот же период. Вот и думайте, кто кого дурачит. И еще интересный вопрос? Уже капитально ремонтируются дома с большими суммами капвложений, особенно по крышам 2-3 млн. Откуда деньги, если только только начали поступать взносы. Думается что деньги взяты с общего кошелька регионального оператора, куда с республики перечисляются взносы. Вопрос, о каком тогда накоплении может идти речь?
        • Вене
          27 июля 2015 г., 21:49:50
          Ответить
          Чатай
          Генеральный директор некто Воробьева Анна Альбертовна за ремонт крыши (файл kratkosrochnyyplanitogovayatablitsa_0.docx в разделе сайта "краткосрочный план") стоит, например, по г. Сыктывкар, ул. Чкалова д. 27 3 миллиарда(!)150 млн руб.
          Вот повезло ООО «Шнагундай», выставленному на Доске позора РК.
          • Защитник Воробьёвой
            28 июля 2015 г., 19:58:13
            Ответить
            А при чём тут Воробьёва?Договор с вами заключала вовсе не директор этого фонда, а вообще не понять кто...Чурила Валентина Петровна
          • 12
            28 июля 2015 г., 20:00:48
            Ответить
            Воробьёва давно уже как бы тут и ни при чём))) Опять нас всех за лохов держат
  • Вопрос
    27 июля 2015 г., 21:38:44
    Ответить
    А куда прокуратура смотрит?
    • Ответ
      28 июля 2015 г., 7:26:57
      Ответить
      В карман
    • ******
      28 июля 2015 г., 17:52:19
      Ответить
      Прокуратура смотрит туда, куда ей укажут сверху. Чиновники народ подневольный.
  • Ну и
    27 июля 2015 г., 21:53:55
    Ответить
    косяков
    у Кучерина и Смирнова. Еще видать и стрелки переводить любят. Некрасиво, некрасиво, не ответственно
  • гера
    28 июля 2015 г., 0:09:25
    Ответить
    отмодерировано!ничего платить не буду!
  • Недовольный
    28 июля 2015 г., 0:21:25
    Ответить
    ...
    Можно конечно и не платить. Как вариант, самим открыть счёт. Но суммы будут гораздо выше, чем предлагает Республика.
    Вот голосуете за отмену Закона о капремонта, а чем это обернётся для самих же собственников, мало кто задумывается.
    Вы хотите капремонт здесь и сейчас? будете собирать не по 2 тысячи в квартал, а по 10т.р. и выше в месяц.
    Задумайтесь!
    Жилищный кодекс никто не отменял и отменять не собирается.
    • Лучше
      28 июля 2015 г., 7:00:23
      Ответить
      Собрать 10 тыс. в месяц и сделать ремонт, чем платить ежемесячно в течение 40 лет и ничего не получить.
      А дело идет к последнему.
      • Недовольный
        28 июля 2015 г., 7:11:54
        Ответить
        ...
        Дело в том, что по 10 т.р. вы тоже будете собирать не один год. За ваш счёт отвечать никто не будет. И не факт, что какой-нибудь председатель ТСЖ не убежит с вашими миллионами (десятками, а то сотнями).
        • Веня
          28 июля 2015 г., 7:52:44
          Ответить
          Недовольному
          Вопрос решается просто, необходимы государственные дотации на ЖКХ. Но это наше любимое государство никогда не допустит, потому, что народ у него на последнем месте.
        • 11 регион
          28 июля 2015 г., 10:33:01
          Ответить
          недовольному
          Люди, хватит уже. Для контроля за председателем правления существует само правление. Закон оговаривает порядок использования средств спец.счета. К тому же ревизионная комиссия имеет право осуществлять контроль ежедневно. Собственникам нужно принимать участие в управлении общедомовым имуществом, а не отсиживаться за компьютерами с критикой тсж и правительства. Беда в том, что многие собственники ничего не хотят знать и ничего не хотят делать. По их мнению все должны им прислуживать и обслуживать их. Недосуг на собрание прийти или заочно проголосовать. Региональный Минархстрой неоднократно разъяснял вопросы по кап.ремонту, но нам все как об стенку горох. Теперь все заныли: ах, обирают. Хотя никто не запрещал открыть свой спецсчет. ТСЖ, где не принято решение об спецсчете, в основном не смогли собрать кворум. Так о чем же теперь говорить?
          • недовольный
            28 июля 2015 г., 11:15:30
            Ответить
            ...
            Вы правы.
            Отправлено из мобильной версии
        • 12-3
          28 июля 2015 г., 14:02:15
          Ответить
          Специальный счет можно открыть у регионального оператора на основании протокола собрания собственников жилья. И никто не убежит с вашими миллионами.
    • Шут
      28 июля 2015 г., 8:23:31
      Ответить
      Жилищный кодекс никто не отменял и отменять не собирается.
      Но и ресурсы украдены, которые раньше собирали =)) Новых, в любом случае, не будет. =))
  • 1
    28 июля 2015 г., 8:43:00
    Ответить
    Подскажите куда жаловаться по счетам? Телефона фонды не отвечают, кто этим занимается и ответственен за это непонятно! Куда писать жалобу и просьбы разъяснений по выставленному счету ТСЖ и этой филькиной грамотой????
    • 12-3
      28 июля 2015 г., 14:04:23
      Ответить
      Все разъяснения в законах, ссылки в письме с договором и счетами - читайте. Если не согласны с законом - в конституционный суд.
  • недовольный
    28 июля 2015 г., 9:11:47
    Ответить
    ...
    Только прибавите работы приставам. Платежи-то обязательные. А то что свои счета не открыли, это адресуйте своим председателям. Так-то закон с прошлого года работает, поэтому и долги у людей. Почему ТСЖ,советы домов молчали? На собрание жильцов хрен соберешь, приходят от силы человек 10 бабулек и дедушек...
    А теперь возмущаетесь, рвёте квитанции...
    Да и закон уже не отменишь. Внесут пару незначительных поправок и всё. Исполнять всё равно придётся. Вопрос только кому платить: фонду или на собственный счет. А суммы мало изменятся, даже возрастут (с учётом долгов).
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      28 июля 2015 г., 10:18:22
      Ответить
      Чтоб к приставам идти нужно еще суд пройти =)) От приставов не убудет, мы налоги платим.
      • 12-3
        28 июля 2015 г., 14:10:29
        Ответить
        Пока суды идут, на долг так нехило проценты пени и штрафов накапают, будет использоваться именно эта, по налоговой уже проверенная, схема.
        • Шут
          28 июля 2015 г., 16:55:44
          Ответить
          Я забанен
          Ответил вам на комиинфо =)) Неделя в бане =))
          • 12-3
            28 июля 2015 г., 17:10:27
            Ответить
            Я всегда стараюсь на все конструктивные вопросы/выпады отвечать. На комиинформе много непонятных высказываний.
    • местный
      28 июля 2015 г., 13:06:40
      Ответить
      ты прав, платежи-обязательны, а вот взносы исключительно добровольны ;)
      до тех пор пока в бумажках стоит надпись "внесите взнос" я имею право его не вносить ;)
      вот напишут "внесите плату" - тогда я буду обязан оплатить.
      вот такой вот казус ;)
      • 12-3
        28 июля 2015 г., 14:11:15
        Ответить
        Вы сильно удивитесь, чего будете должны и обязаны после решения суда.)))
        • К тому времени
          28 июля 2015 г., 16:46:44
          Ответить
          Воробъева сотоварищи предстанут перед судом.
          "Мне так кажется (с)".
          Уже сейчас невозможно дозвониться ни по одному из указанных на сайте телефону.
  • их надо жестко контролировать
    28 июля 2015 г., 10:14:56
    Ответить
    у регионального оператора полный бардак. Пыталась из Усинска по телефону пообщаться, по интернету, только хамство в ответ. Прислали договор с неверными данными жилой площади, отказываются прислать верный вариант, чуть ли на 3 буквы не отправляют, говорят и пишут, вам надо, вы и бегайте ищите правильные бумаги. Только по этой причине платить не буду никогда. Если что, для суда сохранила всю переписку.
    • 12-3
      28 июля 2015 г., 14:13:09
      Ответить
      Для суда имеет значение только официальная переписка через Почту России (заказными письмами). Так что свои претензии Вам стоит изложить на бумаге с приложением документов, подтверждающих Вашу правоту и направить рег.оператору.
      • 1-23-му
        28 июля 2015 г., 16:43:06
        Ответить
        Читайте Закон о защите прав потребителей. И засуньте Устав некого регионального фонда Чернову сотоварищи.
  • вот
    28 июля 2015 г., 10:43:15
    Ответить
    Дозвониться до конторы региональных операторов невозможно...
    • Это фейк
      28 июля 2015 г., 11:09:17
      Ответить
      Для отъема денег у населения. Сама квитанция и сайт свидетельство тому.
    • 12-3
      28 июля 2015 г., 14:14:28
      Ответить
      А что Вы хотите им сказать? Читайте законодательство и все станет ясно. Выхода у Вас два: платить рег.оператору или на спец.счет, который можно открыть при наличии протокола собрания собственником жилья.
      • Как
        28 июля 2015 г., 16:39:39
        Ответить
        Лучше подскажите
        Как до конторки сцуки Вворобьевой дозвонится.
        • *****
          28 июля 2015 г., 17:57:51
          Ответить
          Вробьева от воробей, воробей от вора бей!
      • недовольный
        28 июля 2015 г., 17:59:06
        Ответить
        ...
        Молодец, 12-3!
        Хоть кто-то здесь головой думает.
        Ещё раз говорю, задумайтесь, прежде чем выкинуть квитанцию и не платить. Платить придётся. Разница будет в суммах и потраченных нервах. Читайте нормативку!
        Отправлено из мобильной версии
        • Эти квитки
          28 июля 2015 г., 18:18:51
          Ответить
          Для суда, который скоро состоится над некой Воробьевой. Берегите квитки!
  • Удивлённый
    28 июля 2015 г., 18:09:08
    Ответить
    По условиям этих поборов НКО обязуется в далеком будущем провести капремонт дома. При детальном изучении выясняется, что капремонт будет только общего имущества - крыш, подвалов, чердаков. О квартирах речь не идет, на них отвечают сами собчтвенники. Но, позвольте узнать, а на что идут нехилые ежемесячные поборы на "содержание и ремонт общего имущества", которые идут на счет управляющей компании? Деньги - то накапливаются баснословные! Разве не получается, что мы будем ДВАЖДЫ платить за ремонт, которого вряд ли дождемся?!
  • Нет договора
    28 июля 2015 г., 20:00:07
    Ответить
    отмодерировано